#1 Фев. 3, 2014 18:06:27

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

В том-то и дело, что критерии Д. Андреева внутренне противоречивы. И каждый может выбрать себе то, что ему по вкусу…

А о Корее как-нибудь надо поговорить поподробнее. ИМХО - это культура с блестящим будущим. С очень многими корейцами был знаком и в б. СССР, и в США. Очень многое наблюдаю сейчас. Очень интересно…



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Фев. 3, 2014 18:09:27)

Офлайн

#2 Фев. 4, 2014 01:04:48

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Alexander" post=2591
В том-то и дело, что критерии Д. Андреева внутренне противоречивы. И каждый может выбрать себе то, что ему по вкусу…
В этом наши с Вами подходы и различаются. Я предпочитаю ориентироваться не только на вкус (этический и эстетический), но и на выявление внутренних логик текста и мифа. Иначе андреевское наследие останется просто объектом нескончаемых разговоров ни о чем. Поскольку, как известно, на вкус и цвет товарищей нет. А задача наша состоит - в создании коммуникативного креативного сообщества.

Офлайн

#3 Фев. 4, 2014 02:05:10

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Alexander" post=2591
А о Корее как-нибудь надо поговорить поподробнее. ИМХО - это культура с блестящим будущим.
А северная ее часть - еще и с блестящим прошлым и настоящим…

Офлайн

#4 Фев. 4, 2014 05:22:27

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Тихий дон Диего" post=2600
Alexander" post=2591
А о Корее как-нибудь надо поговорить поподробнее. ИМХО - это культура с блестящим будущим.
А северная ее часть - еще и с блестящим прошлым и настоящим…

Ваш сарказм свидетельствует о том что Вы победили. Ибо дискутировать и задавать вопросы становится неинтересно (всё равно прищучат и прижучат). К Вашему сведению - с северными корейцами я тоже немало общался. Один учился в аспирантуре в Москве по нашей кафедре, ходил со значком с портретом Ким Ир Сена, распространял у нас чучхейскую литературу и журналы “Корея” и “Корея Сегодня”. А ещё одного (беженца из КНДР) знал по работе в Кентукки, он работал программистом.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

#5 Фев. 4, 2014 09:30:15

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Тихий дон Диего" post=2600
А северная ее часть - еще и с блестящим прошлым и настоящим…
Alexander" post=2610
Ваш сарказм свидетельствует о том что Вы победили. Ибо дискутировать и задавать вопросы становится неинтересно (всё равно прищучат и прижучат).

Не обижайтесь, Александр - это же шутка, не направленная в Вашу сторону никоим образом и Ваше достоинство никак не роняющая. Поправьте меня, если я ошибаюсь.



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#6 Фев. 4, 2014 10:32:45

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Тихий дон Диего" post=2595
Я предпочитаю ориентироваться не только на вкус (этический и эстетический), но и на выявление внутренних логик текста и мифа. Иначе андреевское наследие останется просто объектом нескончаемых разговоров ни о чем. Поскольку, как известно, на вкус и цвет товарищей нет.

С другой стороны “внутренняя логика” может выявляться столь многими способами“, что на некую однозначность претендовать тоже никак не может. Поэтому я не стал бы противопоставлять этику, эстетику и логику. Впрочем, Вы, благородный дон, этого и не делаеете. Просто обращаю еше раз внимение на то, что проблема верифицируемых критериев в вопросах теориии метакультур очень сложна и что даже самые странные гипотезы имеют право на существование и могут заслуживать дальнейшего исследования.

Вам, сэр Александер, я, в свою очередь, если мне будет позволена такая дерзость, осмелился бы указать, что проблема ”выбора“ гипотезы - совсем не так проста и однозначна. Если критерии Андреева противоречивы, мы должны постараться эти критерии разработать более отчетливо. И, так или иначе, повышать внутреннюю связность своих построений - этическую, эстетическую и логическую. ”А я хочу думать так - и все" - такая позиция тоже имеет право на существование. Но она не является гипотезой, поскольку сам ее автор не собирается ее защищать и разрабатывать.



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Отредактировано Митя Ахтырский (Фев. 4, 2014 21:35:26)

Офлайн

#7 Фев. 4, 2014 10:34:56

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Тихий дон Диего" post=2580
почему Вы считаете, что существовала отдельная Еврейская метакультура? Какие критерии кроме мифа Даниила Андреева? Почему, например, Вавилоно-Ханаанскую, Еврейскую и Мусульманскую цивилизации не рассматривать как локусы одной и той же метакультуры?

Кстати, да. Очень интересная гипотеза. Я бы ее проработал с большим интересом.



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#8 Фев. 4, 2014 18:42:41

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Митя Ахтырский" post=2612
Вам, сэр Александер, я, в свою очередь, если мне будет позволена такая дерзость….

Ваше Основоположничество:

1. Титула “сэр” http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8D%D1%80 в сочетании с именем я никак не заслуживаю, ибо Её Величество не изволило удостоить меня ни личного рыцарства, ни титула баронета, видимо поскольку никаких заслуг перед Британской Короной я не имею. Ежели Вы желаете обращаться ко мне по-английски (похвальное желание для резидента США), то можете обращаться ко мне мистер Жак (имя не обязательно) или доктор Жак (имею право на такое обращение как обладатель Рh. D., но на этом праве не настаиваю).

2. Если Вы уж очень хотите оказать мне честь в соответствии с американскими традициями, то лучше обращайтесь ко мне по имени (просто Саша, ибо мы давно знакомы). А самую Высокую Честь Вы мне окажете, обратившись на ТЫ, ибо как Вы знаете: в современном английском языке (в отличие от русского) на ТЫ (англ. THOU) обращаются только к Б-гу и монарху. Но мы - люди русские…



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Фев. 4, 2014 18:44:32)

Офлайн

#9 Фев. 4, 2014 20:54:39

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Митя Ахтырский" post=2612
Вам, сэр Александер, я, в свою очередь, если мне будет позволена такая дерзость, осмелился бы указать, что проблема “выбоа” гипотезы - совсем не так проста и однозначна. Если критерии Андреева противоречивы, мы должны постараться эти критерии разработать более отчетливо. И, так или иначе, повышать внутреннюю связность своих построений - этическую, эстетическую и логическую. “А я хочу думать так - и все” - такая позиция тоже имеет право на существование. Но она не является гипотезой, поскольку сам ее автор не собирается ее защищать и разрабатывать.

Не “потому что я хочу так думать”, а потому что хочу разобраться с тем, что происходит сейчас в неспокойном мире. И не потому что мне не с кем поболтать. Болтология меня интересует менее всего…



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

#10 Фев. 5, 2014 19:50:30

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Митя Ахтырский" post=2613
Тихий дон Диего" post=2580
почему Вы считаете, что существовала отдельная Еврейская метакультура? Какие критерии кроме мифа Даниила Андреева? Почему, например, Вавилоно-Ханаанскую, Еврейскую и Мусульманскую цивилизации не рассматривать как локусы одной и той же метакультуры?

Кстати, да. Очень интересная гипотеза. Я бы ее проработал с большим интересом.

Я бы предложил рассматривать цивилизацию вида Homo Sapiens как частный локус цивилизации рода Homo, включая, кроме Homo Sapiens, также ныне существующие виды: Homo Troglodytes (шимпанзе) и Homo Paniscus (карликовый шимпанзе) http://ru.wikipedia.org/wiki/Homo. Очень интересная гипотеза. Я бы ее проработал с большим интересом.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Фев. 5, 2014 19:51:51)

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version