#1 Сен. 16, 2013 08:51:50

Ярослав
От: Санкт-Петербург
Профиль   Отправить e-mail  

Беседа Ярослава и Александра

Александр, сравните ради “спортивного интереса” стиль Ваших постов на этом форуме и моих. В моих нет перехода на личность. В Ваших - через предложение: кем Вы меня только не называли, каких только на меня кличек не приклеивали! Это низкий и недостойный стиль, Александр, разве он Вам внутренне органичен? Он органичен тому, кого Вы так эмоционально защищаете от выдуманных Вами же врагов (враг у человека один - он сам) и кто Вас предавал уже не раз и предавать будет (стиль - это человек); если Вам нравится такое унижение - Ваше дело, но почему оно должно нравиться всем?

Нигде и никогда ни вербально, ни мысленно я не позиционировал себя как “демоноборца”: моя книга о ДУХЕ Великого инквизитора. В ней - попытка рассмотреть Даниила Андреева в контексте русской религиозной философии. Умение различать духов - одна из ведущих тем этой философии вообще и Даниила Андреева в частности, который ни с какими демонами не боролся, но просто называл духов своими именами и не смешивал добро и зло. Я стараюсь придерживаться этой же традиции, и только.

Мне кажется, что Вы в пылу защиты того, кого считаете своим другом, совсем запутались и видите уже не живых людей и судите людей не по их творчеству и не по плодам их деятельности, а по раз и навсегда затверженному Вами “статусу”. Но посмотрите, абстрагировавшись от форумных страстей, на СОДЕРЖАНИЕ. Моя беда в том, что я смотрел только на заголовки, а когда ознакомился с СОДЕРЖАНИЕМ - у меня словно завеса спала с очей. Ведь это так просто - посмотреть на СОДЕРЖАНИЕ, а не только на “обложку”… Но людям бывает и лень, и страшно заглянуть поглубже…

Путать форумные страсти с семьёй - великое заблуждение, за которое неизбежно приходится платить. Совсем неслучайно Ваша настоящая семья против Вашего форумного погружения: они сердцем чувствуют ту серьёзную опасность, какую Вы в пылу выдуманных баталий не видите в упор. Мы не случайно делали не форум, а интерактивную книгу, наш стиль форумному народу кажется скучным и пресным. Подумайте почему, Александр?

Всё сводится к одному слову - СОДЕРЖАНИЕ. Что в человеке, что на форуме. Я не считаю ни одного человека своим личным врагом, включая Вашего подзащитного (мне его только очень и очень жаль: прозрение будет тяжёлым, даже страшно представить - каким). Не считаю ни врагом, ни “антагонистом” и Вас. Мне кажется, что Вы просто слишком погрузились в форумные страсти и поверили на слово тому, кто Вас же первого не уважает и просто пользует. Вам ещё предстоит в этом убедиться и тогда, надеюсь, Вы меня поймёте, а значит простите.

А пока вновь и вновь предлагаю Вам отказаться от заимствованного Вами стиля - от придумывания своему оппоненту всё новых и новых кличек, от навешивания ярлыков и передёргивания смыслов. Если Вам не интересно содержание моего творчества, то просто оставьте меня в покое (Вам же самому так легче будет: ненавидеть кого-то опасно прежде всего для души ненавидящего). Если же Вам интересен предмет и суть того, что я пишу, и Вы готовы по этому предмету и этой сути вести адекватную полемику и в уважительной и аргументированной форме оспаривать мои выводы, я всегда готов с Вами такую полемику начать. А вот опускаться до стиля Вашего подзащитного я не буду: каждому своё.

Отредактировано Ярослав (Сен. 16, 2013 08:53:08)

Офлайн

#2 Сен. 16, 2013 23:44:19

Ярослав

Alexander" post=406
Меня интересует один вопрос: почему ни Ярослав, ни Митя, ни Яков, ни Белгородский, никак не могут понять, что если я выступаю с чем-то в форуме, то ТАКОВО МОЁ МНЕНИЕ.
Александр, Вы меня неправильно поняли. Я уважаю Ваше мнение и, как уже написал выше, готов выслушать Ваши аргументы и мысли, опровергающие мои выводы (изложенные в первую очередь в моих статьях и последней книге, а не в форумных постах). Я лишь просил Вас не обзываться, сменить стиль и тон полемики, не вешать ярлыков и не придумывать оскорбительных “кликух”, а перейти в нормальное поле. Всё, больше никаких претензий у меня к Вам не было и нет. Вы вправе защищать кого угодно от кого угодно, вправе не соглашаться ни с одной моей мыслью, но вот обзываться и ругаться в стиле коммунальной кухни или тюремной камеры (кликухи-погонялово - излюбленный приём Вашего подзащитного) совершенно необязательно. Ведь так? Беда в том, что форумная стихия затягивает и перестаёшь замечать за собой снижение души.

