#1 Март 4, 2014 22:17:33

Сергей Кладо
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Расшифровка. 3-4 марта. Разум через силу

 

UPD 4 марта.

События разворачиваются стремительно. Наши даже теоретические разговоры теряют актуальность еще в процессе расшифровки и становяться далекой историей прямо на глазах. Это по-своему интересно, потому что дает представление о том, как ситуация видится изнутри, как осмысляется в процессе, и это помогает и поможет потом понять лучше сами эти процессы. Сегодня, когда третья мировая оказалось короткой и безкровной и полностью прошла в сфере духа, почти не касаясь земли, есть вещи, которые я бы хотел сказать срочно. В реальном времени.

Эта короткая война состоит из важных деталей и мы обязательно сегодня обсудим их с Митей ночью, но есть один ключевой момент, о котором надо сказать прямо сейчас. Он касается Путина. Лично.

Все эти дни важно было на самом деле только одно - кто он, мистер Путин? И где он? Мы прекрасно знаем, каково чудовище, управляющее его государством. Нам знаком и смрадный запах из его пасти, и жесткость его чешуи, и острота его когтей и зубов. И кривая, насквозь лживая “логика”, вся задача которой загипнотизировать и парализовать жертву, перед тем как сожрать. Но кто есть сам Путин, Владимир Владимирович?

Да, он проиграл эту схватку на данном этапе. Но, в отличие от Гитлера, с которым его часто сравнивают в полемическом задоре, он все-таки не открыл шлюзы и не затопил метро - e.g. не стал бороться “до конца”. А мог бы. Да, продолжил бриться, хотя мог бы и по горлу. Но смешного тут нет - он МОГ по горлу. И кукушка у него в голове наверняка требовала именно этого, потому что исторически эта кукушка все равно обречена, в ближайшей перспективе. Не надо считать это за трусость - впрочем, так же, наверное, как и за честь, хотя и честь (своеобразная) и даже честность (своеобразная) Путину тоже присуща, это известно всем, кто знает о нем не только из листовок. Он держит слово. И большинству людей в этой стране, независимо от их политических или нравственных убеждений, этому бы у него еще поучиться - и это такой же медицинский факт, как и, например, военные преступления в Чечне, за которые несет ответственность лично он. Его выбор, который я обеими руками приветствую сегодня и даже (вы не поверите) - выпью сегодня за него, да, за него лично - это выбор рациональный. И это правильный выбор, и он означает, что Путин все-таки контролирует себя (и кукушку, в отличие от украинской пшонки), и с ним можно договариваться. И то, что он злодей высшей категории, не отменяет того, что он заслуживает уважения.

Это звучит дико, но мы действительно должны быть ему благодарны. Потому что последствия другого выбора для каждого из нас лично могли бы быть значительно страшнее, чем для него. Можно долго и праведно возмущаться тем, что мы должны быть благодарны терорристу, что не убил заложников, можно списывать все на стокгольмский синдром и пытаться пнуть отступающего дракона, а можно перестать слушать кукушку в своей голове, включить мозги и сказать спасибо. Не дракону, а Путину, который наступил на горло своей кукушке, не важно, почему (это важно для учебников по борьбе с режимом), важно, что наступил.

К сожалению, в нашей истерзанной стране, не многие по-настоящему честные люди представляют себе, что такое государственное управление и что такое ответственность и компетентность. Мы часто это слышим от людей из власти, постоянно совершающих безответственные и своекорыстные поступки (и преступления). Они спекулируют этим, параллельно уничтожая ростки компетентности и ответственности всей мощью государственной машины, потому что это смерть для них. Да, у нас не было Ющенко, оформившего национальное самосознание Украины, наша трава растет под асфальтом, на который каждый день каток укладывает все новый и новый слой. И предъявляемые нам упреки являются чистым издевательством. Но при этом они, увы, справедливы. И единственное, что мы можем и должны этому противопоставить - это ответственность. И компетенция. Надо понимать, с какого рода силами мы имеем дело. И, как ни странно это прозвучит сегодня, уважать в них то, что достойно уважения. Потому что то, что в них достойно уважения - это наше. И значит они - тоже немного наши. Совсем немного. Обольщаться, не стоит, нужно держать ухо востро и не вестись на обман, но и отрицать “пакетом” - тоже. И когда в критические дни торжествует разум, пусть и ради шкурного самосохранения - надо приветствовать разум. Потому что разум - за нас. Потому что Бог - разумен. А зло иррационально. Оно может использовать рациональность, как и другое захваченное добро. Собственно, ничего своего у него вообще нет. И когда мы поймем, почему европейцы долго разговаривают с каннибалами, прежде чем дать им по голове, мы станем настоящими христианами - разумными и любящими даже каннибалов, потому что мы не бросаем своих (а все люди - наши), даже когда они пляшут под страшный дьявольский рожок. Хотя следовать этому в жизни - не просто трудно, а на грани с невозможным.

