Вульгарные варианты “западничества” и “почвенничества” в России и где бы то ни было еще - это всегда два различных варианта, два обоснования собственного конформизма. Либо мы должны жить, так как жили и завещали нам наши великие предки - либо мы должны жить так, как живет “весь цивилизованный мир”. В любом случае предлагается ориентироваться на соседушку. То ли из своего селения, то ли из чужого. Тоже соседушку. Только дальнего. И обе эти стороны постоянно норовят потыкать в харю новаторов мордой большевистской селедки. Типа, “всем благим начинаниям итог - ГУЛаг”.

Ни “западники”, ни “патриоты” мечтать не любят. Ну, разве что как Полкан в “летучем корабле”. Чтобы в князи из грязи, новые деньги, новые связи. Чтобы все дрожали. “Трепещите, языци, и покоряйтеся”.

Поэтому, кстати, западникам в России так сложно понять, как и чем живет сам Запад. Что дух Запада - это дух мечты, а не корысти. И как только мечта исчезнет - исчезнет и Запад. Останутся существа, которые будут думать, что клавиши компьютера служат для вызова того или иного бога или духа. Бога Enter или духа PrtSc.