• Начало
  • » Философия
  • » “шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей [RSS Feed]

#1 Ноя. 11, 2013 20:08:00

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

 

Наблюдения за интеллектуальной частью масс-медиа и блогосферы в Соединенных Штатах привели меня в немалое изумление. Едва ли не на вершине топа тут находится старый добрый спор креационистов и эволюционистов. Никак нельзя сказать, чтобы в России эта тема не пользовалась популярностью, но ее люди предпочитают обсуждать в узком кругу ограниченных людей. Православные тусуются на аналогах “Радио Радонеж” и “курятника”, ньюэйджеры - на своих сайтах для просветленцев, атеисты и наукопоклонники (сциентисты) - где придется (например, пишут статьи в “Русский репортер”). А ученые вообще нигде в сети не тусуются, поскольку часто даже не умеют зайти в собственную почту, которую им проверяют лаборантки. Они общаются на своих конференциях, на которые ходят только сами докладчики, иногда загоняя в конференцзал своих студентов, у которых в это время стоит по расписанию лекция оного докладчика. Студенты отрубают срок от звонка до звонка и выходят по звонку прямо в середине чьего-то выступления. Выглядит исход эффектно.

И тут - внезапно - это тема активизировалась и на пространствах Рунета. Поводом стала статья одной дамы, съездившей поучиться в захолустном израильском учебном заведении, располагающемся в еврейских послениях на палестинских территориях в рамках бесплатной культурно-образовательной программы с “биологическим уклоном.”. Грубо говоря, девушка училась в аналоге Свято-Тихоновского богословского института, только не в Москве, а на Северном Кавказе. Если невоцерковленного (слово-аналог для иудаизма читателю придется подыскать самостоятельно) человека с неокрепшей психикой запихнуть в подобное место, у него может быстро развивиться повышенная симпатия к самым жестким вариантам дарвинизма, которые в пределе мало отличаются от самой жесткой апологетики Шестоднева - учения о шести днях творения (то есть именно шесть, именно дней и именно календарных, а окаменелости Бог создал из чувства юмора, чтобы поприкалываться над учеными).

Девушке рассказывали на лекции, что Бог прямо участвует в эволюционных скачках, создавая крылья или глаза. Рассказ этот, видимо, поразил ее прямо в чувствительный мозговой центр, курирующий встроенный в нервную систему врожденный дарвинизм, детерминизм, материализм и прочие предметы сциентистской веры. При всем уважении к религиозным чувствам русскоязычных адептов оной веры, поскольку они, эти чувства, в последнее время неустанно оскорбляются - ну, хотя бы, тем же открытием кафедры теологии в МИФИ (это для сциентистов то же самое, как если бы православных на входе в их культовое сооружение встречала табличка “Бога нет”).

Итак, утомленная поверхностной политикой блогосфера немедленно - и для меня несколько неожиданно - оживилась. Мне удалось пронаблюдать только реакцию наукопоклонников - от умеренных до фундаменталистов. Сыпались ссылки на авторитеты, кипело благородное и справедливое негодование, расходились волны иронии и сарказма. Созерцались мной и странные оппоненты этого мейнстрима - усматривавшие в издевательствах и возмущениях скрытый или явный антисемитизм. Поскольку нечего трогать поселения на территориях! И что там на них происходит - не блогосферического это ума дело! И вообще все это антиизраильская пропаганда, диффамация и тоска по газенвагенам.

А дальше я ничего об этой истории говорить не буду, поскольку написал я о ней так - просто для затравки. Ну, типа, информационный повод возник. Или даже не возник - а по ходу вспомнился. А о сем древнем и, как выяснилось, все еще вечно юном холиваре я давно написать хотел. Да и писал уже - только более сложным языком, и многабукафф было.

Теперь же - о плюшках. Или - вернемся к нашим баранам. Второе, наверное, уместнее, учитывая количество времени, которое два рассматриваемых нами барана уже провели лоб в лоб на мосту с переменным успехом и полуотсохшими ногами - так что очень хочется построить новый мост, а то мешают ходить.

