выход

форум проекта выход

• You are not logged in.

#1 March 12, 2014 11:16:27

Тихий дон Диего
From: Острова слоёного смысла
Registered: 2013-08-11
Profile   Send e-mail  

"Они ненавидят всё русское"

Leon" post=3149
Вот и не домысливайте, Федор, до Северной Кореи и современной России! А если уж хотите домысливать, то домысливайте и до Канады. Канада очень даже причем. В Канаде королева обладает ВСЕЙ ПОЛНОТОЙ власти, и это совершенно не мешает Канаде быть демократической страной. Как, впрочем, и большинству современных конституционных монархий. Вы знаете в Европе хоть одну конституционную монархию, где бы царили нравы Кореи или России? А все дело в личной этической ответственности и авторитете монарха!
Я уже рассказывал анекдот от М. Алданова в одной из полемических бесед с Ярославом: о том как лейб-медик дореволюционного французского короля пожаловался фрейлине, что всякий раз, когда он видит монарха, его охватывает дрожь - ведь это человек, который в любую минуту может приказать отрубить ему голову; на что фрейлина весело хмыкнув, ответила: ну что вы такое говорите! ведь сир так добр! // Так вот революции в Европе делались для того, чтобы вопрос отрубания голов не зависел от того, добр сегодня (или вообще) король, или нет. Простите, это даже обсуждать как-то неприлично. Права монархов в конституционных монархиях ограничены четко именно юридически.

Leon" post=3149
А цитаты я вам привел, чтобы лишний раз показать, что ваши домыслы не имеют ничего общего с мыслями ДА. Он однозначно пишет о сохранении политической борьбы и государственно-административных структур управления. А Розу Мира он, в отличие от вас, Федор, мыслит как структуру НАДГОСУДАРСТВЕННУЮ, и НАДПОЛИТИЧЕСКУЮ, как структуру ЭТИЧЕСКОГО контроля, которая, как канадская королева, может вмешаться в политический процесс, если сочтет необходимым. Но чаще всего этого не делает.
Он пишет о сохранении политической борьбы ДО прихода РМ к тотальной власти. Про надгосударственность и надполитиченость - именно так, как Вы и говорите себя позиционирует режим аятолл в Иране.

Leon" post=3149
Конечно, надо признать, что ваши опасения результата сакрализации власти в конце концов оправдываются, но только ПОСЛЕ ПРИХОДА АНТИХРИСТА, и ни в коем случае не до него! Полнота власти, конечно, опасна в дальней перспективе, опасна потенциальным приходом к ней фигуры антиэтической, и именно эта опасность и реализуется в мире ДА. Но пока эта власть в руках человека этического и ответственного, как большинство современных монархов, или ВН РМ, такая концентрация власти дает очень эффективное развитие общества.
Надо признать. Рекомендую признать, что именно эта сакрализация в сочетании с предельной концентрацией власти в руках одной институции (надгосударственной и надполитической) и персоны и уготавливает приход антихриста, создавая для этого все условия. Просто Андреев этого не видит. Как, увы, и Вы, Леонид.

#2 March 12, 2014 17:03:57

Leon
Registered: 2014-01-02
Profile   Send e-mail  

Тихий дон Диего" post=3136
Да чего уж тут домысливать, когда черным по белому написано о всей полноте власти в руках верховного наставника. ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ВЛАСТИ. У одного и того же лица. …
Ким Чон Ын что ли физически пишет законы и следит за их исполнением? Или Сталин все законы физически писал и физически следил за каждым расстрелом на Бутовском полигоне?

Да только вот и при Мао Цзе-дуне действовали в Китае и сейчас официально действуют 9 партий. Да и про самый суверенно-демократический режим напоминать, надеюсь, не нужно. Чего стоит многопартийность в системе, где власть сконцентрирована в одной “вертикали”, по-моему, всем понятно.

Есть в Канаде система представительства. Есть в Иране. В СССР была тоже себе система. “И делал доклады Сталин”.

Тихий дон Диего" post=3150
Я уже рассказывал анекдот от М. Алданова в одной из полемических бесед с Ярославом: о том как лейб-медик дореволюционного французского короля пожаловался фрейлине, что всякий раз, когда он видит монарха, его охватывает дрожь - ведь это человек, который в любую минуту может приказать отрубить ему голову; на что фрейлина весело хмыкнув, ответила: ну что вы такое говорите! ведь сир так добр!

Про надгосударственность и надполитиченость - именно так, как Вы и говорите себя позиционирует режим аятолл в Иране.
Эмоции, Федор, одни эмоции! Я привел вам цитаты из которых однозначно следует, что ДА видит и наличие политической борьбы и существование государственно-административной системы во время РМ, а вовсе не как вы пишете “до прихода РМ к власти”. Это ваше утверждение ничем не подкреплено. Так что, пока обещаных вами цитат нет, то и говорить не о чем.

