#1 Июль 23, 2014 21:45:17

Дмитрий Ахтырский
Профиль   Отправить e-mail  

Мысли времени суток ::: Выпуск 1

1

Продолжаю серфинг по пророссийским блогам. Давеча наткнулся на прекрасный образец логического построения со стороны Виталия Третьякова, бывшего главреда “Независимой газеты” (в ее книжном приложении “Ex libris” я даже лет 15 назад публиковался, подумать только). Прошу заметить, это видный представитель российского академического сообщества, декан Высшей школы телевидения в МГУ. Итак, внимание:

“Ясно, что России непричастна к этой трагедии, так как это не просто подрывает, а прямо-таки рушит её позицию моральной поддержки восставшей Новороссии”.

Вы все правильно прочитали - на всякий случай, если вы вдруг решили, что ошиблись и решили перечитать фразу второй раз, но с тем же успехом.

Применяем открытый профессором Третьяковым метод и добиваемся блестящих результатов:

История с Моникой рушила имидж Клинтона - он был непричастен к пятнам на своих штанах. Не было поджога рейхстага и лагерей смерти - ну не могли нацисты так тупо разрушить свой имидж. Конечно же, не было ГУЛага - какой смысл был большевикам так примитивно разрушить светлый образ СССР в глазах западных интеллектуалов.

Наконец, финальное обобщение:

“Никто не может совершить действие, результаты которого приводят к нежелательным для деятеля последствиям”.

Поразительно. Нобелевскую! - но ведь не дают ее за философские прорывы… Необходимо исключение из правил, нет вопросов.

Но кто же тогда сбил самолет? Имидж пророссийских инсургентов такая акция попортила бы изрядно - не они… Киев - та же история. США - ну не смешите мои тапочки.

Наверное, это “Чужие”. У них как раз такой имидж, какой надо. Такая акция его не разрушит, а только подкрепит.

2

Какова типичная реакция пророссийских нацистов и имперцев на инцидент с малайзийским самолетом?

Предсказуемая. “Вперед! В атаку! Терять уже нечего! Вот до чего довела нас нерешительность! ”

Ну да. “Вы думаете, что я плохой? Ну так вы еще не знаете, до какой степени я плохой!”

“- Какой же вы негодяй, Негоро!
- Негоро?! О нет, я не Негоро! Я капитан Себастьян Перейра! Агент великого Альвеца!”

Дубы не сумели спрятать буки. Ну, тогда, гуляй, типа, губерния, расчехляем тополя. Березу-то спилили, думать стало некому. Остается путь кошмара на улице Вязов. О платан опереться никак не получается.

3

Политической зимой в России дороги такие, что академики встречаются в основном ездовые. Такие академики-бомбилы. Частный политический извоз.

А зима-то ядреная такая. Прямо словно ядерная. Мерзнут ямщики, и хвосты у них тоже мерзнут. Не съесть никак рыбку профессору, и не сесть на… “Это не хвост”, - говорит он, и краснеет. Потом коричневеет. И охреневает. Постоянно. Цвета охры становится.

Селедочные боеголовки исправно летят в чан.

4

Телеведущий Владимир “Соловьев” стал бы уже, хотя бы, “Соловьевым-Генштабным” и судился бы за правообладание фамилией с Прохановым. Скоро ведь выпустит ток-шоу “Три разговора - 2”. Хорошо еще, что на российском ТВ пока собственных платонов не развелось. Авторов генитально-аналитической программы “Мир идей”.

5

Только что в очередной раз наткнулся на словосочетание “русская нефть”.

Позвольте, господа, осторожнее надо быть с заменителями притяжательного местоимения “моя”. Для точной оценки реальности хорошо бы избавиться от эгоизма. Групповой эгоизм - такой же эгоизм. Да и чувство собственности хорошо бы в узде держать. а то: “Вот мой дом, моя машина, моя жена, моя нефть, мой газ”.