Alexander" post=406
Вообще мне что-то опротивело всё это, я имею в виду РМ-сообщество во всех формах (ОРГ, ВОЗ, ЮС, Свентари, Выбор), и всё, что с этим связано…
Это хорошо. Очень это хорошо. Значит, Вы ещё не пленены духом этого горе-сообщества. Воздайте хвалу Богу. Когда человек пленён, его начинают раздражать отдельные личности и критики сообщества, а не само сообщество. Нет никакого “рм-сообщества”, а есть отвратительная карикатура на Даниила Андреева, на дух и атмосферу Розы Мира. Как и почему такое произошло, я и пытаюсь проанализировать в своей книге, но это лишь одна из тем, которые меня волнуют в связи с Розой Мира и “родонизмом” (и не самая главная, больше как иллюстрация мне анализ рм-сообщества был нужен).

Воздушный Замок мучительно и трудно, но освободился от духа рм-сообщества. И никакой связи с этим сообществом и этим духом у нас нет и быть уже не может. Это не декларация: содержание нашего ресурса свидетельствует об отсутствии связи с рм-сообществом (даже неинтересность этого содержания большинству сообщества: интересуют только скандалы и интриги, которых после известных событий полуторагодичной давности у нас просто не стало, сошло на нет как-то “само собой”). А содержание не обёртка, его подделать невозможно. Есть шанс освободиться и у “Выхода”. Всё зависит опять же только от внутреннего содержания и внутренней свободы его редакции. Угодить всем или оградить себя формальными правилами не получится - это ловушка. Нужен содержательный внутренний выбор, отказ от всесмешения.

Ещё раз предлагаю Вам, Александр, расстаться “без тяжёлого сердца” и без злопамятства, перестать ругаться и обзываться (нехорошо это и малоубедительно). А плыть против течения и мне не привыкать, а уж в рм-сообществе - тем паче. Я свой выбор сделал четверть века назад и совершенно свободно, а не волей обстоятельств. И ни разу за эти годы не пожалел об этом своём выборе, в т.ч. и социальном. Поэтому на этой почве у меня никаких комплексов нет - это, повторяю, мой свободный выбор. Т.ч. напрасно Ваш подзащитный муссирует эту “тему” постоянно (а Вы ему вторите).

А чтобы защищать кого-то, вовсе не нужно опускаться до оскорблений и вульгарной ругани по отношению к мнимому или действительному обидчику. Есть другие и более действенные способы защиты. Но самое забавное во всей этой “штуке”, что никто ровным счётом Вашего подзащитного не обижал, не оскорблял и не изгонял. Всё это было сделано им самим, заблаговременно и роль жертвы создана. Ну да что сделано, то сделано. Я только благодарен ему - за ту свободу, что своим уходом он мне подарил. Зачем было потом “развод” превращать в “развод публики”, в идиотскую клоунаду и разыгрывать из себя “жертву тирана и параноика Ярослава” - вопрос риторический. Но на мой вкус, эта роль отдаёт “дешёвым мылом” и просто неприлична для человека в таком возрасте. А уж если вспомнить о его и моём “статусе” - то становится даже не смешно, а позорно говорить о “жертве” (я, кстати, и бедную МАИСУ развалил, стерев её из Сети)))) Ну не бред ли? А ведь верят… И я верил (хотел верить! лесть - страшная сила)… пока не почитал внимательнее содержательную часть.

P.S. По всей видимости, наш небольшой диалог с Александром в этой ветке неуместен. Куда его переносить - пусть Митя решает (хоть в Корзину). Мне было тяжело всё то время, когда я видел, как Александр искренне и эмоционально участвует в этой клоунаде, даже не подозревая, что его просто используют для увеселения публики, а попользовав - выкинут и забудут (сколько уже прошло через эту “машину” таких искренних и доверчивых!). И я рад, что, судя по последнему посту Александра, его вроде как отпустила “святая ненависть” к “лютому врагу несчастного академика” (ну или что-то типа того, я не люблю и не владею этим жанром, и учиться этому языку и этим приёмам не собираюсь).

Отредактировано Ярослав (Сен. 16, 2013 23:50:06)

Офлайн

#3 Сен. 17, 2013 16:37:52

Александр
От: New Jersey, USA

Ярослав" post=405
Не считаю ни врагом, ни “антагонистом” и Вас. Мне кажется, что Вы просто слишком погрузились в форумные страсти и поверили на слово тому, кто Вас же первого не уважает и просто пользует. Вам ещё предстоит в этом убедиться и тогда, надеюсь, Вы меня поймёте, а значит простите.

