выход

форум проекта выход

  • You are not logged in.

#1 Jan. 14, 2022 10:35:37

Артём Айрапетов
From: Москва
Registered: 2013-11-30
Posts: 282
Profile   Send e-mail  

Тёмные вестники

Тема для обсуждения тёмных вестников.

Offline

#2 Jan. 14, 2022 10:43:56

Артём Айрапетов
From: Москва
Registered: 2013-11-30
Posts: 282
Profile   Send e-mail  

Тёмные вестники

(заметка)

Однако тёмных вестников мы чаще встречаем не в искусстве, а в философии и в науке. Это, например, Бэкон, одним из первых утвердивший полный и окончательный отрыв науки от какой бы то ни было этики и какой бы то ни было духовности.

(РМ X 1)

При этом Бэкону приписывается повсеместно цитируемая формула “Малое знание уводит от Бога, большое к Нему возвращает”, которую можно назвать девизом постсекулярности из XVI века. С другой стороны, я не смог найти ссылку на первоисточник. Возможно, она приписывается ошибочно, нужно будет проверить.

Edited artyom_ayrapetoff (Jan. 14, 2022 11:01:11)

Offline

#3 Jan. 19, 2022 12:14:10

Тихий дон Диэго
From: Острова слоёного смысла
Registered: 2013-08-11
Posts: 625
Profile   Send e-mail  

Тёмные вестники

Уже не раз обсуждали, что Андреев различает тёмных вестников - носителей тёмных миссий, и тёмных вестников, носителями такой миссии не являющихся. Это интересный момент. Кроме того, Андреев отмечает, что антидаймон может воздействовать и на носителя светлой миссии (пример в РМ - Леонардо).

Offline

Board footer

Moderator control

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version