#1 Янв. 7, 2014 07:18:01

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

«Набор лоций», сокращенно nl или НЛ, - это мой личный проект, размещенный на нидерландском сервере. Пока что он представляет из себя электронную библиотеку; позже я хочу добавить в него гостевую книгу или форум на простеньком движке. На входной странице размещен нижеследующий текст, из которого становится ясным назначение проекта.
= = = = = = = = = = =

Набор лоций? Для каких плаваний?

По морям знаний, накопленных человечеством и помогающих обретению собственного взгляда на мир. Не по всем морям, подобная задача здесь не ставится, а по таким, как культура в целом, философия (не только заумная, но и понятная дилетантам), эзотерика, психоанализ, трансперсональная психология, религия, искусство, изящная словесность и, наконец, история. Все предлагаемые здесь лоции опробованы опробованы мною в собственных плаваниях, а некоторые мною и написаны.

Путеводной звездой навигации служит здесь учение Розы Мира, созданное Даниилом Андреевым и предлагающее путь к созданию лучшего человека и лучшего общества. Лоции образуют единую библиотеку, но хранятся в двух ящиках –
«Шкатулка Розы Мира» и «Ларец Скифа».

В шкатулку складывается то, что непосредственно связано с Розой Мира, с причастными к ней понятиями, идеями, именами. А в ларец – всё остальное, но тоже связанное с духом этого учения.

В наборе лоций обильно и удобно представлен справочный материал, нередко уникальный. В частности, заглядывайте в
Описание библиотеки, Алфавитный указатель авторов
в наши энциклопедические лоции –
Андреевскую энциклопедию и Скифопедию.
Новые лоции, т.е. добавления, сделанные в библиотеку, фиксируются в Новостях сайта.
Хотя Ларец просторен, но всё же и его габариты конечны. Выход в моря, не охваченные нашими лоциями,
вам обеспечивает Рекомендуемое дополнительное чтение.
= = = = = = = = = = =

Далее этот же текст дублируется на английском языке. Англоязычных материалов в библиотеке значительно меньше, чем русскоязычных, но всё же они есть.

Отредактировано Белгородский (Апрель 3, 2015 04:50:22)

Офлайн

#2 Янв. 30, 2014 09:40:27

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Создано Описание библиотеки «Набор лоций», которое необходимо хорошо изучить, прежде чем двигаться дальше. Из него читатель узнает, что главная особенность этой библиотеки - гипертекст; поймет, как опознавать гиперссылки и пользоваться ими; какими соображениями определяется состав библиотеки.

Офлайн

#3 Янв. 30, 2014 09:52:13

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Главным в библиотеке является Гипертекстовое cобрание сочинений Даниила и Аллы Андреевой (ГССА), в англоязычной версии “Hypertext сollected works of Daniel and Alla Andreevs”. Составные части ГССА сопровождаются аннотациями на двух языках.

Офлайн

#4 Янв. 30, 2014 16:16:45

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Михаил Натанович, в “Воспоминаниях о Д. Андрееве” в НЛ есть в том числе и воспоминания А.Г. Смирнова.

Маленький вопрос. Это тот самый Алексей Глебович Смирнов фон Раух http://zerkalo-litart.com/?p=698, опубликование чьих весьма нелицеприятных воспоминаний о Д. А. Андрееве, исполненных мизантропических суждений вызвала жуткий скандал на ОРГе и опубликовавшая их Марина “Wolfох” из Польши подверглась там остракизму?

У А.Г. Смирнова-Рауха есть и другие воспоминания о Д. А. Андрееве http://zerkalo-litart.com/?p=1298, которые, как мне кажется, содержaт то, что было опубликовано Мариной на ОРГе. Это довольно желчное и во многом оскорбительное для Аллы Андреевой сочинение, но может быть стоит его добавить для полноты?

В опубликованных в НЛ воспоминаниях А.Г. Смирнова тоже есть многочисленные купюры. Я не знаю, сделано ли они Вами, или же у Вас в руках оказался неполный текст? Полный текст можно найти по ссылке http://zerkalo-litart.com/?p=3383.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Янв. 30, 2014 20:18:36)

Офлайн

#5 Апрель 6, 2014 05:06:48

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

В соответствии с издательской программой Д. Андреева, в которую включен гностицизм, в Шкатулку Розы Мира добавлена работа:

Борис Геливер. Школы мистерий и герметические ордена.

Б. Геливер (Русское Эзотерическое Общество в Нью-Йорке) с неогностических позиций, близких к Живой Этике, излагает историю мистерий, тайных обществ и орденов. Работа написана, по-видимому, в конце 1930-х годов. Текст в настоящем электронном издании дается по полиграфической книге: Гностики, или «О лжеименном знании». – Киев: УЦИММ–ПРЕСС, 1997. – С. 411-463. – (Серия: «Антология мировых проблем»).

СОДЕРЖАНИЕ
Школы Мистерий
Падение Школ Мистерий
Герметические Ордена (1. Орден Тамплиеров; 2. Натурфилософы; 3. Орден Розенкрейцеров; 4. Орден вольных каменщиков; 5. Орден Мизраим; 6. Орден Мемфиса; 7. Орден старых франк-масонов; 8. Орден иллюминатов).