Ярослав, я совсем не имею никакого желания с Вами враждовать и всегда был готов Вас простить. Всё, что Вам нужно сделать, это попросить прощения. Только что прошёл иудейский праздник Йом Киппур, когда Вс…вышний прощает грехи своим неразумным детям и я не собираюсь быть более жестоким , чем вс..вышний, прощающий грехи. Достаточно одного слова, мне не нужно Вашего публичного самобичевания, нет. Митя знает мой адрес электронной почты, да и Вы должны его знать, когда Митя уничтожил пару веток, он послал её тексты всем участникам, в том числе Вам и мне.

Можете не беспокоиться, что Вас обманывают. Моё появление на ЮС и моё обращение в ВАМ были исключительно моей личной инициативой. М.Н. Белгородский обо мне ничего не знал. Мы с ним не родственники, хотя я и не возражал бы, если бы мы были родственниками. Более того, мы совершенно незнакомые люди и общались уже после всего случившегося только и исключительно по э-мэйлу. Так что никаких заговоров против Вас не было, в то время он вообще не знал, кто я такой, и ради чего вмешиваюсь. Мне кажется, что по прошествии времени, даже Вы начали это понимать. Так что Вам необходимо извиниться ещё и перед М.Н. Белгородским, ибо он тоже попал в число оклеветанных. Как бы Вы к нему не относились и в каком бы демонизме его не обвиняли, но к “наезду на Вас” как это назвали, он никакого отношения не имел. А примет ли он Ваши извинения, это уже не моё и не Ваше дело. И Вашего большого публичного унижения мне не надо. Достаточно одного слова по э-мэйлу и я постараюсь Вас простить.

И сам я готов попросить у Вас прощения за резкости, карикатуры, и то, что Вы воспринимаете за оскорбления. Я совсем не враг вашему детищу ВОЗу. Я вместе с Вами, но молча, переживал, когда у Вас было технические трудности, и когда был громкий конфликт с Маратом, и когда были удалены его постинги (Марат - хоть и мой явный антагонист, но мы с ним очень сердечно и душевно закончили разговор на ЮС, найдя между нами много общего). И когда Вы бездоказательно обвинили Александру в сатанизме, получив ответ от миледи. Я всегда был на Вашей стороне, особенно летом 2010 года ( во время “хрустальной ночи” на ОРГе), и потом, когда ВОЗ, благодаря Вам, Белгородскому, Морошкину и Вашим соратникам делал свои первые уверенные шаги. И ненавистным ВОЗ никогда для меня не был, хотя ваши связи с “культурологическим” филиалом иранской разведки и приглашение целой плеяды гостей, страдающих от ПГМ, и обсуждение политических событий в “нацпатриотическом духе”, и Ваш антиамериканизм мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО не нравятся..

Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Сен. 17, 2013 19:33:37)

Офлайн

#4 Сен. 17, 2013 18:59:47

Александр

Прошу никого не рассматривать мой предыдущий пост как некое “согласие” на “заключение союза” против Мити, против Михаила Натановича, Якова, или кого-либо ещё. Я никогда не дружил, не дружу, и не буду дружить ни с кем “за” или “против” кого-либо. Те, кто со мной познакомился год назад должны бы уже это знать. Это совсем не в моём стиле. А вот поругаться со всеми - совсем в моём стиле, хотя мой голубь - всегда за мир.

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

#5 Сен. 17, 2013 21:16:04

Ярослав

Александр, я готов поверить Вам на слово, ради того, чтобы меньше было вражды в душе у Вас. Готов ещё раз попросить прощения за свою ошибку, когда я посчитал, что Ваши первые посты на “Ус” и ЛС пишутся либо Белгородским, либо под его диктовку. Вы, наверное, забыли, но я уже публично за эту свою ошибку извинялся перед Вами. Оправданием же мне может служить тот факт (на него я и опирался в первую очередь), что в Ваших первых постах на том форуме содержались цитаты из моих ЛС Белгородскому и из закрытого раздела “Редколлегия”. Будем считать это досадным совпадением и верить, что такие совпадения могут случаться в природе.

У Белгородского мне просить прощения абсолютно не за что. Говорю это со всей ответственностью. Смогу сказать это и представ перед Всевышним. И только к Нему прислушаюсь в данном вопросе и только по Его воле смогу изменить свою точку зрения. Это из разряда самых глубинных и выстраданных интуиций, такие не меняются усилием воли (если идёт речь о свободной воле человека, разумеется).

