#1 Март 9, 2014 21:17:00

Duncan Grant
От: Санкт-Петербург
Профиль   Отправить e-mail  

О парадоксах в отношении народа к правительству на примере Грузии

Я понимаю, всё последнее время внимание приковано к событиям в Украине. Но мне хотелось бы немного поговорить о странной вещи, которую я вижу на примере другой страны - Грузии. Эта вещь странная только на первый взгляд, если же вдуматься, она закономерна. Ну, а Грузия и сама часто вспоминалась в последние дни, когда взгляд направлен в сторону Украины - несмотря на то, что предпосылки и особенности конфликта в Грузии в 2008-м году сильно отличаются от событий, которые сейчас происходят в Украине.

Грузия меня интересует давно. Среди моих грузинских знакомых есть как сторонники прежнего президента, Михаила Саакашвили, так и лоялисты власти Иванишвили. Но есть один краеугольный камень, где сходятся мнения как лоялистов, так и противников нового правительства: грузины, даже самые пророссийски настроенные, не признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

Однако, меня поразила вовсе не эта вещь. Помню диалог с молодым мужчиной, назовём его А. Он более чем лоялен к представителям правящей партии “Грузинская мечта”, вместе с тем, полагает президента Саакашвили сильным и продуктивным политиком, который сделал из Грузии более-менее цивилизованное государство. Однако, несмотря на благодарность Саакашвили в этом аспекте, А. не согласился со мной, когда я заговорил о явно политических процессах судебной расправы, проводимых сейчас над сторонниками Саакашвили. Я попросил А. назвать конкретные аргументы, на основании которых можно было бы заключить, что бывший премьер-министр Вано Мерабишвили, невероятно эффективно реформировавший полицию, получил свои 5 лет на основании реальной вины. Мой собеседник не дал аргументов, но стоял на своей позиции. На моё “почему?” он дал такой ответ: “Ты знаешь, в отличие от вас, живущих под Путиным, мы привыкли к мысли, что если кто-то сел в тюрьму, это значит, что он был виноват”.

И вот это - вот это, господа, страшная вещь, если вдуматься. Руководство “Единого Национального движения”, бывшая партия власти, сотворила европейское государство из бывшей помойки с ползающими по ней ворами в законе. Правительство Саакашвили, снизив коррупцию до минимального уровня, сделав полицию лучше, чем в Европе, заставив бизнесменов вести правила честной игры, обеспечив легкость ведения бизнеса, подтолкнув экономический рост - это правительство работало против себя в отношении популярности в народе. Более того, оно приучило граждан к мысли, что оказавшийся за решеткой - преступник, а не просто тот, кто не угодил властям. И теперь, когда это правительство перешло в оппозицию, его прежняя стратегия работает против него.

А какое же правительство работает на себя, можно задать вопрос? А то, которое раз в несколько лет немножко увеличивает зарплаты, пенсии и разные социальные пособия. И по фиг, что то же правительство пилит бюджет, рассказывая тем временем по телевизору о великом народе. И по фиг на то, что в стране за двадцать лет ни хрена не построено и не отремонтировано. Обыватель судит по сиюминутному, по социальным подачкам, и потому он, чем более необразован и недальновиден, тем больше любит такое правительство.

И трэш заключается в том, что правительство Саакашвили, если судить с этой точки зрения, действительно совершило крупную политическую ошибку.

Отредактировано Duncan Grant (Март 10, 2014 03:57:38)

Офлайн

#2 Март 9, 2014 22:06:00

Тихий дон Диего
От: Острова слоёного смысла

Но ведь некоторые действия Саакашвили действительно трудо назвать укладывающимися в западные представления о демократии и правах человека. Да, он ликвидировал систему воров в законе и массовую коррупцию, что для Грузии, коррумпированной и при Советах, и при Шеварднадзе, было событием выдающимся. Однако для меня вопросы начались уже с убийства Жвании. Обратите внимания, что характер перехода власти, который приозошел в Грузии - с репрессиями в отношении политических оппонентов - не имеет прецедентов в Восточной Европе пост-коммунистического периода. Почему?