Предоставляю знатокам Розы Мира оценить следующую мысль автора:

Геливер
Многие историки объясняют уничтожение Ордена Рыцарей Храма не государственной необходимостью, а алчностью, которую вызвали в Филиппе Красивом, вечно нуждавшемся в деньгах, колоссальные богатства тамплиеров. Но надо отметить помимо экономических, еще и политические причины. Из них самой главной была забота французского короля, направленная к усилению его власти и образованию национальной монархии за счет феодального порядка. Рыцарям Храма усиление королевской власти становилось поперек дороги, ведущей к лелеемой ими Синархии – союзу народов. Орден Храмовников, имевший свои провинции во всех уголках Европы и являвшийся «государством в государстве», был опасен для каждого правительства, таил в себе цементирующую силу, стремившуюся положить конец всем европейским войнам. Мечта отъединении народов белой расы, а впоследствии, быть может, и народов всего земного шара, была близка к своему осуществлению. Богатства Ордена копились, как нам кажется, именно для реализации этой высокой цели. Если теперь окинуть взглядом исторические события за семь веков, протекших с гибели тамплиеров, то каждому станет ясно, что Европа могла бы избежать пролития морей крови, если бы была сохранена стабилизирующая сила Ордена, этого ненавистного узким националистам «государства в государстве». Под угрозой второй мировой войны, когда пишутся эти строки, каждому беспристрастному мыслителю особенно ясна глубина тамплиеровской идеи.

Отредактировано Белгородский (Апрель 6, 2014 05:08:21)

Офлайн

#6 Апрель 6, 2014 05:15:26

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Михаил, а что именно Вы предлагаете оценить? Обычный теософский дискурс. Огромный пиетет перед всяческими тайными организациями.

Могу в ответ порекомендовать включить в Вашу библиотеку остроумнейший текст Умберто Эко “Маятник Фуко” - посвященный, в частности, тайным орденам и мировому заговору.



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#7 Апрель 6, 2014 07:06:48

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Давайте, всё-таки отделять мухи от котлет. Тамплиеры существовали вполне реально, как, впрочем, и другие подобного рода ордена. Те же иезуиты, госпитальеры и прочие - тоже вполне легальные католические ордена. Многие из них и сейчас легально существуют, содержат университеты и колледжи (как, например, иезуиты). Франкмасоны - тоже вполне реальны, причём самых разных направлений. Очень многие из великих людей (в том числе и русских) были членами масонских орденов http://www.mason.ru/masonry/istoriya/spisok-masonov/. Легче посчитать кто масоном не был. Ну и что? Просто было и есть немало любителей запугивать обывателя некими тайными сатанинскими организациями (жидомасонами, иезуитами и прочими), тайным мировым правительством и прочей хренью. А эти РЕАЛЬНЫЕ организации слишком слабы, чтобы дать отпор, но достаточно сильны, что делать из них пугало.

И многие международные организации имели властные амбиции, да и сейчас имеют. И разве они не претендуют на то, чтобы иметь надгосударственную власть? Разве Римская Католическая Церковь их не имеет? А Русская Православная Церковь МП? А Константинопольский Патриархат? А пресловутая аль-Каеда? Другое дело - насколько они успешны?! И какие из них находятся на стадии “эскалации”, какие “деградируют”, и какие сошли на нет.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Апрель 7, 2014 23:20:55)

Офлайн

#8 Апрель 29, 2014 05:08:52

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Большой курган и около него


В проект добавлен Большой курган Скифопедии, созданный мною на базе «Большого российского энциклопедического словаря» (2005; сокращенно – БРЭС). Я уместил его всего на 18 веб-страницах общим весом 33,5 Мб, плюс 242 Мб рисунков; в таком компактном виде БРЭС появился в Интернете впервые. Размер отдельных страниц – от 1,5 до 2,5 Мб; поэтому они грузятся довольно быстро (запланирован ряд мероприятий, позволяющих еще более ускорить загрузку).

Рисунки можно просмотреть для букв А, В и Ч-Я. Те, что подчеркнуты синей чертой (их подавляющее большинство), являются превьюшками; щелчок по ним выводит полномасштабное изображение. Над экспозицией рисунков для других букв работа продолжается; она довольно-таки кропотлива.

Заглавия статей выделены бордовым цветом, причем ударные гласные имеют меньший размер, чем остальные буквы. Для большей наглядности я постепенно окрашиваю эти гласные в синий цвет, как это уже сделано для Ч-Я.


Красные буквицы


В материалах «Набора лоций» широко используются красные буквицы. Они позволяют пометить (снабдить якорем со ссылкой на самого себя) любое место в любом тексте. На «Большом кургане» красные буквицы стоят первыми в заглавиях некоторых статей (или вторыми, если первая является синей ударной гласной). Примерами того и другого служат статьи Я, я и юсы, связанные взаимными ссылками.

При щелчке на красную букву в адресной строке браузера появляется индивидуальный url данной статьи, по которому на статью может сослаться любой юзер Интернета. Число таких статей на «Большом кургане» (и на других курганах) будет возрастать.


Сокращения и добавления


Познакомьтесь также с Приложениями – четырьмя списками всевозможных сокращений, позволивших издателям вместить в однотомный БРЭС максимум текста.

«Большой курган» – понятие более широкое, чем БРЭС. Сохраняя неприкосновенным текст полиграфического издания словаря, Курган допускает некоторые добавления, сделанные зеленым шрифтом, например, даты смерти лиц, скончавшихся после издания БРЭС.


