#1 Март 11, 2022 03:06:08

Артём Айрапетов
От: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщения: 282
Профиль   Отправить e-mail  

Миссия Лютера

(Перенёс из другой ветки)

Думая о расколе, я вспомнил, как мы обсуждали взаимоотношение между информацией о нём и мнением Андреева по поводу миссии Лютера. Очевидно, что, запуская Рефомацию, Лютер реализовывал первый проект из трёх, перечисляемых Андреевым - во всяком случае, я не вижу другого способа трактовать его действия в свете информации о расколе.

Трансфизическое чудовище, стоявшее за Инквизицией, начало действовать гораздо раньше, чем инквизиция появилась на исторической арене, и вызвало своими действиями раскол светлых сил. Одни из них стремились к очищению христианства, но и среди них не было единства: внутри этого стана определилось две направленности; первая — отразившаяся крайне замутнённо в Реформации, вторая — во внутреннем, хотя и слабом, стремлении католичества к очищению церкви от гнусных грехов предыдущего этапа. Другая же часть светлых сил сочла за необходимость временно отойти от исторически сложившихся форм христианства совсем, надеясь, что на пути развития светской, гражданственной гуманности Европа придёт постепенно к новому осмыслению идеалов Христа.

РМ Х 3

Но уже в следующем абзаце Андреев по какой-то причине пишет о нём так, как будто он должен был реализовать не первый, а второй проект!

Лютер исказил своё долженствование и самозванно присвоил миссию. Он мог бы стать папой, ему была бы дана власть для очищающих реформ. Вместо этого он сделал то, что сделал: он оказался повинен в дроблении западной церкви и в духовном опустошении отколовшейся её половины. Неудивительно, что ему пришлось испытать нисходящее посмертие и лишь к нашему времени подняться до Синклита Германии.

РМ X 3

Я вижу два возможных объяснения этому. Либо Андреев на самом деле ничего не знает о миссии Лютера, а знает только о его нисходящем посмертии - и задним числом подыскивает объяснение тому, почему оно имело место. Идея Реформации уже разрабатывалась в восходящих мирах и миссия Лютера была с ней связана. Либо Андреев прав, и в этом случае появляется интересное следствие: фракция светлых сил, связанная с Реформацией, возникла именно тогда, когда Лютер начал делать то, что он начал делать. Т.е. когда он стал отклоняться от первоначального плана, его вектор подхватили в мирах восходящего ряда и дали ему развитие.

Обе эти версии довольно странные. Первая не нравится мне потому, что выставляет в невыгодном свете Андреева: он с видом полной уверенности пишет о том, по поводу чего гадает. Вторая выглядит слишком фантастической: на ходу принимаются решения, которые изменят судьбу Европы и человечества. Но чего-то третьего я предложить не могу.

P.S. Третий вариант. На момент рождени Лютера идея реформации уже разрабатывается в восходящих мирах, но ещё не запущена в Энрофе, и Лютер изначально не имеет к ней отношения. Однако, он в какой-то момент её улавливает и начинает двигаться в этом направлении, “самозванно присваивая миссию”, с которой кто-то должен был воплотиться после него. Ему начинают оказывать поддержку, потому что иначе возникает риск провала всего проекта.

Отредактировано artyom_ayrapetoff (Март 11, 2022 03:06:20)

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version