Найти - Пользователи
Полная версия: Разговоры с Александром
Начало » Набор лоций » Разговоры с Александром
1 2 3 4
Яков
Про Игоря Бунича.
Я имел честь быть знакомым. Точнее, один раз беседовал в приватной обстановке в начале 90-х.

Хочу отметить, что он вполне владел темой Розы Мира.
Вот, в частности, эпиграф к его книжке “Меч президента”

Господь! Неужто это чудище
С врагом сражалось нашей ратью,
А вождь был только рукоятью
Его меча, слепой, как мы
.

Даниил Андреев, “Апокалипсис”

Неоднократно он в своих книгах описывал КГБ, как “монстра” абсолютно идентичного уицраору. Т.е. несомненно навеяно РМ.
Яков
заглянул в АЭ
та оказалось уже отмечено:
Бунич, Игорь Львович, современный русский автор исторических произведений, использовавший эпиграф из Д. Андреева.

Стало быть я велосипед изобрел ((((
Белгородский
Яков
Стало быть я велосипед изобрел

Не смущайтесь, дорогой Яков: творя, мы часто изобретаем велосипед, но посреди этого “шума” случается и обогатить мир новым открытием. Вообще же, Холмс здесь рассуждал бы так: раз Бунич попал в АЭ, значит он имеет отношение к Андрееву. Но единственным проявлением этого отношения был эпиграф в “Мече президента”. Значит, он попал в АЭ как автор, первым использовавший эпиграф из Андреева.


Яков
Я имел честь быть знакомым. Точнее, один раз беседовал в приватной обстановке в начале 90-х.

Вот это очень важно. Если бы Вы могли подробно вспомнить вашу беседу и изложить ее здесь, этот текст можно было бы вставить в статью АЭ о Буниче как интересный эксклюзив.


Яков
Неоднократно он в своих книгах описывал КГБ, как “монстра” абсолютно идентичного уицраору.

Тоже важно, но хотелось бы поподробнее, желательно с цитатами. По-видимому, Вы прочли больше книг Бунича, чем я, и можете предоставить такие цитаты. Ну, а мою точку зрения Вы знаете, хотя и не разделяете ее: к концу первого ельцинского президентства КГБ, сросшийся с криминалитетом, стал человекоорудием Чудовищного Червя, третьего (после еврейского демона и демона папства) супердемона Гашшарвы. До того он, конечно, не был самим Третьим Жругром, но был его важнейшим орудием.
Белгородский
Александр, хочу продолжить список тех немногих русских писателей, кто был вполне свободен от антисемитизма.

В 1906 г. Бунин вступил в брак с В.Н. Муромцевой. 10 апреля 1907 г. молодые супруги отправились в дальнее путешествие - Египет, Сирию, Палестину. Бунин с большим теплом написал о первых шагах молодых сионистов, об освоении Святой Земли. А в 1908 появилось его большое стихотворение “Иерусалим”.

А вот подлинный эпизод из жизни, впоследствии воспетый А. Межировым в поэме «Поземка». Преуспевающие русские писатели типа Бабаевского и Бубеннова однажды собрались за роскошным столом и пригласили нищего, голодного дворника, а именно писателя Андрея Платонова. Платонову очень было хорошо, но … Предоставляю слово Межирову:

Случай необыкновенный,
Хоть и вроде бы простой,
Что случился предвоенной
Незапамятной зимой, –
Как по улице Никитской
Снеги белые мели,
И к писателю коллеги
Сотрапезничать пришли,
Выпить водки, а не чая,
Закусить и покурить
И, крамолу исключая,
Обо всем поговорить,
И, сердца друг другу тронув,
Уронить слезу на стол,
И меж них Андрей Платонов
Тоже ужинать пришел.
Под венецианской люстрой
Стол по-зимнему накрыт,
Всяческие разносолы
Возбуждают аппетит,
Туго скатерть накрахмалена,
И Кустодиев, Шагал
На стене заместо Сталина…
Только кто-то вдруг сказал,
К сотрапезникам добрея:
«Все ж приятно, что меж нас
Нет ни одного еврея».
И никто ему в ответ
Не сказал ни да, ни нет.
Только встал Андрей Платонов,
Посмотрел куда-то в пол
И, не поднимая взгляда,
К двери медленно пошел,
А потом остановился
И, помедлив у дверей,
Медленно сказал коллегам:
«До свиданья. Я еврей».
Воротить его хотели,
Но не вышло ничего,
Кланяюсь его уходу, –
Поклонился бы народу,
Что не полон без него.

Продолжают этот список Ахматова, Цветаева, Евтушенко, Чичибабин. Не говорю уже про самоотверженный подвиг матери Марии (Скобцовой), прямо поступившей в немецком концлагере по Христовой заповеди «жизнь положить за други своя» и причисленной к лику святых. Антисемиты не чувствовали себя вполне вольготно, когда им противостояли не только еврейские голоса, но и хотя бы несколько русских. Без таких людей русский «народ не полон», и их исчезновение – очень грозный симптом.
Белгородский
Alexander
российский государственный, а ещё более уличный (народный) антисемитизмы сделали меня еврейским националистом, причём весьма воинственным.