Матрицы


Еще важнее так называемые «матрицы» – специальные добавления (тоже зеленым шрифтом), сделанные в текстах некоторых статей и заключенные в фигурные скобки {}. Чтобы объяснить смысл матриц, сначала кратко охарактеризую, что представляет собой Скифопедия в своем нынешнем состоянии. В нее входят:

1) Ядро – собрание статей, каждая из которых оформлена в виде отдельного html-файла, подобно статьям «Андреевской энциклопедии» (АЭ).

2) Курганы – алфавитно упорядоченные, состоящие из одной или нескольких веб-страниц справочники, в которых число статей на одной странице – от нескольких сот до нескольких тысяч.

«Большой курган» (сокр. Бол), отображающий БРЭС,– единственный универсальный словарь в Скифопедии, причем первенствующий по количеству статей. Все остальные словари – специализированные, профилированные. Двумя новинками, например, являются Философский курган на базе «Краткой философской энциклопедии» (1994), содержащий более 3500 терминов и персоналий философии, логики, психологии, этики и эстетики, и Христианский курган (сокр. Хр) на базе словаря «Христианство» (1994). Готовятся к загрузке словари библейские, религиоведческие, мифологические, по искусству, литературе и истории.

Существенен тот факт, что одноименные статьи, освещающие одно и то же понятие или имя, но с разных сторон, могут находиться и в АЭ, и в Ядре, и на некоторых курганах. Например, немецкому философу и теологу Шлейермахеру посвящены статьи и в Бол, и в Фил, и в Хр.

Матрицы позволяют читателю, если он пожелает, познакомиться со всеми этими статьями, а иногда даже заглянуть по ссылке в Википедию. Для этого в статью о Шлейермахере в Бол вставлена матрица {Фил Хр }, в статью о нем же в Фил – матрица {Бол Хр}, и, наконец, в Хр – матрица {Бол Фил}.

– это пиктограмма Википедии, она (как и все ссылки, ведущие за пределы «Набора лоций») подчеркнута коричневой линией. Обратим внимание, что ссылка на Википедию включена только в одну из матриц и не дублируется в других. В матрицу какой именно статьи – об этом говорится в конце следующего раздела.

Вот второй пример, с участием АЭ – статья «Чудо». В АЭ помещена матрица {Бол Фил Хр }, в Бол{АЭ Фил Хр} и т.д.

Третий пример, с участием Ядра – статья «Циолковский». Матрица в Бол{Ядро Фил}, в Ядре{Бол Фил }, в Фил{Бол Ядро}.

С появлением в Скифопедии новых курганов в уже имеющиеся матрицы можно добавлять новые элементы.

Таким образом, элементами матриц являются гиперссылки на статьи-тёзки во всех справочниках «Набора лоций». Понятно, что это удобство применяется ограниченно, т.е. только к статьям, попавшим в поле моего зрения, ибо полное сличение словников десятков словарей, содержащих десятки тысяч статей – задача не для моих скромных сил и возможностей.


Приоритеты при ссылках


А что же попадает в поле моего зрения? Здесь самое время вспомнить, что «Набор лоций» – это гипертекстовая библиотека, в которой справочникам отведена прикладная роль – обеспечивать формирование локальной гипертекстовой сети проекта. Попросту говоря – служить мишенью для гиперссылок из книг, размещаемых в проекте (ну и, попутно, обмениваться ссылками между самими справочниками).

Вот при работе с текстами я и выявляю, какие имена и термины требуют ссылок на словари, а потом гляжу в словари, оформляю новые красные буквицы, матрицы и т.п.

Но если наличие статей-тёзок в разных словарях – случай довольно частый, то на которую же из них ставить ссылку в текстах? Эту проблему я решил установлением приоритетов справочников. Приоритет №1 имеет АЭ, на нее даются ссылки в первую очередь. Ее статьи рассматривают имена и термины в андреевском контексте, а «Набор лоций» – проект андреевский; так что выбор приоритета понятен.

Если соответствующей статьи в АЭ нет, ссылка дается на «Большой курган» (приоритет №2). Такая важная роль связана с богатейшим составом БРЭСа, с лаконичностью предоставляемой им информации – юзер сразу улавливает квинтэссенцию, а если захочет, может, руководствуясь матрицей, путешествовать дальше, за подробностями.

И только если соответствующей статьи нет и в БРЭСе, ссылка дается на один из специализированных курганов или на Ядро (приоритеты №№ 3, 4 и ниже).

А теперь – обещанное разъяснение насчет Википедии как элемента матрицы. Ссылки на Википедию я включаю только в матрицы статей АЭ и Ядра, даже при наличии их тёзок на курганах; для статей же, которых в АЭ и Ядре нет – в матрицу курганной статьи с наивысшим приоритетом.


Сам я садик насаждаю, сам и буду поливать


Из сказанного явствует, что мы пока имеем дело со стартовыми версиями Большого, Философского и Христианского курганов, которые предстоит полоть, удобрять, поливать и растить (что, впрочем, справедливо и вообще для всех материалов «Набора лоций»). Здесь (если не считать нескольких pdf-файлов) нет окончательных версий, которые можно давать на скачку, да еще в разных форматах – зачем дублировать то, чем и так уже забит весь Интернет? Дублированием пусть занимаются создатели библиотек всевозможных «замков», «фракталов» и т.п., а нам подавай продукт, какого еще нет в Сети, какой создается лишь собственным тяжким трудом. Программистов моего поколения таким трудом не напугаешь – наша косточка крепла на программах, создаваемых вручную в двоичных кодах, когда никаких алгоритмических языков не было еще в помине.