Не надо Вам прощать только мне мой “антиамериканизм”, “сотрудничество с иранской разведкой” и каких-то “гостей, страдающих от ПГМ” (тут я даже не понял, о чём речь идёт), “нацпатриотический дух каких-то обсуждений”, “съеденных мною на всех рм-форумах Леонида, Романа Сибирского, Ирину Александровну, Мирошниченко и т.д.”, “хапок АЭ и уничтожение в Сети следов МАИСУ” и т.п. Это не мои проблемы.

Вот ещё чего я не понял:

Alexander" post=408
И когда Вы бездоказательно обвинили Александру в сатанизме, получив ответ от миледи.
Насколько я себя знаю, ни одного человека в жизни я не обвинял в сатанизме. Исключая, разумеется, самих сатанистов, и только тех, которые себя сами таковыми называют открыто. О какой Александре идёт речь? Об Агнии? Боюсь, что тут мы с Вами начнём такую тень на плетень городить, что лучше эту тему вообще не поднимать (это вопрос, мягко скажем, не для форумных диспутов).

И эту фразу я не могу обойти без комментария:

Alexander" post=408
когда ВОЗ, благодаря Вам, Белгородскому, Морошкину и Вашим соратникам делал свои первые уверенные шаги
Белгородский к первым шагам ВОЗа не имеет никакого отношения: он позже пришёл на ресурс, а когда пришёл, то занимался исключительно своими проектами, под которые мы сделали ему техническую базу, отодвинув, кстати, другие проекты (наш программист занимался только проектами Белгородского, т.к. последний заявил, что серьёзно болен и у него очень мало осталось времени). Моя роковая ошибка - это приглашение Белгородского в редколлегию портала. И ВОЗ выжил только благодаря уходу Белгородского с ресурса. Если бы этот уход не состоялся или состоялся через полгода-год, мы бы все там окончательно перессорились и стали врагами, а ресурс приказал бы долго жить или превратился бы в очередную рм-карикатуру. ВОЗ выжил только благодаря мудрости людей, оставшихся на нём. Эти люди смогли во всём разобраться, что было очень и очень непросто. Теперь у нас и другая атмосфера, и другое содержание, даже технически проект стал развиваться только после ухода Белгородского. Именно атмосфера изменилась, а это главное для интерактивного сетевого проекта.

Никакого доброго отношения от Вас, Александр, ни к ВОЗу, ни к себе лично я не требую и не могу требовать. Я Вас просил и прошу только об одном - если критикуете, то выдерживайте минимальный порог вежливости и не опускайтесь до прямых оскорблений. Всё, больше никаких претензий у меня к Вам нет.

Последний момент:

Alexander" post=408
некое “согласие” на “заключение союза” против Мити, против Михаила Натановича, Якова, или кого-либо ещё
Никаких “союзов” против кого-либо я никогда не заключал и не собираюсь заключать, как никого никуда не вёл и вести не хочу, - это полный абсурд, как и обвинения меня в “вождизме”. С меня более чем достаточно быть редактором сетевого портала и автором своих текстов. Большего мне не надо и претензия на другую деятельность вредна душе моей, как любая претензия занять не своё место. Я вообще ни в какое “рм-сообщество” больше не вхожу и входить не буду. Мы занимаемся на своём ресурсе творчеством - в разных жанрах, стараемся сделать качественный проект. Это единственная наша общая цель. Никаких политических и псевдополитических переговоров и союзов ни с кем не ведём и ни с кем не заключаем (тем паче - в склочном и духовно ущербном “рм-сообществе”!). О цели моего присутствия на данном форуме я уже написал чётко и ясно. Только пока “Выход” не входит в “рм-сообщество” (а он пока вроде как не входит и не участвует в дрязгах и склоках этого сообщества), мы можем с этим ресурсом обмениваться информацией, в противном случае - обмен будет прекращён, как с другими “рм-форумами”.

Считаю дальнейшее разбирательство, кто и в чём и когда провинился, деструктивным и лишним. Закончим на достигнутом сейчас минимуме, ниже которого люди просто не должны опускаться. И этого минимума вполне достаточно. Спасибо, Александр, за то, что Вы сменили тон и стиль полемики. Больше мне ничего не нужно в данном случае. И всё-таки наш с Вами диалог неуместен в этой ветке и его лучше бы куда-то отделить (Митя?).

Отредактировано Ярослав (Сен. 17, 2013 21:34:15)

Офлайн

#6 Сен. 17, 2013 21:38:51

Александр

Дорогой Митя, можете считать инцидент между нами исчерпанным. Сил сердиться на Вас у меня больше нет. Ваши извинения приняты, можете принять мои.