Тогда уж она ханты-мансийская. Я бы на их месте срочно отделился - не подумать ли зашифровавшимся и проникшим в мировую элиту хантам и мансям о засылке в нефтегазоносные районы Западной Сибири хорошо подготовленных бойцов за “ханты-манскийский мир” и за “Великую единую Хантию и Мансию”? Я уверен, у местных жителей в глубинах сознания дремлет вкус к свободе и независимости. Поставки ракет “Patriot”, “Томагавков” и прочих тонизирующих вещей стали бы неплохим будильником для пробуждения национального самосознания хантов и мансей.

А вообще я недра сделал бы планетарной собственностью. Что за палеолит, в самом деле. Украине, во всяком случае, как и другим странам бывшего СССР, газ и нефть положены по тем же ценам, что и жителям России. Разведывали вместе, строили инфраструктуры вместе, а пользует почему-то какой-то Сечин, какой-то Миллер. А остальные сидят и гордятся.

Гордятся тем, что у них под землей случайно оказалось много специфических органических соединений, продуктов разложения мезозойской растительности. Видимо, медитация на этом чувстве законной гордости влечет медитирующих в тот самый мезозой - но уже к фауне этой эры. К птеродактилям.

Разработки новых способов получения энергии - последствия применения которых не будут разрушать планету - надеюсь, приведут к полному запрету добычи нефти и газа. Пусть земля уже побудет в покое. А русские смогут попробовать погордиться чем-то более возвышающим душу. Литературой, философией, театром. Деньгами на этом не разживешься? Пожалуйте в прорывные сферы науки и экономики. А мордовороты, которые нынче рулят нефтяными и денежными потоками, пусть попробуют себя в других интересных, важных и полезных делах. Только для тренировки пусть начинают с малого.

6

А Путин всех сразу обо всем предупредил. Поднял тост “За Сталина”, вернул гимн, отчитался в день гебиста за успешное выполнение операции по внедрению в российское правительство. И на свалках боевых трансформеров былой эпохи замигали красные лампочки. Послышался скрежет. И они стали подниматься - и ползти, затем идти, затем бежать, затем лететь на зов.

Остановится ли Путин? Ну как тут остановиться, когда за твоими плечами эскадрильи не то чтобы нечистой, но уж больно ржавой и замасленной силы? Их надо куда-то вести, к каким-то победам, а разум у трансформеров одномерный - и победы над собой им неведомы. Другое дело, что на пути у проснувшихся трансформеров стоят трансформеры, которых никуда не выбрасывали. Тоже ржавые, но все-таки не настолько. Зато какие-то липкие.

То есть танковый прорыв к собственности на Лазурном берегу - это, конечно, для липких заманчиво, но ведь чревато… Паниковский с Балагановым собрались грабить Корейко. Ржавые предлагают метод Балаганова - только ограбление. Липкие - за технологии Паниковского: только кража. Но ведь побьют в любом случае! Тяжел клобук Навуходоносора.

Так что Путин балансирует между липкими и ржавыми. Был бы он отважно ржав - уже давно бы расправил нетопырем раскладные крылья и полетел бы во все стороны сразу, ва-банк, брать Босфор, омывать сапоги в индийском океане, воссоединяться с Аляской, Калифорнией и Гавайями, сажать Моторолу мэром Парижа, а Гиркина - Лондона (на время, конечно, на время). Отважно ржавые могут быть способны на безрассудное жестокое красивое ницшеанство, на последний бессмысленный бой со всем миром, заведомо обреченный на поражение. Уйти с планеты, хлопнув дверью - можно даже хлопнуть так, что планеты не останется.

Но там у них все же очень липко.

7

“Всему свое время”, - говорят люди. Но чтобы время пришло, нужно кому-то об этом времени говорить несвоевременно. И подвергаться критике “знатоков момента”. А то за моментами они могут забыть о времени. А за занятиями реалполитик потерять совесть.