Приведу пример с прополкой. В Фил есть статья «логистика», где присутствуют несколько весьма специфичных символов математической логики (я этой наукой некогда занимался, применил ее в своей кандидатской диссертации и в дальнейших научно-технических разработках). Если погуглить «логистику», каких только отображений этих символов ни увидишь! – и ни одного правильного. Грамотно эти символы напечатаны в полиграфическом издании словаря и именно так отображены в моем файле. Сколько уже подобных сорняков я выполол, работая над своим проектом!

Что касается Хр, то видно с первого взгляда, насколько файл сыроват. Его еще чистить и чистить от ошибок распознавания. Дело в том, что в бумажной версии этого словаря в заглавиях статей проставлены ударения, а файнридер не считывает правильно гласные с ударениями (а также, кстати, тексты в дореволюционной орфографии, где он хромает на ятях, фитах, ижицах и даже, почему-то, на i; спотыкается он и на буквах латиницы с умляутами, седилями и прочей диакритикой). Что делают наши сетевые доброхоты? Помещают в Интернет выданный файнридером текст «как есть», ибо осуществлять корректуру, выискивая глюки – дело затяжное и громоздкое. Но ИМХО уважение к читателю должно превалировать, и я не жалею времени на правку сырых текстов. Доведу и Хр до ума.

А проблемы с ударениями над гласными возникают не только при распознавании, но и при поиске по веб-странице. Вот почему я крашу ударные гласные в синий цвет, а не ставлю ударения,– цвет на поиск не влияет.

Отредактировано Белгородский (Окт. 16, 2014 04:34:21)

Офлайн

#9 Май 25, 2014 05:13:19

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Дорогие Дмитрий и Игорь. Ваши рекомендации занесены в Ларец Скифа: http://rozamira.nl/dop.htm

Также я несколько переиначил дизайн и текст входной страницы моего проекта.

Отредактировано Белгородский (Май 25, 2014 06:53:02)

Офлайн

#10 Янв. 19, 2015 09:50:08

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

В “Шкатулке Розы Мира” появилась настоящая жемчужина: Антология философской мысли “Русский космизм”.

Способен ли человек, ощутив себя частицей Вселенной, преобразить собственную природу, внешний мир и обрести бессмертие? Этот вековечный вопрос – мечта землян – в центре внимания представителей русского космизма - уникального космического направления философской мысли России.

В первую и пока единственную антологию русского космизма включены работы А.В. Сухово-Кобылина, Н.Ф. Федорова, Н.А. Умова, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, В.С. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, А.К. Горского, Н.А. Сетницкого, В.Н. Муравьева и других выдающихся русских мыслителей XX в.

Издание иллюстрировано, снабжено блестящей аналитической вступительной статьей, предисловиями к текстам и примечаниями.

Для примера расскажу о двух философах, освещаемых в антологии.

Таким художник изобразил Флоренского в Небесной России:


В антологии можно прочесть биографию Флоренского,
а также две короткие, но содержательные его работы:
Органопроекция;
Письмо к В.И. Вернадскому.

А это - изображение Вернадского, каким он стал в высших мирах:


С.Г. Семенова
В.И. Вернадского справедливо называют Ломоносовым XX в. Редкая синтезирующая способность, всеохватность отличают его творческий гений. Ученый основал и развил несколько новых научных дисциплин, стал создателем учения о биосфере и переходе ее в новое качество – ноосферу. Академик Петербургской АН, а затем АН СССР, член многочисленных зарубежных академий, Вернадский был и крупным общественным деятелем, выдающимся организатором науки в нашей стране. Великий естествоиспытатель-мыслитель, он оставил нам целостное ви́дение мира и задач человека разумного, предсказав будущие пути его развития.

Корни рода Вернадских уходят на Украину, вплоть до казаков Запорожской Сечи. Со стороны отца Владимир Иванович был троюродным братом известного писателя В.Г. Короленко. На всю жизнь он сохранил привязанность к языку, истории и культуре родного края, специально ими занимался и при всем, можно сказать, планетарном универсализме своего мировоззрения оставался в сокровенной сердечной глубине украинским патриотом.

Из записей Владимира Ивановича выясняется, как потрясла его, 11-летнего мальчика, безвременная кончина 22-летнего брата Николая. С раннего детства Владимир был наделен странными, пугавшими его самого качествами: он страдал наследственным лунатизмом, ему было дано во сне и наяву вызывать образы дорогих людей, причем в яркой, галлюцинаторной форме, и вступать с ними в контакт. Сразу после смерти брата он вначале «из-за страха» (его собственное объяснение) стал решительно глушить в себе такого рода «мистические» рецепторы и к университетским годам вполне в этом преуспел. Сознательно закрыв для себя «область каких-то неизведанных и не известных в своей основе переживаний», Владимир Иванович как бы рационализировал свою природу, атрофировал в ней редкие парапсихологические возможности; он выбрал путь углубления не в таинственное и загадочное в человеческой психике, а в многообразие окружающей живой и неживой природы, ее закономерностей, выбрал трезвое научное знание. Тут было некое бегство от себя, собственных иррациональных бездн, всяческой интроспекции и субъективности навстречу безусловной объективности мира – и он это понимал. «Я что-то остановил в своей природе. Иногда жалею, что погасил, а не развил эту способность… Твердо и ясно сознаю, что какая-то сторона ви́дения мною в моей личности остановлена», – писал Вернадский в дневнике 11 июня 1931 г. (Однако по тем же дневникам мы узнаем, что вытесненная способность общения с образами ушедших из жизни близких вернулась к нему незадолго до смерти.) Итак, Владимир Иванович рано решил для себя: «по двум путям углубляться невозможно». Это впечатление сознательного самоограничения, предельной дисциплинированности, плодотворной целеустремленности лежит на всей его личности и жизни. Это был человек, в высокой степени следовавший предписанным себе строгим правилам нравственной и творческой гигиены.

К 1929 г. академия теряет свое самоуправление свою хотя бы относительную независимость, в ее ряды вводится большой отряд философов-марксистов, «красных академиков», призванных блюсти чистоту идейных риз всех наук. Вернадский – с его учением о живом веществе и вечности жизни, с его идеями о биологическом времени, качественно отличном от физико-механического, с его отношением к науке, как исканию истины, достижения которой «бесклассовы» и всеобщеобязательны, – стал одной из первых мишеней бдительных философских «комиссаров». Он был объявлен «знаменем всех реакционных сил», виталистом, мистиком, антиматериалистом и т.д. Репрессированы ближайшие ученики Владимира Ивановича. Сам он все эти годы сохраняет удивительную трезвость и глубину в понимании того, что происходит в стране. Его изначальное неприятие «социалистической схоластики», «моральных основ коммунизма», «насилия над человеческой личностью», «исключительного морального и умственного гнета» (выражения из писем 20-х гг.) усугубляется; перед глазами – зрелище все большей «варваризации» жизни и культуры, разлад и упадок научной работы, не говоря уже о бессмысленном массовом уничтожении лучшей части народа. Он пытается сколько можно материально и морально помогать ссыльным, проявляет большую личную смелость, протестуя и ходатайствуя по их поводу перед власть имущими. За несколько месяцев до смерти он пишет в дневнике об «унижении жить в такой стране, где возможно отрицание свободы мысли». И тем не менее Вернадский сознательно остался со своей страной, понимая, что ее возможное будущее спасение и возрождение в том, чтобы, несмотря ни на что, поддерживать ее интеллектуальный и духовный потенциал, не прерывать течения и развития научного исследования и поиска, несмотря на то что труды его печатались в мизерных дозах, к тому же приправленных редакционными оговорками и открещиваниями. До 1938 г. его довольно часто выпускали в зарубежные командировки, а его дети жили в эмиграции: сын Георгий был профессором кафедры истории Йельского университета в США, дочь, врач-психиатр, обосновалась в Праге – и каждый из них настойчиво звал отца к себе. Но Владимир Иванович неизменно возвращался домой. Возможно, его не постигла трагическая судьба Николая Ивановича Вавилова (которая потрясла Вернадского) по одному только обстоятельству. Его вредные «чудачества» власти терпят скорее всего потому, что он ведь организатор и директор еще и Радиевого института, да и председатель Комиссии по изучению тяжелой воды, один из самых крупных ученых в области, считающейся государством стратегической.

Последние годы его жизни приходятся на войну. Вместе со старейшими академиками его эвакуируют в Боровое в Казахстане. Он сознательно готовился к уходу из жизни и так же последовательно и методично, как всё делал в жизни, подводит под ней черту. Он пишет свою последнюю статью, краткий конденсат его сокровенных верований – «Несколько слов о ноосфере». Умирает Владимир Иванович в Москве 6 января 1945 г., от кровоизлияния в мозг.

И только почти через 15 лет, в 1959 г., состоялись первые чтения его имени в Институте геохимии. Первые книги из богатейшего рукописного наследия ученого стали появляться еще через десять лет, и вместе с ними начал выплывать из забвения и непонимания огромный материк Вернадского, величайшего натуралиста-мыслителя не только XX в., но и всех веков истории научного знания.

Это выдержки из статьи о Вернадском (1993), принадлежащей перу философа С.Г. Семеновой.

(В 2000 г. она написала и о Д. Андрееве статью «Письмена о преображении мировом…», но это отдельный разговор). Читайте процитированную статью полностью в антологии. Об идеях Вернадского Семенова подробнее пишет в другой своей статье (тоже 1993); читайте в главе «Восходящая эволюция» и во второй половине главы «Ноосферные задачи».

В России был лишь один гигант, сопоставимый с Вернадским,– Николай Федорович Федоров, автор всемирного проекта, предусматривающего не больше не меньше, как воскрешение всех умерших людей, начиная с Адама. Федоров же первым догадался, что пришествие антихриста не является неизбежным. Если бы Россия дала миру только Федорова, то ее историческое существование уже было бы оправданным. И всё же, если сравнивать Вернадского и Федорова, то Воскреситель проигрыват Ноосферисту в том, что не получил такой всемирной известности.

Остается добавить, что оба, Вернадский и Федоров, включены в АЭ. Хотя супруги Андреевы нигде их не упоминают, о Вернадском пишет В.И. Грушецкий:
в статье: Человек синей эпохи
Из работ Вернадского и Шардена с очевидностью следует схема: геогенез, достигающий в своей динамике наивысшей фазы, выражающейся в активной тектонической деятельности, передает некий накопленный побудительный импульс биогенезу, после чего, обеспечивая условия следующей стадии, тектоническая деятельность резко идет на спад.
А о Федорове – Б.Н. Романов:
в статье: «Русские боги» Даниила Андреева
В своем, если так можно выразиться, метамифе Андреев сумел обобщить многие религиозные искания русской интеллигенции, открывая и намечая новые духовные пути религиозно-художественного творчества. И эти пути продолжали поиски многих русских мыслителей, из которых прежде всего нужно назвать А.С. Хомякова, Ф.М. Достоевского, Н.Ф. Федорова, С.Н. Булгакова и, в чем-то наиболее близкого ему, В.С. Соловьева.
Обе эти статьи отцов андрееведения включены в гипертекстовое собрание сочинений Д. и А. Андреевых, обозреваемое Андреевской энциклопедией.