Первый акт третьей мировой прошел быстро и бескровно - ее выиграл капитан третьего ранга Максим Емельяненко, и его солдаты, и такие как он, чьих имен я не знаю, и миллионы других людей, сильных духом, поднявшихся на защиту своей очищающейся родины и миллионы других, оказавших сопротивление агрессору по всему миру. Это идеальная победа. Но точку в этой сегодняшней победе (дальше - увидим) поставил один, всего один человек, стоящий с дьяволом лицом к лицу внутри самого себя, человек, пренебрегающий чужой кровью и скованный ложью, собственными преступлениями, обязательствами, ответственностью и ублюдской государственной машиной. Именно он, человек внутри него, поставил ногу на горло проклятой кукушке. При тех издержках, которые понес и еще понесет лично он и его деревянные солдаты и олигархи. Он оказался лучше, чем я о нем думал. Чисто по-пацански. Человеком. Сегодня.

Никогда не думал, что скажу эти слова. Но было бы нечестно их не сказать. Спасибо, Владимир Владимирович!


А теперь - дискотека:

Революция в Украине - событие, безусловно, мирового значения. Ее волны докатываются до самых отдаленных уголков земли. Значение это - и историческое, и метаисторическое.

Как я уже говорил в предыдущих расшифровках - самым страшным сценарием является сценарий ядерной войны. В виде запуска двух, трех, десяти попыток запуска ракет, попыток их сбивать - либо просто атомных взрывов на территории России (атомных станций или ракет). Вариант “грязной бомбы”. Что мы все тогда умрем - это Путина, конечно, мало волнует. Но всем остальным тоже будет плохо, поскольку “грязная бомба” накроет весь мир. Огромное значение сыграло открытие академика Моисеева, сделанное в 70-е годы, что в случае глобального ядерного конфликта нас ждет глобальная же ядерная катастрофа - ядерная зима и прочие радости. Поскольку осведомленность о глобальных проблемах, связанных с загрязнением окружающей среды, за последние двадцать лет сильно повысилась. Она, конечно, не достигает необходимого уровня. Она находится в зачаточном состоянии. Европа более или менее осведомлена. И мировая элита, кстати говоря, тоже - хотя часто плохие парни из грязных стран делают вид, что они ничего про это не знают.

Глобальный ядерный конфликт, в частности, означает глобальные радиационные проблемы. Несмотря на то, что японцы в силу особенностей устройства их общества, весьма успешно гасят информацию об аварии на Фукусиме - информация о том, что загрязнение от Фукусимы распространяется глобально, у людей есть. Далее - катастрофа в Мексиканском заливе, нанесшая серьезнейший удар по мировой акватории. У мировой элиты начинает формироваться представление, что мир глобален. Путин, как остроумно пошутил Обама (когда он думал, что он шутит), действует в парадигме XIX - начала XX веков. Он хочет быть таким маленьким Сталиным. Ему хочется немного поиграться в танчики. На судьбу планеты ему, конечно, наплевать. Он - человек абсолютно безответственный. Это видно хотя бы по его действиям за последнюю неделю. Так же, как Януковичу было плевать на судьбу Украины, когда он пытался ее продать за пиджак с золотыми пуговицами и теплое место у параши.

Путин, безусловно, связан с мировой уголовной сетью на самом сверхкрупном уровне. И было бы странно, если бы он, будучи кагебешником с воровскими замашками и глобальным игроком, не вошел бы в эту тусовку. Ему есть что ей предложить - государственное прикрытие и так далее. Есть (хотя и непроверенная) информация, что крупные игроки теневого мирового рынка ему послали “привет”: “Чувак, остынь, ты хочешь, чтобы из-за твоих политических, национальных имперских амбиций, которые в мире особо никого не интересуют, мы все сидели и боялись, что вы начнете ядерными ракетами дург в друга пулять в Европе? Ты что, вообще ох.ел, старик?” Ведь нынешняя ситуация - это, мягко говоря, новый Карибский кризис. Но только совершенно несопоставимого уровня. Каким бы ни был Хрущев раздолбаем - все-таки это был человек, за которыми стояли народы и который понимали, что такое ответственность крупного руководителя. Я не припомню случая, когда Путину пришлось хоть за что-нибудь отвечать. Он на наших глазах за 14 лет натворил столько всего - да еще и до этого (см. книгу Маши Гессен, если лень листать подшивки газет).

Итак, Путину есть, что предложить мировому криминалитету, в который он интегрирован. Это государственное прикрытие. Это лучшая - идеальная - крыша для организованной преступности. В оплату он может получить каналы переправки оружия для каких-то политических мероприятий, неформальные зоны влияния. КГБ пользовалось уголовным мировым сообществом для решения своих задач. Это наследство, которое Путин принял. Сама коммунистическая партия была абсолютно уголовным элементом. Она была связана со всеми мыслимыми и немыслимыми уголовниками не только через КГБ, но и напрямую. Плюс торговля наркотиками - особенно, если она вся сосредоточена в руках государства при адски жестком антинаркотическом законодательстве - когда за косяк травы человека чуть ли не расстреливают, можно 5 лет просидеть в тюрьме, а мелких распространителей наказывают еще жестче. Понятно, что в этой ситуации можно держать цены, контролировать рынок и получать сверхдоходы. Плюс отмывание денег. Весь криминальный набор. Коммунистическая партия использовала эти связи в политических целях, нанимая гопников на месте, если надо было где-то сделать “революцию” - в каком-нибудь Зимбабве. И в целях личного обогащения.

Теперь эта криминальная тусовка поняла, что Путин хочет поиграться в ножички на бочке с порохом, плотно утыканной городами и нефтяными терминалами. Если информация о послании Карлоса Слима подтвердится - можно считать, что он получил недвусмысленный “привет” от международного уголовного сообщества.

Если эта информация не подтвердится или окажется “подвешенной” - то это разводка очень высокого уровня. От людей, которые понимают, какими категориями в высших эшелонах российской власти оперируют. Тот, кто пустил такую утку, должен очень хорошо разбираться в вопросе.

Угроза Путину со стороны мирового криминалитета - публично выстирать его грязное белье. Угрожает, якобы, Карлос Слим, медиамагнат. Это будет пропагандистский ответ. На всех телеканалах мира появятся свои Киселевы, Соловьевы и Мамонтовы - только они будут говорить о том, что из себя представляет Путин, бразильским домохозяйкам. А что думает бразильская домохозяйка - то думает и премьер-министр Бразилии. Глобальный мир. Это будет пропагандистский способ “опустить” - то, чем занимаются в отношении политических и экономических оппонентов первый и второй каналы путинского телевидения (Путин, конечно, тоже медиамагнат). Либо они опубликуют какие-либо наглядные документы. Тон, в котором передана угроза, заставляет приличного человека содрогнуться.

Если это утка - то за ней может стоять ЦРУ, у которого тоже могут быть некие сведения и бумаги на “наше все плохое”. А могут стоять люди из ближайшего путинского окружения с хорошими международными связями знаниями реалий.

Безусловно, это угроза развязать войну компроматов. Причем войну не просто на поражение, но на уничтожение. А все, что Путин мог иметь на Запад, он уже выставил, выстирал и допридумал. Чем он может их компроментировать? 11 сентября? У нас на первом канале показывали один из лучших документальных фильмов, которые сделаны на эту тему, американский. Да, эта тема на Западе замалчивается. Она есть в гражданском обществе - но она не выходит на официальный уровень. Есть негласное соглашение. Проблема не выходит в широкую публичную сферу, хотя доступ к этой информации имеется.