Суть проблемы - желание человека предельно ее упростить и представить в форме сражения двух полярных сил, равно примитивных, но снабженных массой запоминающихся фенечек и прибамбасов. Вымпелов, орифламм, баннеров со слоганами, кричалок. В общем, превратить проблему в матч ЦСКА - “Спартак” со всем сопутствующим околоматчевым антуражем. Именно так проблема подается массовому читателю средствами МИ. Люди, серьезно и глубоко занимающиеся данной проблематикой, в отчаянии. Они жалобно или возмущенно подают голос, но, как правило, не имеют мегафонов и не приводят с собой орду скандирующих речевки фанатов. И они, как правило, в ужасе и снобизме заползают в свою башню из слоновой кости - или же начинают выть по-волчьи, выбирая, на их взгляд меньшее зло в виде “своих сукиных сынов”.

Переходим к представлению составов играющих команд. Играют в эту игру, конечно, люди, но в ходе игры они используют различные концепции и штампованные ходы мысли, которыми стороны кидаются друг в друга во время поединка. Поэтому, перечисляя игроков команды, мы будем говорить не о людях-субьектах, а о клюшках и щитках, используемых каждой из сторон. Итак, первой ознакомим читателя с командой “Дарвин”, поскольку инициатива последние сто лет на ее стороне, она находится в состоянии позиционной атаки. Противники же вынуждены находить средства защиты и отвечать контратаками - зато на их стороне отмороженная группа поддержки, что немаловажно, поскольку результат игры во многом определяется уровнем зрительских симпатий.

Реальность в подаче этой команды представляет собой нечто неопределенное, называемое ими “материей”. На предложение определить, что это такое, члены команды начинают шипеть и ругаться или отделываться малоосмысленными формулами типа “это объективная реальность, данная нам в ощущении”. Этот загадочный объект, не будучи сознательным, как-то самоорганизовался, сообразно неким объективным законам. Он распался на множество маленьких медвежат, каждый из которых начал приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям. Будучи эгоистичным приспособленцем, в жесточайшем “естественном отборе” каждая группа существ отвоевывает себе свою экологическую нишу - как на видовом уровне, так и внутри популяции. Эволюция же - так называется процесс приспособления - заключается в сохранении успешных мутаций, которые, однако, происходят случайным образом. Эволюция слепа и не имеет цели.

Команда “Шестоднев” организовалась значительно раньше и неизменно побеждала в чемпионатах в течение тысячи лет. Далее у нее начались проблемы - вылезли конкуренты, самым успешным из которых и стала команда “Дарвин, многократно менявшая название, игроков и амуницию, но сохранявшая общую стратегию игры. Высшее всеблагое и всемогущее существо в свободном акте сотворило весь мир, как он есть, “он же не подвижеся”. То есть он двигается, но в строго определенных заранее пределах. Сделан за шесть дней и раз и навсегда. Наиболее радикальные игроки утверждают, что Земля находится в центре мира и неподвижна. Но таких часто выгоняют с поля сами тренеры “Шестоднева”.

Интересно, что у команд есть общее поле для игры, и обе стороны пользуются его особенностями и ценят его характеристики. Например, обе стороны полагают, что в мире случайностей нет, и правит в нем практически безраздельно одна сила. В одном случае - личное божество, в другом - безличный закон. Короче говоря, у них весьма много общего, о чем, впрочем, играющие стороны не любят вспоминать или просто не знают / не хотят знать.

В следующий раз мы как раз и попробуем начать с обрисовки общей для обеих команд площадки для игр. А далее - речь пойдет о предыстории соревнования, об особенностях арбитража, об отношении к тем, кто не хочет играть в предложенную игру - например, о религиозных (или, шире, телеологических) эволюционистах, существование которых масс-медиа, как правило, игнорируют.