НАВЕЯННОЕ:

Зинаида Гиппиус:

Боль

Красным углем тьму черчу,
Колким жалом плоть лижу,
Туго, туго жгут кручу,
Гну, ломаю и вяжу.

Шнурочком ссучу,
Стяну и смочу.
Игрой разбужу,
Иглой пронижу.

И я такая добрая,
Влюблюсь - так присосусь.
Как ласковая кобра я,
Ласкаясь, обовьюсь.

И опять сожму, сомну,
Винт медлительно ввинчу,
Буду грызть, пока хочу.
Я верна - не обману.

Ты устал - я отдохну,
Отойду и подожду.
Я верна, любовь верну,
Я опять к тебе приду,
Я играть с тобой хочу,
Красным углем зачерчу…"

P.S. Не понимайте эту цитату буквально и не думайте она неё обижаться.

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Сен. 17, 2013 21:47:46)

Офлайн

#7 Сен. 17, 2013 21:41:17

Александр

Да уж, лучше закончить. Я не помню, чтобы Вы извинялись, но … может быть я забыл или “пропустил”. Так и будем понимать. Проехали… Будем считать, что если не мир, то прекращение огня подписано. Я больше не сержусь. А насчёт “Закрытой переписки”, хорошо, будем считать меня медиумом (Б-же упаси от такого).или ещё Б-г знает кем (хотя я, на самом деле, обычный человек, не слишком умный, и совсем не проницательный). И совсем уж не чей-либо агент (кроме, может быть Госдепа и ЦРУ, но это уж само собой напрашивается).

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

#8 Сен. 17, 2013 22:18:26

Ярослав

Alexander" post=412
Будем считать, что если не мир, то прекращение огня подписано.
Амэн.

Офлайн

#9 Сен. 18, 2013 16:45:38

Александр

МЫСЛЬ ВРЕМЕНИ СУТОК.

Не в порядке дискуссии с Ярославом, а просто размышления вслух (ему просьба не отвечать).

Г-н Таран всё время пишет как ему не нравится то, что он называет “родонизмом” или “карикатурой на Розу Мира”, а также много писал о “квазиэгрегоре.” Да, действительно в устах многих участников РМ-форумов (и ВОЗ - не исключение), идеи Розы Мира звучат крайне искажённо, иногда просто отвратительно, гибридизируются с чудовищной нетерпимостью, национал-патриотизмом разного толка, ксенофобией, полуязыческими квазикультами, и ещё чёрт знает чем.

НО. Разве реальное историческое хр-анство намного лучше? Разве оно зачастую не представляет собой гибрид идей т.н. “Нового Завета”, тоже не вполне, мягко говоря, чистого, с самым грязным антисемитизмом (унаследованным от языческого эллинистического антисемитизма), ксенофобией, воинственностью, мракобесием и суевериями разного толка? Разве Иисус заявлял о себе как “создателе новой религии”. НЕТ. Впервые слово “хр-не” появлается в “Деяниях…”, т.е. ПОСЛЕ его казни.

Разве исторический ислам - лучше? Тут и говорить не о чем. А исторический индуизм? Разве в идеалах индуизма есть что-либо о варнах или кастах? То же и об остальных “великих религиях.”

ВЫВОД ВЕСЬМА ПРОСТ. Светлые идеалы есть cветлые идеалы, а люди есть люди. Люди - не ангелы и очень часто - весьма несимпатичны. И мглистый эгрегор (не квазиэгрегор) окружает любое вероучение. Или, оставляя мистику в стороне, результат реального воплощения в жизнь любых идей всегда хуже прогноза, и получаемая действительность куда как хуже, чем ожидания теоретиков. И “борьбу” с “мглистым эгрегором” надо начинать с себя. Методом простого самоулучшения. Все ведь прекрасно знают что такое хорошо и что такое плохо. Я живу в и работаю с людьми самых разных религий и культур в одной из самых многокультурных стран мира и знаю, что представления о добре и зле у них СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫ, что бы не говорили и не писали ксенофобы разных мастей.