Война компроматов работает, когда она ведется против конкретных людей. Чем может ответить Путин? Я не думаю, что с учетом фильтров, через которые проходят западные политики высшего ранга, на них существует что-то действительно серьезное.

К сожалению, некая взаимосвязь историй со взрывами домов России 1999 года и 11 сентября 2001 года дала Путину “моральное” право вести себя так, как он себя вел все это время и ведет сейчас. Его месседж: “Ребята, что вы из себя целок ломаете? Кому вы тут парите, чуваки? Я вас знаю, как облупленных. Вы просто ссыте - и все. Вы ссыкуны, а я нет.” Он же абсолютный уголовник. В этом он действительно очень похож на Сталина. Это маленький Сталин. Ну такой, совсем маленький. Это своего рода реинкарнация.

Западные газеты сейчас успокаивают обывателя. Потому что если западному обывателю рассказать, что сейчас происходит на самом деле - он сойдет с ума. Они спокойно говорят, что нарушен Будапештский меморандум, старая бумага, которую мы когда-то там давно подписали. Есть и горячие голоса: “Давайте воевать! Майдан - это круто!” Есть и идеалисты - и слава Богу, что они есть. Этот успокоительный тон принимается за голос общества. Но за кулисами осведомленные люди бегают, как тараканы - судя по коротким пулеметным фразам “тут заседали, там заседали”, которые не так красиво смотрятся, как штурм одесской областной государственной администрации, а потому теряются в информационном пространстве. Международное сообщество задето предельно сильно. Но что, они должны говорить избирателям: “Ребята, мир стоит на грани ядерной войны. Давайте по этому поводу спляшем”?

Я еще в 2001 году на вопрос, что я считаю самой страшной угрозой, отвечал: “Угрозу ядерной войны”. Как никогда, даже в 80-е годы. Путин не сегодня стал проявлять странную неадекватность, которую некоторые его приближенные принимают за гениальность. Они в него верят, как в живого бога. Им кажется, что он никогда не ошибается - потому что каждый день, пока он с ними, им капает на голову бабло. И каждый новый его выкрутас увеличивает этот поток. Они искренне молятся на него.

Я уверен, что сейчас американцы в четыре смены сидят и пишут планы, рисуют схемы, отслеживают, куда полетел каждый самолет и вертолет. Пишут военный сценарий - безусловно. Потому что любой ответственный политик или группа политиков должны это сейчас просчитывать.

Введение войск в Крым под разговоры, что там кого-то режут и убивают, удивило всех. Оно показало, что Путин не понимает, с чем он имеет дело. Он всю информацию получает из красных папочек и для него интернет - это просто более высокого уровня телевизор. Он не понимает разницы. С другой стороны, Путин, который говорит на своем птичьем языке, и вся та хрень, которую мы слышим из уст Лаврова… Они все же пытаются убедить, что они - адекватные переговорщики. Это у всех западных политиков, я думаю, расстегивает молнию между двумя половинками мозга. Они видят, что человек ведет себя неадекватно. Писает на ковер. Но при этом, когда к нему подходят и спрашивают: “Послушайте, но почему на ковер-то?” - он говорит: “На это есть серьезные обоснованные причины”. И начинает объяснять, что он имеет право писать на ковер. “Вы знаете, моя бабушка этим ковром владела и написала мне завещание”. Был такой анекдот про новых русских. Гаишник останавливает машину, обыскивает и находит наркотики. Водитель говорит: “Вот у меня есть справка, наркотики я везу из лаборатории, у меня есть специальное разрешение, вот тут четыре печати”. Гаишник ищет дальше, находит АК. “У меня есть разрешение от начальника отделения”. Гаишник открывает багажник - а там труп с кляпом во рту и паяльником в анусе. Гаишник: “Ну, труп, я понимаю, это вы можете тоже объяснить. А паяльник?” - “А вот завещание - последняя воля умершего”. Это Путин в чистом виде.

Конечно, западные политики привыкли иметь дело с проблемами с высоким уровнем ответственности. Но политики любят решаемые задачи, а не нерешаемые вызовы, которые ставят их перед смысловыми выборами между добром и злом. В демократических странах в политики редко попадают герои. Это другой тип людей. Из героев никогда не получается хороших управленцев, так же, как и из полевых командиров или генералов (да, Ариэль Шарон в их числе и очень хороший пример того, каким не должен быть политик). Политики Запада - это хорошие адекватные управленцы.