Тихий дон Диего" post=3150
Leon" post=3149
Конечно, надо признать, что ваши опасения результата сакрализации власти в конце концов оправдываются, но только ПОСЛЕ ПРИХОДА АНТИХРИСТА, и ни в коем случае не до него! Полнота власти, конечно, опасна в дальней перспективе, опасна потенциальным приходом к ней фигуры антиэтической, и именно эта опасность и реализуется в мире ДА. Но пока эта власть в руках человека этического и ответственного, как большинство современных монархов, или ВН РМ, такая концентрация власти дает очень эффективное развитие общества.
Надо признать. Рекомендую признать, что именно эта сакрализация в сочетании с предельной концентрацией власти в руках одной институции (надгосударственной и надполитической) и персоны и уготавливает приход антихриста, создавая для этого все условия. Просто Андреев этого не видит. Как, увы, и Вы, Леонид.
Федор, мы с вами это уже обсуждали в разговоре, и вы прекрасно знаете, что я отлично это вижу. Вопрос в целеполагании. ДА однозначно пишет, что (с его точки зрения) эпоха РМ за время своего существования позволит спасти максимум душ. И так же однозначно, несколько раз, он повторяет, что приход Антихриста практически предопределен при ЛЮБОМ варианте политического развития.

#3 March 12, 2014 20:18:30

Тихий дон Диего
Profile   Send e-mail  

Leon" post=3151
Эмоции, Федор, одни эмоции! Я привел вам цитаты из которых однозначно следует, что ДА видит и наличие политической борьбы и существование государственно-административной системы во время РМ, а вовсе не как вы пишете “до прихода РМ к власти”. Это ваше утверждение ничем не подкреплено. Так что, пока обещаных вами цитат нет, то и говорить не о чем.
Именно не о чем, потому что весь мой текст из этих цитат состоит. Вы мне объясните, какая может быть политическая борьба, если вся полнота власти - конфессиональной и светской - сосредоточена в руках одного человека, который является пожизненным верховным наставником, спасителем миллионов, мистической связью с "Иерархиями“? Какие еще нужны цитаты? И из цитат, которые Вы привели, не следует, что после того, как Роза Мира станет владычествовать над монолитным человечеством, сохранится какая-то ”политическая борьба“. Знаете ли, в Иране тоже есть политическая борьба. Андреев пишет о существовании политических партий только на первом этапе владычества РМ - всего этих этапов у ДА три, хотя он периодически сбивается, и забывает отмечать, как и в чем будут различаться между собой второй и третий этапы. Только на втором этапе те партии, агитация которых была запрещена (!), ”из-под запрета и контроля“ будут освобождены и они (РМ, 537). Вы себе представляете, как существуют партии, которые запрещены или, хотя бы, запрещена их агитация? При чем решение о партиях принимает опять же ”этическая инстанция“. И после превращения Всемирной Федерации в монолит Андреев говорит опять о понтифике, которому будет принадлежать верховная власть (РМ, 566). Вы пишете ”о существовании государственно-административной системы во время РМ“. Прекрасно! Какого этапа ее существования? Вот Андреев прямо говорит о превращении государства в Братство (например, РМ, 530), об отмирании ”современного понятия“ государства, которое будет превращаться ”в понятие хозяйственно-планирующего механизма" (РМ, 536). По кругу цитаты давать? Подойду к концу - вы скажите, что нам так и не удалость послушать начальника транспортного цеха?

Leon" post=3149
ДА однозначно пишет, что (с его точки зрения) эпоха РМ за время своего существования позволит спасти максимум душ. И так же однозначно, несколько раз, он повторяет, что приход Антихриста практически предопределен при ЛЮБОМ варианте политического развития.
Мы с Дмитрием писали об этом уже не раз. Любая попытка представить некое событие как абсолютно неизбежное, трансформирует наше сознание в деструктивном направлении. Пример Андреева в данном случае - прекрасная иллюстрация. У Андреева коррелируется образ максимально-ужасного “антихриста” с тотальной властью РМ. И об этом я писал в “Мире власти”. Одно стимулирует другое. Андреев совсем не видит альтернативы - ни Антихристу, ни “этической инстанции”, поэтому желая “спасти максимум душ” он на самом деле в пространстве собственного текста этот самый максимум душ отдает под власть Антихриста. А инструментарием для этого становится универсальная власть этической инстанции - как раз призванная спасти максимум душ. Круг замкнутый в сознании и тексте ДА. Андреев не видит других возможностей. Или не может их увидеть по какой-то причине - но это уже другой вопрос. Для Андреева Антихрист - это априори нечто неизбежное, чудовищное и вселенское. Ему не приходит в голову, что даже неизбежное может иметь разные масштабы и необязательно стать вселенским.

#4 March 12, 2014 21:17:10

Leon
Profile   Send e-mail  

Тихий дон Диего" post=3152
Именно не о чем, потому что весь мой текст из этих цитат состоит. Вы мне объясните, какая может быть политическая борьба, если вся полнота власти - конфессиональной и светской - сосредоточена в руках одного человека, который является пожизненным верховным наставником, спасителем миллионов, мистической связью с "Иерархиями"? Какие еще нужны цитаты?
Вы оперируете исключительно своими трактовками слов ДА! Все зависит от того, что вы под этими словами понимаете, а мое понимание и ваше сильно различаются. Про полноту власти я вас уже писал - вся полнота власти в Канаде у королевы. А вы продолжаете и продолжаете “вся полнота власти, вся” полнота власти". Задумались бы, что ДА подразумевал под этим! И я полагаю, судя по конкретным цитатам, что его понимание ближе к моему, чем к вашему!

