• Начало
  • » Культура
  • » Интересны ли "западным культурным людям" русские западники? [RSS Feed]

#1 Дек. 30, 2013 02:51:00

Александр
От: New Jersey, USA
Профиль   Отправить e-mail  

Интересны ли "западным культурным людям" русские западники?

Интересны ли “западным культурным людям” русские западники?

Прочитал на “дружественном ВЫХОДУ” ресурсе следующее изречение: “Россия уже предложила миру великую русскую культуру, религиозную философию, книгу ”Роза Мира“, наконец. Озабоченные сиюминутной политикой много кого отправляли в ”пронафталиненный сундук“: Фета, А.К. Толстого, Лескова. Однако, в этом сундуке как раз оказались именно те, кто выражал ”передовые“ идеи своего времени (все как на подбор почему-то западники). А вот западные культурные люди почему-то зачитываются ”обскурантом“ Достоевским, но никак не ”русскими западниками", которые никому давным-давно неинтересны. (История повторяется дважды: как трагедия и как фарс…) http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,3329.msg23462/topicseen.html#new .“

Что интересно, НИКТО из авторов этого ресурса нисколько не усомнился в правильности данного изречения. Хотелось бы спросить у автора и его соратников:

1. Считаете ли вы, господа ”розамирцы“, В.С. Соловьёва (единственного, по мнению Д.А. Андреева, РУССКОГО ФИЛОСОФА), к тому же философа, без сомнения, религиозного, принадлежащим к ”великой русской культуре, религиозной философии и … “Розе Мира”, наконец“? Не для ”западных культурных людей", а для ВАС, ГОСПОДА, он НЕ ИНТЕРЕСЕН??? Почему вдруг я спросил о Владимире Соловьёве? А потому что он - НЕСОМНЕННЫЙ ЗАПАДНИК!!!

Позвольте одну длинную цитату http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.

“Соловьёв указывал, что удовлетворительного решения сформулированных им общечеловеческих вопросов ещё не дано ни на Западе, ни на Востоке и, следовательно, работать над ними должны вместе и солидарно друг с другом все деятельные силы человечества, без различия стран света; а затем уже в результатах работы, в применении общечеловеческих принципов к частным условиям местной среды сами собой сказались бы все положительные особенности племенных и народных характеров. Такая «западническая» точка зрения не только не исключает национальную самобытность, но, напротив, требует, чтобы эта самобытность как можно полнее проявлялась на деле. От обязанности совместного культурного труда с прочими народами противники «западничества», по его словам, отделывались произвольным утверждением о «гниении Запада» и бессодержательными прорицаниями об исключительно великих судьбах России. По мнению Соловьёва, желать своему народу величия и истинного превосходства (для блага всех) свойственно каждому человеку, и в этом отношении не было различия между славянофилами и западниками. Западники настаивали лишь на том, что великие преимущества даром не даются и что когда дело идёт не о внешнем только, но и о внутреннем, духовном и культурном превосходстве, то оно может быть достигнуто только усиленной культурной работой, при которой невозможно обойти общих, основных условий всякой человеческой культуры, уже выработанных западным развитием.

По словам Соловьёва, после того как идеализированные представления и пророчества изначального славянофильства бесследно испарились, уступив место безыдейному и низменному национализму, взаимное отношение двух главных направлений русской мысли значительно упростилось, вернувшись (на другой ступени сознания и при иной обстановке) к тому же общему противоположению, которым характеризовалась эпоха Петра Великого: к борьбе между дикостью и образованием, между обскурантизмом и просвещением.”

2. Б-г с ними с Радищевым, Чаадаевым, Белинским и Чернышевским. Ваше, господа, к ним отношение, возможно, коротко изложил И. Тальков в своей песне “Господа демократы”: он в кое-кого запустил бы кирпичом. Ну а как с М.Е. Салтыковым-Щедриным, И.С. Тургеневым и И.А. Гончаровым? Их вы (создатели новой литературы) уже тоже сбросили с корабля современности? Без них возможна была бы книга “Роза Мира” (по крайней мере без первых двух)? А ведь они тоже западники!

3. Как вы, господа последователи идей “Розы Мира”, относитесь к безыдейному и низменному национализму? Только не надо, господа (в связи с моим еврейским происхождением) повторять старую мантру о том, что вам, мол, одинаково отвратительны и антисемитизм и сионизм (уже предвижу, что этим всё закончится).