Часто жалуются на “тональность”, с какою евреи защищают свой народ. Это и к Вам, Александр, относится и возвращает наш разговор к вопросу о “генной памяти” у евреев.

В годы моей юности популярна была песенка Ива Монтана на слова Жака Превера в переводе Н. Доризо «Опавшие листья»:

Только сердце у меня не камень,
Оно каждый шаг твой хранит.


О сердце хорошо сказано у Маяковского (“Нате!”):

Все вы на бабочку поэтиного сердца
взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош.


А о “каждом шаге” - у Галича (“Бессмертный Кузьмин”):

За каждый шаг и каждый сбой
Тебе держать ответ!


Удивительно ли, что еврейское сердце, по которому веками проходились в галошах и без галош, хранит каждый шаг? Но ясно и то, что антисемитам за каждый шаг предстоит держать ответ.


Alexander
что же делать если “ношу в себе как заразу проклятую эту расу” (с). <…> Фраза в кавычках - из известного стихотворения Бориса Слуцкого “Про евреев” (“Евреи хлеба не сеют, евреи в лавках торгуют…”)
Из текста моего интервью с Ю.Л. Болдыревым Вы можете убедиться, что с высказываниями Слуцкого о евреях я знаком хорошо. А фраза в кавычках - крылатая и известна каждому интеллигентному человеку. Если уж зашла речь о Слуцком, то в его стихотворении “Полиция исходит из простого…” есть такие строки:

Нагих и теплых по полу влача,
Все органы и члены знал охранник.


Как, например, чекистские следователи использовали знание об органах? У них был очень простой прием, как сломать даму на допросе. Молниеносный удар кулаком чуть выше лобка - и она уже обмочилась и не знает, куда деваться. А сверкающий лакированными сапогами и портупеей следователь брезгливо морщит нос: мол, пахнет.

У современных российских антисемитов, усвоивших через эгрегор антисемитизма богатое многовековое наследие своих предшественников, наработан богатый арсенал ударов по нации, которую они как истинные христиане возлюбили. И по тем, кого они относят к этой нации (шабес-гои, ожидовевшие, породненные и т.д.). Разумеется, право решать, кто к какой нации принадлежит, дано исключительно им.
Alexander
Вообще говоря, тут много кого можно вспомнить: и Константина Паустовского, и Владимира Тендрякова (с его пронзительным рассказом “Охота” http://www.belousenko.com/books/Tendryakov/tendryakov_3_esse.htm). Этот рассказ впервые заставил меня задуматься, а так ли безгрешен народ, и только лишь КГБ, церская охранка и т.п. несут ответственность за всё “хорошее”. Нет ли вины народа? Не для Вас (Вы наверняка этот рассказ читали), а для возможных читателей приведу длинную цитату:

Рядом со мной опустился человек в кепке с длинным твердым козырьком, с
узким лицом и ломко хрящеватым носом. И я сразу узнал его - тот самый про-
рок прохожий, который рассуждал с нами о классовой ненависти. Я обрадовал-
ся: худо быть одному в населенном бульваре, где целуются парочки.

- Вы не помните меня?

Он не спеша с достоинством повернул в мою сторону свой угловатый нос
под твердым, агрессивно выпирающим козырьком, сказал:

- Так ли уж важно - помню ли я, помните вы. Вам хочется услышать чело-
веческий голос, мне - тоже. Поговорим.

- Хороший вечер, господин непомнящий.
- Вам хочется что-то спросить меня. Не стесняйтесь.

И я спросил:

- Скажите, чем отличается интернационализм от космополитизма?

Он ответил почти любезно:

- Должно быть, тем же, чем голова от башки.
- Почему же тогда космополитизм осуждается?
- Действительно - почему? Белинский называл себя космополитом, и
Маркс… Люди, пользующиеся у нас уважением.
- Ну, а сионисты, эта организация… Они не выдуманы, они на самом де-
ле есть?
- Если были немецкие националисты, если есть русские, то почему бы не
быть еврейским?
- Как-то вы всех в одну кучу.
- Несхожи?
- Нет.
- Комнатная болонка тоже не похожа на дога, но суть-то у них одна -
собачья.
- Одна суть у немецких фашистов и у сионистов?
- И у наших русопятов тоже. Не выгораживайте. Все одной собачьей поро-
ды, только возможности разные. Если б сионисты были столь же крупны и зу-
басты, как германские нацисты, наверняка стали бы так же опасны для мира.
- Мы крупны… Мы, наверное, и зубасты… - произнес я, чувствуя, как
подымается во мне враждебность к этому бесцеремонному человеку.
- То-то и оно, - не моргнув глазом, согласился незнакомец. - Известный
ученый Лоренц как-то сказал: “Я счастлив, что принадлежу к нации, слишком
маленькой для того, чтобы совершать большие глупости”. Он был голландцем,
ну а мы с вами - русские. Нас двести миллионов.
- Вы стыдитесь, что вы русский? - спросил я.

