выход

форум проекта выход

• You are not logged in.
  • Root
  • » Культура
  • » Интересны ли "западным культурным людям" русские западники? [RSS Feed]

#1 Jan. 6, 2014 17:03:47

Leon
Registered: 2014-01-02
Profile   Send e-mail  

Интересны ли "западным культурным людям" русские западники?

Тихий дон Диего" post=757
Леонид, использование каких критериев позволяет Вам говорить, что державная составляющая в США все более и более усиливается?

Это хорошо видно в том, насколько за последние 20 лет возросло влияние федеральных властей на повседневную жизнь граждан. И в основном, на мой взгляд, с негативными последствиями. Система среднего образования в США, которую федералы подмяли под себя, навязали свои стандарты, стремительно стала терять в качестве, возросшее количество социальных программ и пособий породило неимоверное число сидящих на них бездельников, да еще и подрабатывающих от безделья криминальным бизнесом. Полномочия спецслужб на вмешательство в жизнь граждан после 2001 года просто не имеют прецедентов в истории США, а если Обама продавит свою иммиграционную реформу, то через 5 лет страна станет страной халявщиков, полностью зависимых от подпитки щупальцем федерального уицраора.
При этом, замечу, до сих пор американский уицраор все еще находится под контролем здорового эгрегора американского народа. Но вот именно иммиграционная реформа Обамы может с этим покончить навсегда. А, ну да, ему еще надо разоружить свой народ, чтобы тот не мог сопротивляться тоталитаризму федеральной власти.
Хотя в целом, я тоже считаю, что эпоха уицраоров прошла, но на наш век, их, увы, хватит…

Edited Leon (Jan. 6, 2014 17:05:29)

#2 Jan. 6, 2014 17:10:49

Александр
From: New Jersey, USA
Registered: 2013-06-27
Profile   Send e-mail  

Ярослав" post=768
Александр, Вы болезненно самолюбивый человек, нетерпимый к любой критике и лишённый тормозов, коробки передач и запасного штангенциркуля, и не надо тут лохматить бабушку! С Вами всё ясно. А вот насчёт “рогатого демона родонизма” я бы на Вашем месте поостерёгся иронизировать: это как чёрта поминать всуе - может боком войти и уже не выйти. Пугать нас своим хождением на ВОЗ не стоит: мы там и не таких вивисекторов и квасных балерин видали. Хотя предупреждаю сразу: за антисемитизм у нас пускают по кругу, с последующим поеданием тушки под бананами, т.ч. Вы с Вашей плохо скрываемой фобией к лицам еврейской национальности вряд ли долго продержитесь в нашем славянофильском концлагере. Мы хотя и каннибалы, но тоже понятия имеем и антисемитов не жалуем, потому что они есть. Работайте пока над собой и читайте статьи Дениса Наблюдателя. Почувствуете сдвиги - обращайтесь: будем думать, что с Вами делать дальше. Разумеется, не без консультации с иранской разведкой и кровавой гебнёй, агентом которой, к слову, не только Яник является. Но это уже слишком известный факт, чтобы о нём было принято говорить вслух.

Так и знал, что всё закончится сексуальным людоедством

Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

#3 Jan. 6, 2014 18:16:28

Ярослав
From: Санкт-Петербург
Registered: 2013-08-03
Profile   Send e-mail  

Фёдор, речь у меня ведь идёт о наших русских западниках, а не об идеально- теоретических (на Западе никаких западников нет). Если Пётр, народники, нигилисты, марксисты, большевики, Гайдар и Чубайс не западники, то кто тогда наши западники? В политической сфере, о ней ведь говорим. Или никаких западников в российской власти тоже никогда не было, а были одни славянофилы? Или большевики не являются прямыми продолжателями всей западнической интеллигентской традиции 19-го века в России? и Пётр не благоговел перед Западом? Может, причина в том, что подражательство всегда уродливо и в этом уродстве ты отказываешься видеть подлинник? Ну так другого подражательства не бывает. И мы никогда не сможем скопировать западную модель (реальную, нынешнюю, а не идеальную и абстрактную), всегда будет в итоге уродство, зажим и кровь. Подражательство в политике никого ещё до добра не доводило. Мы сможем стать только колонией Запада, но никогда не станет такими, как они. И это правильно, и это хорошо.

