выход

форум проекта выход

• You are not logged in.
  • Root
  • » Общество
  • » отсутствие лсд и российская крокоделическая революция [RSS Feed]

#1 June 23, 2015 21:52:39

Дмитрий Ахтырский
Registered: 2013-06-26
Profile   Send e-mail  

отсутствие лсд и российская крокоделическая революция

Российским шестидесятникам остро не хватало ЛСД и других психоактивных веществ сходного действия, так называемых психоделиков. Именно отсутствие практик употребления веществ этой группы маргинализировало мистиков и визионеров, загнав их в глубокий андерграунд. Способностей целенаправленно получать психоделический опыт без применения новейших нейрофармакологических наработок в то время хватало у очень небольшого количества людей - при отсутствии широкого распространения в культуре немедикаментозных психотехник.

В итоге русские битники остались без марихуаны, а русские хиппи - без ЛСД. А многие из тех, кто могли бы таковыми стать, вынуждены были, находясь в состоянии неведения о происходящей на Западе революции, ограничиваться привычным алкоголем и бардовской песней - и культурой КСП, не ставящей цели выхода за пределы эго.

Мистические озарения без продукции фирмы "Сандоз" не стали уделом миллионов. В итоге российский мистицизм был вынужден жить гаснущими отблесками восхищений Серебряного века. Значительная часть российского мистического подполья подверглась глубокой провинциализации - вплоть до медитаций на "жидомасонском заговоре". Прогрессивные же молодые искатели, жившие на пространствах СССР, уходили в "физики" и "лирики", читали Стругацких, верили в науку, гуманистические ценности и космическую эру. 

Космическая эра - это прекрасно, но только немногие в отсутствие ЛСД и его аналогов открыли внутренний космос и вступили в психокосмическую эру. 

Отсутствие многочисленного отряда психонавтов - такого, который преобразил культуру и общество Запада - привело к тому, что даже те, кто считает себя в современной России "западниками", "демократами" и "либералами", не в состоянии понять, что собой представляет современный Запад, полный флешбэков легендарных трипов и "кислотных тестов" Веселых Проказников.

Не будучи пропитано психоделиками и не имея в своей культурной памяти массовых странствий в беспредельном, российское западничество все еще закусывает водочку обыкновенными грибочками - и тоскует об утраченном Западе XIX века, когда была на Западе нормальная понятная им жизнь. Недаром, переехав на запад, они с чистым сердцем - ведь они попали в свободную страну! - становятся ультраконформистами, занимают места в ультраправой части политического спектра, и весь этот анархизм, все эти сквоты да коммуны почитают коммунистической заразой, втайне не любят представителей других рас, имеют проблемы с восприятием сексменьшинств и искренне не понимают, почему молодые журналисты и эксперты женского пола возмущаются, когда их называют "телочками".

А потому - во многом - что не ели в юности ЛСД и волшебных грибов, потому что курили мало марихуаны, а если и курили, то не в то время, не в том месте и не с теми людьми.

Невозможно, конечно, отрицать, что употребление алкоголя в принципе способно вызывать психоделические эффекты. Однако вместо Люси в небе с алмазами наследники героев чеховских пьес чаще в своих алкогольных трипах созерцали не веничковых ангелов, а маленьких зеленых человечков и крокодильчиков - а к нашим дням поглотившие страну и ее культуру алкогольные пространства закономерно населились зелеными человечками большего размера с АК наперевес и мечтами о построении альтернативной цивизизации руского мира с явным крокоделическим уклоном. Все же алкоголь считается в среде специалистов веществом, не расширяющим, а сужающим человеческое сознание. И если и инициирует революцию, то, скорее, не психоделическую, но крокоделическую, каковая сейчас и происходит в России.

На всякий случай следует заметить, что автор не имел в виду распространенное в наши дни в России вещество, именуемое "крокодил", хотя и этот "крокодил" имеет отношение к тому крокодилу, который вознамерился проглотить солнце русской культуры.

Семь лет назад моих ушей достиг любопытный слух - якобы гэбэшник Семичастный в 60-е предлагал план поддержки молодежного протестного движения на Западе, который, однако, не был принят руководством страны. Было это или не было - интересно поставить мысленный эксперимент и представить себе, как в СССР приезжают "Битлз" и Тимоти Лири, как они встречаются с "советскими" шестидесятниками, какой между ними возникает культурный обмен. И как какой-нибудь аналог Аузли провозит через границу рюкзак или чемодан, полный "чистого "Сандоз". То есть представить себе, что революция 60-х начинается на территории СССР.

