#1 Ноя. 2, 2021 15:53:56

Артём Айрапетов
От: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщения: 282
Профиль   Отправить e-mail  

Виды материи и пространственная мерность

Меня беспокоит отсутствие чёткого соответствия между материальностями и мерностями слоёв. Именно дискретное изменение количества пространственных измерений должно было бы объяснять скачкообразное изменение свойств материи, т.е. возникновение новых её видов. Андреев называет 4 вида материи и 4 уровня в градации количества пространственных измерений тех миров, которые объемлются Сальватэррой. Если бы между ними было взаимно-однозначное соответствие, то оно выглядело бы так:

* три измерения пространства - физическая материя
* четыре измерения - эфир
* пять измерений - астрал
* шесть измерений - метаэфир

Эта картина настолько ясна, её логика настолько понятна, что именно её и хочется считать истинной. Но Андреев связывает метаэфирную материю с пятью измерениями, астральную с четырьмя, а эфирную - одновременно с тремя и четырьмя. И насколько я могу судить на данный момент, он достаточно последователен в этом. В будущем я хочу более внимательно исследовать этот вопрос - зафиксировать все фрагменты текста, связанные с ним, и т.д.

Отредактировано artyom_ayrapetoff (Ноя. 2, 2021 17:29:01)

Офлайн

#2 Ноя. 2, 2021 17:50:17

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Виды материи и пространственная мерность

Три измерения - в сакуале просветления и в большинстве слоёв нисходящего ряда. А там физического тела нет.

Офлайн

#3 Ноя. 2, 2021 22:05:39

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Виды материи и пространственная мерность

И ещё одна сложность. Монада у Андреева “духовна”, но при этом пребывает в пятимерном материальном слое - Ирольне. Который может быть определён как метаэфирный.

Офлайн

#4 Ноя. 3, 2021 14:04:26

Артём Айрапетов
От: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщения: 282
Профиль   Отправить e-mail  

Виды материи и пространственная мерность

Тихий дон Диего
И ещё одна сложность. Монада у Андреева “духовна”, но при этом пребывает в пятимерном материальном слое - Ирольне. Который может быть определён как метаэфирный.
Из чего следует ещё одно раздвоение понятия “монада”. С одной стороны, если “монада” пребывает в Ирольне, то тогда “монада” - это название некоторой пятимерной телесности. С другой стороны, если “монада” - это духовная единица, то в Ирольне пребывает не она сама, а её телесность.

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version