Он сидел, распрямившись, тощий, со взведенными хрупкими плечиками, -
узкое лицо, скривленный нос, остро врезающийся в густую тень под козырьком,
надежно укрытые глаза.

- Нет, - сказал он наконец. - Но боюсь… Боюсь, как бы не пришлось
стыдиться. - Помолчал, ощупывая меня из мрака настороженным под козырьком
взглядом, добавил: - Молодой человек, разве вы не видите, что на это есть
основания.
……………………………………………………………………………………………………………………………………..

Шли мимо прохожие. И один из прохожих в потасканном пальтишке, в кепке
с длинным козырьком сидел передо мной.

Я переспросил его:

- Как бы ни пришлось стыдиться?.. Чего?
- Того же, чего стыдится сейчас любой честный немец: газовых камер,
рвов, набитых расстрелянными детьми, мыла, сваренного из человеческих тру-
пов.
- Гитлер же со своей сволочью повинен, не нация. Отделяйте одно от
другого, - сердито сказал я.
- Гитлеры-то, молодой человек, появляются не по божьей воле, их творит
нация.
- Виновата нация, что Гитлер?..
- Да.
- Вся немецкая нация, весь немецкий народ?
- “Немцы - высшая раса”! И немцев от этого не стошнило, нравилось! Ес-
ли вырастает вождь-убийца, значит, есть и питательная среда.
- Вы против народа?
- Народ свят и безгрешен? Ой нет, народ - всякое! Выплескивает из себя
и светлое и мутное.


Шли мимо нас занятые собой прохожие.
Я глухо потребовал:

- Ну, дальше.
- Разве не все сказано?
- А разве только ради немцев вы вспомнили мертвого Гитлера?

Под твердым козырьком, словно зыбкая луна в омуте, поблескивал глубоко
упрятанный глаз. Незнакомец приподнял вверх свою костлявую руку, словно
держал в ней хрупкий бокал, заговорил с грузинским акцентом:

- “Я подымаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он
- руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий ха-
рактер и… терпение”. Не правда ли, подкупающая лесть: “И терпение…”
- Передергиваете, господин хороший, - возмутился я. - Разве свою нацию
хвалит этот человек?
- Национализм не проявление родословных симпатий, молодой человек, а
политика. И не забывайте, что Гитлер совсем не походил на классического
арийца - белокурую бестию. Выкресты были наиболее злобными антисемитами.
Почему бы грузину не стать великоросским шовинистом, когда это выгодно.

- Чем ему выгодно? Чем?!
- Твоя нация превыше всего, твой терпеливый народ - руководящий, ты
принадлежишь к этому народу, значит, и ты высок, наделен правом руководить
другими, даже если не имеешь на это ни ума, ни таланта. Доступная арифмети-
ка и многообещающая.
- Она выгодна Сталину?
- Она выгодна недоумкам, у которых нет ничего за душой. Она выгодна
всем обиженным и обойденным, озлобленным неудачникам. Неудачники, молодой
человек, великая сила. Им терять нечего, они готовы на любой риск, чтоб
вырвать себе благополучие. Какой политик отказывался от силы?.. - Незнако-
мец сделал паузу и с улыбочкой добавил: - Тем более, что лозунг времен ре-
волюции “Бей буржуев! Грабь награбленное!” сейчас стал не безопасен. “Бей
жидов, спасай Россию” - надежней.

Я поднялся. Передо мной сидел тощий человек с костлявым лицом и немощ-
ными руками.

Шли мимо нас равнодушные прохожие.

Он сидел и бледненько улыбался. С этой невнятной улыбочкой он оплевал
сейчас все - мою родину, ее великого руководителя, революционные лозунги,
за которые воевал и погиб мой отец. Я прошел сквозь жестокие испытания. Я
видел, как во время коллективизации выселяли мужицкие семьи - баб, детишек,
стариков. Видел, как в пристанционном березнячке умирали от голода такие
высланные, я помню, как по ночам исчезали соседи по дому… Видел и стра-
дал, и недоумевал, но я выдержал, не треснул - верен родине, верен отцовс-
ким лозунгам! А этот тип рассчитывает - расколоть меня словом!

Бледненько улыбался пожилой человек на скамейке. Шли мимо прохожие.

- Уходи! - сказал я ему.

Я боялся, что он не послушается, не двинется с места, будет глядеть и
улыбаться своей бледной, презрительной улыбочкой. И тогда мне придется его
бить. Его, старого, жалкого, с шеей, похожей на петушиную лапу. Я возвышал-
ся над ним во всем величии своих двадцати пяти лет, чувствуя тяжесть разве-
денных плеч, налитость опущенных рук. Эх, если б не так стар и тощ был про-
тивник моего отечества!

- Ты слышишь?.. Проваливай!

Он понял и покорно встал, долговязый, в обвисшем пальто, под твердым
козырьком зыбкий блеск упрятанных глаз. Он отвернулся, шагнул и остановил-
ся, задрал твердый козырек к фонарю.

- С кем?.. Кто?.. Кто живой?.. Пустыня! - сквозь стиснутые зубы скуля-
щим стоном.

Я стоял праведным монументом.