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Сен. 18, 2013 17:12:54)

Офлайн

#10 Сен. 18, 2013 17:50:30

Ярослав

Александр, Вы начинаете свой пост с перечисления того, о чём я пишу (в Вашей интерпретации: ни моих статей, ни моей книги Вы не читали, это видно и из Вашей “рецензии” на неё; рецензия эта - лишь фантазия на тему, что бы я должен был написать, по Вашему представлению, по перечисленным в оглавлении книги заголовкам). Так вот, Вы полемизируете в своём последнем посте с моими (а не чьими-то) взглядами (опять же в Вашем представлении), называете мою фамилию, но меня просите при этом не отвечать. Это некорректный приём. Позвольте мне самому решать, на какие реплики относительно моих взглядов мне отвечать, на какие - нет. Корректной Ваша просьба была бы только в том случае, если бы Вы в своём посте не упоминали ни меня лично, ни того, о чём я пишу (в Вашем представлении). На такие посты Ваши я и не отвечал никогда.

“Родонизм” (термин более чем условный) есть одно из проявлений духа “Великого инквизитора” в момент перехода от гуманистической эпохи к постгуманистической. Дух “Великого инквизитора” проявлялся в истории с момента возникновения самой истории человечества. Во всех религиях и государствах без исключения. (Показательно, что Вы перечислили все религии, кроме иудаизма. По Вашему мнению, иудаизм свободен от духа “Великого инквизитора”?).

Второе: Роза Мира не религия (в старом понимании религиозных феноменов), а поле диалога религий, их ансамбль. Это и есть подлинно новое в Розе Мира. Отсюда вытекают и новые методы духа “Великого инквизитора”, отличные от тех, что он использовал, например, в христианских церквах. Моя книга о смысле переходного момента истории, о ближайшем и далёком будущем, а вовсе не об “рм-форумах”. Описание их я использую только в качестве “микромодели”, некоей маленькой иллюстрации (“капли воды”, в которой можно угадать будущее мира). Моя книга - это работа с будущим, а не критика “рм-сообщества” (и уж тем паче - конкретных имяреков). Я об этом сказал в первой же главе.

А в главе, где описывается в частности “квазиэгрегор” и его механизм, я чётко и ясно изложил суть его отличий от “нормальных” эгрегоров. Начнём с того, что “квазиэгрегор” своего рода программа, имитирующая эгрегор, но им не являющаяся, и работает она только внутри интернет-пространства. Остальное - см. в книге.

Вы полемизируете со своими же фантазиями на тему - “о чём этот господин мог бы написать”… Пожалуйста, полемизируйте с кем угодно и о чём угодно (я, разумеется, в эту полемику вмешиваться не буду, как не вмешивался раньше), но не со мной и не с фантазиями о том, что я якобы пишу. В противном случае, я оставляю за собой право ответа на Ваши домыслы обо мне.

Ничего подобного тому, что Вы оспариваете и пишете при этом очевиднейшие вещи, в моих статьях и моей книге нет. Сказать это и было целью моего поста, а не вступать с Вами в новый полемический виток. Полемика интересна только тогда, когда она предметна. Увы, Ваша полемика со мною совершенно беспредметна, а потому не интересна. А если Вы не хотите, чтобы я Вам отвечал, тогда просто оставьте меня и мои взгляды в покое, не пишите ничего обо мне (как я о Вас) - соответственно и я не буду Вам тогда отвечать. Несколько раз я повторил эту “идею” сейчас. Элементарно решается задача: перестанете поминать г-на Тарана - он перестанет Вам аукаться.

P.S. Антисемитизм - зло. Но не единственное, не центральное и далеко не всё определяющее в человеке и в мире. Разве антиисламизм или антиарабизм - меньшее зло? Чем принципиально отличается иррациональная ненависть евреев к арабам от такой же ненависти к евреям у гитлеровцев? Чем одна ксенофобия лучше другой? Чем нацпатриотический дух американцев лучше такового же у русских? Чем национализм, переходящий в шовинизм (а порою и в расизм) у евреев лучше такового же у других национальностей, включая арабов? (Вопросы в пространство.)

Отредактировано Ярослав (Сен. 19, 2013 08:27:29)

Офлайн

#11 Сен. 18, 2013 19:22:09

Александр

Не хотел и не хочу вступать в дискуссию, но приходится.

Я в общем-то спорил больше сам с собой, а переписка с Ярославом просто заставила меня задуматься над вопросами, которые интересовали меня и раньше, и кое-какие новые мысли возникли как результат переписки. Желания спорить с Ярославом у меня на самом деле не возникало.

Почему в списке мировых религий я не специально не упомянул иудаизм? Потому лишь только, что сам к нему имею отношение и судить о нём объективно не могу (конфликт интересов). Буддизм я тоже в список не включил, поскольку абсолютно (то есть совершенно) его не знаю, даже понаслышке. Но упомянул, о свойстве ВСЕХ мировых религий, не делая ни для кого исключения. На вопрос о “иррациональной ненависти евреев к арабам” ответить не могу. Мне это чувство совершенно чуждо. Очень долго работал и в СССР и в США с самыми разными арабами (родом из разных стран, разного образования, разной степени религиозности, и т.п.) Ни к кому из них ненависти не испытывал и ни от кого никакой иррациональной ненависти не чувствовал (единственное исключение - одна суперперрелигиозная и агрессивная арабка-палестинка, с ней я просто не общался, хотя среди моих коллег было палестинцев с которыми мы нормально и общались, и сотрудничали). Напротив, ощущал арабов иррационально-родственными и очень близкими по ментальности. С арабами у меня и дружить получалось лучше и взаимопонимание легче было найти, чем, например, с англоамериканцами, да и взаимовыручка сильно помогала. Я писал об этом на ЮС.

О национально-патриотическом духе американцев я немного писал. Он очень-очень похож на такой же дух у русских державников. Как у Тимура Шаова (тоже дагестанца, между прочим) в песне “та же гордость, мессианство, те же умники и те же трепачи. Если приучим янки к пьянке, а они нас - к пуританству, нас вообще родная мать не отличит.”

А полемика? Не хочу, извините. Надоело. В печёнках сидит.

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

#12 Сен. 18, 2013 20:02:40

Ярослав

Alexander" post=416
Не хотел и не хочу вступать в дискуссию, но приходится…
Взаимное.

Alexander" post=416
А полемика? Не хочу, извините. Надоело. В печёнках сидит.
Взаимное.

Не пишите и не фантазируйте о г-не Таране - и всё кончится. И никакой полемики

Маленькое уточнение только: я сказал не о Вашей лично, а о ненависти евреев к арабам вообще - интегрально. Ведь и не каждый немец ненавидел евреев во времена Гитлера, но интегрально такая ненависть имело место. То же мы можем ныне наблюдать у евреев - к арабам, а у евреев, живущих в Израиле, в большей степени (видимо, определённое влияние определённого духа - о нём есть у Андреева - сказывается). А ненависть порождает только ненависть, так что ещё неизвестно, что первичней: терроризм, прикрывающийся исламом и периодически подпитываемый (финансами и вооружением) из США, или ненависть евреев к арабам… Думаю, что это обоюдно усиливающийся грех. И он витает в воздухе и отравляет жизнь по всей планете.

Офлайн

#13 Сен. 18, 2013 20:57:18

Александр

Откуда такие сведения о такой прямо-таки неизбывной ненависти евреев к арабам. Я об этом ничего не знаю. Моим израильским родственникам, насколько мне известно, она тоже не свойственна. А из израильтян РМ-сообщества, насколькo я помню, мусульман страшно не любит только Вадим Эйпи, но он и евреев тоже очень сильно не любит (мне он хотел морду набить), и Вас “говнистым” считает и, насколько я помню, РМ-демоном тоже. Но он - хоть и израильтянин, но не еврей, а русский с украинскими корнями, и Баядера Звенатовна считает вас обоих соционическими тождиками.

Вообще, как-то раз миледи посоветовала Вам съездить-посетить Израиль. Может быть послушаться? Всё же лучше, чем “одна бабка сказала.” Мне, например, в Москвe в своё время все уши прожужжали, что чехи жутко ненавидят русских. А когда я туда приехал (сразу после “бархатной революции”), то почувствовал, что не просто не ненавидят, а очень даже любят и обожают. Я там со всеми, в том числе и со случайными прохожими объяснялся только по-русски (чешского языка не знаю), и все были чрезвычайно приветливы (в Москве бы так).

И вообще, может быть хватит пикироваться? У нас с Вами намного больше общего, чем Вам кажется. Мне очень нравятся, например, Ваши фоторепортажи о природе. Я сам их люблю делать. У меня на ютубе их довольно много, у Мити есть мои ютубовские координаты (не хочу выдавать их в открытое пространство). Я делаю не отдельные фотки, а фоторассказы (типа слайдшоу), с русским музыкальным сопровождением. Могу легко научить Вас делать такие же, если захотите.

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Сен. 18, 2013 20:59:36)

Офлайн

#14 Сен. 19, 2013 01:09:48

Ярослав

Александр, я с Вами и не думал пикироваться, спорить и т.д. Наоборот, я рад, что стиль и тон Ваших постов кардинально изменились. Всё же остальное - нормальное - обсуждение тех или иных вопросов - без перехода на личности и без оскорблений собеседника. Считаю это благим достижением, в т.ч. и для настоящей площадки.