Тихий дон Диего" post=3152
Именно не о чем, потому что весь мой текст из этих цитат состоит. Вы мне объясните, какая может быть политическая борьба, если вся полнота власти - конфессиональной и светской - сосредоточена в руках одного человека, который является пожизненным верховным наставником, спасителем миллионов, мистической связью с "Иерархиями“? Какие еще нужны цитаты? И из цитат, которые Вы привели, не следует, что после того, как Роза Мира станет владычествовать над монолитным человечеством, сохранится какая-то ”политическая борьба“. Знаете ли, в Иране тоже есть политическая борьба. Андреев пишет о существовании политических партий только на первом этапе владычества РМ - всего этих этапов у ДА три, хотя он периодически сбивается, и забывает отмечать, как и в чем будут различаться между собой второй и третий этапы. Только на втором этапе те партии, агитация которых была запрещена (!), ”из-под запрета и контроля“ будут освобождены и они (РМ, 537). Вы себе представляете, как существуют партии, которые запрещены или, хотя бы, запрещена их агитация? При чем решение о партиях принимает опять же ”этическая инстанция“. И после превращения Всемирной Федерации в монолит Андреев говорит опять о понтифике, которому будет принадлежать верховная власть (РМ, 566). Вы пишете ”о существовании государственно-административной системы во время РМ“. Прекрасно! Какого этапа ее существования? Вот Андреев прямо говорит о превращении государства в Братство (например, РМ, 530), об отмирании ”современного понятия“ государства, которое будет превращаться ”в понятие хозяйственно-планирующего механизма" (РМ, 536). По кругу цитаты давать? Подойду к концу - вы скажите, что нам так и не удалость послушать начальника транспортного цеха?

Ну и что же вы такого тут тоталитарного увидели? Запрет партий, который будет снят? Так национал-социалистические партии и сейчас во многих очень демократических странах запрещены, а я бы еще и коммунистические запретил и никогда не снимал бы запрет!
Государство будет превращаться в понятие хозяйственно-планирующего механизма? Да это моя мечта - чтобы государство ТОЛЬКО этим и занималось!
А насчет превращения Федерации в монолит, то вы слегка лукавите - я вам специально выделил в цитате слово ЕСЛИ, и как бы ДА этого не хотелось, он вовсе нигде не утверждает, что это произойдет. Просто федерация никак не соответсвует вашему тоталитарному видению, и вы просто не видите, что ДА вполне допускает возможность ее сохранения.

Так что начальника транспортного цеха нам действительно не удалось послушать!
Вместо цитат у вас искаженные вашим видением трактовки слов ДА. Приводите цитаты дословно и сами увидите свои ошибки.

Edited Leon (March 12, 2014 21:21:32)

#5 March 12, 2014 22:13:50

Leon
Profile   Send e-mail  

Специально для вас, Федор, привожу некоторые цитаты, которые надо читать внимательно:

Если Роза Мира придёт к этическому контролю над всемирной государственной властью, то между этим моментом и сменою эонов должно протечь, если я не ошибаюсь, около двадцати шести верховных понтификатов. Но из этого числа на эпоху господства Розы Мира придётся, кажется, семь или восемь, не больше девяти. Остальные будут протекать в период царствования антихриста
По-моему очевидно, что в эпоху Розы Мира ДА предполагает сохранение государственной власти, и РМ, как инстанцию надгосударственного этического контроля.

В условиях широкой идейной свободы зашевелится сперва тайная, а потом и явная религия левой руки. Ядовитым цветком вырастет она из массовой тоски по тёмному избавителю от уз Добра, и содержанием её сделается поклонение Гагтунгру как некоему Прометею, вечному мятежнику, борцу за истинную свободу всех, а целью этой квазирелигии станет подготовка людей к признанию грядущего анти-Логоса.

В эпоху “всей полноты власти РМ” будет открыто существовать религия поклонения Гагтунгру.
Это для вас, Федор, признак тоталитаризма?

В возрасте около тридцати лет он примет духовный сан и вскоре станет как бы вторым человеком в человечестве, с видимым смирением дожидаясь часа, когда смерть верховного наставника даст ему право через всемирный референдум возложить на себя эту тиару самому.

Вот вам и ответ, как выбирают ВН. Всемирный референдум вас устраивает?

Одни страны — добровольно, другие — в итоге насилия и обмана, но постепенно от Розы Мира отпадут все, и анти-Логос сосредоточит в своих руках единоличную власть надо всей планетой.

Страны, Федор, страны! Если ДА и говорит о “монолите”, то о монолите духовном, но не политическом!