#4 Jan. 6, 2014 18:18:34

Ярослав
Profile   Send e-mail  

Александр, сексуальное людоедство - это Ваш оголтелый человеконенавистнический антисемитизм и подпочвеннический антиамериканизм с животным уклоном, только чуть окультуренные нашим возовским печальным зеркалом. Чтобы избавиться от этих жутких пороков, читайте статьи Дениса Наблюдателя! И переходите немедленно с обсуждения идей на личности. Других рецептов у меня, увы, нет.

Edited Ярослав (Jan. 6, 2014 18:26:47)

#5 Jan. 6, 2014 18:45:39

Александр
Profile   Send e-mail  

Да… Уж… Да… Уж… Может быть Вы его “пустите по кругу” и съедите? Меня не надо.

Я вообще-то не западник, а восточник. К Западу от меня только Тихий Океан.

Митя, как друга прошу, уберите из этой ветки наш с Ярославом изумительный диалог…

ЮННА МОРИЦ

Edited Alexander (Jan. 6, 2014 18:51:11)

#6 Jan. 6, 2014 20:03:47

Ярослав
Profile   Send e-mail  

Alexander" post=779
уберите из этой ветки наш с Ярославом изумительный диалог…
Я не против, но только если убирать, то начиная с этих изумительных пассажей, и породивших всё остальное:

Alexander" post=779
3. Как вы, господа последователи идей “Розы Мира”, относитесь к безыдейному и низменному национализму? Только не надо, господа (в связи с моим еврейским происхождением) повторять старую мантру о том, что вам, мол, одинаково отвратительны и антисемитизм и сионизм (уже предвижу, что этим всё закончится).

4. И, наконец, последний вопрос. Считаете ли вы господа, что водораздел между “хорошими” и “плохими” проходит по линии раздела “славянофилы-западники”, “католики-православные”, “республиканцы-монархисты”, “либералы-консерваторы”, “сторонники Навального-сторонники Путина”, “левые-правые” и даже “атеисты-веруюшие”??? А может быть действительность намного сложнее???

Alexander" post=744
Мне думается, что Ярослав в принципе неплохой человек, но к большому сожалению - болезненно самолюбивый, совершенно неспособный адекватно воспринимать любую критику и лишённый тормозов.

Замечу, что весь этот “изюм” появился до моих ответов в этой теме.

Edited Ярослав (Jan. 6, 2014 20:05:14)

#7 Jan. 6, 2014 20:09:51

Дмитрий Ахтырский
Registered: 2013-06-26
Profile   Send e-mail  

По-моему, было очень весело, с юмором и никому не обидно. Или я ошибаюсь? Можно, я не буду убирать? )))

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Edited Митя Ахтырский (Jan. 6, 2014 20:10:26)

#8 Jan. 6, 2014 20:59:37

Leon
Profile   Send e-mail  

Ярослав"
… есть шанс не обезъянничать и не вставать в хвост на тупиковом пути, но найти другой путь. А этот другой путь всё равно придётся искать. И Западу в том числе. Просто Запад позже всех это поймёт и только тогда, когда окончательно рухнет его самодовольное благополучие.
http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,3329.msg23490.html?PHPSESSID=u8a8od7dnvct16b3dk0n447dj3#msg23490

Ярослав, вас завораживает эта мантра о “другом пути России”, но увы, никакого другого пути нет. Гусенница не может превратиться в бабочку минуя стадию куколки, как вы не ищите “другой путь”. Не воспитав личность, способную мыслить, решать самостоятельно задачи общественного строительства и нести ответственность за эти свои решения, вы не сможете построить никакого нового общества. Из старых элементов будет получаться старая тупая иерархическая конструкция. А вот когда у вас появится самостоятельные ответственные личности, то они уже способны построить принципиально иную конструкцию, типа нейронной сети, где каждый элемент не просто тупо функционален, а сам обладает вычислительной мощностью. Но для этого надо пройти так нелюбимым вами “западным” путем, поскольку он собственно в этом и состоит - в воспитании осознающей себя личности.
А то, что там сейчас “кризис” означает лишь то, что настало уже время создания этой самой “нейронной сети”.
А из кого вы будете создавать такую сеть в России - из умных и добрых учительниц, организующих массовые фальсификации на избирательных участках, и обеспечивающих избрание полуигвы в президенты, поскольку “все равно ничего изменить нельзя”? Или из очень патриотичных чиновников, идущих “особым путем” при этом полуигве, ворующих 70% госбюджета и одновременно еще и продающих страну китайскому уицраору?

Да, еще, Ярослав, вы знаете, чувство юмора - не самая сильная ваша черта, вы уж не налегайте на него, честное слово!

Edited Leon (Jan. 6, 2014 21:19:12)

#9 Jan. 6, 2014 21:24:43

Александр
Profile   Send e-mail  

Митя Ахтырский" post=782
По-моему, было очень весело, с юмором и никому не обидно. Или я ошибаюсь? Можно, я не буду убирать? )))

Не хотите, не убирайте. Ну что же делать если “ношу в себе как заразу проклятую эту расу” (с). Сам на свою рожу смотрю и убить хочется, так антисемитизм заедает… “Изуродовать себя что ли? Но внутреннюю-то красоту куда денешь?” (с). Ну ничего, меня на ВОЗе тамошний коллективный Каганович (Морошкин с сибирским Романом Кременем) перевоспитают. Выйду на свободу (в бан) другим человеком. А г-на Наблюдателя я помню ещё по временам “хрустальной ночи на ОРГе.” Он тогда очень отличился. А так, если бы Митя не напомнил о его антиантилиберальной статье, то в жизни бы её на нашёл. А то ведь “идёт реакция свиньёй” (с) на всё святое…

ЮННА МОРИЦ

#10 Jan. 6, 2014 21:29:39

Ярослав
Profile   Send e-mail  

Леон, я ни из кого ничего создавать не собираюсь и никаких “Роз” строить тоже (Роза должна расти сама в душах людей, её не нужно строить). Не приписывайте мне какой-то “нелюбви к Западу”: Запад много дал хорошего человечеству, не видеть этого невозможно. Чтобы появилась иная формация, должны произойти качественные изменения в массовом бессознательном, должны внутренне преобразиться культурные и религиозные типы. Вот в этом направлении в меру сил мы и работаем. А митинговые страсти никому ещё и никогда ничего доброго не давали, под какими бы лозунгами они ни разыгрывались. Вместо того чтобы с таким безукоризненным и беспроигрышным пафосом обличать учительниц и чиновников, лучше созидать что-то творческое, настоящее. Другого пути всё равно нет. Я не политик и никого никуда вести не собираюсь, у меня совершенно иные задачи и приоритеты. Я считаю, что стать рупором любого политического лагеря с любой идеологией - это для мыслящего человека духовный суицид. Участвовать в полемике “стенка на стенку”, где на каждой “стенке” написан стандартный набор идеологических клише, мне видится занятием абсолютно бездарным, вредным для жизни как таковой. Ещё раз прошу Вас не навешивать на меня идеологических ярлыков и не пытаться меня втянуть в митинговый спор (всё равно не получится).

Edited Ярослав (Jan. 6, 2014 22:16:24)

#11 Jan. 6, 2014 21:39:18

Ярослав
Profile   Send e-mail  

Alexander" post=784
Сам на свою рожу смотрю и убить хочется, так антисемитизм заедает…
Еврей-антисемит тяжёлый крест.

Alexander" post=784
Ну ничего, меня на ВОЗе тамошний коллективный Каганович (Морошкин с сибирским Романом Кременем) перевоспитают.
“Дядя, вы дурак?” (с)

Alexander" post=784
Выйду на свободу (в бан) другим человеком.
Считайте, что уже вышли.

#12 Jan. 6, 2014 22:02:18

Leon
Profile   Send e-mail  

Бог мой, Ярослав, где это вы у меня нашли пафос, а также идеологические клише и ярлыки??? Может процитируете, а то я прям забеспокоился, может , они и правда у меня присутствуют?????
А то, что мне казалось, что это вы идеологическими и прочими ярлыками оперируете вовсю, и на этом форуме исключительно ими и изъясняететсь, это, наверное, плод моего идеологизированного непотребного воображения… ))

Да нет, наверно не процитируете… не водится этого за вами…

#13 Jan. 6, 2014 22:12:48

Ярослав
Profile   Send e-mail  

На этом форуме я веду только новостные ветки (пока веду) и не участвовал ни в одной дискуссии - это первая.

И последняя.

Вы правы, Леон, и с юмором у меня тоже всё плохо, как выяснилось с Вашей помощью, и с аргументами, и с идеологией, я уже не говорю о моих личных чертах… Всё плохо, да. Но я уверен, что Вы ещё очень много можете написать о моих слабостях и недостатках толкового и правильного! Это верный путь для самопознания. Вы на нём много чего ещё нужного найдёте для себя, а главное - время убьёте. Но не моё: я ко всему ещё и жадный (хохол). Пишите на здоровье.

С Рождеством Христовым!

Edited Ярослав (Jan. 6, 2014 22:19:57)

#14 Jan. 6, 2014 23:00:51

Дмитрий Ахтырский
Registered: 2013-06-26
Profile   Send e-mail  

Увы, все опять стало серьезно.

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

#15 Jan. 6, 2014 23:41:56

Leon
Profile   Send e-mail  

Ярослав" post=788
Вы правы, Леон, и с юмором у меня тоже всё плохо, как выяснилось с Вашей помощью, и с аргументами, и с идеологией, я уже не говорю о моих личных чертах… Всё плохо, да. Но я уверен, что Вы ещё очень много можете написать о моих слабостях и недостатках толкового и правильного! Это верный путь для самопознания. Вы на нём много чего ещё нужного найдёте для себя, а главное - время убьёте. Но не моё: я ко всему ещё и жадный (хохол). Пишите на здоровье.

С Рождеством Христовым!

Да не расстраивайтесь вы так, Ярослав, было бы из-за чего! Если мои комменты вас задели, то я прошу прощения!
Наверно я действительно перегнул палку..
И Вам Счастливого Рождества!

#16 Jan. 7, 2014 00:38:12

Александр
Profile   Send e-mail  

Ну вот, уже и дураком назвали, назвали бы лучше талмудозвоном. Тогда бы не обиделся, а так ………… В общем, пеняйте на себя. Отправляйтесь обратно в игнор.

ЮННА МОРИЦ

Edited Alexander (Jan. 7, 2014 17:20:23)

#17 Jan. 7, 2014 01:38:35

Ярослав
Profile   Send e-mail  

Интересный Вы господин, Александр: Вы себе позволяете (первым!) проезжаться по чужой личности, называть Евгения Морошкина и Романа Сибирского “коллективным Кагановичем”, явно намекая на то, что у нас там чуть ли не сталинское полютбюро, а они рабы и палачи (как ещё можно понять по-другому?), а потом на “дядя, ты дурак?” обижаетесь и отправляете меня в игнор, хотя я никаким боком Вас не задевал и не поминал (первым!). Я Вас предупреждал, что не надо трогать тех людей, которые лично Вам ничего дурного не сделали и которые приносят в мир только свет и добро. Предупреждал? Ну так чего теперь обижаться, кто Вас за язык тянул?