Отредактировано Белгородский (Янв. 19, 2015 09:55:36)

Офлайн

#11 Янв. 19, 2015 22:12:36

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Уважаемый Михаил Натанович:

Как ни смешно это звучит, но философию русского космизма на достаточно серьёзном уровне развивали в Московском Институте Стали и Сплавов (МИСиС), в котором я учился, а затем преподавал. Могу в этой связи вспомнить Валентину Михайловну Мапельман http://www.mgpu.ru/persons.php?person=1511, с которой мы проспорили много философских вечеров (она преподавала на моём курсе, потом вела философский кружок, а в конце концов - у нас появились общие научные интересы в области палеометаллургии). Она одно время была старшим преподаватeлем, затем доцентом, профессором и зав. кафедрой философии в МИСиС. Правда сейчас она работает в другом вузе… И мы потеряли всякую связь. Навскидку, несколько её работ:

http://ecsocman.hse.ru/data/553/484/1216/015_Valentina_MAPELMAN.pdf
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Mapelm/54.php
http://vox-journal.org/content/vox4-11ogurcov.pdf



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Янв. 19, 2015 22:13:20)

Офлайн

#12 Фев. 25, 2015 06:47:54

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Александр, спасибо за интересную информацию. У меня накопился еще ряд новостей, о которых начинаю сообщать.
= = = = = =

В Скифопедию добавлена статья Морозов, Сергей Борисович (р. 1970).

Он (вместе с Дугиным, Кургиняном и еще примерно 50 персонами разнообразных идеологических установок) принадлежит к русской интеллектуальной элите, драгоценному сокровищу русской нации. Пока народ состоит не только из людей массы (“говенного замеса” и “бандар-логов” по терминологии Путина, сам же Морозов называет их рефлексоидами), но и из этой небольшой по численности элиты, у него еще есть шанс на выживание.

Морозов - сторонник биологического подхода к анализу социального поведения человека, спец по социобиологии, эволюционной психологии, создатель социобиологических концепций «корпоративно-клановая система», «мир сражающихся наций», «эволюционная магистраль». В его работах рассматриваются различные аспекты жизни современного общества, но акцент делается на состояние биологических параметров общества, на его биологическую базу. Выступает с критикой как российской власти, так и российской оппозиции. Исследования С. Морозова практичны, злободневны и касаются жизни каждого человека.

В 1999, когда он выглядел вот так,

Морозов издал единственную бумажную книгу - «Заговор против народов России сегодня»,

полный текст которой помещен в этой же статье Скифопедии в разделе «Литературное приложение». Понятие «Заговора» существует в России больше 100 лет. Оно стало чуть ли не неотъемлемым элементом русского массового сознания. Но интересный момент – с момента его появления ни Россия, ни русский народ не получили от него никакой пользы. Только разговоры. К концу ХХ века «теория заговора» стала одним из элементов системы управления русским народом реальными силами. И сам «жидо-масонский заговор», не прогрессирующий со времен С. Нилуса, больше стал представляться как навязанная русским идеология с целью раскола патриотического лагеря на «сторонников» «заговора» и «противников». Подход данного независимого исследования – понять заговор как реальность, как элемент современной российской жизни. А заодно на фоне множества «Что делать?» ответить на вопросы «Что происходит?» и «Кто виноват?». Отрывок из книги «Еврейские структуры» я поместил на форуме US.

После этого Морозов по достоинству оценил Интернет и стал блоггером. В своем блоге развивает широкий спектр идей, среди которых «пик нефти», возможная гибель России, вырождение в условиях цивилизации, «новые города для новой нации». Он - один из идеологов и основателей интеллектуального клуба единомышленников, здоровых, интеллектуальных и талантливых людей (требуется хотя бы одно качество) под названием ЗИТ.КОМ. Из форумчан US мало кто смог бы стать членом этого клуба. От «Воздушного замка» г-на Я. Тарана, тоже поборника Интернета, ЗИТ.КОМ резко отличается уровнем обсуждений и уровнем образования хозяев ресурсов.

У ЗИТ.КОМ, по сути, те же задачи, что у Выхода. Хорошо бы обрести их в качестве дружественного ресурса. Чтобы, как минимум, вели здесь у нас новостную ветку, как максимум, участвовали в обсуждениях, публиковали материалы. Если редколлегия Выхода даст добро, я попробую связаться на эту тему с Морозовым.

Интересное, на мой взгляд, мнение Морозова о Ходорковском и правящей гебне (небольшой отрывок из книги «Заговор против народов России сегодня» + статья 2010 г. в блоге) я также разместил на US.

Отредактировано Белгородский (Фев. 25, 2015 06:50:48)

Офлайн

#13 Фев. 26, 2015 04:15:39

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Михаил, Вы считаете Дугина и Кургиняна “русской интеллектуальной элитой”?



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#14 Фев. 26, 2015 09:35:55

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Дмитрий, я уже писал, что, в отличие от Вас, вовсе не являюсь либералом, и, следовательно, мои оценки тех или иных персоналий могут отличаться от Ваших. “Русская интеллектуальная элита” - это не обязательно те, кто потрафляет нашим собственным вкусам и взглядам. Это люди самых разных взглядов, способные предложить и обосновать собственные концепции культуры, истории, общества, политики. Дугин - продолжатель евразийцев, которых я не задумываясь отношу к упомянутой элите. Даже для простого усвоения идей “пламенных реакционеров” Р. Генона, Ю. Эволы и Г. Вирта нужно стоять выше среднего интеллектуального уровня, а для развития этих идей с пересадкой на русскую почву нужен уже элитный уровень. Я читал дугинскую монографию «Пути абсолюта» и поместил ее в “Ларец Скифа”. Когда доведу до подобающей готовности, проанонсирую в этой ветке.

Там же находится тоже пока не проанонсированный здесь 4-томник “Иное”, который, как и наш ресурс, искал “выход”. Редколлегия этого 4-томника одной из первых произвела отбор имен, представляющих русскую интеллектуальную элиту, и я склонен скорее доверять компетентности коллег, чем безнадежно надеяться всё сделать самому (жизни не хватит). Среди авторов был и Кургинян, которого независимо от “Иного” отметил и ценимый мною А. Янов. Статья Кургиняна “Русский вопрос и институт будущего” в “Ином” заинтересовала меня, а вскоре я добрался и до его 4-томника “Седьмой сценарий”. Предлагаемый Кургиняном реванш коммунистической идеи позабавил меня, но этой идее не откажешь в оригинальности. Так что и “сценарий” попал в “Ларец Скифа”. Смысл “лоций” в том и состоит, что нужно знать водовороты, мели и другие особенности моря знаний.

Перечисленные книги - лишь малая и не самая лучшая часть моего проекта. Ни идеи Дугина, ни идеи Кургиняна я полностью не разделяю, но они помогают лучше рассмотреть то, что я разделяю безусловно и что считаю лучшей частью “Набора лоций”.

Офлайн

#15 Фев. 26, 2015 15:59:07

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Вы знаете, господа, у меня не было пока времени просмотреть книгу г-ма Морозова “Заговор против народов России сегодня”. Проглядел по диагонали то, о чём могу судить (раздел о “еврейских” корпорациях, и то, что касается металлургии). Впечатление довольно жалкое, а именно - что автор не вполне представляет себе общую картину. Российские металлургические магнаты по уровню доходов долгое время ПРЕВОСХОДИЛИ нефте- и газовые корпорации. Посмотрите список 200 богатейших бизнесменов России http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishikh-biznesmenov-rossii-2014/2014 . Посмотрите: кто из них “нефтяник-газовик”, а кто “металлург”. С номерами 2 и 4 я был знаком лично, знаю кто они, и чего стоят. С номером 2 учился на одном факультете (он был на год моложе), близко дружил с одним его партнёром (они вместе с ним вместе мыли окна в московских небоскрёбах). А с номером 4 тесно контактировал, когда я был аспирантом, а он - вторым заместителем начальника маленького экспериментального цеха в тогдашнем НПО “Тулачермет”.

Небольшая поправка: российские металлургические монополии (особенно номера 4 и 12) вслед за вывозом товара довольно успешно занимались вывозом капитала, а именно - скупкой металлургических предприятий по всему миру, в том числе, и главным образом - в США и ОЧЕНЬ В ЭТОМ ПРЕУСПЕЛИ… Это уже заговор, но не против России, а совсем даже наоборот…

Могу только отметить, что никакие еврейские чувства номером 2 никогда не двигали, ибо паспорт у него всегда был вполне “арийским”, хоть он и был одним из основателей РЕК…

P.S. По некоторым данным Номер 4 - на самом деле не четвёртый, а первый в списке богатейших людей России https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 . А его книгу: Ресурсо-экологические проблемы XXI века и металлургия / В. С. Лисин, Юсфин Юлиан Семенович — М.: Высш. шк., 1998. — 446 с. ISBN 5-06-003582-4 (она указана в Википедии) написал мой бывший зав кафедрой с которым у меня немало совместных работ, например: http://ru-patent.info/20/15-19/2016100.html Кстати в указанном патенте, мы разрабатывали технологию утилизации кимберлита (той самой “голубой глины”, являющейся вмещающей породой в месторождениях алмазов. Кстати, для меня является загадкой почему до сих пор в РФ алмазы добывают только в Якутии, при том, что Холмогорское и Ломоносовское месторождения алмазов http://dead-line.net/geografiia/216074-ekonomiko-geograficheskaya-harakteristika-severnog.html находятся в Европейской части России в богатых трудовыми и иными ресурсами областях (по некоторым данным, они простираются вплоть до Москвы и далее на юг).



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Фев. 28, 2015 22:22:41)

Офлайн

#16 Март 26, 2015 03:44:00

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Осуществил свое давнишнее намерение: создал обратную связь с пользователями ресурса nl.

От идеи размещения на nl форумного движка я, по здравом размышлении и ознакомлении с сопутствующими проблемами, отказался. Это был бы мертворожденный форум, как и прекративший свое существование форум Алексея Муна. Мне было бы трудно потянуть его технически, и он только занял бы лишнее место на ресурсе. Так что я остановился на варианте с Гостевыми книгами.

Созданы Гостевая книга http://rozamira.nl/gostevaja/index.php и Книга консультанта проекта http://rozamira.nl/gostevaja0.0.1/index.php

Первая - для всех гостей, вторая - специально для Александра. В обеих у меня дано описание - что, как и зачем. Так что кому интересно, посмотрите и, если есть что сказать, пишите.

