Найти - Пользователи
Полная версия: Нужно ли уничтожать хищников?
Начало » Творчество Даниила Андреева » Нужно ли уничтожать хищников?
1
Alexander
Нужно ли уничтожать хищников?

В “Розе Мира” Даниил Андреев неоднократно упоминает, что хищников, природу которых изменить не удастся мы должны истребить. Хотелось бы понять: так ли это? В данном случае я не имею в виду хищников как регуляторов численности видов травоядных животных. Имеются в виду другие функции хищников в экологических системах.

1. Крокодилы и аллигаторы. Этих никогда не удастся ни приручить, ни изменить их природу (они для этого слишком примитивны). Но нужно ли их уничтожать. Что, к примеру случится с такой уникальной системой как тропическое болото http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D1%81 Эверглэйдс, занимающей четверть территории Флориды? ОНА ИСЧЕЗНЕТ, если будут истреблены аллигаторы, ибо “аллигаторы расчищают дно мелких водоёмов от водорослей и грязи, не дают водоёму зарасти илом, создавая места, служащие в жару местом водопоя для наземных животных” http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80 .

2. Аллигаторов птицы используют как ЗАЩИТНИКОВ от более опасных для них мелких хищников, разоряющих их гнёзда и уничтожающих птенцов. Сами аллигаторы для них безопасны, ибо не могут карабкаться по деревьям и добраться до гнёзд. Птицы ВЫБИРАЮТ САМИ те места, где много аллигаторов, для них эти места наиболее безопасны.

Можете убедиться сами. Этy фотографию я сделал в парке “Gatorland” недалеко от Орландо, Флорида.

P1240715.jpg

Как видите, птицы с аллигаторами прекрасно сосуществуют.

P.S. Поднимется ли у кого-либо рука убить таких прелестных крошек (фото сделанo там же).

P1240718.jpg

Следует ли после этого удивляться, что аллигаторов охраняют и сейчас их можно найти практически в любом флоридском водоёме, даже в крупных городах.

Продолжение следует…
Тихий дон Диего
Крокодилы примитивны? Примитивны не крокодилы, а многие наши стереотипные представления о животных.
Недавно в Коста-Рике умер ручной крокодил Почо. 5 метров в длину. О его дружбе с местным жителем по имени Чито сказано довольно много.
Посмотрите хотя бы вот это http://www.5-tv.ru/news/46545/
Alexander
Фёдор, наверное Вы правы. О том, что аллигаторов нельзя приручить и ни к коем случае нельзя кормить, во Флориде написано на табличке у любого пруда, озера, или речки, но… Как-то мы с семьёй были рядом в Эверглэйдс в маленьком парке “Gator Park” недалеко от Майами. Там во время экскурсии на аэроботе гид бросал аллигаторам большие куски булки. Я не видел, чтобы аллигаторы их ели, но они явно становились намного дружелюбнее, хотя дело было в ноябре, а в холодную погоду эти холоднокровные животные неактивны. Пoсмотрите, впрочем, сами.

https://www.youtube.com/watch?v=61bTF6voJK0
Alexander
Tам где я живу (в штате Нью Джерси) острейшей является проблема хищников: у нас медведи ходят по городам и деревням (не в переносном, а во вполне буквальном смысле):

http://www.youtube.com/watch?v=IbLVGzk5hmw
http://www.youtube.com/watch?v=qKxQVpaLChg
http://www.youtube.com/watch?v=0ScRWxpCZH4

Так что власти скрепя сердце были вынуждены разрешить ограниченную охоту на медведей в течение 6 (шести) дней, что вызвало чудовищной силы протесты гражданского общества

http://www.youtube.com/watch?v=SBAkH20XejQ

А что касается других видов животных, то их количество за последние годы выросло многократно. У нас во дворе обитает колоссальное количество белок, кроликов, сурков. не говоря уже о бурундуках. Небо освоено не только голубями и чайками, но и орлами, и ястребами, и даже белоголовыми орланами (исключёнными из “Красной книги”), так что поиграть во дворе с домашним попугаем (как несколько лет назад) стало опасно для попугая. Но это ещё цветочки. Скунсы, лисы, водяные змеи, и койоты встречаются на каждом шагу, не говоря уже о диких индейках ростом с пятилетнего ребёнка…

