#1 Янв. 13, 2014 23:14:55

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Андрей Орм п2) Хорошо, экспансия связана не с синергичностью, а со стадией эскалации мета-державы. Но ны обошёл вторую важную часть ответа - В чём же выражается синергичность мета-державы, каким историческим базисом ты можешь подтвердить синергичность державы, в отличие от державы не-синергичной. Если исторически ощущаемого и подтверждаемого наличия санкции нет, то само использование термина синергия/санкция - не более, чем пустая обёртка

Это интересный и сложный вопрос. Дело в том, что на стадии эскалации далеко не каждая несинергичная мета-держава представляет собой тиранию или диктатуру. Более того, в некоторых случаях несинергичность на стадии эскалации вполне совмещается с относительно мягким политическим режимом в державном государстве. Синергичность мета-державы для меня важна как фактор, способствующий сдерживанию ее экспансии в ряде случаев и поддерживающий стабильность в условиях конфликта с другими - несинергичными державами (подробно перечислять эти случаи я здесь не могу, так как для этого нужно писать отдельный объемный текст). Очень важен момент зарождения мета-державы - только тогда она может обрести синергичность. Первые мета-державы в метакультуре именно по этой причине все являются до определенного момента синергичными (например, I Российская до 1564/65 гг.). Последующие - только в редчайших случаях. На мой взгляд, “усвоенной” при рождении синергичностью обладало только четыре (!) мета-державы. Они были связаны с государственностью 1) Кушан; 2) Гуптов; 3) династий Зенги, Айюбидов и мамлюков; 4) Романовых. Так что II Российская держава как раз скорее исключение, чем тренд. Условием “усвоения” мета-державой в момент рождения синергичности является довольно редкая в истории внешнеполитическая ситуация. И здесь пока что я ограничусь только этой скупой формулировкой.

Андрей Орм п1) На мой взгляд, никоновские реформы, как и сам факт его патриаршества, был в первую очередь результатом осознанных, очень рациональных и циничных действий казавшегося слабым (и понимавшим это) царя Алексеем. Андреев повторяет классическую версию, но есть и другие. К примеру, можешь ознакомиться с академической книгой Аллы Глинчиковой “Раскол или срыв ”русской реформации“?” Показательна в этой связи деятельность царя-патриарха уже после отстранения Никона, кульминацией которой стал Собор 1666-1667

Спасибо, с книгой ознакомлюсь. Но из того, что патриаршество Никона на первом этапе использовалось царем Алексеем Мих. еще никак не следует, что у Никона как главы конфессиональной структуры не было своих собственных устремлений. Отрицать факт его претензий на доминирование над царской властью невозможно. Но самое главное, что в рамках обсуждаемой темы (присоединение Украины) мною как раз и делался акцент на том, что религиозная унификация, осуществленная Никоном, была нужна мета-державе (стремившейся подчинить Украину).

Офлайн

#2 Янв. 14, 2014 12:41:02

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Андрей Орм Спасибо, Фёдор. п1) безусловно, Никон имел собственные устремления и претензии, и его реформы были выгодны мета-державе в контексте Украины (в том числе). п.2) так ты выводишь синергичность из своей теории, или она всё же имеет независимый исторический базис? (второе крайне желательно для тв.теории - это в качестве пожелания).

Что значит “независимый исторический базис”? Имеются в виду некоторые верифицируемые признаки и качества государственной системы, которые можно четко прописать? Не знаю. Можно ли считать таким качеством отсутствие войн между синергичными мета-державами? (Локальные приграничные конфликты могут случаться, хотя и это исключение, масштабные войны - никогда). То есть синергичность можно попытаться проследить преимущественно по внешнеполитическим, а не внутриполитическим событиям. И еще немного статистики. Из примерно 50-ти мета-держав, возникших в результате не креации, а сецессии (не считая быстро погибших отпочкований) только 4 были синергичными (их я перечислил в предыдущем посте).