Леон, а кто Вам сказал, что я расстроился и был задет Вашими комментами? Мне просто неинтересен предлагаемый Вами стиль полемики: я не вижу ни одной оригинальной мысли, которую имело бы смысл обсуждать далее. А терять время на форумный пинг-понг и болтовню о политике не хочу. Только и всего.

Митя, конечно, всё серьёзно, а ты думал?.. Я вот думаю, что всё гораздо серьёзнее даже, чем и мне видится. Не “Выход” имею в виду, а вообще всё, что происходит в Сети вокруг Розы Мира и имени Андреева. Что же касается сотрудничества “Выхода” и “ВОЗа”, то поживём - увидим. Мы не всеядны, и есть вещи (скажу обтекаемо), с которыми на одной площадке Новости Замка несовместимы. И это уже наш выбор, который мы никому не навязываем, но его нужно уважать. Я не буду ни тут, ни в Замке больше делать никаких заявлений. Но если ты увидишь, что я прекратил вести здесь Новости, то просто знай, что это мой свободный выбор, а о причине его, думаю, догадаешься. Пока этой причины нет, но она стала весьма вероятной.

Всех с Рождеством Христовым!

#18 Jan. 7, 2014 02:21:42

Leon
Profile   Send e-mail  

Ярослав" post=792
я не вижу ни одной оригинальной мысли, которую имело бы смысл обсуждать далее. А терять время на форумный пинг-понг и болтовню о политике не хочу.
Ярослав, политику в разговор приплетаете вы, и ТОЛЬКО вы. Может быть именно из-за своей погруженности в политические разборки, вы больше ничего и не видите. Мне жаль. Мне казалось, что от вас можно ожидать более конструктивного диалога

Edited Leon (Jan. 7, 2014 02:44:21)

#19 Jan. 8, 2014 03:22:27

Leon
Profile   Send e-mail  

Ярослав" post=802
Леон, “погружённым в политику” меня вроде бы ещё не называли… Что-то новенькое.
Ну что ж, Ярослав, значит я буду первым, назвавшим лопату лопатой.
Ваша политизированность с очевидностью просматривается просто на уровне используемой вами лексики: слово “Запад”, которое вы так любите использовать в дискуссии, на самом деле есть не более, чем порождение советского пропагандистского аппарата, часть ложной демагогической дилеммы “мы, или Запад”, навязывавшейся населению Советского Союза. В последние 13 лет этот же демагогический прием ( и в том числе это слово - “Запад”) активно эксплуатируют продажные пропутинские агитаторы (язык не поворачивается назвать их журналистами). То есть само это слово есть не более, чем пропагандистский элемент идеологической машины Третьего Жругра.
Вы спросите, почему это слово не может использоваться в другом контексте? Да просто потому, что любому объективному наблюдателю очевидно, что никакого “Запада” не существует, а есть очень много разных стран, в которых люди живут и думают очень, очень по-разному. Есть очень капиталистические Штаты, и вполне социалистическая Канада, и очень бюрократизированная Европа и Германия, и совершенно уже социалистические Дания и Швеция - страны победившей уравниловки, и Япония, которую и определить-то трудно, и много много еще чего. И сваливают все это разноообразие цветов в одну большую кучу под названием “Запад” только сильно ангажированные пропагандисты-агитаторы российского уицраора. Не самая лучшая компания, согласитесь… Зачем оно вам?

#20 Sept. 5, 2019 00:35:20

BeJimmieSag
Registered: 2019-08-22
Profile   Send e-mail  

В последнее время меня все чаще интересует следующий вопрос:
“Способны ли мы влиять на происходящую ситуацию покруг нас, в области культурного уровня: в городе, области стране?”

Сходу, напрашивается ответ “Да”. Если ничего не делать, “лежать на печи” ничего не изменится.
С другой стороны оценивая происходящая, ответ на этот вопрос не выглядит таким уж однозначным.

У нас есть люди, которые выпускают, например, замечательные книги по истории нашего города и края. Но в целом эти книги не пользуются популярностью, наши люди предпочитают им Дарью Донцову, а те кто “покруче” штудируют тайны Дэна Брауна. Та же ситуация и в других, областях. Приводишь друзей, знакомых на художественные выставки, а воз и ныне там. И дело не в том, что они не покупают произведения Петрова или Сидорова. Дело в том, что наши горожане вообще не интересуются этим направлением. Наполнение домашних жилищ а следовательно и душ наших молодых горожан примерно таково:
- книги: Дарья Донцова, Ден Браун,
- картины: безимянные многотиражные ксерокопии абстракции/пейзажи .
- музыка: Потап и Н.Каменских
- кино: “Американский пирог” и.д.

У боле старшего поколения ситуация получше есть и Пушкин и Гоголь, которых читали лет… назад, но я бы не сказал, что она координально другая.

И если раньше, можно было сетовать на материалное положение, то сейчас эта оговорка не пройдет - у многих людей есть иномарки, но ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

В свете этого, можно предположить, что на культурное развитие общества действительно в масштабах общества способны влиять не Петров и Сидоров, а СМИ, министерство культуры, элита общества.
И если у нас все так плохо, это начит, что их СМИ, министерство культуры, элиту общества это устраивает?

А как Вы считаете?

#21 Oct. 22, 2019 16:08:22

EmileFed
Registered: 2019-09-28
Profile   Send e-mail  

В последнее время меня все чаще интересует следующий вопрос:
“Способны ли мы влиять на происходящую ситуацию покруг нас, в области культурного уровня: в городе, области стране?”

Сходу, напрашивается ответ “Да”. Если ничего не делать, “лежать на печи” ничего не изменится.
С другой стороны оценивая происходящая, ответ на этот вопрос не выглядит таким уж однозначным.

У нас есть люди, которые выпускают, например, замечательные книги по истории нашего города и края. Но в целом эти книги не пользуются популярностью, наши люди предпочитают им Дарью Донцову, а те кто “покруче” штудируют тайны Дэна Брауна. Та же ситуация и в других, областях. Приводишь друзей, знакомых на художественные выставки, а воз и ныне там. И дело не в том, что они не покупают произведения Петрова или Сидорова. Дело в том, что наши горожане вообще не интересуются этим направлением. Наполнение домашних жилищ а следовательно и душ наших молодых горожан примерно таково:
- книги: Дарья Донцова, Ден Браун,
- картины: безимянные многотиражные ксерокопии абстракции/пейзажи .
- музыка: Потап и Н.Каменских
- кино: “Американский пирог” и.д.

У боле старшего поколения ситуация получше есть и Пушкин и Гоголь, которых читали лет… назад, но я бы не сказал, что она координально другая.

И если раньше, можно было сетовать на материалное положение, то сейчас эта оговорка не пройдет - у многих людей есть иномарки, но ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

В свете этого, можно предположить, что на культурное развитие общества действительно в масштабах общества способны влиять не Петров и Сидоров, а СМИ, министерство культуры, элита общества.
И если у нас все так плохо, это начит, что их СМИ, министерство культуры, элиту общества это устраивает?

А как Вы считаете?

#22 June 26, 2020 22:14:17

Vdovskih74
Registered: 2020-06-10
Profile   Send e-mail  

Список неофициальный, посему в некоторые его положения верится с трудом. Хотя само наличие такового навевает плохие мысли, скорее всго кто-то решил прогнуцца… Источник не сообщаю, уж извините…

По Волку.. ну хоть одна нормальная личность высказалась, это радует. Но “Щекотку и Царапку” из “Симпсонов” на 2х2 все же решили вырезать

кто то справшивал про восстановление частотных приводов, вот тот сайт - https://prom-electric.ru/remont-chastotnyh-preobrazovatelej-v-sankt-peterburge/ рекомендую, IMHO

• Root
  • » Культура
  • » Интересны ли "западным культурным людям" русские западники?[RSS Feed]

Board footer

Moderator control