Он толкнул себя с места, сутуля узкую спину, волоча ноги, двинулся
прочь.

Шли прохожие.

Жив ли ты? Судьба отомстила мне за тебя, незнакомец. Время заставило
меня поумнеть. Теперь я сам пытаюсь сказать то, о чем, мне кажется, другие
не догадываются. Пытаюсь… И часто - ох, как часто! - меня не понимают да-
же самые близкие. И хочется скулить на фонари: “С кем?.. Кто живой?.. Пус-
тыня вокруг!”

Прости меня.
Alexander
Кстати, я уже давно подвесил на форуме две цитаты из Василия Гроссмана “Всё течёт”): о голодоморе на Украине http://exitum.org/forum/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F/60-o-golodomore-na-ukraine-na-primere-odnoj-derevni.html и “О Русской душе (соборной?), русских пророках и о миссии России.” http://exitum.org/forum/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F/64-o-russkoj-dushe-russkikh-prorokakh-i-o-missii-rossii.html Хотелось бы хотя бы вторую из них обсудить.

Я также поместил несколько работ Андрея Бессмертного-Анзимирова. Но найти смог только две из них: http://exitum.org/forum/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F/66-andrej-bessmertnyj-anzimirov-o-tserkvi-pered-revolyutsiej.html и http://exitum.org/forum/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F/69-andrej-anzimirov-v-zashchitu-lenina.html. В связи с этим вопрос к Вам: Знаете ли Вы его лично? Он одно время учился в институте вместе с М. Назаровым (его нынешним основным оппонентом, кажется Вы упоминали, что знаете его лично). Анзимиров сейчас живёт где-то в Америке. Не встречали ли Вы его? Я ещё помещал на “Выходе” статью А. Анзимирова “Русский патриот у разбитого корыта.” http://maxpark.com/community/955/content/1839614. Она как раз касается ворпоса об идентификации и самоидентификации русских евреев. Митя было написал свой комментарий о том, что многие евреи самоидентифицируются как русские совершенно добровольно, но я не ответил и всё как-то сошло на тормозах. А сейчас Эту тему я на “Выходе” найти не могу.

Кстати, я Ахтырского со “славянорозцами” в одном ряду упоминать бы не стал. У каждого есть свои тараканы. И у него, и у меня, и у Вас, и у “славянорозцев”, и у всех остальных. Но у Мити и “славянорозцев” тараканы разные…
Белгородский
Alexander
Владимира Тендрякова (с его пронзительным рассказом “Охота”). Этот рассказ впервые заставил меня задуматься, а так ли безгрешен народ, и только лишь КГБ, царская охранка и т.п. несут ответственность за всё “хорошее”. Нет ли вины народа?

Заслуга Тендрякова в том, что он раскусил “плохой” (т.е. агрессивный) национализм самостоятельно, т.е. когда Московичи еще не был известен в России. А Московичи показывает весь механизм связи народа с вождями и их охранкой. Нужна предрасположенность народа, чтобы тайная полиция могла действовать успешно. Но предрасположенность не говорит о том, что народ изначально плох и грешен. Она возникает в определенных исторических ситуациях, создаваемых опять-таки вождями. Так что связь тут довольно сложная. Лучше читайте Московичи.


Alexander
я уже давно подвесил на форуме две цитаты из Василия Гроссмана “Всё течёт”

Я опубликовал на US замечательную статью о Гроссмане.


Alexander
Хотелось бы хотя бы вторую из них обсудить.

Если рассчитываете на меня, то не сейчас, позже. Но народ к нам прибывает, и на мне свет клином не сошелся.


Alexander
Я также поместил несколько работ Андрея Бессмертного-Анзимирова. Но найти смог только две из них. <…> Знаете ли Вы его лично? Он одно время учился в институте вместе с М. Назаровым (его нынешним основным оппонентом, кажется Вы упоминали, что знаете его лично). Анзимиров сейчас живёт где-то в Америке. Не встречали ли Вы его? Я ещё помещал на “Выходе” статью А. Анзимирова “Русский патриот у разбитого корыта.” <…> А сейчас эту тему я на “Выходе” найти не могу.

С Андреем Романовичем Анзимировым я лично не знаком и в Америке его не встречал. А с Назаровым таки да. Когда я решился эмигрировать, альтернативным США вариантом была Германия, привлекавшая тем, что она намного ближе к России, что позволит мне навещать родину. Но минусов у этого варианта оказалось столько, что он быстро отпал. Незадолго до этого отпадения, летом 2000 г., я и познакомился с Назаровым через своего зятя-священника. Несмотря на свои черносотенные взгляды, Михаил Викторович на мои вопросы о Мюнхене отвечал любезно и информативно. Думаю, дело в том, что в отличие от Вика и Емели он не считал меня, православного, “иудеем”. Вообще же он человек, “задвинутый” на масонах, и его антисемитизм идет именно от участия евреев в масонских организациях.

Сейчас анзимировских стетей на форуме “Выхода” две: “В защиту Ленина” и “О церкви перед революцией”. Его статьи “Русский патриот у разбитого корыта” на этом форуме, действительно, нет. Куда делась - спросите у редколлегии.