Офлайн

#3 Янв. 23, 2014 11:40:26

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Сидя в путинской гламурной и циничной Москве, в теплой квартире, натопленной газпромовским газом, следить за событиями в горящем Киеве и читать новостные сводки о гибели людей, поднявшихся на борьбу за свободу… И все же мне ничего не остается сегодня, кроме вот этого вот выражения своей поддержки протестующим, своего сочувствия им. Восхищения ими…

Сейчас в Киеве на Майдане решается, как в ближайшем будущем будет складываться судьба не только Украины, но и всей Восточно-славянской метакультуры. И более того - всего мира. Заявления такого рода могут показаться пафосным, эмоционально невыдержанным и скоропалительным, особенно в современной циничной России. Стране, уже, кажется, неспособной верить во что-нибудь, кроме вождя, каковым сегодня выступает не кремлевский карлик, а всевластный “баблос”. Однако моя вовлеченность в миф Даниила Андреева позволяет мне увидеть за разворачивающимися в Киеве событиями нечто большее, чем борьбу граждан за свои политические и национальные права, нечто большее, чем стремление гражданской нации к единственной естественной для нее форме существования – классической западной демократии.

В мифе Даниила Андреева свобода Соборной души метакультуры, которую он именовал “Российской” и которую я предпочитаю называть “Восточно-славянской”, является условием осуществления ею своей планетарной по масштабу миссии. Суть этой миссии в мифе Андреева является небесный брак Демиурга и Великой Соборной души метакультуры и рождении в затомисе великой женственной монады – Звенты-Свентаны.

То, что мы сейчас наблюдаем на Украине, является очередным (и хочется верить, последним) актом длительной драмы освобождения одной из соборных душ Восточно-славянской метакультуры – Соборной души Украины. Первый акт – это события 1989-91 гг., второй - Оранжевая революция 2004 г. И вот сейчас на наших глазах разворачивается третий акт, оказавшийся самым ожесточенным.

Офлайн

#4 Янв. 23, 2014 13:45:17

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Вопрос - как освобождение Соборной Души Украины подействует на метакультуру в целом. Какие отношения в ней возникнут. И какие сценарии могут реализоваться-литовский, румынский, китайский или еще какой.



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#5 Янв. 23, 2014 14:40:29

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Строго говоря, ситуация в Украине не имеет аналогов.

О Китае я уже писал: Москва 1991 г. и Пекин 1989 г.: различия и сходства Здесь решающее значение имел аграрный уклад Китая.

Для понимания антидемократических потенций власти имеет значение уровень урбанизации страны. В Польше к моменту введения военного положения он был невысоким (в 1980 г. только 52% населения жило в городах). Но в странах-сателлитах СССР уровень урбанизации, по-видимому, не играл решающей роли. Так, в Румынии в 1989 г. уровень урбанизации примерно соответствовал польскому 1981 г. Однако этот фактор не обеспечил устойчивости режиму Чаушеску. Следовательно, для Польши в 1981 г. решающее значение имело существование СССР, готового непосредственно вмешаться в конфликт. Кроме того, в 1981 г. в Польше репрессивные функции взяла на себя польская армия. Янукович украинскую армию использовать не может, и на военную интервенцию РФ полагаться он тоже не может.

Однако на Украине есть другой важный фактор, неблагоприятствующий демократии: наличие значительной части населения, в этно-лингвистическом плане гомогенного ключевому этносу III Российской мета-державе. Численность этого населения постепенно сокращалась в 1991-2013 гг. И по мере ее уменьшения росла зрелость украинской гражданской нации.

Если же говорить о Соборной душе Украины… Если принять “неиерархическую” гипотезу о том, что над украинцами надстоит сразу две диады - и диада всей Восточно-славянской метакультуры и та диада, которая особенно связана с формированием украинского народа в XVI-XX веках, то освобождение Украины от власти III Российской мета-державы открывает возможность брака Демиурга и Соборной Души метакультуры.

Отредактировано Тихий дон Диего (Янв. 23, 2014 14:41:23)

Офлайн

#6 Янв. 23, 2014 18:18:33

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Как профессиональный ребе (опыт 10 лет вузовского преподавания из себя выдавить по капле очень трудно) очень советую и Тихому Дону Диего, и громкому Фёдору Синельникову, и Дмитрию Ахтырскому, и борцам с “фашистскими нациями” с “дружественных” “родонистских” http://www.rozamira.us/viewtopic.php?f=41&t=2149&start=45#p66126 и демоноборческих антиродонистских http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,3329.msg23775.html?PHPSESSID=cpi1nl7bnuh4erlfude0r7ena5#msg23775 сайтов прочитать, изучить и законспектировать старый-престарый рассказ А. И . Куприна “Бред” (в 1907 году написан, но читается так, как будто написан вчера, ибо “главный урок истории заключается в том, что из неё не извлекается никаких уроков” (с)) http://author-kuprin.ru/index.php?wh=p00084&pg=1 .



