#1 Март 18, 2014 21:24:20

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Крымские параллели: Путин - новый Гитлер или вырождение Сталина?

Крымские параллели: Путин - новый Гитлер или вырождение Сталина?



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#2 Март 18, 2014 21:57:20

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Крымские параллели: Путин - новый Гитлер или вырождение Сталина?

Уже писАл в комментариях, но они “слетели”.

То, что “метадержава США” стагнирует мне видно невооружённым взглядом без всякого духовидения. Первый признак - рост тотального пофигизма. Нет ощущения, например, что в городах сорить нельзя. Нет больше желания делать свою работу ХОРОШО. Повсеместное: “I don't care” (меня не волнует). Причём всё это выросло в разы за мои 17 лет в Америке. Скажете, что это ерунда? Но нет. Это не ерунда. С этого и начинается РАСПАД… Иногда возникает даже ощущение общего кризиса цивилизации, хотя Китай и Индия успешно развиваются. Но здесь одно НО. Много общался с китайцами и индийцами. И нашёл, что у пекинцев, например, менталитет москвичей, то же и у калькутцев. Слишком похожи, чтобы иметь слишком различную судьбу.

А в России, похоже начинается новый Рейх и дай Б-г, чтобы нынешний Зверь был Третьим, а не Четвёртым. Но нельзя не отметить такую, например, особенность именно этого Зверя как “национальный империализм, здравый смысл, пошлость” (С). Пошлость просто зашкаливает. А ведь Д. Андреев писал об этих чертах именно бледного “кадетского” жругрита.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

#3 Март 19, 2014 00:31:33

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Крымские параллели: Путин - новый Гитлер или вырождение Сталина?

Это весьма специфичный “национальный империализм”. Илларионов заметил, что одним из основных элементов Украинской революции был антисоветизм. А Зубов отмечал в интервью на Эхе, что противники Майдана кучковались с красными знаменами именно у памятников Ленину. Примечательно, что еще в декабре, когда начались столкновения в Киеве, власти послали “Беркут” защищать наряду с администрацией президента (!) памятник Ленину. Показательно, что российская пропаганда так активно использует ярлык “бандеровцы”. Ведь это именно те, кто активно сопротивлялся Советской власти. Не случайно, что первой идеологической акцией при Путине стало возвращение именно советского сталинского гимна. Я обо всем этом писал в “Циклах”…

А пошлось - это вообще универсальное качество “низких” идеологий. Она присуща любому шовинизму и этнофобии. Просто российский шовинизм отягощен еще и имперским комплексом.

Если говорить о метадержавах (империумах), то они все сейчас находятся на стадии деградации.

Офлайн

#4 Март 19, 2014 01:04:03

Leon
Зарегистрирован: 2014-01-02
Сообщения: 220
Профиль   Отправить e-mail  

Крымские параллели: Путин - новый Гитлер или вырождение Сталина?

Тихий дон Диего" post=3284
Если говорить о метадержавах (империумах), то они все сейчас находятся на стадии деградации.
Боюсь, только, что на наш век может хватить..

Отредактировано Leon (Март 19, 2014 01:04:27)

Офлайн

#5 Март 19, 2014 01:08:00

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Крымские параллели: Путин - новый Гитлер или вырождение Сталина?

Включая Лай-Чжоя и Авардала? Мне кажется, что включая и их тоже, а Вы как думаете?

А пошлости в советские (и, особенно, перестроечные) времена было, пожалуй, поменьше. Хорошие советские фильмы (очень немногие) и сейчас не устарели. Да и литература иногда была очень хорошей (“великие писатели земли Русской” - не в счёт), и музыка. А то что сейчас - пошлость из пошлостей. Копируют худшие и наиболее пошлые образцы западной масс-культуры, опошляют их, снова опошляют и кормят ею массы. А то, что на Западе есть и ДРУГОЕ, попросту скрывают. Большинство б. советских людей об этом и не догадывается. ПОШЛОСТЬ И ЛОЖЬ - это просто ДВА ЗНАМЕНИ существующего режима. Причём правда доступна, но никто ею не интересуется. Создаётся впечатление, что людям просто невыносимо тяжко осознавать, что их бросили в такое болото… Что они сами очень хотят быть обманутыми и опошленными…



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

#6 Март 19, 2014 02:35:12

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Крымские параллели: Путин - новый Гитлер или вырождение Сталина?

Leon" post=3285
Тихий дон Диего" post=3284
Если говорить о метадержавах (империумах), то они все сейчас находятся на стадии деградации.
Боюсь, только, что на наш век может хватить..
очень вероятно, что они нас с Вами переживут. Полагаю, что планетарный демон совсем не заинтересован в их гибели, равно как и в гибели шрастров. После февраля 1946 г. ни одной смены не произошло. И ни одна метадержава не погибла (если не считать пары отпочкований).


Alexander" post=3286
Включая Лай-Чжоя и Авардала? Мне кажется, что включая и их тоже, а Вы как думаете?
Я полагаю, что метадержава континентального Китая пережила надрыв в 1976 г. (смерть Мао), а метадержава современной Индии - в 1962-64 г. (поражение в войне с Китаем и смерть Неру). После надрыва - необратимая деградация.

А по поводу пошлости - я не связываю настоящие культурные достижения советской эпохи с политическим режимом. Развитие высокой культуры происходило вопреки, а не благодаря советской диктатуре.

Отредактировано Тихий дон Диего (Март 19, 2014 02:35:31)

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version