4. И, наконец, последний вопрос. Считаете ли вы господа, что водораздел между “хорошими” и “плохими” проходит по линии раздела “славянофилы-западники”, “католики-православные”, “республиканцы-монархисты”, “либералы-консерваторы”, “сторонники Навального-сторонники Путина”, “левые-правые” и даже “атеисты-веруюшие”??? А может быть действительность намного сложнее???

Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Дек. 30, 2013 04:27:25)

Офлайн

#2 Дек. 30, 2013 02:57:08

Дмитрий Ахтырский

Александр, кому именно Вы задаете вопрос?

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#3 Дек. 30, 2013 03:19:05

Александр

Прежде всего я задаю вопрос Ярославу Тарану (автору приведённой цитаты, на неё должна привести ссылка) и Вадиму Булычёву (автору чудесной фразы “М-да, Федор, не жалуете Вы Россию.” )

Если Вы, Дмитрий, или Фёдор Синельников (якобы “не жалующий Россию…”) захотите высказать своё отношение, то кто же вам запретит (хозяин-барин)…

Но, пожалуйста, ни о Сирии, ни об Украине в этой ветке не говорить, ибо вопрос не о них, а о “западниках-славянофилах.”

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Дек. 30, 2013 04:24:30)

Офлайн

#4 Дек. 30, 2013 03:34:42

Дмитрий Ахтырский

Соловьев занимал такую позицию, что западники считали его славянофилом, а славянофилы - западником. Но он был, конечно, универсалист.

Офлайн

#5 Дек. 30, 2013 03:54:56

Тихий дон Диего
От: Острова слоёного смысла

А кто такие “русские западники”? Где критерии, позволяющие относить индивида к “западникам” или “почвенникам”? В общем, пока что за универсальностью приведенной формулировки не наблюдается, увы, внятного содержания. Вы, Александр, в своем посте уже задали уважаемому Ярославу с ВОЗа вопрос о жестких бинарных схемах. Боюсь, в ответ опять последуют только пространные взывания к ДУХУ…

Офлайн

#6 Дек. 30, 2013 04:41:15

Александр

Вся парадоксальность и антиномичность русской истории отпечатлелась на славянофилах и Достоевском. Лик Достоевского так же двоится, как и лик самой России, и вызывает чувства противоположные. Бездонная глубь и необъятная высь сочетаются с какой-то низостью, неблагородством, отсутствием достоинства, рабством. Бесконечная любовь к людям, поистине Христова любовь, сочетается с человеконенавистничеством и жестокостью. Жажда абсолютной свободы во Христе (Великий Инквизитор) мирится с рабьей покорностью. Не такова ли и сама Россия? (Николай Бердяев “ДУША РОССИИ”) http://pp-pss.ru/data/200803/07.pdf

Конец цитаты.

Немного от себя. О популярности Достоевского на Западе написано и сказано много. Его действительно охотно читают и проходят в школе. “Преступление и наказание” (точнее “Crime and Punishment”) в обязательном порядке изучают даже в еврейских религиозных школах в США, несмотря на известную репутацию автора. Но значит ли это, что на него там молятся? Ведь это только в России поэт больше, чем поэт, а писатель - властитель дум. К Ф.М. Достоевскому, равно как и к Л.Н. Толстому относятся с необходимым почтением, с удовольствие читают (речь, конечно же идёт о культурном слое, но ведь и многие ли природные русские прочитали от начала до конца “Войну и мир”?) Но так, чтобы считать его нравственным учителем, пророком, вестником мира горнего? Совсем нет. Большинство читателей его считает хоть и гениальным писателем, но вполне обычным и грешным человеком.

Кроме того: “Даже Толстой и Достоевский привлекают западного культурного человека как экзотическая пища, непривычно для него острая.” (http://pp-pss.ru/data/200803/06.pdf)

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Дек. 30, 2013 05:05:06)

Офлайн

#7 Янв. 3, 2014 22:48:00

Ярослав
От: Санкт-Петербург

Тихий дон Диего" post=723
Вы, Александр, в своем посте уже задали уважаемому Ярославу с ВОЗа вопрос о жестких бинарных схемах. Боюсь, в ответ опять последуют только пространные взывания к ДУХУ…
Господа, пожалуйста, не надо меня загонять в какую-то идиотскую идеологическую схему. Я никогда не мыслил такими плоскими бинарами. Достаточно почитать другие ветки, где меня почём зря склоняет православный патриот за моё “западничество”. Из контекста, откуда взята моя цитата, яснее ясного следует, о каких западниках и “передовых людях” я говорил. Разве Тургенев и Гончаров травили Лескова и Фета? разве они были нигилистами?

