Найти - Пользователи
Полная версия: Великая стихиаль Земли и демонические силы
Начало » Демонология » Великая стихиаль Земли и демонические силы
1
artyom_ayrapetoff
Первая и последняя из Верховных Стихиалей — мать всем остальным, и не только им, но и всему, существующему в Шаданакаре: всякой стихиали, всякому зверю, человеку, даймону, ангелу, демону и даже великим иерархиям. Неоскудевающее лоно, она есть то, что творит эфирные тела всех существ, а в творении их астральных тел участвует наряду с их личными монадами. Ей свойственна неистощимая тёплая любовь ко всем, даже к демонам: она тоскует и скорбит о них, но прощает. «Мати» называют её все, даже ангелы мрака и чудовища Гашшарвы. Она любит всех, но благоговеет лишь перед наивысшими иерархиями Шаданакара, в особенности перед Христом. Оплодотворяет же её Солнце: и в Энрофе, и в собственном неописуемом мире её оплодотворяет этот великий, ослепительный дух. Людей, их душевное состояние, их внутренний образ она воспринимает, она слышит, она отзывается на призыв нашего сердца, отвечает через природу и любовь. Да благословится её имя! Ей можно и должно молиться с великим смирением.

РМ V 2. Также см. РМ II 3

У меня не укладывается в голове этот фрагмент. Я поражаюсь ему каждый раз, когда перечитываю. Ведь он всё меняет. Получается, что активность демонов в Шаданакаре возможна, потому что им покровительствует одна из Великих стихиалей. Правда, здесь я исхожу из предположения, что они бы не могли почти ничего достичь без астральных и эфирных тел. Но это выглядит вполне правдоподобным. Гипотетически, чтобы эффективно влиять на то, что происходит в плотных мирах вроде Энрофе, нужно хоть как-то к ним приблизиться, нужно иметь возможность воплощаться в эфире или хотя бы в астрале. И в любом случае во втором фрагменте умоминаются “чудовища Гашшарвы”. А “Гашшарва — ядро системы, создаваемой демоническими силами Шаданакара в противовес Божественному Космосу, в предполагаемое ему замещение” (РМ IV 1). Таким образом, всё, что натворили демонические существа в Шаданакаре, вся сумма зла здесь стала возможной из-за содействия Великой стихиали Земли (далее я буду называть её Гея). Ниже я хочу рассмотреть несколько вариантов осмысления этого фрагмента.

Но перед этим остановлюсь на том, что изумляет меня даже ещё сильнее, чем сама информация. Это позиция автора. Похоже, что Андреев вообще не удивлён тем, о чём он здесь пишет. Обратите внимание на то, как он организует предложение. Он не пишет “…ангелу, великим иерархиям и даже демонам”. Вместо этого он пишет “…ангелу, демону и даже великим иерархиям”. То есть удивление есть, оно выражено. Но совсем по другому поводу! Как такое возможно? Я не понимаю, как такое возможно. Ведь Андреев так остро переживает присутствие тьмы, для него невыносимо то, что происходит в мирах нисходяего ряда. И он никак не проблематизирует тот факт, что тела демонов творит Великая стихиаль, поклоняться которой он призывает через несколько строк. Это непостижимо. Перехожу к возможным точкам зрения на процитированный абзац.

Первый вариант. Андреев ошибается, Гея не создаёт для демонов тела. Я отбрасываю эту версию, т.к. эту информацию он повторяет дважды в книге и акцентирует на ней внимание в предложении “«Мати» называют её все, даже ангелы мрака и чудовища Гашшарвы”.

Второй вариант. Гея - падшая стихиаль, подобно Лилит, но Андреев об этом не знает. Это тоже маловероятно, т.к. Андреев целенаправленно создаёт для неё образ благой стихиали. Зная о содействии демонам и не имея информации о её благости, он едва ли стал бы додумывать второе самостоятельно. С другой стороны, гипотетически, ему могла быть внушена ложная информация на этот счёт, которой он поверил. Совсем исключать такое нельзя. Но, повторюсь, для меня это маловероятная версия.

Трейтий вариант. Гея - автомат, у которого нет этических оценок, который не занимает никаких позиций, а просто творит тела для всех, кому они нужны. Она сохраняет нейтралитет, обусловленный бессознательностью. При этом обойтись без неё нельзя, поэтому её деятельность не пресекается провиденциальными силами. Эту версию я отклоняю с той же аргументацией, что и предыдущую: Андреев целенаправленно создаёт ей противоположный образ.

Четвёртый вариант. Гея - это сверхсущество, которое находится по ту сторону борьбы “демонических” и “провиденциальных” сил, которое реализует проект, выходящий за рамки этой борьбы, и задаёт некую точку целостности для всего Шаданакара, в которой этот конфликт уже преодолён. Это созвучно тому факту, что Гея образует диаду с Великой стихиалью Солнца, которого я называю Гелиос. Земля вращается вокруг Солнца, и подобно этому проект, реализуемый здесь Планетарным Логосом, может вращаться в орбите более великого и глубокого проекта, реализуемого Гелиосом и Геей. В то время как Планетарный Логос и Планетарный Демон находятся в состоянии противоборства, разрушают планы друг друга и т.д., всё это вплетено в мета-план, выходящий за рамки того, что происходит в Шаданакаре.

Пятый вариант заключается в том, что в целом всё это справедливо, только за пределы Шаданакара для обнаружения целостности выходить не нужно. То, что было сказано о Гее - что это сверхсущество, которое находится по ту сторону борьбы “демонических” и “провиденциальных” сил, и т.д. - верно, но в ещё большей степени верно для Планетарного Логоса и его сил. Гея творит для демонов тела не потому, что реализует план, выходящий за рамки проекта Планетарного Логоса, а потому, что это и есть план Планетарного Логоса. То, что делает Гея, она делает в согласии с его волей. Никакой борьбы на самом деле нет. Взаимодействие провиденциальных сил Шаданакара с демоническими выглядит борьбой для существ с ограниченным сознанием вроде нас или демонов. В действительности же они находятся в Шаданакаре по замыслу Планетарного Логоса, который санкционирует создание для них астральных и эфирных тел и, таким образом, предоставляет им возможность развернуть свою активность. Почему? Возможно, потому что это единственный путь к тому, чтобы их обратить или решить проблему зла как таковую.

Преимущество пятой версии перед четвёртой в том, что она согласуется с предложением “Она любит всех, но благоговеет лишь перед наивысшими иерархиями Шаданакара, в особенности перед Христом”. Достоинство обеих версий в том, что они отвечают на вопрос “Каким образом одна богосотворённая демоническая монада может противостоять сонму богорождённых?”. В этой логике - она не может. Ей позволяют это делать. Обратите внимание, что каким бы ни был правильный вариант,
из утверждений
а) “Стихиаль Земли сознательна и блага” и
б) “Стихиаль Земли творит астральные и эфирные тела для демонов”
с неизебежностью следует утверждение
в) “Активность демонических сил в Шаданакаре той интенсивности, которой она обладала и обладает, целенаправленно допущена провиденциальными силами или, во всяком случае, той фракцией последних, которая связана со Стихиалью Земли”.

Во всяком случае, я не вижу, каким образом можно прийти к другому выводу.

Кому-то эта мысль покажется чудовищной. Я же вижу её проблему в том, что под известным углом зрения она лишает происходящее трагического измерения. То, насколько далеко смогут зайти демоны, контролируется светлыми силами. Создание астальных и эфирных тел можно прекратить в любой момент. Одна из сторон находится в заведомо беспроигрышной позиции. Угроза зла как будто становится мнимой. Но заключается ли она в том, что демонические силы захватят брамфатуру, обратят ко тьме её обитателей? Или подлинная угроза в том, что не будет достигнута целостность бытия, что демоны останутся “отпавшими”? Или всё это вообще нужно мыслить в других категориях? Много вопросов и мало ответов.
Тихий дон Диего
Я полагаю, что здесь вообще нет какой-то одной линии.

1) Мать-Земля - это стихиаль. Поэтому её творчество эмоционально. Она спонтанно отдает свою энергию возникающим телесно существам.

2) Участие “светлых” существ в “ваянии плоти” демонических существ создает условие для того, чтобы им было легче “обратиться к Свету”. Андреев писал о некоем трехмерном слое, который существовал до появления “Основы”. Демонические существа были вынуждены оставить его из-за того, что им грозило соответствующее перерождение. Отказ “светлых” существ от предоставления энергии для телесного воплощения демонических существ может быть более разрушительным.

3) “Светлые” существа (даже весьма высокого уровня сознания) могут совершать ошибки.

4) Если говорить о стихиали Земли или о Лилит, то возможно, они просто не могут не участвовать в трансляции своей энергии для тел в том числе и демонических существ. Это, своего рода, их карма. Они просто не могут “прекратить” отдавать такую энергию “демоническим” существам и тем самым пресечь возможность их воплощения.

5) Наконец, то, что великая стихиаль Земли обозначена у ДА как “светлая”, строго говоря, ничего не меняет. Лилит и Заранда тоже “светлые” стихиали. Но люди и животные несут в себе эйцехоре.

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB