#1 Март 27, 2021 10:16:35

Агни Ябарто
Зарегистрирован: 2013-07-13
Сообщения: 65
Профиль   Отправить e-mail  

сказка о небе и земле

однажды земля спросила у неба:

– линию, где мы соединяемся видит каждый, однако мы не встречаемся никогда. отчего так?

– но мы также видим, – ответила земля, – как соединяются внешние тела вещей, но истинные их тела идут каждое своей дорогой.

– нам бы ваши заботы, – замигали звезды. – мы летим на миллиарды лет друг от друга, но при этом мы – одно целое и не расстаемся никогда.

– научите нас, – сказали небо и земля.

– это невозможно, – ответили звезды. – если соединить стены дома, в нем не останется места для одиночества.

– ваша мудрость подобна морковке, которую я только что съел, – сказал заяц. – морковки уже нет, но вкус еще остается во рту.

ветер принес мне слова зайца и прошептал:

– постоянство – недосягаемая вершина. но и вершины находятся в постоянном движении как волны.

– это потому, что ты не даешь нам остановиться, – пожаловались волны. – до своего рождения мы были ровной поверхностью.

 

я вышел на крыльцо дома. стены сомкнулись за мной, подмигивали звезды, на горизонте поднимались далекие вершины, а под ногами, на краю тропинки, лежал огрызок морковки.

– ты уже много раз ходил тут, – сказала тропа. – мог бы для разнообразия плыть и морем.

– нужен он мне, – сказало море и ушло.

 

тогда я улыбнулся им всем и они успокоились.

Отредактировано (Март 27, 2021 10:16:35)

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version