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Янв. 24, 2014 04:45:38)

Офлайн

#7 Янв. 23, 2014 18:55:22

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Формирование украинского народа в контексте мифа Андреева заслуживает специального рассмотрения. Первоначально основным центром Восточно-славянской метакультуры был Киев. Впоследствии центр метакультуры смещается на северо-восток. М. Волошин (во многом здесь следовавший В. Ключевскому), в стихотворении “Владимирская богоматерь” писал:

Не погром ли ведая Батыев,
Степь в огне и разоренье сел –
Ты, покинув обреченный Киев,
Унесла великокняжий стол?
И ушла с Андреем в Боголюбов,
В прель и глушь Владимирских лесов,
В тесный мир сухих сосновых срубов,
Под намет шатровых куполов.

Андреев, говоря о смещении средоточий метакультуры, в отличие от Волошина указывал на монгольское вторжение как основную причину перемещения метафизического средоточия метакультуры: “Спасаемая демиургом, Навна была удалена из опустошаемой южной области Святой России в недоступные девственные земли, соответствующие дремучим северным лесам в Энрофе”.

Такое смещение средоточия метакультуры - редкий случай в метаистории, хотя и не уникальный. Более удивительным стало то, что впоследствии новая светлая диада (не богорожденная, а богосотворенная) начала выражать себя в регионе первоначального средоточия метакультуры - то есть на территории современной Украины.

Офлайн

#8 Янв. 23, 2014 18:59:41

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Александр, а к чему Вы ссылку этот рассказ приводите? Если уж начали наставлять, то растолкуйте нам смысл мудреной притчи сей. Как-нибудь доходчиво. И в связи с украинскими событиями.

Офлайн

#9 Янв. 23, 2014 19:20:04

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

А это - к вопросу о характере власти на Украине. И послушайе, на каком языке говорят эти существа.
Беркут раздел догола человека и снимал на видео:
http://www.pravda.com.ua/news/2014/01/23/7010998/

Офлайн

#10 Янв. 23, 2014 19:29:58

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Тихий дон Диего" post=1061
Александр, а к чему Вы ссылку этот рассказ приводите? Если уж начали наставлять, то растолкуйте нам смысл мудреной притчи сей. Как-нибудь доходчиво. И в связи с украинскими событиями.

Ну, я же не умнее А.И. Куприна . И не умнее Ф.М. Достоевского с его “слезинкой ребёнка”, хотя эта знаменитая фраза, как мне помнится принадлежит не ему самому, а его ОТРИЦАТЕЛЬНОМУ герою. Дело в том, что нет сейчас на (в) Украине ни правых, ни виноватых. ВСЕ ВИНОВАТЫ, но главные виновники сидят не в Киеве, не во Львове, не в пресловутом Госдепе, а в Кремле. Вы сами это лучше меня знаете. Как бы ни повернулись события, они всегда (на короткое время) будут в выигрыше. А на дальнюю перспективу они в принципе думать не могут. “Ограниченность сугубо континентального сознания” (с).

И ещё. События в (на) Украине семимильными шагами движутся к гражданской войне, а в гражданских войнах (как сказал кто-то очень умный, уже не помню кто) ВСЕГДА ПОБЕЖДАЮТ ЭКСТРЕМИСТЫ. С той или другой стороны.

“Шьёрт побьери” (с). После ухода Ярослава, я (нисколько не изменившись) стал на этом сайте самым главным ретроградом



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Янв. 23, 2014 20:08:21)

Офлайн

#11 Янв. 23, 2014 21:43:34

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Мы, слесаря, философских академиев не кончали, но некоторые из нас (из числа пожилых) очень изящно мои чувства выражают: http://www.rozamira.us/viewtopic.php?f=98&p=66185&sid=58244cfc4e6af3b87d87cd1d9d5a38cc#p66182
Подписываюсь под каждым словом.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

#12 Янв. 23, 2014 22:07:55

Яков
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 479
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

за пожилого ответишь B)

Офлайн

#13 Янв. 23, 2014 22:26:59

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Яков" post=1068
за пожилого ответишь B)

Хорошо, не пожилой, а юный Кстати, моему другу Оруженосцу (которые своё еврейство по отцу непрерывно манифестирует, и куда активнее, чем я своё) привет передай. Он там пишет: “Между тем озверевшим меня даже ты не назовешь и в желании кого-то поубивать. расстрелять и истребить не замечал.” Объясни ему популярно, что это на него Еврейской Демон Родонизма так умиротворяюще влияет. Как только в своей душе он устроит маленький погром, станет как все Натуралисты… А лучше ничего ему не говори…



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Янв. 24, 2014 04:59:43)

Офлайн

#14 Янв. 24, 2014 00:03:30

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Яков, Яшенька! :woohoo: :woohoo: Заклинаю тебя, уговори Саныча, чтобы он УС не закрывал. :evil: Они ведь тогда все сюда попрут!!! :evil: Все эти Емели, Натуралисты, Раосы, и прочие Вячеславны-КуКу. :evil: А Митя только с нами такой смелый. Сметут ведь…



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Янв. 24, 2014 00:04:42)

Офлайн

#15 Янв. 24, 2014 12:25:25

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Может ли этнический русский быть полноценным гражданином Украины, Фёдор?

Тебя тут в нацизме начали обвинять, потому что такое прочтение вполне возможно. Типа, “когда русские перемрут - будет на Украине демократия”. А у тебя именно этнический момпент подчеркивается. Может создаться впечатление, что сокращение числа этнических русских - хороший процесс, поскольку способствует зрелости гражданской нации. А без вымирания русских никак зрелости нации не достичь? А если русский выучил украинский? В Киеве на Майдане таких полно. А при чем тогда этничность?



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Отредактировано Митя Ахтырский (Янв. 24, 2014 12:31:30)

Офлайн

#16 Янв. 24, 2014 12:47:34

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Митя Ахтырский" post=1072
Может ли этнический русский быть полноценным гражданином Украины, Фёдор?
Естественно. Сам вопрос свидетельствует о том, что мои слова о корреляции сокращения русскоязычного населения на Украине и возрастании зрелости украинской гражданской нации нуждаются в уточнении.

Я писал: "Однако на Украине есть другой важный фактор, неблагоприятствующий демократии: наличие значительной части населения, в этно-лингвистическом плане гомогенного ключевому этносу III Российской мета-державе. Численность этого населения постепенно сокращалась в 1991-2013 гг. И по мере ее уменьшения росла зрелость украинской гражданской нации“. Поясняю: это констатация наблюдаемого факта, а не призыв к действиям по физической или культурной ликвидации русскоязычного населения на Украине ради ”светлого будущего“.

Если ”читается“ по другому, то это проблема не пишущего, а читающего. Слова ”не ходи сегодня на улицу, там сильный мороз“ еще не означают, что надо увеличить промышленные выбросы в атмосферу для достижения парникового эффекта.

Полагаю, не нужно подробно объяснять, что население Востока и Юга в своей массе (но конечно не все) настроено пророссийски (что на практике означает - пропутински), оно стремится к сохранению на Украине советского наследия, голосует на выборах за Регионы и коммунистов и предпочитает патерналистские формы государства - вплоть до диктатуры - гражданскому обществу. Благодаря голосам избирателей Востока и Юга президентом Украины является сегодня Янукович. И не стоит воспринимать Януковича только как какого-то кровожадного монстра. Он является результатом политического выбора населения Востока и Юга. Оно боится демократии - потому что понимает, что в этих условиях оно утратит свое положение тех ”нищих, которые молятся на то, что их нищета гарантирована“. Нищета не только да и не столько материальная, сколько социально-политическая.

Я писал уже об этом в своей статье о пост-советской Украине: ”Большая часть русскоязычного населения Востока и Юга Украины оказалась как бы в промежутке между двумя национальными мифологемами. За исключением русского населения Крыма, оно не может усвоить российский этно-национальный и политико-исторический миф, так как в этническом отношении определяет себя украинцами. Но оно остается чуждо и украинскому этно-национальному мифу, включающему в себя положительное отношение к деятелям украинского национализма XX века. Для этой русскоязычной части населения Украины советская национально-политическая идентичность фактически остается наиболее актуальной (так же как и для населения Белоруссии и Приднестровья). Поэтому с такой настойчивостью здесь продолжают поддерживать культ «Великой отечественной войны» и с такой неприязнью относятся к украинскому антисоветскому национализму".

