выход

форум проекта выход

• You are not logged in.
  • Root
  • » Общество
  • » Люмпен и урна. Популизм и демократия будущего [RSS Feed]

#1 April 29, 2014 23:59:13

Александр
From: New Jersey, USA
Registered: 2013-06-27
Profile   Send e-mail  

Люмпен и урна. Популизм и демократия будущего

Ну, допустим, главные путинские миллиардеры - это не эти с еврейскими фамилиями, а г-да Алишер Усманов, Владимир Лисин, Алексей Мордашoв, Владимир Потанин и Вагит Алекперов (первая пятёрка по состоянию на 2012 год http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_(2012).
На этих миллиардеров путинистанские СМИ народ не натравливают… Кстати, второго из них (Лисина) знаю лично с 1983 года (я был аспирантом, а он - зам начальника экспериментального Четвёртого (сталеплавильного) цеха ХПО “Тулачермет”). Ах какой товарищ…

Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

#2 April 30, 2014 10:06:55

Светлана
From: г. Орёл
Registered: 2014-03-31
Profile   Send e-mail  

Duncan Grant" post=3877
Так что не в домохозяйстве дело, не нужно на этом заострять внимание.
Любую социальную группу можно будет при таком подходе исключить из голосования. Сейчас мы рассматриваем идею с позиции интеллигентов, которым она в голову пришла, поэтому, естественно, получается, что люмпены не должны голосовать. Но их больше. Поэтому однажды ни зададут такие вопросы, на которые интеллигент не ответит. Или придумают другой какой-то ценз - общественной полезности, например, выраженной в кубометрах или килограммах. И будут по-своему правы.
А вообще даже странно, что такой вопрос возникает. В стране давно нет неграмотных. Обществознание - самый распространенный экзамен и в 9, и в 11 классах. Многие его сдают по своему выбору. И при этом такая безграмотность населения. Кто виноват? Почему образованный учитель не заинтересован в том, чтобы растить вверенных ему детей социально активными, небезразличными людьми? Почему педагоги вузов не ответственны за тех, кому выдают дипломы? ИМХО - социальный заказ. И все согласны его выполнять, на всех уровнях. А значит, всем по барабану, что будет со страной. И каким цензом таких можно определить?
Мне кажется, что уважаемые участники выложенной в первом посте беседы не там ищут проблему, а стало быть не могут предложить правильного её решения. На всех социальных уровнях существует проблема безответственного участия в выборах. И в этой безответственности проблема, а не в безграмотности какой-то Дуси, которая, я больше, чем уверена, на выборы не ходит.

#3 April 30, 2014 15:24:06

Александр
From: New Jersey, USA
Registered: 2013-06-27
Profile   Send e-mail  

Светлана, Вы правы. Напомню, что нацистскую диктатуру в Германии не зря назвали “диктатурой мелких лавочников” (с), то есть “среднего класса”. А всяких Тиссенов, Круппов и Стиннесов Гитлер быстро поставил на место. Мелкая буржуазия (средний класс) с рабочим классом в Германии были главной опорой гитлеризма (люмпенов нацисты изпользовали вначале, а потом и выбросили за ненадобностью). Мелкие буржуа (лавочники и пр. “средний класс”) а также высококвалифицированные рабочие - люди вполне грамотные и даже считать умеют (причём неплохо).

Напомню также, что “арабскую весну” начинала тоже бедневшая и люмпенизированная интеллигенция (вполне грамотная и интернет-ресурсами владеющая), да и Первеза Мушаррафа в Пакистане убрали манифестации АДВОКАТОВ, т.е. верхушки “среднего класса”.

Я ещё 8 месяцев назад цитировал на этом форуме Сашу Чёрного http://exitum.org/forum/raznoe/37-naveyannoe.html#355

Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.

Так что дело не только в образовании…

Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Edited Alexander (April 30, 2014 15:26:53)

#4 May 2, 2014 01:36:55

Duncan Grant
From: Санкт-Петербург
Registered: 2014-03-09
Profile   Send e-mail  

Светлана" post=3882
Любую социальную группу можно будет при таком подходе исключить из голосования. Сейчас мы рассматриваем идею с позиции интеллигентов, которым она в голову пришла, поэтому, естественно, получается, что люмпены не должны голосовать. Но их больше.

И что, если больше? В Африке каннибалов много - они тоже должны выбирать президента? Так они и выбирают. Результат: встающая с колен высокодуховная Африка, освободившись от проклятых колонизаторов, погрязла в дерьме, нищете и диктатуре.

Светлана" post=3882
Поэтому однажды ни зададут такие вопросы, на которые интеллигент не ответит. Или придумают другой какой-то ценз - общественной полезности, например, выраженной в кубометрах или килограммах.

А не надо позволять, чтобы они придумывали. Хватит думать, что большинство - право. Право всегда - только меньшинство. “- От кого ты научился этому, Алкивида? -От народа. -То есть, от невежд?”. Прав был Сократ.

Здравый смысл - вот хорошая опора всегда и везде.

#5 May 2, 2014 01:39:00

Duncan Grant
Profile   Send e-mail  

Alexander" post=3881
Ну, допустим, главные путинские миллиардеры - это не эти с еврейскими фамилиями, а г-да Алишер Усманов, Владимир Лисин, Алексей Мордашoв, Владимир Потанин и Вагит Алекперов (первая пятёрка по состоянию

Да какая разница, как эти морды зовутся. Важно не подменять понятия, называя вора собственником.

#6 May 2, 2014 01:48:12

Duncan Grant
Profile   Send e-mail  

Вообще, у меня сложилось впечатление, что те, кто грудью бросается на защиту всеобщего избирательного права, которое, подчеркиваю, никогда и нигде не показало своей очевидной пользы - относятся к тому типу интеллигентов, которые жить не могут без перманентного протеста. Хорошо, пусть всеобщее избирательное право. Хорошо, пусть будут у нас наконец легитимные выборы. Но неужели они реально думают, что эти выборы выиграет не очередной путин? С таким населением, как сейчас, кто-то еще?.. Ну, Зюганов, Жириновский, Лысая Кепка какая-нибудь новая… Иным словом, обещалкин, политик-популист. Но уж точно не реформатор. Вы на Грузию посмотрите, как Саакашвили доигрался в демократию и был сокрушен беснующимся люмпеном.

Я, в отличие от этих интеллигентов, хочу, чтобы здесь наконец-то появилась нормальная власть, которая будет работать не на свой карман, а начнёт нормальные - в первую очередь экономические, после (именно в таком порядке, никак иначе!) политические реформы. Трясти каким-либо флагом у меня нет желания. Мне бы спокойно жить в нормальной, цивилизованной стране. И с такого ракурса я чётко вижу, что пока один из камней, на котором можно построить такое общество - устранение всеобщего избирательного права, до какового русский народ, в его сегодняшнем состоянии, увы, ещё не созрел.

Edited Duncan Grant (May 2, 2014 01:49:18)

#7 May 2, 2014 02:46:30

Дмитрий Ахтырский
Registered: 2013-06-26
Profile   Send e-mail  

Duncan Grant" post=3904
Право всегда - только меньшинство.

Меньшинство всегда право? Любое? А меньшинство серийных убийц - тоже право? А если мы имеем сразу несколько меньшинств - правы они все, или только то, с которым идентифицируешься ты?

А меня приводят в полный восторг (с сардоническим оттенком) те “избранные”, которые считают, что после лишения избирательного права “бичих Дусь” остаток изберет именно их. А вот мне кажется, что если в России ввести цензы, то с их помощью отсекут как раз этих “избранных” и меня вместе с ними.

Рецепты есть? Как лишить власти большинство и привести к власти приятное тебе, Дункан Грант, меньшинство? Кто проведет эту реформу? Опираясь на кого?

Напоминаю, что при Нероне или Калигуле не было всеобщего избирательного права. При Тамерлане - тоже не было. За Гитлера голосовали самые разнообразные мелкие и крупные собственники.

Урезание обернется дальнейшим урезанием. Затем будут отсечены мелкие собственники - как недостаточно ответственные, с той же лексикой. Затем средние. А затем останется только узкий круг принимающих решения - остальных допускать не будут, объясняя это их некомпетентностью. И мы получим технократический строй игв. Вообще уже без демократии. Она так усовершенствуется, что исчезнет.

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Edited Митя Ахтырский (May 2, 2014 02:55:51)

#8 May 3, 2014 04:40:17

Duncan Grant
Profile   Send e-mail  

Митя Ахтырский" post=3907
Меньшинство всегда право? Любое?

А зачем ты столь грубо передёргиваешь сказанное мной? Ты прекрасно понимаешь, что я имел в виду: образованных людей всегда меньше, чем необразованных. Умных - всегда меньше, чем глупых. Сократ это знал, что отразилось в диалогах Платона. Знал это Тит Ливий, знал Плутарх. Но нам зачем это читать, мы лучше будем митинговать за право каждого жучка голосовать, и закроем глаза на то, к чему это приводит. Как и левые интеллигенты 30хх в Европе, которые восхищались СССР и отказывались замечать ГУЛАГ.

А меня приводят в полный восторг (с сардоническим оттенком) те “избранные”, которые считают, что после лишения избирательного права “бичих Дусь” остаток изберет именно их.

Ты крайне грубо толкуешь мои тезисы. Я нигде ни написал прямо, на намёком ни допустил мысль, что считаю избранным себя (я вообще не говорил о себе). Также я нигде не допустил, что вообще разделяю какую-то идеологию “избранничества”. Мне ЛИЧНО тоже не по душе идея избирательного ценза. ЛИЧНО, ДУШЕВНО я - за демократию, я считаю, что в здоровом обществе такого ценза быть не должно. Но у нас, увы, другое общество. Закрывать глаза на это - проявлять легкомыслие.

А вот мне кажется, что если в России ввести цензы, то с их помощью отсекут как раз этих “избранных” и меня вместе с ними.

Так тебе кажется, или у тебя есть какой-то конкретный аргумент, подтверждающий твою позицию?

Рецепты есть? Как лишить власти большинство и привести к власти приятное тебе, Дункан Грант, меньшинство? Кто проведет эту реформу? Опираясь на кого?

Во-первых, повторяю, ты крайне примитивно толкуешь мою мысль. В категориях симпатий-антипатий, “приятное тебе, ”приятное мне"… Да мне лично политика неприятна вообще, мне интересна более история, кинематограф, литература. Я пытаюсь разобраться в политике, так как считаю на данный день своим долгом иметь гражданскую позицию. Я опираюсь на то, что диктуют факты, разум. Даже если мне это не нравится.

Во-вторых, большинство, если ты это забыл, УЖЕ лишено власти. Вместе с меньшинством. И сделал это Владимир Владимирович с товарищами.

Напоминаю, что при Нероне или Калигуле не было всеобщего избирательного права. При Тамерлане - тоже не было. За Гитлера голосовали самые разнообразные мелкие и крупные собственники.

Что касается Гитлера, то раздраконивание населения как раз началось популистскими мерами. И победил он на демократических выборах. Я не говорю, что жизнь на Земле была раем всегда, когда был ценз. Но исторически мы видим - и на примере Европы современной, и на примере, тем более, стран третьего мира, - что всеобщее избирательное право ведёт либо к финансовому краху (когда выбирается обещалкин-популист), либо к очередному головорезу на троне, который перекрывает кислород уже всем.

Урезание обернется дальнейшим урезанием.

Мне интересно, на каком основании ты сделал такой вывод. Опять потому что тебе “кажется”, или у тебя есть цепочка аргументов? Практический подход, напротив, означает, что за А не обязательно следует Б, мы не в алфавите живем. Разумная власть, которая нацелена на реформы, использует такой подход.

А говорить: “покатится тележка назад”, “будет дальнейшее урезание” - означает как раз проявлять непонимание принципиально важного момента, что всеобщее избирательное право есть не верх цивилизации, а лишь результат случайного набора некоторых переменных, проявившегося в определённый исторический период.

Edited Duncan Grant (May 3, 2014 04:50:00)

#9 May 3, 2014 06:07:49

Дмитрий Ахтырский
Registered: 2013-06-26
Profile   Send e-mail  

Я так понимаю, что рецептов приведения к власти “прогрессивного меньшинства” у тебя нет?

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

#10 Aug. 14, 2019 03:54:17

RobbiTOT
Registered: 2019-08-13
Profile   Send e-mail  

мои наверно уже переросли. Но могу сказать за них одно. Нам удалось вложить в них мысль, что интернет не место а способ. Способ связи, удобный, реальный. Там можно вместе сидеть решать домашку, там можно обсудить сценарий мероприятия, там можно договориться о планах на день. И меня радует то, что виртуальное их общение лишь дополняет реальное. Ну и очень надеюсь что и внуков дети научат тому ж.

и да..есть племянник школьного возраста. И для него интернет скорее дополнение реальности а не замена ее. Может просто нас родители воспитали так, что детям нужно наше время а не суррогаты развлечений.

кстати проблема мобильных то не нова. До этого были видики и прочее. Если родителям удобно передать воспитание и развлечение детей гаджетам, то кто кроме родителей в этом виноват то??

https://torrent-katochka.com/action/grand-theft-auto-5 - https://img.torrent-katochka.com/grand-theft-auto-5.php?img.jpg

• Root
  • » Общество
  • » Люмпен и урна. Популизм и демократия будущего[RSS Feed]

Board footer

Moderator control