Половина человечества, в особенности народы Азии, откажутся признать узурпатора и изберут другого верховного наставника. Но вторая половина склонится перед захватчиком, как перед своим абсолютным главой, и отпадёт от Розы Мира, восстанавливая институты политического и общественного насилия. Насилию будут подвергаться, конечно, те, кто откажется вручить антихристу свою волю.

И эти страны сами будут определять свой выбор, как видите.

Так о какой такой “полноте власти” вы все тут толкуете??? Может быть хватит?

#6 March 12, 2014 22:38:13

Тихий дон Диего
Profile   Send e-mail  

Leon" post=3154
Про полноту власти я вас уже писал - вся полнота власти в Канаде у королевы.
Простите, Леонид, но Вам не кажется, что дальнейшее обсуждение просто теряет всякий смысл? какие уж тут цитаты…

Leon" post=3154
Ну и что же вы такого тут тоталитарного увидели? Запрет партий, который будет снят? Так национал-социалистические партии и сейчас во многих очень демократических странах запрещены, а я бы еще и коммунистические запретил и никогда не снимал бы запрет!
Вы бы запретили. А я как могу, стараюсь в социальном пространстве объяснить, почему тоталитарная идеология должна быть запрещена обществом. Не прекрасным человеком Леонидом, наделенным соответствующими властными функциями непонятно кем и как, а обществом. А еще лучше, чтобы эти идеологии вообще не могли развиваться в обществе - благодаря его этическому развитию. Без всяких запретов.

Проблема Андреева в том, что на фоне всех этих сакарлизованных “верховных наставников” и “этических инстанций” его рассуждения о запрете политических партий выглядят тягостно. Любая партия, которая скажет, что она отрицает право этической инстанции на сакральный статус, будет запрещена как экстремисткая.

Leon" post=3154
Государство будет превращаться в понятие хозяйственно-планирующего механизма? Да это моя мечта - чтобы государство ТОЛЬКО этим и занималось!
Оно и так превращается - без сакрализованных инстаниций. Но при этом этот механизм благодаря разделению властей, ротации власти, десакрализации и пр. и пр. остается под общественным контролем. У Андреева главная идея не просто превратить государство в такой механизм, а в Братство. Получается, что либо Братство для него - и есть сакрализованный хозяйственно-планирующий механизм, либо хозяйственно-планирующий механизм в эпоху этого всевластного Братства будет находиться вне общественного контроля.

Leon" post=3154
А насчет превращения Федерации в монолит, то вы слегка лукавите - я вам специально выделил в цитате слово ЕСЛИ, и как бы ДА этого не хотелось, он вовсе нигде не утверждает, что это произойдет. Просто федерация никак не соответсвует вашему тоталитарному видению, и вы просто не видите, что ДА вполне допускает возможность ее сохранения.
Давайте, Леонид, после всевластной английской королевы обойдемся без рассуждений о том, кто здесь лукавит, а кто - нет. У Андреева в одном месте РМ действительно стоит “если”. Но в дальнейшем он выстраивает свои рассуждения именно исходя из того, что будет монолит под властью Верховного наставника. См. выше приведенные цитаты и ссылки. Такое развитие событий для Андреева - оптимально, желаемо. О чем он сам пишет.

Я не занимаюсь анализом будущего. Я занимаюсь анализом текста и мировоззрением ДА. И если ДА говорит о монолитном братстве под руководством Старшего Брата - Верховного натсавника (Вы хоть в это словосочетание-то вслушайтесь), в руках которого сосредоточена вся полнота власти, то мне нет смысла рассуждать о том, что там в будущем “на самом деле” будет. Мне интересно что и почему существовало в сознании ДА. А уж то, что от меня зависит - так это то, чтобы описанная им “этическая инстанция” никогда не появилась, а если появится, то никогда не пришла ни к какой власти.

#7 March 12, 2014 22:49:18

Leon
Profile   Send e-mail  

Тихий дон Диего" post=3158
Leon" post=3154
Про полноту власти я вас уже писал - вся полнота власти в Канаде у королевы.
Простите, Леонид, но Вам не кажется, что дальнейшее обсуждение просто теряет всякий смысл? какие уж тут цитаты…

Давайте, Леонид, после всевластной английской королевы обойдемся без рассуждений о том, кто здесь лукавит, а кто - нет.

За королеву обидно, Федор!
Но я вижу, что вы действительно не понимаете, что в Канаде формально вся полнота власти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО принадлежит королеве! И каждый вновь прибывший иммигрант, получающий гражданство Канады, приносит присягу не на верность стране, как в США, а на ВЕРНОСТЬ КОРОЛЕВЕ!
Постарайтесь это понять, хотя это и выходит за пределы вашего описания мира.