Выжил бы в ее итоге большевистский режим, плавно бы трансформировался или задавил бы революцию всей своей мощью - в любом случае память о состоявшихся инсайтах жила бы в культуре и дала бы свои ростки, как это и произошло на Западе, несмотря на спад волны к 1971 году и времена рейгановско-тетчеровской культурной реакции, не сумевшей эти ростки убить.

Итак, отсутствие ЛСД и других психоделиков, как мне представляется, можно рассматривать как один из важных факторов происходящего отрыва России от Запада и вообще ухода ее от фронтира человеческого развития в глубоко архаические тылы.

Относительно перспектив. Один из важных вопросов - может ли возвращению России на путь прогресса и эволюции помочь психофармакологическое вмешательство. Возможно, это лекарство следовало принимать тогда, когда его предлагали доктора. Возможно, адекватное употребление этого лекарства предполагает позитивный фон и качественную предварительную этическую, интеллектуальную и эмоциональную настройку. Общий фон "оттепели" выгодно отличался от фона "крымнаш".

Так что, вероятно, предваряющим психоделическую терапию этапом следует сделать развернутую по всей стране программу лечения антидепрессантами и эмпатогенами. Плюс в течение нескольких лет показывать по всем телеканалам только котят.

А психоделическую фазу терапии начинать, когда спадет накал крокодилической революции, когда на территориях, ныне входящих в состав России, развернутся антивоенные, антиимперские движения - я, несмотря ни на что, верю, что это возможно.

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Edited (June 23, 2015 21:52:39)

#2 June 24, 2015 14:00:44

Александр
From: New Jersey, USA
Registered: 2013-06-27
Profile   Send e-mail  

“Это какая-то метафизика, гегельянство и кантианство.”
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/voynov01.htm?29/46

"Слушайте, ведь на самом-то деле мы все живем иллюзиями. Сон первичен, а жизнь вторична, и это легко доказуемо. Ну вот посмотрите. Иной раз нам снится что-нибудь неприятное, но мы не всегда хотим при этом проснуться. А когда неприятное происходит в жизни, нам всегда хочется заснуть. И это правильно. Потому что сон гораздо богаче жизни. Во сне мы едим, что хотим, имеем тех женщин, которых хотим, во сне мы умираем и воскресаем, но в жизни нам удается только первая половина."
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/voynov01.htm?30/46

Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Edited Alexander (June 24, 2015 14:02:42)

#3 July 13, 2015 21:29:55

Фунтиков
Registered: 2015-07-13
Profile   Send e-mail  

Фвтор совершенно не знаком с андеграундом 60-х и 70-х. В совке было море наркотиков. Более того художники и писатели ездили за самой шикарной анашой почти по путевке комсомола в нашу Среднюю Азию и привозили ее чемоданами свободно. Коробок пыльцы стоил 1 руб. В аптеках продавался фенамин (амфетамин т.е.) чистый медицинский без рецепта. Первитин можно было достать через аптеку, как и кокаин 2х прцентный в ампулах достаточно легко. Не говоря уж о барбитуратах и аптечном морфине, промедоле и омнапоне. Даже тамблетки от кашля и микстуры с опией были в каждом доме. Даже ЛСД было самодельное. Ведь студенты-химики были весьма и весьма образованными. Подпольные лаборатории изготавливали кустарно тот самый амфетамин почти как в изветном сериале показано…))) И качество было сумасшедшее…Правда уже в живых того покаления никого почти и не осталось из-за того, что всего было много и доступно…

Edited (July 13, 2015 21:29:55)

#4 July 13, 2015 22:25:14

Дмитрий Ахтырский
Registered: 2013-06-26
Profile   Send e-mail  

У меня достаточное количество информаторов из числа старосистемных хиппи. О распространнеых в СССР психоактивных веществах я относительно неплохо осведомлен. Странно, что Вы, г-н Фунтиков, не упомянули еще циклодол. О стимуляторах я не писал вообще. Равно как и об опиатах. Хотелось бы узнать от Вас, насколько широко было распространено в СССР “самодельное ЛСД”.

А если Вы не заметили в тексте некоторой доли шутки - то мне жаль.

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

#5 July 29, 2019 20:15:46

DavidNer
Registered: 2019-07-29
Profile   Send e-mail  

Милдронат жрут все кто начинает показывать хоть какие то результаты начиная с юнешеского возраста. Допингом ранее не считался, но отдалить порго усталости ох как помогает. Реально препарат детский, кто по серьезнее уже не такое принимают. По этому наши юниоры впереди планеты всей, а после 23-25, когда все начинают состязаться на фармацевтике остаются в жопе.
А уж то что спортсмен не знает чем его “кормят”, это вообще левая отмазка. Это типа как школьник которого спрашивают: Петя, а мочему ты не пришел к первому уроку?“ ”Марь Иванна, а я не знал что он есть."

#6 Oct. 31, 2019 02:45:43

Alikbadneby
Registered: 2019-10-06
Profile   Send e-mail  

remarkable idea

#7 June 19, 2020 17:20:58

Zhurovich71
Registered: 2020-06-15
Profile   Send e-mail  

Государство наше даст нам почувствовать, что эти деньги были наши и мы их должны компенсировать из наших пустых карманов. Пишут в новостях что с 1 июля вырастут тарифы на ЖКХ, поднимутся налоги и др. Трамп наказал олигархов, но государство все проблемы олигархов переложит на нас… По моему мнению..
PS Ждёт ли бразовцев сокращения? Порежут ли им зарплату?

кто-то на форуме задавал вопрос про восстановление частотного преобразователя, заказывал здесь - https://prom-electric.ru/remont-chastotnyh-preobrazovatelej-v-sankt-peterburge/ рекомендую!

#8 July 10, 2020 01:11:07

Avtonomov81
Registered: 2020-06-13
Profile   Send e-mail  

тебе тут посты жмут что ли, че ты всех гонишь отсюда?
Cyclops, тя че понесло так, это же наш клиент, теперь он знает, заговор сущесвует. Он же из тех, победобесов.

#9 July 11, 2020 14:31:19

Avtonomov81
Profile   Send e-mail  

ну вот как тебе растолковать, за челиком можно сказать уже пришли, челик обратился с криком о помощи, а ему в ответ издевки. Допустим у него в прям ПМС, ну никтоже не попытался както вразумить, поличить его, выж его сразу в евгенику сливаеете. А все потому что моя хата с краю, ни че незнаю, за мной уж точно не придут, чур я в домике. А он по своему складу верующий фанатик, его просто надо перекрестить, и он попрет как таран. Такие тоже нужны.

#10 July 14, 2020 16:10:35

Avtonomov81
Profile   Send e-mail  

РУмпелю
В его бытность я много вращался в руководящих кругах. И у меня сложилось четкое мнениеобоснованное на фактах, что наши правители сами себя съели. Мы при Брежневе все, включая продукты, производили в несколько раз больше, чем теперь. Но все гналось за границу на поддержку “друзей”. Возьмем Эфиопию. При прилете туда люди воспринимали, что попали домой. В магазинах все советское и продукты, и одежда, и техника. Когда Горбачев прекратил кормить их, в первый же год умерло от голода громадное количество людейможет я подзабыл, но погибших было более миллиона.
В экономике страны были громадные приписки и умышленные искажения в статистикепри том с молчаливого согласия а, иногда, и по указанию руководства. Поэтому реально никто не знал о количественном наличии товаров, поэтому большинство и уходило за рубеж. На правительственном уровне была также политика поддержки союзных республик. И во всей этой шкале на последнем месте РСФСР, которой доставались крохи. Поэтому уставший народ с равнодушием смотрел на всю борьбу за власть в Москве, ему было наплевать, кто победит, его волновало, что у него на ужин. Это была ахиллесова пята Брежнева.

#11 July 21, 2020 18:53:10

Zhurovich71
Profile   Send e-mail  

Сережа.
Ну ты молодец, такие анекдоты раскопал Прошло почти 30 лет после смерти Брежнева, а часть анекдотов как только со сковородки. Я раньше их и не слышал.

#12 July 23, 2020 00:49:40

Zhurovich71
Profile   Send e-mail  

А у меня, к сожалению нет старшего брата, который мог по-братски открыто говорить со мной на эту тему. А окружающие меня в период Брежнева, видимо, не решались, потому что я был ортодоксальным комсомольцем. А затем я работал в аппарате Горкома партии, где уже мне было “рекомендовано” этих тем не касаться.

• Root
  • » Общество
  • » отсутствие лсд и российская крокоделическая революция[RSS Feed]

Board footer

Moderator control