8

Тем, кто посчитает (такие уже были) этот пост издевательством над украинским народом - сразу посоветую смотреть апдейт внизу. А теперь - поехали.

Может быть, Украине предложить Сноудену убежище? Будет хороший тест на самостоятельность внешней и внутренней политики. Сразу всем путиноидам можно утереть нос. Я бы на месте украинских властей помедитировал бы над этой идеей.

А уж активистам Майдана - все карты в руки. Новое сетевое общество, информационная свобода, избавление от такого знакомого контроля… Украинцы, зачем вам дряхлеющие капитолийские ястребы? Пошлют они вам полтора ржавых дирижабля в качестве военной помощи. Вам в помощь Швеция, Норвегия - наконец, такая фантастическая сверхдержава, как Исландия. Вот будущее человечества.

Россия, конечно, не отдаст. Но попытаться стоит. Поскольку Украина не претендует на глобальное доминирование, то никому не будет страшно. Америка смирится и даже не будет сильно обижаться - ей лучше Сноуден в Украине, чем в России.

Короче, подумайте, как предложение убежища Сноудену изменит имидж Украины. Хотя, конечно, сначала нужно полноценно войти в Европу, а то могут и с Венесуэлой перепутать - те, кто плохо отыскивает Украину (да и Венесуэлу) на карте мира. Но, увы, есть немалая вероятность, что через несколько лет вопрос демократического убежища для Сноудена будет все еще актуальным - увы для “свободного” мира.

Так что есть время поразмышлять.

UPD. Тут меня заподозрили, что я занимаюсь “подъебками истекающего кровью украинского народа” и нахожусь под воздействием “киселевской, путинской и рашистской пропаганды”. Те, кто читают меня давно - те в курсе. Кто недавно - тому сообщаю, что перспектив у нынешней российской государственности я не вижу, на данный момент я считаю эту государственность террористической, но при этом практически полностью прогнившей, выступаю за тотальную смену элит, за нескольколетнюю психотерапию всего населения России с помощью эмпатогенов и котят по всем ТВ-каналам. Поланаю, что, видимо, неизбежным следствием всей жизни российского великодержавия является распад территории, управляемой обществом с неограниченной безответственностью “Россия” на то или иное количество новых государственных образований. Надеюсь, хоть в одном из них найдется место и достойное применение хорошим (с моей точки зрения) людям. Рашистская пропаганда именно такова? А Украине я желаю стать передовой европейской страной, и как можно быстрее. К этой стране я испытываю, не будучи ее гражданином совершенно особые чувства, в том числе глубокую симпатию. Информационная же свобода - это будущее мира. И, оказавшись частью западного мира, украинцам придется включаться в борьбу за свою свободу западного гражданского общества. Да-да, как это ни странно многим в России, у него есть тоже свой фронт - и свои темные силы, которые пытаются злобно… гнести, что ли? как это будет по-русски? 10 лет паралича гражданского общества - и на Западе будет диктатура. Демократия очень хрупка и нуждается в постоянном присмотре со стороны граждан - а вот мы в 1991 разошлись по домам, увы.

9

Сижу я пару недель назад в нью-йоркском ирландском пабе, смотрю футбол. Весело, можно мой слабый английский потренировать. Россия к этому моменту, к моему удовольствию, если еще и не вылетела, то уже была к этому готова. И вот спрашивают меня, откуда я. Мы обсуждаем с моим собеседником слабость российской сборной, и в заключение разговора он - видимо, чтобы меня утешить - сказал: “У русских слабая футбольная команда, зато очень сильная армия”. После этого на вопрос о своих корнях я стал добавлять, что я сбежал от путинского режима - чтобы не выслушивать таких сомнительных комплиментов. Он бы еще сказал, что зато у российского президента член до колена.

И вот теперь - история с самолетом. Только что прочитал в ФБ фразу следующего содержания: "удивляет скорость, с какой готовы обвинить своих “. Это, конечно, о моей (и не только) уверенности, что самолет сбили мятежники востока Украины.

И вот возникает у меня вопрос - что это за ”свои“ такие? С какой стати мне навязывают общность с Путиным, Гиркиным, Бородаем, Моторолой, Пономаревым, Безлером и Мозговым? Неужели тем, что у меня есть та же бумажка, что и у некоторых из них - такая красненькая, с двухголовым птичьеобразным хищным монстром? Или тем, что я якобы говорю с этими людьми на одном языке?

Что до языка, то я стараюсь говорить на языке Пушкина и Бердяева, Герцена и Льва Толстого. А не на той полуфене и языке подворотен, который юзают перечисленные персонажи из тамбовской стаи товарищей. ”Юзают“ - это мой сленг английского происхождения, который издревле вводили в русский язык хиппи. Шишков, прости. Пушкин тоже адаптировал французский. И свои для меня - хипье, богема и интеллектуалы Запада в куда большей степени, чем какбырусскоговорящие ”посоны“.

А насчет той бумажонки с тотемом - я ее не выбирал. На белом свете без таких бумажек жить человеку никак не позволено. У меня еще и прописка есть, во вполне конкретном доме - но она никак не делает моих соседей по дому автоматически ”своими“. Я ”на районе“ перестал тусоваться, как только школу закончил.

А теперь я перестал тусоваться также ”на городе“ и ”на стране“. Мои друзья и коллеги, мои единомышленники, подавляющее большинство которых я еще не знаю лично, живут по всему миру. Они для меня ”свои“. А я - гражданин мира.

Когда уже начнет выдаваться такая бумажка? Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня! Впрочем, бумажки не обязательны. Можно просто верить мне на слово. Я даже не требую, чтобы терролатры пропускали меня просто так через свои границы - я им буду показывать предмет их культа, терролатрический пропуск, так и быть. Но не надо меня с ним идентифицировать по моему выходу из их храмов и святилищ.

10

А мне не стыдно, что я русский. Хотя и испытываю смущение, когда говорю, что я из Москвы. Словно путинское тавро на лбу открываю собеседнику.

Не стыдно - как не стыдно за то, что я оказался существом мужеска пола и гетеросексуальной ориентации. Уж с чем родился - с тем и родился. Стыдятся за то, что выбирал сам в течение жизни. Осознанно. Так формируется дружеский круг. Подавляющее большинство моих друзей, с которыми я по взаимному согласию вступил в дружеские отношения, поддерживают украинскую революцию и не поддерживают российских нацистов и имперцев.

Мне не стыдно за мужчин - поскольку это либо чисто биологическая внеэтическая категория, за которую стыдиться нечего (поскольку за биологию мы не в ответе), либо вещь этическая, идеальная, высокая, укорененная в небесах. Но тогда те особи мужского пола, которые насилуют женщин в темных закоулках - это не мужчины, а самцы.

Вот так же дело обстоит и с национальностями. Либо нации и этносы - это чистая биология или, по крайней мере, вопрос обстоятельств рождения - и тогда за это ответственности тот, кого угораздило, не несет. Либо народы - это ”божественные мысли“, а идея народа - это то, что ”думает о народе Бог" (слова Вл. Соловьева, который философ, а не телеведущий - неужели теперь всегда придется уточнять - я уже выражал удовольствие давеча, что на российском ТВ еще собственных платонов не развелось).

И тогда Путин сотоварищи - не русские. Русские - это Герцен и Лев Толстой. А за них мне стыдиться нечего. А вот за что можно стыдиться - это как я допустил в том месте, где я живу (точнее, жил, поскольку теперь я живу в разных местах), эту новую-старую чуму. Почему ушел с улиц в августе 1991 года, почему не довел до конца свою революцию, которую все равно доделывать придется. Наивный был, конечно, но как-то не получается этим оправдаться.

Ответственность - она всегда личная, а не коллективная. Не надо стыдиться за некую общность. Только за себя. В частности - сам собой приходит в голову вопрос, что я сделал для того, чтобы с моей территории не разъезжались по миру террористы с буками и другими хищными растениями. И всегда получается, что сделал очень мало. Мало думал. Мало писал. Мало медитировал. Мало выходил на площадь.

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Отредактировано Митя Ахтырский (Июль 23, 2014 21:47:05)

Офлайн

#2 Июль 23, 2014 23:10:56

Александр
От: New Jersey, USA

Митя Ахтырский" post=4366
Сижу я пару недель назад в нью-йоркском ирландском пабе, смотрю футбол. Весело, можно мой слабый английский потренировать. Россия к этому моменту, к моему удовольствию, если еще и не вылетела, то уже была к этому готова. И вот спрашивают меня, откуда я. Мы обсуждаем с моим собеседником слабость российской сборной, и в заключение разговора он - видимо, чтобы меня утешить - сказал: “У русских слабая футбольная команда, зато очень сильная армия”. После этого на вопрос о своих корнях я стал добавлять, что я сбежал от путинского режима - чтобы не выслушивать таких сомнительных комплиментов. Он бы еще сказал, что зато у российского президента член до колена.

Мне ли не знать!

Хотя мои сослуживцы, которых я-таки научил понимать некоторые традиционные (ныне запрещённые) русские выражения, по поводу малайзийского лайнера меня и спрашивали: “Знаем, что ты сейчас скажешь! Скажешь что это что опять мистер Путин!” Хотя им тоже действовало на нервы, когда для того, чтобы известный своей демократичностью Обама мог спокойно поесть со своим дружком Медведевым какой-то там дрянной бургер в дрянной забегаловке, несколько скоростных шоссе в районе этой самой забегаловки на несколько часов перекрыли…

Митя Ахтырский" post=4366
И тогда Путин сотоварищи - не русские.
По этому-то поводу у всех “судьбоносный консенсус.” Одни пишут, что он жидам продался (я-то его точно не покупал), другие, что “светлый Путин” борется с “тёмным Путиным”. А квазидрузья считают, что пускай ОН остаётся, пока они не найдут кого покруче…

Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Июль 23, 2014 23:11:34)

Офлайн

#3 Июль 24, 2014 15:25:55

Александр

Кстати, Митя, Вы видели, сколько грязи на Вас обрушили осатанелые квазидрузья?

http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,3268.150.html и далее везде:
“У этих людей нет сердца.”, “Это конформисты по сути, а их наркотик - чувство собственного интеллектуального превосходств.”, “Они уже умерли. И это их выбор”, “Тот, кого укусил вампир, становится сам вампиром…”, “А через два-три года я вообще перестал узнавать прежнего Ахтырского: передо мною уже был абсолютно предсказуемый рупор односторонней и плоской идеологической и политической пропаганды. Причём - количеством и ”качеством“ лжи и ненависти превосходящий даже первоисточники Заказчика (так старался)”, “ненависть к бывшей Родине - тоже слишком типична, чтобы её обсуждать”, “Но этих - провокаторов, выбирающих всегда самое тёплое и безопасное место и издалека, ничем не рискуя и любуясь собой, раскладывающих кровавые пасьянсы, и мнящих при этом себя чистенькими и высокоинтеллектуальными, - я могу только презирать”

Это так, навскидку. Ну а у меня к Вам претензии другого рода.

Митя, Вам (как и Фёдору) уже за сорок! Когда Вы, наконец-то, повзрослеете? Когда, наконец, Вы научитесь разбираться в людях? Сколько лет Вы знаете этих своих “квазидрузей”? Год? Два? Пять? Десять? Больше? Неужели они осатанели сегодня или вчера? Разве Вы ничего не замечали год, два, пять, десять лет назад? Это только сейчас, в связи с событиями в Украине, они так осатанели? Или может быть они всегда такими были? Или может быть - это первая и неудачная инкарнация бывших зверей в человечестве, которые в душе зверями и остались?