Дальше я непременно поговорил бы о сценариях российского вторжения. Безусловно, за этим сценарием вторжения стоят возможные человеческие жертвы. И это недопустимо. Это катастрофа. Но военная машина имеет свою схему. Надо постараться рассмотреть эту проблему, отвлекшись от собственных эмоций, как будто историки через сто лет, когда вся кровь давно ушла в землю - и из нее проросли деревья и цветы. А возможные погибшие вернулись в этот мир на другом витке счастливыми и свободными.

Танки на черниговском направлении. У Украины фактически нет армии (в техническом смысле, но личный состав, особенно сегодня, высочайшей боеготовности), но есть ПВО довольно высокого уровня. Конечно, после Януковича из 45 истребителей летают 4 - в Крыму, например. Думаю, что по остальным частям ситуация примерно такая же. ПВО же не так, видимо, сложно содержать. Соответственно, военная задача российской армии - бросок с глубоким проникновением, уничтожение радара, чтобы дальше можно было использовать самолеты. При мысли, что могут бомбить Киев меня передергивает. Это возможно. Разве можно было представить себе месяц назад, что Крым будет оккупирован? Или в начале 2008 года, что танки пойдут на Тбилиси? Однако у России реально боеспособных частей мало, поэтому может иметь место только операция устрашения.

 



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Отредактировано kladoser (Окт. 1, 2014 12:41:41)

Офлайн

#2 Март 5, 2014 03:18:48

Alexander Zhak
Зарегистрирован: 2014-10-06
Сообщения: 6
Профиль   Отправить e-mail  

Расшифровка. 3-4 марта. Разум через силу

Г-н П. давно уже неадекватен. Он всегда был неадекватен. мстителен и кровожаден. Не стесняется спользовать силу государства для уничтожения личных врагов и при этом имеет наглость называть себя Россией. И он совсем ещё не решил отступить. Вполне возможно, он маневрирует, готовясь к нападению.

А что касается деталей второго возможного вторжения, то это скорее всего будет не бросок с глубоким проникновением, а десантная операция , подобная чехословацкой (хотя вполне возможно сочетание воздушного и морского десантoв).

Офлайн

#3 Март 5, 2014 20:45:08

Leon
Зарегистрирован: 2014-01-02
Сообщения: 220
Профиль   Отправить e-mail  

Расшифровка. 3-4 марта. Разум через силу

Путин держит слово? Не смешите меня, Сергей! спросите об этом у Ходорковского, которому перед арестом Путин лично дал слово, что все будет в порядке! Этот, с позволения сказать, человек не связан НИКАКИМИ этическими принципами, он врет, как дышит. Понятий правды, лжи, чести и прочей мелкобуржуазной ерунды у него нет. Все, что он говорит подчинено одномому - эффективности, достижению нужного результата. И если он сейчас не залил Украину кровью, то это не потому, что он оказался “человеком”, а исключительно потому, что он рассчитывает вывернуться из этой ситуации с минимальными потерями и сохранить власть и влияние. И именно на это нацелена его предельно наглая ложь на прессконференции, зашкаливающая даже по путинским меркам - авось поверят хоть чему-нибудь…

Офлайн

#4 Март 6, 2014 02:57:00

Alexander Zhak
Зарегистрирован: 2014-10-06
Сообщения: 6
Профиль   Отправить e-mail  

Расшифровка. 3-4 марта. Разум через силу

Я думаю, что этому существу нужна “цветочная война” (“Blumen Kriege”) так же как и его предшественнику в 1938 году, ну и заодно проверка противников “на вшивость”. Он специально обо всём объявил заранее и хочет заполучить ПОКА Крым, а потом и остальную Украину (в надежде, что Запад Украину сдаст, как в 1938 году сдал Чехословакию. А Запад, возможно, может пойти на конпромисс, ибо к войне не готовы.

Но, первый звоночек уже был в 2008 году. И притом, даже если это существо сожеёт Украину, оно не остановится. Следующим объектом агрессии и по тем же предлогом будут страны Балтии, но они - члены НАТО. За них будут ВЫНУЖДЕНЫ сражаться.

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version