Отредактировано Белгородский (Июнь 21, 2015 23:57:03)

Офлайн

#17 Март 26, 2015 06:45:04

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Александр, возникли технические проблемы с Книгой консультанта. Не отображаются мое второе сообщение и два Ваших, хотя в тексте файла они сидят. Пробую разобраться, в чем дело. Пока, если есть, что писать, воспользуйтесь Гостевой.

Отредактировано Белгородский (Май 10, 2015 05:46:59)

Офлайн

#18 Март 27, 2015 10:01:49

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Александр, всё в порядке. Я освоил технические тонкости Книги консультанта и восстановил Ваши тексты. Только они пошли сегодняшним числом. Перечтите еще раз мои технические инструкции, там есть новое; если Вы хотите (через мое посредство) пользоваться еще какими-то смайлами, я могу подгрузить.

С интересом жду Ваших дальнейших сообщений!

Отредактировано Белгородский (Март 29, 2015 04:40:14)

Офлайн

#19 Март 28, 2015 08:08:14

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Я сделал Книгу консультанта и Гостевую двуязычными (русский и английский), снабдил эмблемами, расположенными вверху этих страниц. У Консультанта две эмблемы, довольно прикольные. Вам, Александр, я написал ответ. А вообще советую Вам сделать ярлык на рабочем столе компа и хотя бы раз в два дня заглядывать в Книгу.

Офлайн

#20 Июнь 20, 2015 01:23:35

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Дорогой Яков Миронович! Я, видимо, слишком поздно создал Книгу консультанта. У Александра пока что нет времени и возможности ею заниматься. Между тем, мне остро необходим человек, отслеживающий события и “измы” на РМ-форумах. Предлагаю Вам стать вторым консультантом, благо Вы уже не админ USPalau и время у Вас высвободилось. Как я понял, Вас снова забанили на ВОЗе? ВОЗ остается в фокусе Вашего и моего внимания, так что и о тамошних событиях хорошо бы было Вам написать.

В случае Вашего согласия я внесу Ваше имя на входную страницу своего проекта и в Книгу консультанта. Разумеется, приветствуется и Ваше участие в Гостевой.

Офлайн

#21 Июнь 20, 2015 06:43:58

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Дорогой Михаил Натанович:

Я искренне прошу прощения за длительное неучастие в Вашем проекте. Постараюсь исправиться.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

#22 Июнь 21, 2015 00:50:57

Белгородский
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщения: 158
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Дорогой Александр, Вы абсолютно ни в чем не виноваты, так что и прощать не за что. Я хорошо понимаю Вашу ситуацию. В любом случае, один консультант - хорошо, а два - лучше.

Офлайн

#23 Июнь 21, 2015 04:28:42

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Михаил Натанович: да нет у меня никакой ситуации… Просто увлёкся Фейсбуком, а свободного времени больше не стало. И ревности к Якову Мироновичу у меня никакой нет. Я вообще человек не злобный



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Июнь 21, 2015 04:30:20)

Офлайн

#24 Июнь 21, 2015 08:55:25

Яков
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 479
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Белгородский
(вместе с Дугиным, Кургиняном и еще примерно 50 персонами разнообразных идеологических установок) принадлежит к русской интеллектуальной элите, драгоценному сокровищу русской нации.
Дмитрий Ахтырский
Михаил, Вы считаете Дугина и Кургиняна “русской интеллектуальной элитой”?
Белгородский
Дмитрий, я уже писал, что, в отличие от Вас, вовсе не являюсь либералом, и, следовательно, мои оценки тех или иных персоналий могут отличаться от Ваших. “Русская интеллектуальная элита” - это не обязательно те, кто потрафляет нашим собственным вкусам и взглядам.
Дугина и Кургинян принадлежат к “русской интеллектуальной элите“ в той же мере, как Геббельс или какой-нибудь Штрассер принадлежали к “германской интеллектуальной элите”. Или в несколько меньшей мере. Габбельс (имхо!) интеллектуально превосходил Дугина.
Во всяком случае оценок, как мыслители, Дугин и Кургинян заслуживают исключительно аналогичных. Т.е. в современном приличном обществе неприлично высказывать мнение, что, вообще-то, в Майн Кампф есть отдельные интересные и полезные мысли. Или еще можно добавить, что, например, в холокосте всё не так уж плохо, т.к. среди убиенных в газовых камерах евреев попадались плохие люди.

Офлайн

#25 Июнь 21, 2015 09:00:38

Яков
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 479
Профиль   Отправить e-mail  

О проекте «Набор лоций»

Белгородский
Дорогой Яков Миронович! Я, видимо, слишком поздно создал Книгу консультанта. У Александра пока что нет времени и возможности ею заниматься. Между тем, мне остро необходим человек, отслеживающий события и “измы” на РМ-форумах. Предлагаю Вам стать вторым консультантом, благо Вы уже не админ USPalau и время у Вас высвободилось. Как я понял, Вас снова забанили на ВОЗе? ВОЗ остается в фокусе Вашего и моего внимания, так что и о тамошних событиях хорошо бы было Вам написать.
Сейчас, Михаил, рассмотрю Ваше предложение. Я пока не до конца понял его суть. Во всяком случае жизнь ВОЗа и ОРГа я регулярно отслеживаю и анализ этой жизни мне интересен. Спасибо за предложение.

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version