Alexander
я Ахтырского со “славянорозцами” в одном ряду упоминать бы не стал. <…> у Мити и “славянорозцев” тараканы разные…

Есть и разные, есть и одинаковые. Антиэзотерический таракан из тех, кто связан с Д. Андреевым, отсутствует, пожалуй, только у Грушецкого.
Alexander
Михаил Натанович: спасибо за публикацию в US статьи В. Новодворской о Василии Гроссмане. Только у Валерии Ильиничны (при всём моём к ней глубоком уважении) есть некоторые неточности (она - человек увлекающийся и не всегда проверяет факты). Она, к примеру, постоянно называла РПЦЗ не “карловацкой” церковью, а “карловарской”!

И в этой замечательной статье она написала: “В 1934 году он покорил Горького (да зачтется и это старому экстремисту) производственной повестью из жизни инженеров и шахтеров «Глюкауф» и рассказом о Гражданской войне «В городе Бердичеве». Это еще, конечно, пустая порода, но крупицы золота там поблескивают. Горький, опытный старатель, велел ему промывать золотишко. Три года подряд, с 1935-го по 1937-й, он издает рассказы: о бедных евреях, о беременных комиссаршах (почти весь будущий фильм «Комиссар»). ” Она что, не знает, что будущий фильм “Комиссар” написан именно по рассказу “В городе Бердичеве”? Или ещё: “Булгаков Гроссману завидовал, говорил: неужели можно напечатать что-то порядочное?” А ведь именно об этом рассказе Михаил Булгаков сказал: “Как прикажете понимать, неужели кое-что путное всё-таки удаётся напечатать?!” Так что - Это совсем не пустая порода. Именно в этом рассказе его герой говорит о “добром интернационале”.

Кстати, в фильме “Комиссар” акценты несколько смещены. Там жену главного героя зовут не Мария (религиозная еврейка не могла быть Марией, только Мириам), а Бэйла. Да и философская концовка там другая.

Магазаники видели, как по улице вслед курсантам бежала женщина в папахе
и шинели, на ходу закладывая обойму в большой тусклый маузер.

Магазаник, глядя ей вслед, произнес:
– Вот такие люди были когда-то в Бунде. Это настоящие люди, Бэйла. А
мы разве люди? Мы навоз.

Проснувшийся Алеша плакал и бил ножками, стараясь развернуть пеленки. И
придя в себя, Бэйла сказала мужу:

– Слышишь, дите проснулось. Разведи лучше примус, надо нагреть молоко.

Отряд скрылся за поворотом улицы.
Alexander
И ещё к вопросу о Горьком. Яков как-то в Вашем Заповеднике написал, что иногда Даниил Андреев “раздавал” восходящее посмертие “по блату”, в частности - своему родственнику Т. Г. Шевченко. Но как-то не афишируется тот факт, что А.М. Горький был крёстным отцом Даниила Андреева! Насколько я слышал, у православных - это считается очень близким родством! Так ли это? У Андреева сказано, что Горькому показалось, что в Фукабирне тот пробыл всего несколько дней. Откуда он это знает? Он что, с ним разговаривал? Откуда Андреев мог знать, что Горькому показалось, если только не от него самого? Но об этом поразительном факте (об этой встрече) у Андреева нет нигде никакой информации!! Как Вы считаете?
Митя Ахтырский
Белгородский" post=1019
Антиэзотерический таракан из тех, кто связан с Д. Андреевым, отсутствует, пожалуй, только у Грушецкого.

У меня такого таракана нет. Просто специализируюсь я именно по истории философии. И очень ценю некоторых авторов, книги которых стоят на полках с надписью “Эзотерика”. Прежде всего, к ним относится Авесалом Подводный. А насчет уфологии - я ей отдал долг в детстве, когда тема внеземного разума волновала меня больше всего, наряду с проблемами взрывов сверхновых. Так что это тоже не совсем обо мне. Но в настоящее время я этими проблемами и вправду не занимаюсь. Нельзя объять необъятное - да еще выделять крупицы достоверности в морях шарлатанства и фантазии.

Насчет статей Бессмертного-Анзимирова - он мой френд в ФБ. Если что-то пропало, то не по вине редакции. Форум новый, могут быть сбои, увы. Если так - приношу извинения.

Александр, очень хорош текст Тендряоква, который Вы процитировали. Спасибо.

"- Комнатная болонка тоже не похожа на дога, но суть-то у них одна -
собачья.

- Одна суть у немецких фашистов и у сионистов?
- И у наших русопятов тоже. Не выгораживайте. Все одной собачьей поро-
ды, только возможности разные.
Если б сионисты были столь же крупны и зу-
басты, как германские нацисты, наверняка стали бы так же опасны для мира".



Михаил, у меня к Вам есть просьба - ответить на мой вопрос относительно “эгрегора антисемитизма” в ветке, на которую ведет эта ссылка. Формулировка вопроса - там же.
Белгородский
Митя Ахтырский
У меня такого таракана нет.

В эзотерику ведь и конспирология входит. А мне сдается, что Вы против нее выступали.


Митя Ахтырский
Прежде всего, к ним относится Авесалом Подводный.

У него есть упоминания о Д. Андрееве, поэтому он тоже включен в АЭ. А вообще к астрологии и астрологам я прохладен.


Митя Ахтырский
в настоящее время я этими проблемами и вправду не занимаюсь. Нельзя объять необъятное - да еще выделять крупицы достоверности в морях шарлатанства и фантазии.

Значит, я правильно угадал, рекомендуя Вам воздержаться от чтения Дж. Киля.


Митя Ахтырский
он мой френд в ФБ

Наконец-то нашелся человек, смыслящий в Facebook и вообще социальных сетях. А можно у Вас консультироваться? Я обнаружил в таких сетях нескольких давнишних друзей-интеллектуалов, которым я мог бы рекомендовать наш форум. Но я, например, зарегился в Однокласниках и… не могу туда попасть.


Митя Ахтырский
Если что-то пропало, то не по вине редакции.

Я думаю, Александр, Вам надо перепостить статью Анзимирова.


Митя Ахтырский
ответить на мой вопрос относительно “эгрегора антисемитизма”

Ох! Мне надо сначала Емеле на US ответить. Потом займусь Вашим вопросом.
Митя Ахтырский
Увы, относительно Одноклассников я полный ноль - бывал там, но уже очень давно. Напишите подробнее, какая у Вас там проблема - я попробую понять.
Белгородский" post=1029
Я думаю, Александр, Вам надо перепостить статью Анзимирова.
Если текст написан не участником этого форума - лучше давать просто ссылки. И цитировать избранные фразы.
Белгородский" post=1029
Ох! Мне надо сначала Емеле на US ответить. Потом займусь Вашим вопросом.
Спасибо.
Белгородский" post=1029
В эзотерику ведь и конспирология входит. А мне сдается, что Вы против нее выступали.
Я выступаю против плохой и поверхностной конспирологии. И против некоторых базовых философский и этических установок тех, кто часто именует себя конспирологом. У меня есть текстик на эту тему - можно его обсудить.

А Подводного я ценю прежде всего как мыслителя, который нанизывает свои мысли на структуры, позьзуясь, в том числе, структурой астрологической. Нельзя отрицать, что астрология дала миру сложнейшую символическую систему - где существует несколько подвижных типов классификации.
Белгородский
Alexander
у Валерии Ильиничны (при всём моём к ней глубоком уважении) есть некоторые неточности

Все неточности, которые Вы приводите, ИМХО мелочь.


Alexander
как-то не афишируется тот факт, что А.М. Горький был крёстным отцом Даниила Андреева!

Кем не афишируется? Для людей, читавших “Плаванье к Небесному Кремлю” А. Андреевой, это трюизм.


Alexander
Насколько я слышал, у православных - это считается очень близким родством! Так ли это?

Да, именно так.


Alexander
У Андреева сказано, что Горькому показалось, что в Фукабирне тот пробыл всего несколько дней. Откуда он это знает? Он что, с ним разговаривал? Откуда Андреев мог знать, что Горькому показалось, если только не от него самого? Но об этом поразительном факте (об этой встрече) у Андреева нет нигде никакой информации!! Как Вы считаете?

В трансперсональных странствиях по инфракосмосу Д.А. побывал и в Фукабирне и заметил, что, "к счастью, время здесь течет гораздо быстрее." Отсюда сделан и вывод о субъективном фукабирнском времени для Горького. А встреча с ним, может, и была, но о ней умолчано. Но скорее всего, ее не было.
Alexander
Митя Ахтырский" post=1022
А насчет уфологии - я ей отдал долг в детстве, когда тема внеземного разума волновала меня больше всего, наряду с проблемами взрывов сверхновых. … Александр, очень хорош текст Тендряоква, который Вы процитировали. Спасибо.

Митя, в книге Киля “Операция НЛО…” речь идёт совсем не о “внеземном” разуме, поэтому-то я её рекомендую. Там речь идёт именно о “высших” по сравнению с человеческими формах ЗЕМНОГО разума (преимущественно демонических, но не только). И проводится сравнительный анализ “феномена НЛО” и описаний ангелов, демонов и прочих “сверхестественных” существ в источниках, мировыми религиями признанных “священными”. И кроме того, в книге Киля нет готовых ответов, но есть обширное поле для размышлений.

А насчёт цитаты Тендрякова “о сионизме”, я знал что Вы будете меня ею бить и специально “подставился”. А вместо ответа прочитайте, пожалуйста, часть цитаты, выделенную мной красным цветом (именно для этого я её красным и выделял). А там сказано:

"Национализм не проявление родословных симпатий, молодой человек, а политика“.

Мой т.н. ”национализм“ и есть ПРОЯВЛЕНИЕ РОДОСЛОВНЫХ СИМПАТИЙ, и никак не политика, так что по Тендрякову я никак не ”националист".
Митя Ахтырский
Родословные -дело опасное. Они заставляют делить мир на своих и чужих. А там и до политики недалеко. Впрочем, лично к Вам, Александр, я эту фразу не обращаю. Знаю, что Вы далеки от того, чтобы считать свой этнос, народ или культуру высочайшими и главенствующими.

Кстати, а что такое “родовые симпатии” в принципе?
Яков
Александр, у меня такой вопрос.
В связи с твоей постояннодействующей национальной манифестацией, как ты относишься к современной Германии и современным немцам?
Alexander
Как-то относиться к современной Германии мне трудно. Я пробыл там в общей сложности около 12 часов (оба раза в аэропорту Франкфурта-на Майне) и мало чего увидел. С самолёта видел красивые домики, прелестную и очень милую природу (похоже на Россию).

https://www.youtube.com/watch?v=ABFfheqBN10

https://www.youtube.com/watch?v=Wv9CXknKe8w

Немцы в аэропоту были удивительно предупредительны (причём искренне, без фальшивых американских улыбок, от которых меня тошнит). Первое, что мы увидели в аэропорту - газетный “развал” с газетой “Русская Германия” наверху.

Предубеждения и/или иррациональной ненависти у меня быть не может ибо:

1. Вырос я рядом с немцами. Дом, где жила моя тётя ( и её семья с моими двоюродными братьями) был напротив дома, где жили сотрудники торгпредства ГДР. Мы с моими “кузенами”: с раннего детства с ними играли и у нас не было никаких проблем.

2. Учился в институте я рядом с немцами (у нас в группе был ГДРовский немец, а на курсе у нас было их десятка полтора).

3. Мой учитель - пожилой и, к сожалению, уже покойный профессор, с которым мы 10 лет делили один кабинет - был одним из уцелевших российских немцев. Он был для меня не просто учителем, а как бы вторым отцом (я это понял, понял по настоящему только когда его потерял).

4. В США я очень часто не просто сталкивался, а работал с американцами немецкого происхождения (это САМАЯ большая этническая группа, на втором месте - ирландцы, и только на третьем англо-саксы).

5. Кроме американцев немецкого происхождения в США немало “свежих” немецких иммигрантов (и с Запада, и с Востока). Восточные (“осси”) любят говорить по-русски, а “западные” очень неплохо относятся к бывшим советским эмигрантам ( у них - другие “тараканы”: некоторые баден-вюртембергцы на любят баварцев, баварцы не любят северян, называют их “грубыми пруссаками”, “австрийцы” вообще не любят “немцев и т.п.) Никогда никаких проблем с ними не возникало.

6. Я вообще как-то не привык оценивать людей по их этническому проихождению (именно так, а не по ”национальности“). Когда я говорил американцам, что у меня в советском паспорте в графе ”национальность“ было написано ”еврей“ их реакции были:

6.1 Это странно.
6.2 Это расизм.
6.3 Это нелепо.

P.S. В США в паспортах есть графа национальность и там она у всех граждан одна ”United States of America“.

P.P.S. Говорят, что каждого антисемита есть свой любимые еврей и каждый из них вопит: ”Я - не антисемит, у меня много друзей-евреев“. Точно так же и я мог бы завопить: ”я не русофоб, у меня много русских друзей“. Но делать это как-то не хочется. Уже упомянутый мной ”пан Гималайский“ из старого ”Кабачка 13 Стульев“ при своём первом появлении доказывал, что он - не верблюд, но мне это делать как-то… Если кто-то считает меня верблюдом, ради Б-га, пусть считает и вообще - у меня много друзей-антисемитов (да и родственников тоже, причём известных в ”патриотических кругах") .
Белгородский
В своем ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Alexander
представителю славного “Первого отряда”.
Я где-то уже встречал это выражение. Каков его смысл?
Alexander
Имеются в виду те, кого Вы называете “славянорозцами”, а точнее - “актив ОРГа”. Это название, кстати, не является изобретением Ярослава Тарана, я его видел и у Леонида Файнберга, а последний раз - у Дмитрия Ахтырского (в частной переписке).
Alexander
Митя Ахтырский" post=1035
Знаю, что Вы далеки от того, чтобы считать свой этнос, народ или культуру высочайшими и главенствующими.
Кстати, а что такое “родовые симпатии” в принципе?

Родовые чувста - это те, которые человек испытывает к родственникам. Любой человек сначала любит и понимает своих родителей и детей, потом свою семью в широком смысле, потом - свой род и только после этого - всё человечество. Трудно любить кого-то далёкого, которого толком и не знаешь. ТОЛЬКО на этом уровне. Ненависти здесь места нет.

А что касается якобы врождённого интеллектуального или иного превосходства евреев над другими народами, то это МИФ, с которым я по мере возможности борюсь. Тем более, что он вреден прежде всего для самих евреев (у меня, кажется, уже была возможность это сказать на US).

Сейчас, кстати сказать, в Америке получает распространение другой миф - о якобы врождённом интеллектуальном превосходстве азиатов (особенно китайцев и корейцев). С этим мифом тоже надо бороться. Почему в университетах и учёном мире много китайцев? Да потому что китайцы ИНТЕНСИВНО ЗАНИМАЮТСЯ СВОИМИ ДЕТЬМИ как раньше интенсивно своими детьми занимались евреи. А теперь обленились… ЗАНИМАЙТЕСЬ СВОИМИ ДЕТЬМИ КАК КИТАЙЦЫ СЕЙЧАС ИЛИ КАК ЕВРЕИ ВО ВРЕМЕНА СССР, И ВАШИ ДЕТИ БУДУТ НЕ ГЛУПЕЕ!!!

Вы правильно указали в другой теме: "Вопрос шире - как сделать так, чтобы живое существо не стало - в отсутствии потребности выживать (Вот где корень и причина якобы еврейского превосходства - -А.Ж.) тупой ленивой скотиной, которой ничего больше не надо? То же и к человеку, кстати, относится." http://exitum.org/forum/tvorchestvo-daniila-andreeva/123-nuzhno-li-unichtozhat-khishchnikov.html#1028 . ЕЩЁ И КАК ОТНОСИТСЯ. В смягчённом (как бы “бетризованном”) обществе, при том, что с ксенофобией и ненавистью борются и государство, и общественное мнение, очень опасно заплыть “духовным и интеллектуальным жиром”.

Будет время и я приведу дополнительные доводы и примеры.
Белгородский
Alexander
я его видел и у Леонида Файнберга, а последний раз - у Дмитрия Ахтырского

Понятно. Но какова этимология этого термина?


Митя Ахтырский
относительно Одноклассников я полный ноль - бывал там, но уже очень давно. Напишите подробнее, какая у Вас там проблема

Хорошо, я разберусь, освежу в памяти возникавшие проблемы и напишу; это займет какое-то время. Думаю, все социальные сети устроены более-менее одинаково, и ФБ не сильно разнится от Одноклассников. Но, не имея опыта, настаивать на этом мнении, конечно, не могу.


Митя Ахтырский
Если текст написан не участником этого форума - лучше давать просто ссылки.

В разделе “АВТОРСТВО” сказано: “Перепечатки и ссылки (желательно с согласия авторов, если требуется) – возможно, с редакционным или просто авторским дополнительным комментарием, предисловием и ремарками, аннотациями.” Я думаю, не стоит отказываться от этой первоначальной установки редакции, хотя она, по-видимому, предназначалась не для форумной части “Выхода”, а для основной части проекта. С другой стороны, и тащить сюда что ни попадя тоже нет смысла. Думаю, соломоново решение таково - можно публиковать на форуме тексты других авторов, отсутствующие в Сети; в остальных случаях давать ссылки или цитаты.


Митя Ахтырский
Я выступаю против плохой и поверхностной конспирологии. И против некоторых базовых философских и этических установок тех, кто часто именует себя конспирологом.

Да, базовые этические установки у некоторых конспирологов хромают. Но даже такими я не пренебрегаю, если у них имеются ценные, эксклюзивные факты. Насчет философских - над этим аспектом я как-то не задумывался; но Вам, как философу-профессионалу, здесь и карты в руки. А для оценки “плохости и поверхностности” у Вас есть сформулированные четкие критерии?


Митя Ахтырский
У меня есть текстик на эту тему - можно его обсудить.

Очень интересно. Прежде, чем обсуждать, надо прочесть, но где?


Митя Ахтырский
Нельзя отрицать, что астрология дала миру сложнейшую символическую систему

Согласен. И потому я всегда защищаю ее от нападок как нужную и полезную отрасль знания. Но лично сам от нее далек и глубоко в ее дебри не влезал.


Митя Ахтырский
Родословные - дело опасное. Они заставляют делить мир на своих и чужих.

Дихотомия свои-чужие абсолютно неизбежное явление, пока не решена задача воспитания человека облагороженного образа. Я уже писал об этом в “Границе контакта”.
Белгородский
Александр, Ваши замечания по статье Новодворской я воспроизвел на US.
Яков
Белгородский" post=1040
Alexander
представителю славного “Первого отряда”.
Я где-то уже встречал это выражение. Каков его смысл?

Ноги этого выражения растут из Ольги-Ледиволтрон
В одном из ранних споров ОРГа с WS Ольга со свойственной ей прямотой и логичностью заявила, что какие бы краснокоричневости не утверждал Павлик из Рочестера, какие бы хамства и скабрезности не заявлял сумасшедший Кирилл, как бы не самодурствовал Босой - они ее “Первый отряд” и она останется им верна.
Т.е. с ними вместе она впервые вступила в смертельную борьбу за Розу Мира и ее долг оставаться с ними несмотря ни на что..
Есть ли у термина “Первый отряд” какая-то литературная основа не знаю, но в РМ-поле его ввела Ледиволтрон.
Митя Ахтырский
Яков прав, так и было дело.

Яков, убери, будь добр слово “Ледивинтер” в отношении к Ольге Даниловой. Она, кстати, зарегистрировалась на нашем форуме. Коверкать ники не надо. Это я как админ говорю. Надеюсь на понимание.

В анонсируемой ветке не имеет смысла обсуждать форумные персоналии. Если обсуждение будет продолжено, ветка будет отмодерирована.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB