#1 Июнь 11, 2015 22:39:29

Дмитрий Ахтырский
Профиль   Отправить e-mail  

об идеалах юности (алаверды к тексту макса фрая)

Я не раз говорил своим студентам (надеялся, что у них еще не все потеряно), что одна из самых неприятных вещей, которые могут случиться с человеком - это предательство идеалов юности. Что философ - это человек, который частью своего сознания находится в вечном подростковом переходном возрасте.

Но часто ловил себя на мысли, что я младше многих своих студентов, которые уже чувствуют себя взрослыми людьми (я плохо понимаю, что такое "взрослый человек", только если имеется в виду роль Взрослого по Берну). Они не задавали острых вопросов на лекциях и после них. Тупых не задавали тоже. Им нужна была оценка, хорошая работа и место под солнцем. 

К сожалению, к 17-18 годам многие уже совершают достаточно недружественных актов по отношению к своим идеалам. И на мировой гибридной войне за души людей это неудивительно - подросток может не подозревать, что в его борьбе за собственные идеалы у него есть союзники - и на небе, и на земле.

Если подросток не был в курсе относительно некоторых неприятных подробностей устройства мира и получил психотравму, столкнувшись с ними - это само по себе не страшно. Он может считать себя социопатом и мизантропом - но он продолжает быть идеалистом (хотя может ненавидеть это слово, считая его ярлыком для идиотов в розовых очках, пускающих счастливые слюни в предвкушении награды за очередной веселый кунштюк). 

Потому что идеал - это вещь очень прочная, куда прочнее и неприступнее средневекового замка. Поражение настоящий идеалист, как и защитник высококачественного замка, может потерпеть только в случае предательства. Собственного предательства.

Это предательство не обязательно происходит радикальным быстрым образом, в торжественной готической обстановке, с произнесением текста отречения и подписью кровью на свидетельстве об акте купле-продаже души. Чаще оно происходит постепенно и незаметно для предающего. Идеал идеалом, но не хочется получить по фейсу от гопников в школе, не хочется загреметь в армию, не поступив в институт, не хочется быть смешным - имя этим "хочется" и "не хочется" легион. Трусость, конформизм, страх, агрессивность, корысть - переходный возраст часто и есть первая открытая битва человека с теми существами (или архетипами психики), которые проявляют себя через эти качества. 

В этот момент человеку очень нужна помощь. К сожалению, под видом помощи человек часто сталкивается с "доброжелательными" атаками. Взрослые "доброжелатели"  могут быть заняты прямо противоположным делом - попыткой склонить подростка к сотрудничеству с лагерной администрацией. К выбору той или иной конформистской адаптативной стратегии. Предатели любят склонять к предательству и окружающих - в попытке оправдать свое собственное предательство.

А подростку адаптация нужна во вторую очередь. Хорошо ли уметь плавать? Несомненно. Но совершенно необязательно в процессе обучения становиться акулой или планктоном.

Подростку нужна муза. Подростку нужен сократовский даймон. Вдохновитель и окрылитель. Учитель бесстрашия и бесстрастия. Проводник к свободе. А свободное разумное существо само разберется, нужно ему адаптироваться или нет и к чему именно - он все равно помнит, что первично, а что вторично. 

А если человек закрутился в колесе и все реже вспоминает о первичном - об идеалах, которые освещают ему его путь - если попал в жернова, на которых написано "работа", "деньги", "успех", "удачный брак", "быть как все" - то рано или поздно он обнаружит себя обрюзгшим циничным типом, который смутно помнит, что в его юности было что-то волшебное, но что именно - уже не помнит. "Эх, гулял я когда-то". "Раньше и небо было зеленее". А может стать и открытым противником своих собственных идеалов, ненавидя их за то, что без них ему жить все равно нечем. 

Многие называют вечных ныряльщиков в предельные вопросы инфантилами. Я не очень хорошо знаю, что такое инфантилизм. Слишком затасканное слово - причем именно циниками и борцами с идеалами, использующими это слово и эту концепцию как оружие. Однако патологией является как раз забвение об этих вопросах и о внутреннем свете идеала, который, освещая реальность и побуждает эти "подростковые" вопросы задавать. А инфантилы для меня - это, скорее, те, кто вместо вопросов предъявляет миру что-то типа "в мои лета не можно сметь свое суждение иметь". 

Впрочем, подростковый возраст - не единственный переходный период в жизни человека. Идеалы остаются в бессознательном, светят из глубины. Этот свет не может потухнуть - без него человек не живет, у него не будет для этого энергии. "Не хлебом единым жив человек" - сказано, думаю, именно об этом. Озарения у человека случаются и в более поздние периоды жизни. Но в юности у человека на ногах меньше гирь, а в руках меньше чемоданов.

А потому, уважаемые родители, воспитатели и преподаватели, призываю вас осознать, а если уже осознаете, то не забывать, что основная ваша цель в этой роли - помочь человеку не терять свет идеала из виду. И не быть теми "домашними", о которых сказано, что они "враги человеку".

P.S. Спасибо Максу Фраю за вдохновение. Прочитал сегодня его блестящий текст на эту же тему, с которым полностью согласен. Меня в очередной раз поразило, насколько у меня с ней совпадают мысли и настрой. 

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Отредактировано (Июнь 11, 2015 22:40:03)

Офлайн

#2 Янв. 5, 2017 19:31:34

Альберт Дусаев
От: респ. Башкортостан

А что, разве нельзя относиться к идеалам как к ядру операционной системы с открытым исходным кодом? Не проприетарное закрытое, как в винде, а открытое, как в линуксе, куда можно закладывать патчи, собирать заново, улучшать программу так сказать? Мир то меняется вокруг. А пресловутое “работа-деньги-успех” как внешняя программная оболочка, интерфейс для взаимодействия с другими системами. Идеалы же не истина в последней инстанции (кто её знает, эту Абсолютную истину), но вокруг идеалов крутится много приложений. Главное самому править код, не отдавая это на откуп ушлым “учителям жизни”. И принципы “семь раз отмерь, один раз отрежь”, “работает - не трогай”. Нам не дано знать всю архитектуру мироздания, но если узнаём что-то новое, а старое “ядро” уже не способно выполнять новые задачи, то приходиться вмешиваться в код, строить новые алгоритмы, увязывать со старым, но никогда не давать права root (суперпользователь) в другие руки. Так если и дров наломаешь, хотя бы не обидно будет, но, как правило, если сам компилируешь, то и откат на старую версию всегда возможен. А идеальных программ в принципе не существует, только усовершенствованные версии. Но программирование это искусство, бесконечный поиск шедевра, ведь только со стороны кажется, что там шедевр, а сам создатель оного так никогда не считает, иначе он не творец уже.

Если перестать бояться того, что о тебе скажут другие, то когда нибудь другие начнут бояться того, что ты скажешь о них.

Офлайн

#3 Янв. 9, 2017 02:16:50

Дмитрий Ахтырский

Важно не выходить из “ядерного пространства”, тогда и апгрейл будет происходить (хотя и самый разный, сфера идеалов непроста). Забвение же идеалов юности предполагает частичное отключение от этого пространства. Так покрывается пылью зеркало. Его надо протирать.

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

Board footer

Модерировать