яблококаждыйпредставляетсебепоразномунеобязательнокаксолнце проект выход сетевой журнал:::::

сказка о морковке

происхождения морковки никто не знал.

никто не знал, почему она прячет свою сущность, а наружу выставляет легкомысленную ботву.

- что за ботва, - говорила капуста. - ты зарываешь свой талант в землю.

- трава и есть трава, - говорила серая мышь. - что с нее взять. - говорила и убегала в зернохранилище. и совершенно напрасно. если бы она копнула поглубже, обнаружила бы под ботвой крепкое, сочное и целеустремленное содержание. только землеройка видела снизу морковку как солнце

червь был умнее мыши и подбирался к морковке изнутри. некоторые морковки приручали червя, подкармливали его собой и выводили гулять.

- от общения с умной морковкой остается послевкусие, - говорили на прогулке черви.

и однажды морковка решила изменить порядок вещей.

- я хочу, чтобы морковки вылезли из своих грядок и увидели мир таким как он есть на самом деле, и все бы поняли, что морковки не такие легкомысленные какими кажутся снаружи.

- ты не понимаешь, - услышала ее мысли земля. - если ты выкопаешься, ты лишишься почвы. почвы, которая питает тебя и дает прочный фундамент существования.

- ты даже не представляешь, что тебя ждет, - продолжала уговаривать земля. - тебя могут затоптать большие рогатые существа, свалить в кучу отходов или сварить из тебя суп.

- что такое суп?

- мы и есть суп, - ответили ей свекла, капуста и сельдерей.

- без меня вы не суп, а салат, - сказала вода. - рецепт приготовления мне неизвестен, мы просто оказываемся в одной кастрюле, но перед этим тебя вымоют, а потом очистят.

морковка слушала, но не понимала.

- раз решила - надо делать, - сказала она и стала вылезать из грядки, на которой росла.

сначала было трудно, но по мере продвижения становилось все легче и легче. "я боевая самовыкапывающаяся морковка", подбадривала она себя и, когда вылезла вся, легла на грядку, потому что ходить не умела, и стала смотреть.

"что же это?" подумала морковка. "нам кажется, что мы корень, а на поверку одна ботва."

над ней были звезды.

- вы кто? небесные морковки?

- для тебя мы небесные морковки, - отвечали звезды. - хочешь, иди к нам.

- но я не умею ходить.

- здесь не ходят, потому что тут нет дорог.

- тогда как?

- сначала убери зеленое, которое из тебя торчит. небесной морковкой может стать только чистая морковка, посмотри насколько мы чисты.

"сначала вымоют, потом очистят" вспомнила морковка.

она лежала на грядке и не знала как поступить. только категоричные морковки не оставляют места для сомнения, а тут для него было достаточно места. "в каждой морковке сидит морковка" вспомнила она еще где-то слышанные слова, оттолкнулась от них и, поднявшись чуть выше поняла, что не одна.

это было похоже на старт множества ракет всех цветов и размеров, однако не все из них летели вверх. были и такие, что планировали горизонтально, и такие, что летели вниз и втыкались в грядки.

- почему вы возвращаетесь? - спросила их морковка.

- там нас никто не ждет.

- почему вы улетаете? - спросила она других.

- тут нас никто не провожает.

- почему вы летите ни вверх ни вниз? - спросила она третьих.

- ни там ни тут нас никто не ждет и не провожает. мы помогаем первым и вторым.

срочные дела прервали на этом мои наблюдения.

все морковки суть одна большая морковка. а та, о которой речь, быть может осталась висеть в воздухе, а может вернулась на грядку, где иногда выгуливает своего червя, который иногда ее грызет.

 

Комментарии на сайте синхронизированы с комментариями на форуме. Вы можете либо оставить их здесь, либо перейти на форум, выбрав пункт «обсудить на форуме» из меню у правого края экрана.
авторизация Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.