Edited Leon (March 12, 2014 22:49:55)

#8 March 12, 2014 22:54:28

Leon
Profile   Send e-mail  

Я не занимаюсь анализом будущего. Я занимаюсь анализом текста и мировоззрением ДА. И если ДА говорит о монолитном братстве под руководством Старшего Брата - Верховного натсавника (Вы хоть в это словосочетание-то вслушайтесь), в руках которого сосредоточена вся полнота власти, то мне нет смысла рассуждать о том, что там в будущем “на самом деле” будет. Мне интересно что и почему существовало в сознании ДА. А уж то, что от меня зависит - так это то, чтобы описанная им “этическая инстанция” никогда не появилась, а если появится, то никогда не пришла ни к какой власти.

Создается впечатление, что вам совершенно НЕ интересно, что существовало в сознании ДА, а интересно то, что существует в ВАШЕМ сознании!
Я привел вам массу цитат, проецирующих в текст сознание ДА.
А вы не привели ни одной полной цитаты - только ваши трактовки.

Edited Leon (March 12, 2014 22:56:07)

#9 March 12, 2014 22:56:31

Тихий дон Диего
Profile   Send e-mail  

Леонид, я знаю, что королева - глава государства, и что именно ей приносят присягу. Но это не означает, что ей принадлежит вся полнота власти. См. Локка, Монтескье, Руссо, Франклина, Канта, Поппера и пр.

#10 March 12, 2014 23:00:22

Тихий дон Диего
Profile   Send e-mail  

Leon" post=3162
Создается впечатление, что вам совершенно НЕ интересно, что существовало в сознании ДА, а интересно то, что существует в ВАШЕМ сознании! Я привел вам массу цитат, проецирующих в текст сознание ДА. А вы не привели ни одной полной цитаты - только ваши трактовки.
Это ошибочное впечатление. Все цитаты были приведены. И о партиях, и о том, что Андрееву предпочтительно, ои о полноте власти, и о цензуре, и о следователях облагороженного образа и пр. и пр. Просто если на каждую приведенную цитату следует реплика, типа того, что королеве принадлежит вся полнота власти, потому что она изображена на марках, она назначает губернатора и ей клянутся, то никакие цитаты уже ничему не помогу.

#11 March 12, 2014 23:03:33

Leon
Profile   Send e-mail  

А уж то, что от меня зависит - так это то, чтобы описанная им “этическая инстанция” никогда не появилась, а если появится, то никогда не пришла ни к какой власти.
А вот это плохо, очень плохо! Поскольку именно в этом вопросе мы можем встретится с вами по разные стороны баррикад!
Но попробую вас убедить:
Посмотрите, что сейчас происходит в России - вся нынешняя власть построена на отрицании этических принципов, на утверждении, что никакой этики и правды не существует, есть только ложь, и лгут все! Я после поего возвращения из отпуска, не имею ни одного дня, когда бы меня не убеждали в ЦЕЛЕСОООБРАЗНОСТИ и НЕИЗБЕЖНОСТИ лжи! А я уже устал объяснять, что система, декларирующая ложь, как норму жизни, исходит никак не от Бога!
Может быть, этическая (реально!) инстанция все-таки нужна, а?

#12 March 12, 2014 23:08:26

Leon
Profile   Send e-mail  

Тихий дон Диего" post=3164
Все цитаты были приведены. И о партиях, и о том, что Андрееву предпочтительно, ои о полноте власти, и о цензуре, и о следователях облагороженного образа и пр. и пр. Просто если на каждую приведенную цитату следует реплика, типа того, что королеве принадлежит вся полнота власти, потому что она изображена на марках, она назначает губернатора и ей клянутся, то никакие цитаты уже ничему не помогу.
Федор, вы хотите чтобы мы серьезно поссорились! Да не было у вас никаких (полных) цитат!

А про королеву я вам написал, но видимо вам не понять, увы..

#13 March 12, 2014 23:10:24

Leon
Profile   Send e-mail  

Тихий дон Диего" post=3164
Все цитаты были приведены. И о партиях, и о том, что Андрееву предпочтительно, ои о полноте власти, и о цензуре, и о следователях облагороженного образа и пр. и пр. Просто если на каждую приведенную цитату следует реплика, типа того, что королеве принадлежит вся полнота власти, потому что она изображена на марках, она назначает губернатора и ей клянутся, то никакие цитаты уже ничему не помогу.
Федор, вы хотите чтобы мы серьезно поссорились! Да не было у вас никаких (полных) цитат!

А про королеву я вам написал, но видимо вам не понять, увы.. Но попробую еще раз - вы мыслите ее, как некую советскую формальность, но это не так! Это не только всевластная, но и сакральная фигура в канадском мифе..
В британском, кстати, тоже.
Это аналог того самого “великого наставника” - этический авторитет и ориентир.

Edited Leon (March 12, 2014 23:21:23)

#14 March 12, 2014 23:33:22

Leon
Profile   Send e-mail  

Сдается мне, Федор, что вы потеряли некую “невинность” души. Вы видите во всем только обман и ложь, и некое корыстное использование.
Поверьте, что абсолютные ориентиры реально существуют, и для сохранения и благополучия собственной души стоит ориентироваться именно на них! А не на возможность их искажения Антихристом. Он может исказить все. Но ваш выбор в том, во что вы верите - в правду, или в возможность ее искажения..

#15 March 12, 2014 23:46:26

Leon
Profile   Send e-mail  

George Korzhenewsky" post=3142
Вряд ли из-за моего пессимизма, скорее реализма, я не усматриваю достаточную аргументированность оснований какой-либо разновидности союза ригидного Яросвета с Идеальной Соборной Душой Украины в условиях, виновником которых сам Яросвет частично является. А задача освобождения Навны наталкивается на такую мощь цитадели великодержавия, что она будет решена лишь при полном уходе православия из сфер социального влияния, и разрушении самой цитадели, как в трансфизическом отношении, так и в Энрофе. Только такие условия, на мой взгляд, приведут к освобождению, ситуация зашла слишком далеко, и возможностей для манёвров практически нет.
Опять-таки, я вынужден констатировать, что вы не хотите рассматривать различные возможные описания реальности, а упираетесь в один единственный доорогой вам вариант!
Ну кто вам сказал, что Яросвет окостенел? Это из-за того, что он на 150 лет самоутсранился от схватки? Так может он вернулся? На стороне Украйны? а?
И, честно говоря, ваша однозначность в будущем времени мне претит..

Edited Leon (March 12, 2014 23:47:39)

#16 March 13, 2014 00:46:11

Тихий дон Диего
Profile   Send e-mail  

Leon" post=3156
Специально для вас, Федор, привожу некоторые цитаты, которые надо читать внимательно:

Если Роза Мира придёт к этическому контролю над всемирной государственной властью, то между этим моментом и сменою эонов должно протечь, если я не ошибаюсь, около двадцати шести верховных понтификатов. Но из этого числа на эпоху господства Розы Мира придётся, кажется, семь или восемь, не больше девяти. Остальные будут протекать в период царствования антихриста
По-моему очевидно, что в эпоху Розы Мира ДА предполагает сохранение государственной власти, и РМ, как инстанцию надгосударственного этического контроля.
Специально для Вас, Леонид. Внимательно читать, это значит читать то, что Андреев пишет многократно о преобразовании государства в Братство. Черным по белому. Вы уж тут с Анреевым сами определитесь, чего Вы хотите: преобразования государств в Братство и планеты в сад (это цитата из РМ; гуглим) или сохранения системы государств с верховным наставником с полномочиями английской королевы. Вы сами, Леонид, искренне считаете, что Андреев мечтал о верховном наставнике как об английской королеве в Канаде?

Leon" post=3156
Одни страны — добровольно, другие — в итоге насилия и обмана, но постепенно от Розы Мира отпадут все, и анти-Логос сосредоточит в своих руках единоличную власть надо всей планетой.

Страны, Федор, страны! Если ДА и говорит о “монолите”, то о монолите духовном, но не политическом!

Все государства у ДА должны превратиться именно в целостное единство: “…Одному из них суждено стать верховным наставником, кажется, сразу после того референдума, который предопределит превращение Всемирной федерации в монолит”. Монолит, Леонид, монолит. Или слово “монолит” вы сейчас также превратите в песочный куличик как английскую королеву в Верховного Наставника?

Leon" post=3156
Половина человечества, в особенности народы Азии, откажутся признать узурпатора и изберут другого верховного наставника. Но вторая половина склонится перед захватчиком, как перед своим абсолютным главой, и отпадёт от Розы Мира, восстанавливая институты политического и общественного насилия. Насилию будут подвергаться, конечно, те, кто откажется вручить антихристу свою волю.

И эти страны сами будут определять свой выбор, как видите.
" … в монолитном до тех пор народоустройстве мира произойдет непоправимый раскол“ (РМ, 572) - только после этого становятся референтными ваши цитаты о ”странах“.

А ну конечно! По ”принципу королевы“: ”монолитное народоустройство“ - это исключительно духовное единство, никакой политики! Но вот что тогда делать с подробно перечисленными Андреевым типами народоустройства (РМ, 279), никак в ”чисто духовный" контекст не укладывающимися? Там, кстати, среди перечисленных как раз говорится о Братстве и УПРАЗДНЕНИИ государства.

Leon" post=3156
В условиях широкой идейной свободы зашевелится сперва тайная, а потом и явная религия левой руки. Ядовитым цветком вырастет она из массовой тоски по тёмному избавителю от уз Добра, и содержанием её сделается поклонение Гагтунгру как некоему Прометею, вечному мятежнику, борцу за истинную свободу всех, а целью этой квазирелигии станет подготовка людей к признанию грядущего анти-Логоса.

В эпоху “всей полноты власти РМ” будет открыто существовать религия поклонения Гагтунгру.
Это для вас, Федор, признак тоталитаризма?
Нет, Леонид, для меня это, во-первых, яркий пример того, как “антихрист” у ДА выскакивает из табакерки - о чем я и писал. Все эти рассуждения о порочной технической интеллигенции как социальной среде “Антихриста” - чтобы хоть как-то объяснить его появление. Обо все этом я писал с цитатами. Полюбопытствуйте, право слово. Андреевские рассуждения о такой распрекрасной Розе Мира и навязчивое ощущение им неизбежности чудовищного глобального Антихриста - как все это можно увязать? Да никак. И тут, конечно же, вот оно - причина всех зол: упразднение цензуры! Вот что уберегало человечество от Антихриста! Отменили цензуру - прибежали технари с “Антихристом”. Так что это самая настоящая апология тоталитаризма - во-вторых.

Leon" post=3156
В возрасте около тридцати лет он примет духовный сан и вскоре станет как бы вторым человеком в человечестве, с видимым смирением дожидаясь часа, когда смерть верховного наставника даст ему право через всемирный референдум возложить на себя эту тиару самому.

Вот вам и ответ, как выбирают ВН. Всемирный референдум вас устраивает?
Конечно, устраивает! Референдум - это же так прекрасно! Столько их в ХХ веке было - выбирай на любой вкус. Выбор облегчает то, что Андреев ничего не говорит здесь об альтернативном кандидате. Не нужно мне объяснять, что кандидат Андреевым подразумевается. Там, где Андреев хочет сказать о наличии альтернативы, он всегда это делает. Например, когда речь шла о выборе между федерацией или монолитом (о чем уже шла речь). Или когда Андреев сообщает, что уже после того, как получивший свои полномочия “темный пастырь” после очередного референдума возложит на себя тиару вестника Мировой Женственности и вызовет инкарнацию Лилит, не желающие подчиниться ему народы выбирают нового ВН. Это означает только одно - референдумы предполагают альтрнативного кандидата только до тех пор, пока “этическая инстанция” не получает всю полноту власти. А после этого они обретают санкционирующую функцию - выбор нового верховного наставника совершается в глубине “этической инстанции”.

#17 March 13, 2014 09:59:40

Leon
Profile   Send e-mail  

Тихий дон Диего" post=3170
Специально для Вас, Леонид. Внимательно читать, это значит читать то, что Андреев пишет многократно о преобразовании государства в Братство. Черным по белому. Вы уж тут с Анреевым сами определитесь, чего Вы хотите: преобразования государств в Братство и планеты в сад (это цитата из РМ; гуглим) или сохранения системы государств с верховным наставником с полномочиями английской королевы. Вы сами, Леонид, искренне считаете, что Андреев мечтал о верховном наставнике как об английской королеве в Канаде?

Все государства у ДА должны превратиться именно в целостное единство: “…Одному из них суждено стать верховным наставником, кажется, сразу после того референдума, который предопределит превращение Всемирной федерации в монолит”. Монолит, Леонид, монолит. Или слово “монолит” вы сейчас также превратите в песочный куличик как английскую королеву в Верховного Наставника?

" … в монолитном до тех пор народоустройстве мира произойдет непоправимый раскол“ (РМ, 572) - только после этого становятся референтными ваши цитаты о ”странах“.

А ну конечно! По ”принципу королевы“: ”монолитное народоустройство“ - это исключительно духовное единство, никакой политики! Но вот что тогда делать с подробно перечисленными Андреевым типами народоустройства (РМ, 279), никак в ”чисто духовный" контекст не укладывающимися? Там, кстати, среди перечисленных как раз говорится о Братстве и УПРАЗДНЕНИИ государства.

Федор, ну что ж вас так клинит на словах!? Стоит ДА написать “братство”, как вам видится концлагерь, а на слово “монолит” выскакивает образ, видимо, сурового борца за единство РМ с чеканным профилем!
Ну разумеется, ДА мечтал о ВН, как о королеве в Канаде. Именно так! Чтобы ВН ни в коем случае не пришлось ничего решать! Потому что его вмешательство означает крайнее неблагополучие этого общества! Этого братства! Я удивляюсь, почему вы этого не видите и сводите образ ВН к фигуре “неспящего Сталина в Кремле”. Этот “неспящий вождь” нахер не нужен ни ДА, ни вам, ни мне! Так зачем вы этот образ тут навязываете, да еще приписываете ДА? не понимаю!
Я отлично вижу, что эта ваша реакция отторжения на высокие слова есть реакция на всякую тоталитарную пропаганду. Но почему вы думаете, что ДА этого не понимал? У этих слов есть и прямой, очищеный от пропагандистских наслоений смысл, именно этот чистый изначальный смысл и использовал Даниил Андреев! Так не навязывайте ему своего замутненоого видения, а постарайтесь взглянуть на изображенный им мир его глазами, увидеть этот, пусть идеализированный, но абсолютно чистый смысл слов “братство”, “единство”, “наставник”, “воспитание”.

Edited Leon (March 13, 2014 10:40:41)

#18 March 13, 2014 10:08:48

Тихий дон Диего
Profile   Send e-mail  

Leon" post=3172
Ну разумеется, ДА мечтал о ВН, как о королеве в Канаде. Именно так! Чтобы ВН ни в коем случае не пришлось ничего решать! Потому что его вмешательство означает крайнее неблагополучие это общества! Этого братства! Я удивляюсь, почему вы этого не видите и сводите образ ВН к фигуре “неспящего Сталина в Кремле”. Этот “неспящий вождь” нахер не нужен ни ДА, ни вам, ни мне! Так зачем вы этот образ тут навязываете, да еще приписываете ДА? не понимаю!
Прекрасно. Тогда Вам нужно будет объяснить, как Андреев понимал “этическую инстанцию”. Как институт королевской власти в современной Канаде?

#19 March 13, 2014 10:12:27

Leon
Profile   Send e-mail  

Тихий дон Диего" post=3174
Leon" post=3172
Ну разумеется, ДА мечтал о ВН, как о королеве в Канаде. Именно так! Чтобы ВН ни в коем случае не пришлось ничего решать! Потому что его вмешательство означает крайнее неблагополучие это общества! Этого братства! Я удивляюсь, почему вы этого не видите и сводите образ ВН к фигуре “неспящего Сталина в Кремле”. Этот “неспящий вождь” нахер не нужен ни ДА, ни вам, ни мне! Так зачем вы этот образ тут навязываете, да еще приписываете ДА? не понимаю!
Прекрасно. Тогда Вам нужно будет объяснить, как Андреев понимал “этическую инстанцию”. Как институт королевской власти в современной Канаде?
Примерно так. Королева в Канаде не имеет в своем распоряжении никаких властных структур, но авторитет ее столь высок, что существующие правительственные структуры будут выполнять ее распоряжения. Тоже самое и с этическим контролем - авторитет этот инстанции столь высок (должен быть), что существующие властные структуры государств беспрекословно выполнят ее решения.

Edited Leon (March 13, 2014 10:13:00)

#20 March 13, 2014 10:18:00

Тихий дон Диего
Profile   Send e-mail  

Leon" post=3175
Примерно так. Королева в Канаде не имеет в своем распоряжении никаких властных структур, но авторитет ее столь высок, что существующие правительственные структуры будут выполнять ее распоряжения. Тоже самое и с этическим контролем - авторитет этот инстанции столь высок (должен быть), что существующие властные структуры государств беспрекословно выполнят ее решения.
То есть власть королевы в Канаде не ограничена институционально никак?

#21 March 13, 2014 10:24:45

Leon
Profile   Send e-mail  

Тихий дон Диего" post=3176
) я вижу, Федор, что вам интереснее про Канаду, чем про Розу Мира! Я думаю, в Вики вы найдете всю необходимую информацию.

#22 March 13, 2014 10:40:38

Тихий дон Диего
Profile   Send e-mail  

Leon" post=3177
Тихий дон Диего" post=3176
) я вижу, Федор, что вам интереснее про Канаду, чем про Розу Мира! Я думаю, в Вики вы найдете всю необходимую информацию.
Спасибо за ссылку. Мне интереснее обсуждать темы, когда оппонент не называет волка зайцем.

#23 March 13, 2014 14:15:32

Leon
Profile   Send e-mail  

[

Тихий дон Диего" post=3178
Спасибо за ссылку. Мне интереснее обсуждать темы, когда оппонент не называет волка зайцем.
Это называется “у страха глаза велики”.
Я поражаюсь, Федор, вы не видите главной идеи Андреева, что Роза Мира - это не механизм, не аппарат власти! ДА все время пишет “этическая инстанция”, “моральный авторитет”, а вы все это пропускаете мимо ушей и твердите о своем понимании “полноты власти”. Вместо Розы Мира вы видите КПСС. Но КПСС - это не аналог РМ, это дьявольская пародия на нее! КПСС жила не авторитетом, а системой, жесткой дисциплиной, строгой иерархией, и это все однозначно выдавало в ней темное начало. А ДА пишет о настоящем моральном авторитете, о настоящей, а не фальшивой этике.
Все, что есть реально у РМ - это система воспитания людей, и эти люди потом, работая в любых структурах, будут прислушиваться к мнению РМ. Несколько ближе аналогия с иранскими теократическими структурами, но их исламская ограниченность и вовлеченность в политику опять-таки делает их еще одной пародией на РМ.
Так что не подсовывайте мне эти искаженные образы, эти пародии Гагтунгра, а постарайтесь увидеть за ними тот идеальный божественный образ РМ, который видел ДА.

#24 March 13, 2014 20:46:55

Дмитрий Ахтырский
Registered: 2013-06-26
Profile   Send e-mail  

Уважаемые оппоненты Леон и Фёдор! Убедительная просьба вести себя более корректно по отношению друг к другу. Периодически читать становится трудно из-за накала, переходящего во флейм.

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Edited Митя Ахтырский (March 13, 2014 20:47:15)

#25 March 13, 2014 22:06:58

Leon
Profile   Send e-mail  

Митя Ахтырский" post=3186
Уважаемые оппоненты Леон и Фёдор! Убедительная просьба вести себя более корректно по отношению друг к другу. Периодически читать становится трудно из-за накала, переходящего во флейм.
Уважаемый Митя, не могли бы вы привести примеры перехода во флейм, чтобы я для себя знал, где, по вашему мнению, проходит граница.

Board footer

Moderator control