#1 Авг. 18, 2016 19:16:41

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

о чем спорят «атеисты» и «верующие»?

 

О чем спорят так называемые "атеисты" с так называемыми "верующими"? Неужели правда - о том, существует ли тот/та/то, кого/что они называют словом "бог", или же не существует?

Выходит, к примеру, в общественное пространство некий "атеист" и заявляет: "Космонавты летали в космос и никакого бога не видели". Неужели вы полагаете, что бог, в которого он не верит, тот же самый, что и бог Платона, Рамануджи или Бердяева? 

Атеист в этом примере не верит в дедушку в белом балахоне с золотым нимбом, восседающего на облаке. Но проблема в том, что ни Платон, ни Рамануджа, ни Бердяев тоже в такого бога не верили. 

Зато такой "атеист" запросто может верить в кучу самых разнообразных примет, а также "британским ученым" из глянцевых журналов, вовсе даже и не думая подвергать свои верования критическому анализу и закалять в горниле философического сомнения.

Но вот в общественное пространство выходит другой человек, и говорит, что высшими принципами реальности он считает свободу, любовь, истину и добро. Слово "бог" он при этом не использует. И ему некие "верующие" отвечают: "Нет, твой голос нехорош. Что это за свобода такая, что это за любовь? Нам все это не светит и не греет. Отвечай, веруешь ли в бога? Сдается нам, что ты атеист!" Поскольку если человек не верит в то, что боги обитают, к примеру, именно на горе Олимп - для таких "верующих" это человек - атеист, даже если говорит о тождестве истины и блага.

В какого бога верят верующие  и не верят атеисты? Какое значение вкладывают они в это слово? Нередко они даже не пытаются в своих спорах это значение прояснить.

Проблема в том, что спорящие на эту тему часто спорят совсем не о том, о чем, казалось бы декларирует вывеска диспута.

Одни доказывают правоту верховных наставников той корпорации, в которую они входят - это солдаты в борьбе корпораций за власть. Другие привязаны к кристаллизованным ментальным конструкциям. Третьи мотивируются теми или иными страхами. Список можно продолжать долго. Но в каждом из этих случаев спорящие будут спорить каждый о своем, и каждый раз не о том. Не об абсолютном совершенстве. Не о благе. Не о прекрасном. Не о свободе. Не о любви. А будет пытаться приватизировать их кусочки, выдавая себя за представителя компании, обладающей правами на эксклюзивную дистрибуцию всего вышеперечисленного - и заниматься черным пиаром в отношении других компаний.

Если человек увидел отблеск одной из вышеперечисленных вещей и избежал соблазна исключительности (своей собственной или своей группы) и приватизации - для него утверждения о существовании или о несуществовании божества значат мало. Один из таких может пользоваться словом "бог" и встраивать это понятие в свою ментальную картину мира - а другой из "увидевших отблеск" может этого и не делать. Но они прекрасно поймут друг друга, легко проникнув сквозь пелену слов и понятий.

Потому что они говорят о такой реальности, которую словами не определить, о которой можно только рисовать словами картины, намекать и махать рукой в ее сторону. Потому что к такой рельности неприложимы предикаты существования и несуществования. Неприложимы потому, что все эти "существует" и "не существует" выросли из пещерных глубин и даже из африканских саванн. И обозначали грубое наличие и грубое отсутствие предмета. Есть палка - нет палки. И если пытаться описывать с помощью такого древнего инструментария самое тонкое, самое прекрасное - то, от чего захватывает дух, от чего вырастают крылья - то и дух может перестать захватывать, и крылья атрофируются.

 



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Отредактировано (Июль 3, 2019 21:41:16)

Офлайн

#2 Янв. 5, 2017 17:40:42

Альберт Дусаев
От: респ. Башкортостан
Зарегистрирован: 2017-01-05
Сообщения: 5
Профиль   Отправить e-mail  

о чем спорят «атеисты» и «верующие»?

А я, извините за дерзость, сию проблему для себя решил доселе невиданным способом. Придумал концепцию мира, где число пространственных координат равно бесконечности. Логически это опровергнуть невозможно, а эмпирически так-же ничего не нароешь, ибо мы же в трёхмерности вроде, и приборы все у нас трёхмерные. Любая мерность в состав этого мира укладывается, и поместить туда можно всё что угодно, вплоть до макаронного монстра, и всё логично. И чего теперь спорить?



Если перестать бояться того, что о тебе скажут другие, то когда нибудь другие начнут бояться того, что ты скажешь о них.

Офлайн

#3 Янв. 9, 2017 01:13:44

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

о чем спорят «атеисты» и «верующие»?

По-моему, абсолютное совершенство не может быть “помещено” никуда. Оно свободно, и само решает, куда ему помещаться ) как сказал поэт, “я летаю снаружи всех измерений”. пусть даже их бесконечное количество. Увеличением количества измерений мы никак не поможем спорящим на тему существования или не-существования божества )



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#4 Июль 27, 2020 13:33:58

SvetaTap
Зарегистрирован: 2020-07-15
Сообщения: 5
Профиль   Отправить e-mail  

о чем спорят «атеисты» и «верующие»?

This message is simply matchless

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version