Александр" post=718
И, наконец, последний вопрос. Считаете ли вы господа, что водораздел между “хорошими” и “плохими” проходит по линии раздела “славянофилы-западники”, “католики-православные”, “республиканцы-монархисты”, “либералы-консерваторы”, “сторонники Навального-сторонники Путина”, “левые-правые” и даже “атеисты-веруюшие”??? А может быть действительность намного сложнее???
Я считаю, что водораздел между добром и злом идёт по линии “возовец-выходец”, “лягушонка-коробчонка”, “чёт-нечет” и “орёл-решка”. Также я считаю, что все люди, имеющие нос с горбинкой, суть негодяи, подлецы, лизоблюды и застранцы, а те, у кого нос картошкой, суть надежда человечества, калина красная и дорога дальняя. Также я считаю, что все евреи сволочи, все американцы собаки, а все русские святые. Достаточно? Больше нет ко мне вопросов?

Отредактировано Ярослав (Янв. 3, 2014 22:48:53)

Офлайн

#8 Янв. 4, 2014 01:33:51

Leon

Ярослав" post=739
Господа, пожалуйста, не надо меня загонять в какую-то идиотскую идеологическую схему. Я никогда не мыслил такими плоскими бинарами. Достаточно почитать другие ветки, где меня почём зря склоняет православный патриот за моё “западничество”. Из контекста, откуда взята моя цитата, яснее ясного следует, о каких западниках и “передовых людях” я говорил.
Извините, Ярослав, из контекста это совершенно не ясно. В ответ на вполне обоснованные слова Федора Синельникова о современной путинской России, вы стали потрясать громкими именами и поносить “западников”.
Из контекста же ваших публикаций, мне представляется мне яснее ясного, что это вы сами загнали себя в бинарную схему противопоставления некой идеальной “России” столь же идеальному, только со знаком минус “Западу”. И ничего удивительного, что эта схема, которую вы сами навесили на свое сознание, постоянно дает сбои и приводит к противоречиям.
Кстати, я лично совершенно не понимаю, ЗАЧЕМ вам это нужно… Вы сами не пытались анализировать?

Офлайн

#9 Янв. 4, 2014 06:43:28

Ярослав

Leon" post=741
Из контекста же ваших публикаций, мне представляется мне яснее ясного, что это вы сами загнали себя в бинарную схему противопоставления некой идеальной “России” столь же идеальному, только со знаком минус “Западу”. И ничего удивительного, что эта схема, которую вы сами навесили на свое сознание, постоянно дает сбои и приводит к противоречиям.
Кстати, я лично совершенно не понимаю, ЗАЧЕМ вам это нужно… Вы сами не пытались анализировать?
Из каких моих статей и книг сие следует? Можно ссылку и конкретную цитату?
Мне кажется, Леон, Вы проецируете на меня своё собственное “политическое кредо” только с обратным знаком.

А вот здесь моя цитата об идеологии ВОЗа из письма Фёдору Синельникову (прочтите, не поленитесь; м.б. тогда немного попустит Вас с “моими” схемами и бинарами);начиная с подзаголовка Смысловая составляющая ресурса в целом (самое главное): http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,1427.msg23358.html#msg23358

P.S. Я не пытаюсь анализировать представления о моих взглядах у других людей, особенно у тех, кто судит о взглядах воображаемого человека по каким-то форумным обрывкам: это настолько взаимоисключающие представления, что их просто невозможно ни анализировать, ни принимать всерьёз вообще.

Отредактировано Ярослав (Янв. 4, 2014 06:46:30)

Офлайн

#10 Янв. 4, 2014 11:59:38

Leon

Ну что ж, давайте по порядку,

1. Ваши, Ярослав, цитаты:

Ярослав
Если ты не видишь, что западная цивилизация привела планету на грань страшной экологической катастрофы, то, действительно, это разговор ни о чём.
Абсолютно голословное утверждение, демонстрирующее, что вы плохо себе представляете реалии жизни “Запада” и ориентируетесь исключительно на свое собственное представление о нем, а не на факты. Замечу вам, что экология в странах бывшего СССР несравненно хуже, чем в западных, а привела страну на эту грань, а чаше всего ЗА грань, вовсе не западная цивилизация, а именно безумное великодержавие Третьего Жругра.

Ярослав
Великодержавие - это уже угроза второго, если не десятого плана. На первом плане - другие. Третья глобальная угроза (после экологической и экономической) - тотальная дуггуризация человечества. Её Андреев предвидел, но в отдалённом будущем, а она уже сейчас стала перед нами во всём своём пошлом, но смертоносном убожестве. И как раз западная демократия абсолютна бессильна перед этой угрозой: противопоставить ей просто нечего, взять неоткуда, ибо сама эта система опирается только на низшую природу (и верит только в неё!)
Тотальный прагматизм западной модели бессилен перед самыми страшными угрозами нового времени. Вот где проблема настоящая, а не в великодержавии.
Опять то же самое, полная ориентированность на абстрактное умствование, далекое от реалий. Развитие гражданского общества, основанного на индивидуальной ответственности всех членов общества и внедрение христианских моральных ценностей в повседневную жизнь опережает то же самое в России на несколько десятков лет. А в настоящее время, усилиями российской власти, декларирующей ложь, как основу жизни общества, этот разрыв стремительно возрастает.

Ярослав
И мы хотим того или нет, но вынуждены будем искать иную, качественно иную не только общественную структуру, но и экономическую. А секулярная западная демократия немыслима вне той модели экономики, какая сложилась на сегодняшний день на Западе. И сложилась она совсем неслучайно именно так и именно теперь: опора на эгоизм в общественных отношениях не могла привести ни к какой иной модели в принципе. Итог закономерен абсолютно и с нравственной точки зрения крах этой системы и неизбежен, и оправдан.
Опять про опору на эгоизм. Вопрос терминов. Для меня это опора на индивидуальную ответственность. Выбор термина говорит сам за себя.

Все это вы пишете в теме (вы будете смеяться! ) не о “России” или о “Западе”, а об Украине!
http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,3329.msg23502.html?PHPSESSID=u8a8od7dnvct16b3dk0n447dj3#msg23502

Если же вы, Ярослав, продолжаете настаивать на том, я не прав, то приведите, пожалуйста цитаты, в которых вы решате дилему “Россия-Запад” (неважно, истинную, или ложную) в пользу “Запада”.

С моей же точки зрения вывод очевиден: огромное число проблем вы сводите к этой самой дилемме “Россия-Запад”, в большинстве случаев ложной, и благополучно решаете ее не в пользу “Запада”. А ситуация, на самом деле, как вам уже выше писал Александр, вовсе не так проста.

2. Я, конечно, прошу прощения за мой нелицеприятный анализ особенностей вашего индивидуального мышления. На большинстве форумов подобный подход был бы осужден, как “переход на личности”. Но, на мой взгляд, он оправдан тем, что предметом нашего обсуждения является не некая абстрактная проблема, а Роза Мира. Принципиальное отличие РМ от любой другой (реальной) системы властных отношений состоит в том (делая такой вывод, я опираюсь на тексты ДА), что в структуре РМ приоритетным является не вопрос “что строить”, а “с кем строить”. Вопрос личностных морально-этических качеств людей, вовлеченных в процесс. Ответ на вопрос “что строить”, очевидно, будет меняться со временем, но лишь адекватный отбор в структуру РМ людей, соответствующих высоким морально-этическим принципам, может позволить ей просуществовать достаточно долго, чтобы обеспечить заявленные ДА цели. Правда, в конце концов, даже это не спасет нас от прихода Антихриста, увы..

Офлайн

#11 Янв. 4, 2014 20:16:40

Александр

Уважаемый Леонид: Мне думается, что Ярослав в принципе неплохой человек, но к большому сожалению - болезненно самолюбивый, совершенно неспособный адекватно воспринимать любую критику и лишённый тормозов. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и пресс пропаганды, воздействующий даже на самых здравомыслящих людей, и инспирации самых разных и не всегда добрых сил, “вставших с колен” в своих преисподних, а также болезненное (я бы сказал версальское или веймарское) чувство унижения, испытываемого большинством русских людей вследствие потери государством прежнего великодержавного статуса. И нельзя считать это веймарско-версальское чувство свойством только немцев или русских. Французы, например, очень-очень болезненно восприняли распад своей колониальной империи и необходимость “возвращения” во Францию миллионов соотечественников, родившихся в бывших колониях. Англичане тоже довольно болезненно воспиняли распад державы над которой никогда не заходило Солнце, но тем не менее сами разрезали свою империю, отпустив колонии и доминионы, и всё это только для того, чтобы сохранить метрополию, при этом также оставив за собой несмотря ни на что Северную Ирландию и Фолкленды, где соотечественники составляют большинство населения. Главное, что необходимо - это понимать источник таких инспираций, а он далеко не светел.

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Янв. 4, 2014 20:17:19)

Офлайн

#12 Янв. 5, 2014 03:29:11

Leon

Уважаемый Александр, я далек от того, чтобы считать Ярослава “плохим человеком”. Более того, мне импонирует его увлеченность идеями РМ, но вот, как дело доходит до оценок достижений “Запада”, его тут же клинит. Мне, честно говоря, удивительно, что кто-то может представлять себе Розу Мира без главного достижения Северо-Западной Метакультуры - человека, осознающего себя, как самостоятельную личность, ответсвенную за все, что происходит в обществе - но вот, оказывается это бывает. Мне бы очень хотелось убедить Ярослава в том, что Роза Мира будет попросту невозможна в России, если не найдется достаточного количества самостоятельных и ответственных личностей, способных и принимать решения и отвечать за них.

Офлайн

#13 Янв. 5, 2014 10:27:43

Leon

Ярослав" post=742
Мне кажется, Леон, Вы проецируете на меня своё собственное “политическое кредо” только с обратным знаком.
Вы ошибаетесь, Ярослав. Речь идет не о политических взглядах, а о признании факта абсолютной ценности (в том числе для реализации Розы Мира) главного достижения Северо_Западной Метакультуры - воспитания ОТВЕТСТВЕННОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ, без которого дальнейшее развитие человеческого общества мне представляется просто невозможным.

Офлайн

#14 Янв. 5, 2014 17:39:17

Ярослав

Alexander" post=744
Мне думается, что Ярослав в принципе неплохой человек, но к большому сожалению - болезненно самолюбивый, совершенно неспособный адекватно воспринимать любую критику и лишённый тормозов.
Александр, Вы мыслите как еврей, а евреи все, как всем известно, засранцы и навуходоносоры.

Леон, раз уж Вам хочется судить о моих взглядах только по одной форумной ветке, то вот мой ответ Вам из неё же:
http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,3329.msg23530.html#msg23530

Что же касается современной политики ЕС и США, то меня настораживают СРЕДСТВА (двойные стандарты, цинизм, хищничество, ложь), а не провозглашаемые цели и лозунги. Я не придерживаюсь никакой идеологической системы, а сужу исключительно по СРЕДСТВАМ в каждой конкретной ситуации. Отсюда и мои претензии к путинской системе в том числе. Остальное - всё намного глубже и интереснее, чем препирательства в бинаре “Россия-Запад”. Предлагаемый Вами разговор отдаёт митингом и поэтому мне совершенно не интересен.

Офлайн

#15 Янв. 5, 2014 19:03:53

Leon

Ярослав" post=754
Что же касается современной политики ЕС и США, то меня настораживают СРЕДСТВА (двойные стандарты, цинизм, хищничество, ложь), а не провозглашаемые цели и лозунги. Я не придерживаюсь никакой идеологической системы, а сужу исключительно по СРЕДСТВАМ в каждой конкретной ситуации. Отсюда и мои претензии к путинской системе в том числе.
Полностью согласен с вами, Ярослав, в том, что средства - это главное. И мне тоже сильно не нравится политика США в последнее время. Но вот ведь фокус, с моей точки зрения, эта политика такова именно потому, что в США все более и более усиливается уицраорная великодержавная основа федеральной власти, и, судя по СРЕДСТВАМ, США все больше начинает напоминать мне Советский Союз и путинскую Россию. И это лишний раз подтверждает нарастающую опасность великодержавия (во всемирном масштабе), то есть именно то, что вы старательно отвергаете в статье об Украине.

Отредактировано Leon (Янв. 5, 2014 19:22:04)

Офлайн

#16 Янв. 5, 2014 19:21:55

Тихий дон Диего

Можно скорректироть тему беседы. И вернуться от обсуждения личностей к рассмотрению позиций. И здесь можно сформулировать проблемы ветки следующим образом.

1) В политике современных государств Запада присутствуют цинизм, хищничество, ложь, использование двойных стандартов. Однако политика, а тем более общественная, социальная, экономическая и культурная жизнь современного Запада этим не исчерпывается. Соответственно можно ли при учете этого обстоятельства относиться к современной западной модели демократии как оптимальной для всех государств мира?

2) Кто такие “русские западники”, которые никому давным-давно неинтересны"?.

Офлайн

#17 Янв. 5, 2014 19:54:24

Тихий дон Диего

Leon" post=755
И мне тоже сильно не нравится политика США в последнее время. Но вот ведь фокус, с моей точки зрения, эта политика такова именно потому, что в США все более и более усиливается уицраорная великодержавная основа федеральной власти, и, судя по СРЕДСТВАМ, США все больше начинает напоминать мне Советский Союз и путинскую Россию. И это лишний раз подтверждает нарастающую опасность великодержавия (во всемирном масштабе), то есть именно то, что вы старательно отвергаете в статье об Украине.

Леонид, использование каких критериев позволяет Вам говорить, что державная составляющая в США все более и более усиливается?

Мне кажется, что мета-держава США с конца 1940-х гг. слабеет, причем после Вьетнамской войны - уже необратимо. Критерии: 1) доля экономики США в мировой (она снижается); 2) демография белого англо-говорящего населения (уровень коэффициента суммарной рождаемости давно ниже уровня простого воспроизводства населения); 3) интеграционный потенциал и интеграционная привлекательность собственно американской государственности (достаточно сравнить ЕС и НАФТА).

Стремление к усилению федеральной власти присутствовало в США и в додержавный период, и наоборот, ряд администраций в уже державный период выступали против вмешательства государства в экономику и за расширение федерализма. Более того, противниками расширения федералистской компоненты выступали такие президенты как Рейган и Буш-старший, в правление которых (1981-1992/1993) США оказались победителями в “холодной войне” с СССР. Специально замечу, что социально-политическая жизнь США - во всем ее многообразии - не исчерпывается жизнью их мета-державы.

Современное военно-политическое доминирование США в мире (замечу - ограниченное и относительное) основано не на росте могущества их мета-державы. Причина этого явления в том, что все остальные мета-державы также находятся на стадии деградации, как и американская. Так что я в данном случае согласен с Ярославом - используя образы андреевского мифа можно говорить, что “завершается век уицраоров”, хотя это завершение продлиться еще очень и очень долго.

Отредактировано Тихий дон Диего (Янв. 5, 2014 19:57:21)

Офлайн

#18 Янв. 5, 2014 22:10:23

Александр

Некоторые уточнения:

1. Навуходоносор - в опере Верди “Набукко” в конце представления “исправляется” и провозглашается “б-жьим слугой и царем царей” http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BA%D0%BE_(%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0). Так что у уважаемых ВОЗовских “славянофилов” тоже есть возможность “исправиться” и повторить путь его оперного воплощения, особенно после неизбежной денацификации.

2. Относительно экологических проблем “западной цивилизации” и вымирания целых видов животных могу сказать, что там где я живу (в штате Нью Джерси) острейшей является несколько иная проблема: у нас медведи ходят по городам и деревням (не в переносном, а во вполне буквальном смысле):

http://www.youtube.com/watch?v=IbLVGzk5hmw
http://www.youtube.com/watch?v=qKxQVpaLChg
http://www.youtube.com/watch?v=0ScRWxpCZH4

Так что власти скрепя сердце были вынуждены разрешить ограниченную охоту на медведей в течение 6 (шести) дней, что вызвало чудовищной силы протесты гражданского общества

http://www.youtube.com/watch?v=SBAkH20XejQ

А что касается других видов животных, то их количество за последние годы выросло многократно. У нас во дворе обитает колоссальное количество белок, кроликов, сурков. не говоря уже о бурундуках. Небо освоено не только голубями и чайками, но и орлами, и ястребами, и даже белоголовыми орланами (исключёнными из “Красной книги”), так что поиграть во дворе с домашним попугаем (как несколько лет назад) стало опасно для попугая. Но это ещё цветочки. Скунсы, лисы, водяные змеи, и койоты встречаются на каждом шагу, не говоря уже о диких индейках ростом с пятилетнего ребёнка…

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Янв. 11, 2014 04:39:59)

Офлайн

#19 Янв. 5, 2014 23:44:02

Ярослав

Леон, во-первых, никаких статей об Украине я не писал. Я лишь участвовал в диалоге и старался, чтобы этот диалог не был односторонним и идеологически ангажированным. Ветка об Украине получилась объёмной, интересной, многогранной. Это само по себе уже хорошо.