Уточню - под репрессиями я имел ввиду действия Иванишвили по отношению к некоторым экс-членам правительства Саакашвили.

Отредактировано Тихий дон Диего (Март 10, 2014 17:17:41)

Офлайн

#3 Март 9, 2014 22:23:20

Duncan Grant

Тихий дон Диего" post=3093
Но ведь некоторые действия Саакашвили действительно трудо назвать укладывающимися в западные представления о демократии и правах человека.

В западные представления о демократии зато чудесно укладывается движение ХАМАС, которое воспевают правозащитные организации. А когда в Колумбии взялись за наркобаронов, то западные движения истово защищали права последних.

Я не думаю, что нам надо полагать, современный Запад - это что-то великое и всегда правильно поступающее. Напротив, по мне, в случае Саакашвили именно то, что он поступил как демократ и ушел с поста, что он не пересажал многочисленных бурджанадзе, является следствием стратегической ошибки. Сейчас, вот, что происходит в стране? Черви Иванишвили подтачивают реформы, которые нарабатывались годами.

Офлайн

#4 Март 9, 2014 22:30:54

Тихий дон Диего
От: Острова слоёного смысла

вот любопытный диалог о Грузии - “Какой будет Грузия после Саакашвили?” http://www.svoboda.org/content/transcript/25150524.html

Офлайн

#5 Март 9, 2014 22:49:45

Duncan Grant

Спасибо. Послушаю, полюбопытствую )

Офлайн

#6 Март 10, 2014 16:05:48

Leon

Некоторые замечательные грузино-украинские аналогиив статье Латыниной:
Давайте пошлем в Крым Хайди Тальявини http://ej.ru/?a=note&id=24643

Западные дипломаты сейчас задаются вопросом, как воздействовать на Кремль после захвата Крыма? Что делать с Путиным? Как вернуть ситуацию в нормальное русло.

У меня прекрасное предложение: давайте пошлем в Крым г-жу Хайди Тальявини. Помните? Ту самую, которая возглавляла комиссию ЕС по российско-грузинской войне.

У комиссии Тальявини получился прекрасный доклад. Комиссия Тальявини, например, храбро задавалась вопросом: а имела ли право абхазская авиация бомбить территорию Грузии? И бесстрашно отвечала: не имела! Это было нарушение международного права!

Хотя вопрос был вовсе не в этом, а в том, существует ли вообще «абхазская авиация» как класс. Равно как и абхазские военно-космические силы, абхазские стратегические бомбардировщики и абхазские летающие тарелки. Или у 80-тысячного абхазского народа, живущего в бедности на непризнанной крошечной территории, не было никакой «абхазской авиации», а была российская авиация, действующая с бывшего советского военного аэродрома в Гудауте.

Потому что если авиация была российской, то это ставит крест на всей российской версии войны, и получается не «защита осетинского народа от грузинской агрессии», а хорошо продуманный и долго готовившийся военный удар. Но такого вопроса храбрая г-жа Тальявини не задавала.

Или, например, комиссия Тальявини задавалась вопросом: а имела ли право грузинская артиллерия в ночь с 7-го на 8-ое августа бить по Цхинвали? И с позиций непреклонного гуманизма отвечала: не имела. Там же мирные люди! Там же гражданское население!

Но вот проблема: ведь грузины не только били артиллерией по Цхинвали. Они еще и заняли его! В ночь на 8-ое. И оставались в городе два дня. И все это время по городу работала артиллерия и авиация, ровняя с землей грузинских солдат и грузинские танки. И в конце концов грузин из города вынесла именно артиллерия и авиация — никакой рукопашной в Цхинвали между грузинами и русскими не было.

А чья же авиация и артиллерия сносили Цхинвали с лица земли два дня, пока там были грузинские войска? И эти авиация и артиллерия имели на это право или нет? Но этим вопросом бесстрашная комиссия Тальявини не озаботилась. Ей было интересно, только можно ли было бомбить город в ночь на 8-ое.

А вот, например, как комиссия Тальявини отвечала на вопрос о времени начала войны: она началась в ночь на 8-ое августа. Атакой грузин. Правда, еще до этого в течение недели осетинские боевики обстреливали грузинские села. Правда, еще до этого осетинские власти эвакуировали из Цхинвали гражданское население, зато завезли в него в большом количестве «ополченцев», «добровольцев» и журналистов, призванных освещать агрессию проклятых грузин. Правда, еще до этого в осетинских блогах писали: «война началась» и «даешь внеплановое заполнение трупами морга в Гори». Правда, тогда же через Рокский тоннель пошли российские танки, а 152-мм артиллерия начала сносить с лица земли грузинский анклав, расположенный на Транскаме — единственной магистрали, по которой эти танки могли пройти на Цхинвали (Зарская дорога слишком крута и опасна).

Но все это — грузинские села, сносимые артиллерией с лица земли, российские танки в Рокском туннеле, взятие осетинами грузинского Нули — по мнению комиссии Тальявини, была не война. А вот когда грузины нанесли даже не опережающий, а встречный удар — вот тогда-то война и началась.

Новое слово в военной мысли. Вы вот, например, думали, кто начал Вторую мировую войну? А я вам скажу, что, по логике г-жи Хайди Тальявини, ее начали поляки. Ведь согласитесь: когда Гитлер мирно занял Судеты, война не началась. Когда Гитлер мирно аннексировал Австрию — война не началась. А вот когда в ответ на ввод германских войск эти проклятые поляки начали стрелять — тут-то война и началась. Логика железная. Если бы, подумайте, поляки стрелять не начали — и войны бы не было.

В докладе комиссии Тальявини о том, кто начал войну, написано так: по мнению российской стороны, это было ничем не спровоцированное нападение грузинских милитаристов на мирно спящий Цхинвали. А по мнению грузинской стороны — это был встречный удар по входящим на территорию Грузии российским войскам. А где правда, мы не знаем. Мы вам — как объективные люди — излагаем обе версии.

Так вот. Если у ЕС есть какое-то затруднение с тем, как выйти из неловкой ситуации с Крымом, пусть пошлют туда комиссию Тальявини.

Комиссия Тальявини напишет, что, согласно версии украинцев, никаких русских они в Крыму не резали, а люди, захватившие административные здания и объекты инфраструктуры в Крыму, являются кадровыми российскими военными. А согласно мнению русских, им в Крыму угрожал геноцид от профинансированных Западом украинских фашистов, а люди, захватившие административные здания, являются, как сказал президент Путин, «силами самообороны». А где правда, комиссия Тальявини не знает. Она — как объективная комиссия — излагает оба мнения.

А если серьезно, то для начала г-жа Тальявини должна быть с позором уволена со всех своих бюрократических постов. Если Запад хочет хоть как-то воздействовать на непредсказуемый и опасный режим правителя, который, по словам канцлера Меркель, «живет в каком-то другом мире», то он должен начать даже не с санкций и виз. Он должен начать с увольнения тех дипломатов и политиков, которые за деньги, или по какому-то дружескому бартеру, или по любым другим соображениям писали доклады, вселявшие в Путина уверенность, что на Западе он имеет дело с лохами, продажными политиками или «полезными идиотами». И что он может деньгами, давлением или шантажом выпутаться из любой ситуации.

Пусть г-жа Тальявини на пенсии пишет новую историю Второй мировой войны. Примерно такую: «По утверждениям немцев, Вторая мировая война началась с того, что поляки захватили немецкую радиостанцию в Глейвице, а по утверждениям поляков, это была провокация немцев. А где правда, мы не знаем».

Офлайн

Board footer

Модерировать