Обсуждать каких-то имяреков из т.н. “рм-сообщества” я не только не имею никакого желания, но и не вижу ни малейшего смысла в таком занятии. Кто там и что сказал - мне абсолютно не интересно уже. Эти ресурсы не имеют более ни малейшего шанса (а лет пять назад такой шанс ещё был, хотя и невеликий) стать чем-то значимым ни в Сети, ни в культурной, ни в научной, ни в религиозной, ни в социальной жизни: таких тусовок в Сети тысячи, содержания там, кроме бесконечного выяснения отношений и обсуждения, кто и чего о ком-то сказал, нет никакого и не предвидится. Меня волнует судьба этой площадки - как здоровый прецедент. И только поэтому я здесь. И первой своей задачей ставил оздоровить тон и стиль дискуссий, принятый за норму в “рм-поле”, но не являющийся нормой в культурном поле. И наш с Вами последний обмен постами говорит о принципиальной выполнимости этой задачи (пока молчит автор ветки). Что будет дальше - посмотрим, всё будет зависеть от воли редакции. Пока Митя то ли не заходит на форум вообще, то ли не хочет им заниматься, других причин, почему наш с Вами обмен сообщениями не отделён от ветки, к которой он не имеет никакого отношения и в которой он совершенно неуместен, я не вижу.

Будем считать, что мы обменялись своими взглядами на некоторые вопросы и смогли при этом не перейти на взаимные оскорбления. Выводы пусть делает свободно читатель, если он здесь когда-нибудь появится. Думаю, что далее ходить по кругу нет ни проку, ни толку. Я уже писал, что готов внимательно рассмотреть предметную критику, но только - предметную. А просто - поговорить о том, о сём - смысла большого не вижу. Никаких фоторепортажей я не делаю - я в этом жанре полнейший невежда, у меня и фотоаппарата хорошего нет (да он мне и не нужен). Как-то совершенствоваться в этом жанре я пока не собираюсь. Ветка с фотками “Времена года” имеет свою камерную цель и локальную композицию (не фотографическую, но поэтическую) и будет со следующим постом закруглена (год - от бабьего лета до бабьего лета - как и было задумано). Далее выкладывать свои дилетантские фото в открытом эфире я не хочу. Таких “фотографов” в Сети и без меня пруд пруди.

Отредактировано Ярослав (Сен. 19, 2013 01:17:54)

Офлайн

#15 Сен. 20, 2013 00:07:58

Дмитрий Ахтырский

Александр, Ярослав, рад тому, что вы нашли возможность общаться друг с другом в мирном ключе. Александр, я надеялся, что Вы недолго будете обижаться на меня ) И рад тому, что не ошибся.

Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#16 Сен. 20, 2013 03:28:24

Ярослав

И я этому рад, Митя. Должны быть в Сети ресурсы, связанные с именем Даниила Андреева и Розой Мира, где люди общаются по-человечески и в то же время, где есть идейная и творческая жизнь. Очень надеюсь, что “Выход” сможет стать таким ресурсом. Только для этой цели я здесь.

Пожалуйста, Митя, отдели (пока не началось) наш с Александром диалог (начиная с моего первого поста в этой ветке) в любую другую тему и раздел. Поверь, так будет лучше (и безопаснее).

Офлайн

#17 Сен. 21, 2013 12:20:33

Яков

Митя Ахтырский" post=420
Александр, Ярослав, рад тому, что вы нашли возможность общаться друг с другом в мирном ключе. Александр, я надеялся, что Вы недолго будете обижаться на меня ) И рад тому, что не ошибся.

Ярослав" post=421
И я этому рад, Митя. Должны быть в Сети ресурсы, связанные с именем Даниила Андреева и Розой Мира, где люди общаются по-человечески и в то же время, где есть идейная и творческая жизнь. Очень надеюсь, что “Выход” сможет стать таким ресурсом. Только для этой цели я здесь.

Пожалуйста, Митя, отдели (пока не началось) наш с Александром диалог (начиная с моего первого поста в этой ветке) в любую другую тему и раздел. Поверь, так будет лучше (и безопаснее).

А я-то как рад, господа! Я всегда был за мир и дружбу.
Правильно ли я понял вашу, господа, мирную инициативу, как денонсацию постановления Администрации о разведении отдельных юзеров по разным веткам? Так?
Т.е. Администрация и автор веток “Вопросы и ответы” и “Новости Воздушного Замка” любезно приглашают меня принять участие в этих малопосещаемых ветках.
Я, господа, с удовольствием принимаю ваше приглашение и не премину днями быть у вас с визитом.
Тем более, что события и темы Воздушного Замка волнуют меня больше всех, не считая Ярослава. И еще я не равнодушен к вопросам культуры (С).
Спасибо.

Офлайн

Board footer

Модерировать