яблококаждыйпредставляетсебепоразномунеобязательнокаксолнце проект выход сетевой журнал:::::

Райские обители

Райские обители

«В дому Отца Моего обителей много». 99% людей согласны на «райские обители». «Обитель», в смысле - некий дом, отгороженное существование. Некто сказал: «(После смерти), когда мираж этого мира развеется, останется только то, что всегда есть и всегда было: предстояние нашей души перед Богом». Еще говорят, что душа после смерти приближается к Богу на предельно выдерживаемое ею расстояние. Свет божественной любви влечет чистые сердца и жжет нечистые. (Так, герой фильма «Покаяние» Варлам пытается укрыться от солнечного света в своем отсеке и в бессильной злобе стреляет в солнце из винтовки.) Так что слово «обитель» в посмертном состоянии подлинно верующего менее всего следует понимать как какое-то обособленное существование. Скорее, это самозабвенное вечное предстояние перед Богом в духе видения, открывшегося пророку Исайе. Вечное блаженное мгновение восторга, выраженное восклицанием «Свят, свят, свят Господь Саваоф!». В посмертии гораздо ярче проявляется то, что более прикровенно в земной жизни: мы - творцы нашей собственной реальности. Жизнь (до и после смерти) едина, и смерть - лишь условный ее предел. Если в земной жизни в дождь один видит грязь под ногами, а другой - радугу в небе, то после смерти один оказывается в грязи, а другой - в радуге.

КОММЕНТИРОВАТЬ

 

Комментарии на сайте синхронизированы с комментариями на форуме. Вы можете либо оставить их здесь, либо перейти на форум, выбрав пункт «обсудить на форуме» из меню у правого края экрана.
авторизация Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Владимир Камский
06.12.2013, 16:44
С таким пониманием перекликается стихотворение Сергея Аверинцева “Другие - это ад” http://forum.arimoya.info/threads/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%90%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%98%D0%B7-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2.2361/#post-71605, которое завершается словами:

Любовь сама -
неотразимый, нестерпимый огнь,
томящий преисподнюю. Затвор
блаженной неразлучности - Геенне
есть теснота, и мука тесноты.

Другой - иль Друг; любой - или Любимый -
враг - или Бог. Не может Бог не быть,
и всё в огне Его любви, и огнь
один для всех, - но Аду Бог есть Ад.