#1 Март 27, 2021 10:26:43

Агни Ябарто
Зарегистрирован: 2013-07-13
Сообщения: 65
Профиль   Отправить e-mail  

сказка о воде

однажды бутылка спросила у воды: – почему ты внутри меня?

– это не я внутри, – отвечала вода. – это ты снаружи меня.

– но ты принимаешь форму меня, у тебя никогда не бывает собственного мнения.

– мое всегда остается при мне вне зависимости от состояния, в котором я нахожусь, и формы, которую я принимаю. вот смотри, кувшин совсем не такой как ты, но внутри него та же вода.

 

– это не совсем так, – вмешалась вода из кувшина. – мой кувшин делает меня более свежей и прозрачной.

– временно делает, – спокойно возразила бутылочная вода. – когда мы встретимся там, наверху, мы обменяемся своими знаниями, хотя, мне думается, у нас будут другие дела.

– ты просто завидуешь моему положению.

– как я могу завидовать тебе, зная, что ты превратишься в пар, как и я. Или ты этого не знаешь?

 

– подождите, – сказали одновременно кувшин и бутылка. – а как же мы? разве стекло и глина не одно и то же?

– почти, – сказала вода из бутылки. – но пустые вы никому не нужны, а воде всегда найдется достойное применение.

 

– отчасти вы все правы, а отчасти нет, – сказал ручей. – я протекаю тут много лет и повидал множество приспособлений для хранения жидкостей. мне было тесно во всех.

– эй, вы, там наверху, – сказала вода из колодца. – отсюда я вижу только маленький кусочек неба, зато мне известна история земли.

– что, что, что. что тут у вас происходит? – застучали капли дождя. – мы же еще ничего не знаем!

 

тут к колодцу подошли, наполнили ведро, отнесли его в дом, и все, кто там был, омыли свои лица, и стало светло в доме.

и так будет всегда.

Отредактировано (Март 27, 2021 10:26:43)

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version