Поздравляю всех, кто вложил часть своей души в этот проект:
коллег, авторов, читателей, - с 4-й годовщиной Воздушного Замка!



Отчёт о проделанной работе. Осмысление пути.


Самое главное, что произошло с нами за последний год - это рост творческого содержания ресурса, появление новых работ и новых авторов. Это создание творческого ядра проекта, коллектива редколлегии. Это самое трудное и самое главное. Приоритет творческого начала позволил нам преодолеть все неизбежные трудности в коллективе, состоящем из таких разных людей, большинство из которых никогда не встречались друг с другом в реальном мире. Приоритет содержания над формой помог нам создать оригинальный, органичный нашему Замыслу и не имеющий аналогов в Сети проект. Почему наш ресурс принципиально неповторим и почему его техническое воплощение как нельзя лучше соответствует главному духовному вектору, главной идее проекта, об этом напишу ниже, а пока отчитаюсь о проделанной работе за последний год.

Текущий год стал годом технического разворачивания проекта, воплощением Замысла.
Что было сделано:

1. Модернизирована и адаптирована под все браузеры Главная страница портала, также улучшен её дизайн. Сделана новая версия Маяка, работающая на всех движках и браузерах.

2. Сделаны две вспомогательные информационные страницы: Содержание Интерактивной книги (http://rmvoz.ru/soderganie.php) и Архив новостей (http://rmvoz.ru/allnews.php). Начал заполняться оригинальными видеозаписями канал Воздушного Замка в Ютуб. На всех страницах портала сделаны соц-закладки.

3. Интерактивная часть перенесена с тестового на рабочий форумный движок. Устранены основные ошибки в работе форума. Улучшен дизайн форума. Ресурс перенесён на выделенный сервер с объёмом дискового пространства и скоростью работы, позволяющих создавать фонотеку и фотоальбомы на своём носителе, а также работать нескольким большим движкам одновременно.

4. Сделана и заполняется Галерея. В модуле Галереи устранены ошибки разработчиков движка, мешавшие индексации изображений поисковыми системами.

5. Преображена Библиотека - технически, структурно, эстетически и содержательно. В Библиотеке открыты и заполняются два новых зала: Фонотека и Перекличка вестников. Избранные произведения наших авторов тоже теперь публикуются в Библиотеке.

6. Проведена частичная seo-оптимизация портала (эта работа будет продолжена в следующем году, а также будут сделаны сервисы рассылок и подписки; оптимизированы некоторые шаблоны и устранены оставшиеся ещё ошибки в работе движков форума и библиотеки).

7. Сделан сайт Карта портала. Это не просто “красивая картинка”, но новый, нелинейный способ подачи информации - раскрытие Замысла и Содержания проекта через взаимосвязи его частей. Такой способ подачи информации описан в романе Гессе “Игра в бисер”. Карта - одна из моделей такого, нового, объёмного способа подачи большого содержания при минимуме средств - не описательно, но визуально, через бесчисленные комбинации небольших текстов. На наш взгляд, такой способ вхождения в информационное пространство наиболее органичен для новой культуры. Так же как проект “Перекличка вестников” - новый способ раскрытия соборного поэтического космоса через творческий мир читателя за счёт внутренних взаимосвязей.

8. Открыт сайт Сборная Воздушного Замка. Значение этого сайта для творческого раскрытия ресурса трудно переоценить. С открытием этого сайта мы вышли на самый высокий уровень сетевой публикации, приближающийся к печатным изданиям.

9. Открыт сайт Избранные ссылки. Ещё один существенный шаг в реализации идей “Культурного поиска”.

____________


Наш портал обрёл свою плоть. Теперь можно в тысячу раз тратить меньше слов на разъяснения людям того, что мы тут делаем и что мы тут хотим видеть. Теперь достаточно просто показать - дать ссылки. И сосредоточиться на творчестве (во всех областях). Техническая составляющая для содержательной работы теперь есть.

Когда я сказал о принципиальной неповторимости нашего портала и его органичности Замыслу, я имел в виду не качество и не дизайн сайтов (это повторить можно), и даже не содержание творчества наших авторов (это повторить нельзя, но можно продублировать на других сайтах), а вот что:

Скудость технической и финансовой базы, так мешавшая нам первые годы, сослужила добрую службу. Портал, богатый по замыслу и по содержанию, открывался с написанной коряво и “на коленке” Главной страницы и форума, работавшего на тестовом движке через пень колоду. Искупал немножко только дизайн и необычная структура интерактива. В этом скудном хозяйстве мы отработали три года. Все попытки технически развернуть замысел натыкались на непредвиденные человеческие и технические трудности и обрывались незаконченными (только сайт Сборная мы пытались сделать три раза!). Теперь, задним числом, видно, что старые варианты не соответствовали Содержанию и были компромиссными, бесперспективными.

Так случайно мы сделали портал, который в принципе невозможно повторить. Никому в голову не придёт такое повторять. Все качественные и большие порталы сделаны на одном движке, все их части выполнены в одном стиле и одном дизайне. На нашем - каждая из частей выполнена на разных движках и в разном дизайне. Имея хорошую техническую базу и постоянного программиста, мы бы никогда не стали такое делать (в голову бы не пришло!). Был бы сделан хороший ресурс на одном движке и в одном дизайне исполненный.

В результате мы из Петербурга доехали в Москву через Владивосток, постоянно чертыхаясь на нелепость такого путешествия. Но сам этот путь и обогатил ресурс - и человечески, и содержательно, и технически, и эстетически. Каждая часть портала уникальна. И каждая органична целому. Но органична не единообразием, а разнообразием, неповторимостью! Такой портал никто и никогда не сможет повторить, потому что изначально делать портал на разных движках - это идиотизм и очень затратное занятие. Такое невозможно запланировать. Так растут города, леса…

Органичность разнообразия частей портала Замыслу ещё в том, что такой ресурс является наглядной моделью (фракталом!) содружества сайтов, составляющих вместе единое целое. Мы хотели создавать “кольцо сайтов” вокруг ВОЗа, а сделали, сами не понимая как, такое “кольцо” внутри - как модель “Культурного Поиска”. Поэтому Маяк теперь ставить на другие сайты нет никакой необходимости: всё наглядно видно внутри содружества сайтов Замка. А с другими сайтами нужно теперь выстраивать взаимосвязи при помощи более серьёзных технических способов (это отдельная тема, и есть уже ряд идей для неё).

Такая “нелепость” и “случайность” в построении одного портала на нескольких движках и в разных эстетических вариациях как нельзя лучше показывают, что наш портал - это произведение искусства. Только в искусстве “случайность” выводит художника далеко за пределы его первоначального плана, обогащает его и делает результат “незапланированно” качественнее, интереснее, а главное - органичнее Замыслу. И тогда чувствуешь непосредственно, как тебя ведёт Дух этого Замысла…
Такое невозможно выдумать, такое можно только прожить.
Вот так и с нами случилось.

Едем в новый год! На новом ВОЗу!
Впереди новые открытия, встречи, неожиданности и удивления…
Дай Бог вам здоровья, друзья!

Только в реальности искусства, презирающего диктат пространства и разорванного времени, можно найти друзей (и чувствовать их даже глубже, чем многих из тех, с кем свела тебя судьба вплотную в эмпирической жизни) и творить вместе, не встречаясь и даже не увидев друг друга ни разу “живьём”. Что для человека реально, а что виртуально - вопрос не для научного мировосприятия (не сдюжить)…