выход

форум проекта выход

• You are not logged in.

#1 Nov. 11, 2014 16:21:11

Дмитрий Ахтырский
Registered: 2013-06-26
Profile   Send e-mail  

Ошо об обиде

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

http://fit4brain.com/5529

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Edited Митя Ахтырский (Nov. 11, 2014 16:21:40)

#2 Dec. 15, 2014 13:30:20

Александр
From: New Jersey, USA
Registered: 2013-06-27
Profile   Send e-mail  

Ошо об обиде

Дмитрий Ахтырский
Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака»

Вообще говоря, бывают минуты, когда хочется повесить себе на лоб табличку:“Осторожно, злой как собака” или “Руками не трогать” , а однажды увидел у одной девушки на работе табличку в её “cubical”: “Be careful, I am a very sensitive and fragile human being”

Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Edited Alexander (Dec. 15, 2014 13:30:43)

#3 Aug. 26, 2019 07:33:00

HludevZE
Registered: 2019-03-30
Profile   Send e-mail  

Ошо об обиде

…Вы либо любите, либо не любите. Тот тип любви, который придумало человечество, очень опасен. Даже болезни не породили столько несчастий, как так называемая любовь. Все человечество больно из-за этого неверного понятия любви… Ошо .

#4 July 8, 2020 13:03:28

Akcipetrov65
Registered: 2020-06-11
Profile   Send e-mail  

Ошо об обиде

Ангел из вне, сам пока не читал Ошо, не было времени, хотя слышал много лесного о его высказываниях. Тем не менее, после того, как прочел сообщения в данной теме у меня возник вопрос: смогли ли Вы лично применить на практике в какой либо жизненной ситуации постулаты указанного автора или просто испытываете удовлетворение, что его высказывания совпадают с Вашим мироощущением? Это не попытка нелепо пошутить или издевка Я вполне серьезно спрашиваю, так как некоторые моменты меня заинтересовали

#5 July 14, 2020 11:48:55

Vdovskih74
Registered: 2020-06-09
Profile   Send e-mail  

Ошо об обиде

Полностью Ошо не читала.Но моё мнение таково - он озвучивает совершенно очевидные вещи и ощущения.Каждый из нас мыслит примерно так же.
Ничего сверхординарного не вижу.
Разве что сама мысль о том,что вот я какой умный - Ошо со мной солидаренили я с Ошо.
А с некоторыми высказываниями можно поспорить.
Всё это чистый субъективизм.

#6 July 16, 2020 18:47:11

Avtonomov81
Registered: 2020-06-13
Profile   Send e-mail  

Ошо об обиде

Хотелось бы узнать, а что Ошо конкретно говорил о том, как строить взаимоотношения в коллективе? То есть, необязательно коммуне совместного проживания или коммуне саньясинов - в рабочем коллективе, творческой группе? Я что-то обрывочное читала лишь в даршанах, а вот как в целом, - есть у него такое? Или скажем так, в бизнесе - когда средства распределяются всем поровну или пока до средств дело не дошло? В случае, если в таком коллективе единицы саньясинов?

#7 July 19, 2020 13:58:35

Vdovskih74
Registered: 2020-06-09
Profile   Send e-mail  

Ошо об обиде

…Мы живем сейчас в совершенно иных условиях. Изменилось все окружение, сама сфера мышления. Каждый метод органичен для конкретной ситуации, типа ума, отдельного человека…
Ошо
P.S. Уважаемые форумчане выкладывайте его цитаты кто знает и читал.
Например многие люди кто его читал по другому относятся к жизни теперь….

#8 July 21, 2020 06:24:14

Akcipetrov65
Profile   Send e-mail  

Ошо об обиде

Маришель
Согласен с тобой , но тот же Коэлье он литератор , он не может дать полного развернутого ответа на то ,что интересует . Для меня например я читаю не так часто , но именно хватаю его книгу , потому что хочется узнавать больше в философии и о жизни в частности и Ошо дает полные и развернытые ответы , порой кажется бредом ,но в конце все становится понятным,постоянно подводит к самому основному и главному он только в конце глав.

#9 Aug. 6, 2020 09:55:02

Akcipetrov65
Profile   Send e-mail  

Ошо об обиде

Читал как то и Ошо и Карнеги.Наш менталитет немного другой.Для себя сделал такой вывод-лучше читать наших классиков:Чехова,Некрасова,Толстого…очень много поучительного,и именно наша,РУССКАЯ философия.

З.Ы. кто-то справшивал про наладку частотных приводов, вот сайт - https://prom-electric.ru/remont-chastotnyh-preobrazovatelej-v-sankt-peterburge/ рекомендую, ИМХО

Board footer

Moderator control