Вообще говоря, трудно сказать кто более прав: защитники природы или власти. С одной стороны - медведей жалко, но с другой - в прошедшем июне когда у ребёнка закончился выпускной утренник, нам запретили выходить из здания школы, поскольку только что в школьном дворе видели медведя. В школьном дворе уже была полиция и вооружённые полицейские отвели каждую из семей к машине. А ведь в этом школьном дворе есть школьная площадка. А за пару месяцев до этого в паре кварталов от школы я видел медведицу с двумя медвежатами, которая буквально разгромила контейнеры с мусором у одного из домов в поисках пищи. На звонки в “Animal Control” никто не реагировал. Эту несчастную медведицу два раза снимали с дерева в самом центре нашего городка, вывозили в лес (2 мили от него) и там оставляли. Но медведей видели, кажется уже все в городке. На дверях полиция оставляет инструкции как себя вести при встрече с медведем. детям рассказывают об этом в школе, но …

У американцев есть одно свойство: они ничего и никого не просто не боятся, но даже и не опасаются - ни ведьм с чертями и прочей нечистой силы (привыкли с ними праздновать Хэллоуин), ни диких и/или ядовитых животных: можете сами посудить по этому любительскому видео. Дама с другом пришлa в маленький заповедник (Preserve) в ЦЕНТРЕ города Ст. Петербург во Флориде и за свои пять долларов (знаю, был там) с американской улыбкой чуть ли не полезла в пасть к аллигатору и огромной ядовитой змее, а с черепахами вообще вела себя так, что в другом штате (Гавайи) получила бы $1000 штрафа, а возможно и несколько месяцев тюрьмы. При этом всё время приговаривала как ей страшно, но по голосу не слышно, чтобы её что-то испугало. А стоило бы… Единственно, что её остановило - так это оставленная полицией жёлтая оградительная лента с предупреждением эту линию не пересекать. Своей головы нет.

http://www.youtube.com/watch?v=aBDnrvcjKeA
Митя Ахтырский
У нас есть одна главная экологическо-этическая проблема. наша этика возмущена взаимопожиранием. Стало быть, выдвигается цель - прекратить его. Это зороастрийский подход к вопросу - там предписывалось уничтожать некоторых существ, сотворенных духом зла. Но есть проблема - убийство этичный человек тоже не может себе позволить. Перевоспитать? Генетически модифицировать. Создать подходящие условия, чтобы обеспечить хищникам питательный состав, подходящий им и тренажеры-симуляторы, чтобы спортом занимались? Или вкалывать хищникам особые химические составы (как у Лема в “Возвращении со звезд”), дабы снять у них состояние агрессии? И аналоги - для не-хищных видов? Вопрос в мотивации. Зайчик не будет изощряться в прыгании, если за ним никто гоняться не будет.

Вопрос шире - как сделать так, чтобы живое существо не стало - в отсутствии потребности выживать - тупой ленивой скотиной, которой ничего больше не надо? То же и к человеку, кстати, относится.
Борислав
<br>
Вопрос шире - как сделать так, чтобы живое существо не стало - в отсутствии потребности выживать - тупой ленивой скотиной, которой ничего больше не надо? То же и к человеку, кстати, относится.
Когда ДА говорил о перевоспитании ВСЕХ животных, то видел это в рамках некоего идеального варианта будущего, в котором строительство РМ пойдёт наилучшим образом. В этом оптимальном будущем все животные должны стать прирученными. В мире от этого идеала далёком можно говорить лишь о воспитании домашних животных. Дикие хищники занимают определённые экологические ниши и их уничтожение или переделка чреваты. Таким образом мы никак не можем изменить дикую природу, но и ситуация в США, имхо, - перегиб. Живых существ от нас зависящих, нам доверяющих, мы обязаны защищать - это наша дхарма.

Мить, а цитировать по твоей инструкции не выходит - вставляется не выделенное, а весь пост. Прихдится урезать бекспейсом.
Митя Ахтырский
Борислав" post=3442
Вопрос шире

Подалуйста, Борис. Все получается. Нажимаешь кнопку быстрый ответ. Потом выделяешь нужный кусок. затем нажимаешь кнопку быстрая цитата. И нужный кусок оказывается в окне. Вот как у меня сейчас. Может быть, в каком-то браухере сбой? У тебя какой? У меня - Google Chrome.
Борислав
Опера
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB