#1 Июнь 12, 2022 17:43:56

Артём Айрапетов
От: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщения: 282
Профиль   Отправить e-mail  

Метапространственное соотнесение

В “Розе” Андреев употребляет понятие “метагеологически связано”:

Кольцо шрастров метагеологически связано с нижними слоями земной коры, с её компенсационными выступами, и противостоит тёмными двойниками-антиподами Эанне, Олимпу, Раю, Монсальвату, Небесной России и остальным затомисам. Компенсационные выступы, уравновешивающие горные массивы на поверхности земли, обращены своими остриями и гребнями к центру планеты. В Энрофе эти области безжизненны и мертвы: базальт, лава и ничего более. Но в четырёхмерном мире не так.

(РМ IV 3)

Это понятие хорошо подходит для описания связи трансфизических объектов (таких как шрастры) с какими-либо геологическими объектами Энрофа, как в вышеприведённом примере. Но для описания связи с объектами, не имеющими отношения к геологии, оно плохо применимо. Действительно, в местах книги, где речь идёт о соотнесении с чем-то другим, специальные термины не употребляются:

Центр Монсальвата, ранее связанный с системою Альп, в конце средних веков переместился далеко на Восток и теперь находится в связи с Памиром (причины этого очень сложны).

(РМ III 2)

Мировая Сальватэрра пронизывает весь Шаданакар, кроме четырёх миров демонической Основы и Суфэтха, но в различной степени. Её наибольшая полнота связана с высокими слоями атмосферы. Религиозный смысл слова «Небо» — не плод аберрации тёмных сознаний древности, а выражение реальности, которую предчувствовали высокие души уже тысячи лет назад.

(РМ VI 1)

Тем более не подходит слово “метагеологически” для астрономических объектов вроде планет и звёзд, которые связаны с другими слоями. Поэтому напрашивается какой-то обобщающий термин, который можно было бы употреблять во всех случаях. На мой взгляд, в качестве такового подходит прилагательное “метапространственный”, с которым можно образовывать соответствующие словосочетания: “метапространственное соотнесение”, “метапространственная связь” и т.д. Тогда можно говорить, что “Монсальват метапространственно соотносится с Памиром”, “Сальватерра метапространственно связана с высокими слоями атмосферы” и т.д.

Отредактировано artyom_ayrapetoff (Июнь 12, 2022 17:44:52)

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version