Отредактировано Тихий дон Диего (Янв. 24, 2014 12:56:15)

Офлайн

#17 Янв. 24, 2014 12:59:07

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Офлайн

#18 Янв. 24, 2014 13:07:18

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Я понимаю, что двигало русскоязычным населением в Приднестровье в 1991-92 гг. и в Беларуси в 1994-95 гг. Страх за свое место в жизни. Категорическое нежелание принимать правила игры этно-националистов (слово использую здесь безоценочно). Но ничего, кроме апелляции к диктатуре и советизму они применить не могли. И то же самое мы видим на Востоке и Юге Украине.

Офлайн

#19 Янв. 24, 2014 13:27:57

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Фёдор, а почему ты считаешь, что события на Майдане имеют мировое значение?

И второй вопрос - но ведь у этнических русских в Украине есть позитивный выход. Становиться гражданами Украины. Способствовать становлению политической нации Украины, которая может включать этнических русских. Причем эти русские могут при этом сохранять свой язык и свою культуру.



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Отредактировано Митя Ахтырский (Янв. 24, 2014 13:31:08)

Офлайн

#20 Янв. 24, 2014 13:40:25

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Проблема национал-демократического движения в Молдове, Беларуси, Украине в том, что оно не смогло предложить никакой внятной программы гражданского компромисса, основанного на демократии. Естественно, что этот компромисс не мог базироваться на частичном примирении национал-демократов с существованием в этих государствах советско-российского имперского мифа (именно это и нужно III Российской мета-державе). Но альтернативный внятный вариант русскоязычному населению предложен не был.

Возможно, что поиск такой альтернативы на Украине позволит приблизиться и к спиритуализации демократии…

Офлайн

#21 Янв. 24, 2014 15:23:19

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

А для мира это важно потому, что именно наша метакультура должна предложить новое наполние демократических форм. Только ленивый не говорил о двойных стандартах Запада. Дружат с саудовским королем и на основании фальсификатов бомбят Хусейна, говорят о недопустимости этнических чисток в Югославии, и потворствуют изгнанию сотен тысяч сербов из Хорватии и Косова. И это только самые очевидные проблемы. Многие светлые векторы западного развития остаются как бы задействованными только наполовину. Экологические проблемы, особенно на глобальном уровне, не могут быть решены обществом, в котором доминирует сциентизм и отношение к природе либо как среде обитания человека, либо как самоценной “естественности” (с ее самопожиранием). Западной социально-политической модели не хватает спиритуального наполнения. Демократические выборы - это не только естественное право гражданской нации, это и состояние сопряжения народа и его провиденциальных начал. Соответственно и состояние политического выбора есть состояние экзистенциальное, в котором человек может приобщиться к высшей реальности - и метакультурной, и сверх-метакультурной. И этого Запад, при всех его огромных исторических заслугах, не понимает. Именно потому, что задача Северо-западной метакультуры была в другом - в гуманизации политического поля, в формировании ответственной гражданской личности, в объединении мира. И поскольку наша метакультура является согласно Даниилу Андрееву носительницей особой миссии планетарного масштаба, то именно от нее следует ожидать предложения нового наполнения европейских форм. Но Россия остается имперской страной. То есть государством, подчиненным III мета-державой (Третьим Жругром на языке Андреева). По ряду причин о которых я писал в ЖЖ, переход РФ к демократии в ближайшее время невозможен. Но возможен выход из-под власти III мета-державы стран, связанных с Восточно-славянской метакультурой. Вернее одной такой страны - Украины (потому что Грузия и Армения изначально являлись странами другой метьакультуры). Надстояние над украинским народом сразу двух светлых диад (общеметакультурной и локальной) усиливает влияние Света на эту страну. Украинский этно-национальный эгрегор в условиях демократии не может быть помехой для провиденциальных сил. И это выгодно отличает Украину от России, которая кроме великой диады метакультуры инициируется III мета-державой. Даже в состоянии деградации она сохраняет способность блокировать свободное выражение Великой собороной души нашей метакультуры. Но ее освобождение может иметь и, так сказать, локальный характер. Я не случайно писал о том, что “локальная” светлая диада проявляет себя на территории, изначально связанной с Восточно-славянской метакультурой и не являвшейся никогда регионом, в котором с максимальной интенсивностью выражали себя три мета-державы. Восточно-славянская метакультура сейчас, на новом витке своего развития, возвращается к своим доимперским началам. И происходит этот процесс на Украине. Он начался еще в XVI веке, но только сегодня он достигает своего итога. Даже если я ошибаюсь, и миссия метакультуры не может быть выполнена только одной ее страной, окончательное освобождение Украины от власти III мета-державы является залогом освобождения от нее и самой России.

Отредактировано Тихий дон Диего (Янв. 24, 2014 15:58:43)

Офлайн

#22 Янв. 24, 2014 15:39:15

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Очень хорошо )

Но мне не совсем понятен вот этот момент:

Тихий дон Диего" post=1078
Западной социально-политической модели не хватает спиритуального наполнения. Демократические выборы - это не только естественное право гражданской нации, это и состояние сопряжения народа и его провиденциальных начал. Соответственно и состояние политического выбора есть состояние экзистенциальное, в котором человек может приобщиться к высшей реальности - и метакультурной, и сверх-метакультурной. И этого Запад, при всех его огромных исторических заслугах, не понимает.

Что такое “спиритуальное наполнение”? Разве человек, идя на выборы сегодня, не чувствует эту свою связь с провиденциальными началами метакультуры? Разве ее не чувствовал Франклин, к примеру? Вряд ли ведь ты имеешь в виду формальный момент - объявить выборы “днем связи с высшими мирами”. Ты сам говоришь об экзистенции. Так что это за “спиритуальная экзистенция”? И чем она отличается от простой экзестенции ответственного гражданина - может быть, даже атеиста? Может ли быть атеист спиритуальным демократом? Что это за “новое наполнение”? Словосочетание “спиритуальная демократия” - каким содержанием оно наполнено, в экзистенциальном, формальном, иных аспектах?



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#23 Янв. 24, 2014 15:53:10

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Митя Ахтырский" post=1079
Что такое “спиритуальное наполнение”? Разве человек, идя на выборы сегодня, не чувствует эту свою связь с провиденциальными началами метакультуры? Разве ее не чувствовал Франклин, к примеру? Вряд ли ведь ты имеешь в виду формальный момент - объявить выборы “днем связи с высшими мирами”. Ты сам говоришь об экзистенции. Так что это за “спиритуальная экзистенция”? И чем она отличается от простой экзестенции ответственного гражданина - может быть, даже атеиста? Может ли быть атеист спиритуальным демократом? Что это за “новое наполнение”? Словосочетание “спиритуальная демократия” - каким содержанием оно наполнено, в экзистенциальном, формальном, иных аспектах?

Здесь сразу столько важнейших тем…
Понятно, что только грустную иронию может вызвать идея объявления выборов “днем связи с высшими мирами”. И все же момент рефлексии на эту тему - и личной и общественной - кажется мне очень важным. Общественной - особенно. В западном обществе этот момент вообще не акцентируется. И это объяснимо - секуляризация политического пространства являлась одной из задач Северо-Западной метакультуры. Но я и не говорю, что должно возникнуть пресловутое “новое средневековье”. В политической сфере должен возникнуть синтез секуляризма и спиритуальности. Естественно, что это не предполагает, что в предвыборных кампаниях будет обсуждаться тема “кто тут Бога больше любит”. Речь о другом. О попытке взглянуть на естественные проблемы через призму спиритульности. Ну, например, С.Франк написал специально о мистическом значении гражданского права на наследство. Нет ничего странного, что у Андреева один из персонажей “Железной мистерии” говорит о “мета-босиком-хождении”. Это чувство “мета”, отрефлексированное и осмысленное на должном культурном уровне может дать совершенно удивительный импульс развитию человечества.

По поводу атеиста… Некоторые атеисты для меня представляются гораздо более близкими к Богу, чем “верующие”. У некоторых верующих такой образ “бога”, что удивительно, как он своими рогами купола храмов не пробивает. Но задача спиритуализации демократии как раз и состоит в том, чтобы предложить атеисту или агностику возможность иначе взглянуть на мир.

Отредактировано Тихий дон Диего (Янв. 24, 2014 16:02:03)

Офлайн

#24 Янв. 24, 2014 22:18:53

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Так что такое “призма спиритуальности”?



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#25 Янв. 24, 2014 23:09:17

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Заметки о метаистории Украины. Фёдор Синельников

Так я же написал. Возможность увидеть в наших социальных действиях сотворчество Богу.

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version