Здесь же Вы мне приписываете чуждые мне взгляды и предлагаете мне то ли оправдываться, то ли доказывать, что я не верблюд. Занятие скучное и бессмысленное. Если начать опровергать всё, что пишется обо мне и о “моих взглядах” на всех рм-форумах, то жизни не хватит, к тому же придётся опровергать взаимоисключающие или абсурдные вещи. Такой диалог, повторяю, мне неинтересен. Думайте обо мне, что хотите. С меня достаточно того, что говорит обо мне моё творчество и мои дела. Я готов обсуждать на форуме лишь что-то предметное и конкретное, а не голословные обвинения или черты моей личности. Если Вы так хотите показать, что я сторонник российского великодержавия, антизападник, антисемит, антиамериканист и проч., то будьте любезны давать ссылки на мои статьи, говорящие о такой моей позиции, а не вешайте ярлыков, которые я почему-то должен опровергать.

Александр, Ваш махровый антисемитизм уже ни в какие ворота не лезет. Даже мне, прожжённому возовскому славянофилу, становится стыдно за Вас. Ваша ненависть к людям еврейской национальности и жестокость по отношению к животным выдают в Вас на каждом шагу самого оголтелого и глубоко законспирированного адепта ордена меча и орала. А Ваша обескураживающая обесторможенность, фетишистский нарцистизм, лютая нетерпимость к критике и демократии, левостороннее движение и квазиупругая безразмерность заставляют задуматься, а так ли всё на самом деле хорошо с бузиной в Киеве, как пишет Ваш единоутробный дядюшка, женоненавистник и конокрад.

Отредактировано Ярослав (Янв. 5, 2014 23:48:19)

Офлайн

#20 Янв. 6, 2014 00:01:51

Ярослав

Тихий дон Диего" post=756
Кто такие “русские западники”, которые никому давным-давно неинтересны?
Люди “передовых взглядов” середины второй половины 19-го века: нигилисты, материалисты, народники и т.д. и т.п. Из контекста, откуда была вырвана моя фраза, понятно, о ком у меня шла речь. Если же говорить о великих наших западниках, то и здесь мы должны признать как факт то, что Герцен, Белинский, Чернышевский и даже Тургенев гораздо менее популярны и почитаемы на Западе, нежели Гоголь, Тютчев, Достоевский и Лев Толстой. Даже такие славянофилы, как Хомяков и Аксаковы, намного интереснее для западного человека, желающего лучше узнать и понять русскую культуру. Хотя бы потому что в культуре ценнее оригинальное, нежели подражательное. Хотя само разделение интеллигенции на западников и славянофилов уже типично русское, невозможное на Западе в принципе. И это разделение давным-давно в русской культуре и философии преодолено. Сейчас говорить всерьёз о вражде западников и славянофилов просто комично (в культуре, не в политике). К политическим же лагерям и идеологическим схемам (любым, без единого исключения!) я отношусь очень настороженно и стараюсь держаться от них как можно дальше.

Офлайн

#21 Янв. 6, 2014 00:05:04

Александр

Справедливую критику принимаю и как лицо еврейской национальности, несмотря на еврейскую национальность, торжественно приму справедливое возмездие за жестокое истребление мамонтов и динозавров, великодержавный шовинизм хазарских полиморфов и ацтекско-инкских талмудистов. Прошу после завершения разъевреивания принять меня в ВОЗ в качестве смиренного непослушника и объекта непотребных поползновений.

P.S.

Единственная поправка: в США принято правостороннее движение, в отличие от Великобритании, некоторых других стран и набережной реки Фонтанки, где принято движение левостороннее
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#.D0.A1.D0.B5.D0.B2.D0.B5.D1.80.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.90.D0.BC.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BA.D0.B0 , но в последнем случае - это происки рогатого демона родонизма и его агента Яника.

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Март 20, 2015 15:38:46)

Офлайн

#22 Янв. 6, 2014 01:29:57

Дмитрий Ахтырский

Ярослав" post=759
<b>Александр</b>, Ваш махровый антисемитизм уже ни в какие ворота не лезет. Даже мне, прожжённому возовскому славянофилу, становится стыдно за Вас. Ваша ненависть к людям еврейской национальности и жестокость по отношению к животным выдают в Вас на каждом шагу самого оголтелого и глубоко законспирированного адепта ордена меча и орала. А Ваша обескураживающая обесторможенность, фетишистский нарцистизм, лютая нетерпимость к критике и демократии, левостороннее движение и квазиупругая безразмерность заставляют задуматься, а так ли всё на самом деле хорошо с бузиной в Киеве, как пишет Ваш единоутробный дядюшка, женоненавистник и конокрад.

Отлично ))) и ответ Александра хорош ) кстати, флейм при желании может стать достойным юмористическим жанром )))

Отредактировано Митя Ахтырский (Янв. 6, 2014 01:31:28)

Офлайн

#23 Янв. 6, 2014 09:28:42

Ярослав

Александр, Вы болезненно самолюбивый человек, нетерпимый к любой критике и лишённый тормозов, коробки передач и запасного штангенциркуля, и не надо тут лохматить бабушку! С Вами всё ясно. А вот насчёт “рогатого демона родонизма” я бы на Вашем месте поостерёгся иронизировать: это как чёрта поминать всуе - может боком войти и уже не выйти. Пугать нас своим хождением на ВОЗ не стоит: мы там и не таких вивисекторов и квасных балерин видали. Хотя предупреждаю сразу: за антисемитизм у нас пускают по кругу, с последующим поеданием тушки под бананами, т.ч. Вы с Вашей плохо скрываемой фобией к лицам еврейской национальности вряд ли долго продержитесь в нашем славянофильском концлагере. Мы хотя и каннибалы, но тоже понятия имеем и антисемитов не жалуем, потому что они есть. Работайте пока над собой и читайте статьи Дениса Наблюдателя. Почувствуете сдвиги - обращайтесь: будем думать, что с Вами делать дальше. Разумеется, не без консультации с иранской разведкой и кровавой гебнёй, агентом которой, к слову, не только Яник является. Но это уже слишком известный факт, чтобы о нём было принято говорить вслух.

Офлайн

#24 Янв. 6, 2014 09:59:36

Ярослав

В тему ветки (для размышления):

Пётр Первый, нигилисты, марксисты и прочие большевики были западниками.

Если судить по плодам, то западники, приходя к власти, только закрепляли и утяжеляли самые дурные качества российского великодержавия и принесли страданий в тысячу раз больше народу, чем все славянофилы и патриоты вместе взятые. Западники 90-х не исключение. В чём главная причина таких “странных” последствий, как думаете?

Офлайн

#25 Янв. 6, 2014 14:40:05

Тихий дон Диего

А в чем состоит западничество Петра I? В том, что он камзол носил и бороду сбрил? Петр был абсолютно глух к ключевым западным ценностям. В Голландии и Англии его интересовали верфи и мастерские, а не работа парламента и городское самоуправление. В чем состоит западничество большевиков? В том, что они назвали насильственный захват власти революцией? Западная идея состояла не в том, что общество должно быть организовано на основе диктатуры - как верил Маркс и его левые последователи в России. Уже в 1918 г. Кейнс отмечал, что марксизм - это совершенно тупиковый путь и адекватно на практике как экономическая теория применен быть не может (не говоря уже о методе - “диктатуре пролетариата”). Поэтому некорректно называть Петра I и Ленина (персонифицировавших российское веикодержавие) “русскими западниками”. Петр I и большевики осуществляли военно-технологическую вестернизацию России. Именно провиденциальный социально-политический аспект “Запада” ими полностью игнорировался. И по поводу реформаторов 90-х. Гайдар, Чубайс и пр. - какие же это западники? Их идеология противостоит западным ценностям в той же степени, в какой инсайтовая коррупция противостоит транспарентности, олигархический капитализм - свободе предпринимательства и социальной ответственности бизнеса, расстрелы парламента - гражданскеому обществу.

Отредактировано Тихий дон Диего (Янв. 6, 2014 15:30:14)

Офлайн

• Начало
  • » Культура
  • » Интересны ли "западным культурным людям" русские западники?[RSS Feed]

Board footer

Модерировать