Найти - Пользователи
Полная версия: Тенденция. Философия - тайное знание. Университет - ремесленное училище
Начало » Философия » Тенденция. Философия - тайное знание. Университет - ремесленное училище
1
Митя Ахтырский
Alexander
Ну, в последнее время наблюдается другая тенденция: философия, как и естественные науки (та их часть, которая не связана с военным использованием) успешно заменяется даже не теологией, и не б-гословием, а неким б-гословско-псевдонаучным синтезом. http://lenta.ru/news/2014/01/22/religia/ И как тут не вспомнить предсказание Д. Андреева о том как тёмное знание пропитает науку и демонизирует её насквозь. Читать названия докладов на православно-“научной” конференции одно удовольствие:

“В «Доме Лосева» в рамках конференции «О чудесах истинных и ложных» 28 января будут зачитаны доклады «Измерение длинноволнового спектра электромагнитного излучения при схождении Благодатного огня в иерусалимском Храме Гроба Господня» (кандидат физико-математических наук, доцент МИФИ Андрей Волков), «Новые чудесные события, связанные с терактом на Дубровке» (полковник запаса, директор Академии безопасности человека Андрей Митрофанов), «Бог в русской истории» (кандидат философских наук Виктор Тростников) и другие.” Прелесть да и только.

Полное обобезьянивание в одной, отдельно взятой за горло стране не за горами…
Митя Ахтырский
Ох, как это прекрасно! Попробую посетить это мероприятие. “Дом Лосева” считался все же почтенным местом.
Alexander
Это душеполезное научное мероприятие пройдёт не только в "Доме Лосева, но и в других местах, например:

На физическом факультете МГУ 28 января состоится заседании секции «Христианство и наука» Международных Рождественских образовательных чтений. С программой можно ознакомиться на сайте конференции (.pdf, секция «Христианство и наука» располагается на 160 странице).

Доктор физико-математических наук, профессор Российской академии образования Борис Родионов, до 2011 года преподававший в НИЯУ МИФИ, выступит с докладом «Божественные параллели аэронавтики». Доктор физико-математический наук, профессор РАО Сергей Векшенов представит свой доклад «Наука и вера в русской математической школе», а доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник физфака МГУ Александр Белинский выступит с работой на тему «Мир сей во зле лежит». Сопредседателями конференции станут протоиерей Кирилл Копейкин и профессор физфака МГУ Юрий Владимиров.

В рамках Рождественских чтений в МГУ также пройдет конференция «Музыкальная культура православного мира: песнопения Святой Руси» (28 января на факультете искусств), круглый стол «Церковь, государство, общество: взаимодействие в духовно-нравственном возрождении России» (28 января на социологическом факультете) и заседание секции «Защита семьи: прошлое, настоящее, будущее» (28 января в аудитории Е-150 Нового гуманитарного корпуса, которая принадлежит историческому факультету). Среди иных мест проведения Рождественских чтений — храм Христа Спасителя, Международный фонд славянской письменности и культуры, департамент физической культуры и спорта Москвы, музеи Московского Кремля, Российский православный университет, Государственная дума и библиотека «Дом А. Ф. Лосева».
http://gigamir.net/news/world/pub543497

Три дома на вечер зовут:
Там будет бал, там детский праздник.
Куда ж поскачет мой проказник?
С кого начнет он? Все равно:
Везде поспеть немудрено. (C)
Яков
Сопредседателями конференции станут протоиерей Кирилл Копейкин
Протоиерей Кирилл Копейкин был открытый сторонник Розы Мира. Даже доклад делал на конференции по Даниилу Андрееву когда-то.
Alexander
Яков" post=1054
Сопредседателями конференции станут протоиерей Кирилл Копейкин
Протоиерей Кирилл Копейкин был открытый сторонник Розы Мира. Даже доклад делал на конференции по Даниилу Андрееву когда-то.

Ах, “так он тоже наш человек” (с)? А я над ним так бесцеремонно надсмеялся . Прошу пардону!
Яков
То-то же.
Я даже пытался с ним встретиться. Разыскивал его в храме университета (СПб ГУ), но храма не нашел (((
Alexander
Яков" post=1064
То-то же.
Я даже пытался с ним встретиться. Разыскивал его в храме университета (СПб ГУ), но храма не нашел (((

Виноват-с, раскаялся, покаялся

Впрочем смотри, как бы не получилось как с о. Яковом Кротовым (как-то все вы Яковы-Диеги меж собой договориться не можете ). Но согласись, названия докладов звучат как в хорошем сатирическом рассказе.
Яков
как-то все вы Яковы-Диеги меж собой договориться не можете
Мы же про о.Кирилла говорим.
Alexander
Митя Ахтырский" post=1052
Ох, как это прекрасно! Попробую посетить это мероприятие. “Дом Лосева” считался все же почтенным местом.

Славное событие в “Доме Лосева” свершилось http://lenta.ru/articles/2014/01/29/milagros/. Председательствовал Павел Флоренский!!!! Если кто-то думает, что я “рассудок потерял, от рифм Вакхических шатаясь на Пегасе”, то не извольте беспокоиться - это ВНУК ТОГО Павла Флоренского.

Митя, Вы обещали там побывать. Жду отчёта!!!
Митя Ахтырский
К сожалению, не смог… Сорри…
Alexander
Из отчета lenta.ru:

“В перерыве открывают окна, почти все выходят, кроме двоих мужчин. «Второе пришествие уже состоялось, ― говорит один из них. ― Иисус между нами ходит. Просто церковь пока не признает этого, потому что тогда она не нужна будет».
― А что будет, когда Он объявится?
― Не могу представить. Но чудеса происходят, потому что Иисус среди нас в России. В России скоро все православные, настоящие люди, получат по отдельной галактике, чтобы строить свои миры. И появится тогда у нас система наша на более высоком уровне.”

Д.А. Андреев в черновиках можно найти нечто похожее, типа того, что малое творчество становится всё грандиознее, будем водителями галактик и.т.д. Я уж было по глупости подумал на Митю и Тихого дона Диего, но оказалось, что ошибся .
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB