#1 Март 27, 2021 10:29:20

Агни Ябарто
Зарегистрирован: 2013-07-13
Сообщения: 65
Профиль   Отправить e-mail  

сказка о случайности

однажды выпал снег.

– сегодня ты лег не так красиво, как вчера, – сказало дерево.

– ты тоже, когда роняешь листья, уже не управляешь ими. они летят свободно и могут лечь как хотят, – ответил снег.

– это так, но ты ведь роняешь сам себя. почему ты не управляешь сам собой?

– мое управление на стадии формирования меня, далее я предоставляю себе падать свободно.

– а я не могу себе такого позволить, – вздохнуло дерево. – из года в год я кропотливо собираю частички света и впитываю земную влагу. это очень трудная работа. мне даже некогда съездить к морю, не говоря уже о том, чтобы свободно падать.

– все вокруг лишь психологический тест, – сказали пятна роршаха. – каждый видит свое, в зависимости от своих наклонностей, и в основе всего лежит симметрия.

– где же вы увидели в нас симметрию? – удивились снег и дерево.

– тебе ли, снег, говорить, – ответили пятна. – а снежинки? только вот три оси симметрии слишком много. ось должна быть только одна. а тебя, если спилить, можно увидеть кольца. правда ось симметрии в виде точки неполноценна.

– не надо меня пилить!

– а меня делить на снежинки! ведь каждая снежинка в отдельности исчезает очень быстро.

– всех вас объединяет одно, – сказала случайность. – вы все случайны. случайно ложится снег, случайно опадают листья,случайно растекаются чернила и родятся кошки. без меня вас бы никого не было. листья не удобряли бы землю, снег бы не таял, давая пищу ручьям, не пели бы птицы в кронах и не ползли бы черви в прелой листве, и психологию бы никто не тестировал.

 

такой вот разговор.

случайно я оказался рядом и та же случайность позволила мне о ней рассказать.

Отредактировано (Март 27, 2021 10:29:20)

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version