ПЛАКАТЬ ХОЧЕТСЯ, ВЗИРАЯ НА ВСЁ ЭТО!!

P.S.
Кстати, Митя: на PW Вы открыли тему “Логическая революция Виталия Товиевича Третьякова”, где, в общем-то отчасти повторяете то, что опубликовали на “Выходе.” Надеюсь Вы видели на Гранях.ру (кажется в “дерьмометре” или “паре фраз”) цитату из Третьякова в “патриотическом” издании “Культура” (напоминающем сталинско-ждановскую газету “Культура и жизнь”), где он гневно отвергает любые сомнения в своей биологической “русскости” и утверждает, что “еврейское” отчество ему досталось от вполне “арийского” папаши. Не то, чтобы это меня очень сильно беспокоило, но не думаю, что русским евреям нужны какие-либо “дополнительные” мерзавцы. Своих, увы, хватает…

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Июль 24, 2014 18:30:54)

Офлайн

#4 Июль 24, 2014 19:57:57

Дмитрий Ахтырский

Ой, какая прекрасная цитата с ВОЗа ))) можно гордиться )))

Александр, лично я никогда не встречался с г-ном Тараном - только несколько раз по скайпу разговаривали несколько лет назад. Да, тогда о политике говорили мало. Много чего ранее незаметного стало вылезать из людей с конца 2011. У многих, конечно, гораздо раньше, но я до этого в таком явном имперстве за г-ном Тараном не замечал.

А про зверство - ну Александр, тут Вы перегибаете палку. Это просто от разности позиций. Они нас тоже в зверстве обвиняют. И г-н Таран, и г-н Булычев - вполне интеллектуальная богема. Просто война будит в людях не лучшие их стороны. Сохраняйте спокойствие и чувство юмора. Последнее очень помогает. Не злитесь, а шутите, направляйте гнев и раздражение в юмор.

Офлайн

#5 Июль 24, 2014 21:56:48

Яков

А зато умная КАРР уже написала Мите и Фёдору: “Чемодан, Вокзал, Израиль”… :woohoo:

Офлайн

#6 Июль 24, 2014 23:06:42

Александр

Не совсем так написала, но очень похоже. Интересно, что никто из соратничков не советует Белодреву отказаться от жидобЕндеровского укрского гражданства. Этот г-н , похоже, собирается в Путинистан вместе со всей Украиной и мечтает-ждёт путинских армий, хотя партизанской войны со стороны “осчастливленных” земляков побаивается. Двойная мораль? Скорее отсутствие “химеры, наивными людьми именуемой совестью” (С).

P.S.
А хор возмущённых ВОЗ-голосов всё громче и накалённее, накал ВОЗ-национальных чувств становится всё яростнее http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,3268.msg25861.html#msg25861. Вспомнились слова ещё одного “русофоба”:

“Было очевидно, что война без помощи игв Друккарга может привести только к полному погрому: скорбные головы раруггов не были еще приспособлены к овладению утонченной военной техникой. Среди них попадались, так сказать, отдельные таланты, но не было необходимых кадров. Однако недостаточность ума восполнялась такой телесной мощью, таким неописуемым накалом чувств, такой яростью, что они верили в свой конечный успех вопреки всему. А если бы шансов на мировую победу не осталось, они способны были бы даже на массовое самоубийство - единственно от избытка злобы.”

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Июль 25, 2014 03:47:37)

Офлайн

#7 Июль 25, 2014 08:53:23

Дмитрий Ахтырский

Александр, да, цитата вполне к месту. Имею в виду в принципе истерику инвольтируемых уицраором и его отпочкованиями.

Офлайн

Board footer

Модерировать