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Отредактировано Митя Ахтырский (Окт. 1, 2016 23:09:49)

Офлайн

#2 Ноя. 11, 2013 20:32:12

Артём Айрапетов
От: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщения: 282
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

У нас на первой паре по социологии преподаватель попросил поднять руки тех, кто считает, что произошёл от обезьяны. Кроме меня подняли руки студентов 6-7. Из аудитории, в которой было не меньше 50-ти человек. Конечно, многие просто не стали играть в игру, которую им навязывали, но всё-таки… 6-7 из 50-ти. Последовало краткое опровержение дарвиновской теории, вполне корректное, с последующим намёком на то, что ответы следует искать в Книге Бытия. Я возразил, что если эволюцию нельзя объяснить через случайные мутации, это ещё не опровергает сам факт эволюции. Поговорить о гипотезе направленной эволюции пока не довелось.

Офлайн

#3 Ноя. 11, 2013 20:35:43

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2014-09-23
Сообщения: 64
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

Какой прекрасный преподаватель ))) а где ты учишься? И можно ли узнать его ФИО? ))) Я с удовольствием ознакомлюсь с его научными работами ) Ему, кстати, надо было спросить, сколько народу считает, что произошло от инопланетян. Например.

Офлайн

#4 Ноя. 11, 2013 21:01:14

Артём Айрапетов
От: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщения: 282
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

РГУ нефти и газа, имя преподавателя разглашать не буду.) Он умный и знающий человек. Просто размышлениям над некоторыми проблемами мы все уделяем меньше времени, чем следует. Думаю, если поставить его перед вопросом, как он представляет себе физический аспект творения (частицы вещества поднимаются в воздух из земли и собираются в человека?), то он сам придёт к идее направленной эволюции (конечно, я так думаю, потому что её придерживаюсь)).

Офлайн

#5 Ноя. 11, 2013 21:04:27

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2014-09-23
Сообщения: 64
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

Я тоже телеологический эволюционист, конечно. Но, может быть, преподавателю социологии не следовало становиться преподавателем социологии и биологии? А просто ограничиться социологическим опросом? Причем корректно проведенным - а то у меня есть замечания по методологии )))

Офлайн

#6 Ноя. 11, 2013 21:50:06

Артём Айрапетов
От: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщения: 282
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

Много ли тебе попадается в англоязыных блогах и СМИ поборников, так сказать, синтетического взгляда?

Офлайн

#7 Ноя. 11, 2013 21:55:56

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2014-09-23
Сообщения: 64
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

они есть - даже в русской Вики приведен список со ссылками, вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

И в блогах бывает - только с моим ангглийским небыстро получается читать пока. И еще, конечно, интеллектуальня часть New Age. Уилбер тот же, например.

Офлайн

#8 Ноя. 11, 2013 22:03:56

Артём Айрапетов
От: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-30
Сообщения: 282
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

Хорошая статья, не знал о ней, спасибо. Надо запилить туда раздел о Шри Ауробиндо - не раньше, конечно, чем вторую часть статьи для “Выхода”.)

Офлайн

#9 Март 25, 2015 04:38:55

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

Артём Айрапетов
Если невоцерковленного (слово-аналог для иудаизма читателю придется подыскать самостоятельно)
Таких людей обычно называют баал(ат) тшува (тех, кто был как бы “невоцерковленным”, то есть агностиком или атеистом, но затем решил “вернуться” к традициям предков) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%88%D1%83%D0%B2%D0%B0

Кстати, среди приверженцев иудаизма процент тех, кто согласен, что эволюция является лучшим объяснением происхождения человеческой жизни на земле 77 % по сравнению с 54 % среди православных, а также по сравнению с 48 % в целом среди населения США (спасибо за ссылку
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC ,
так что “оккупированные территории Палестины” здесь ни к селу, ни к городу.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Март 25, 2015 04:39:28)

Офлайн

#10 Март 25, 2015 04:42:24

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

“шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей

Дмитрий Ахтырский
Например, обе стороны полагают, что в мире случайностей нет, и правит в нем практически безраздельно одна сила. В одном случае - личное божество, в другом - безличный закон.
Помните как трактовал случайность марксизм-ленинизм? Если не помните, то напомню - “непознанная необходимость”. Определение, между прочим не Маркса, а Спинозы.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Офлайн

  • Начало
  • » Философия
  • » “шестоднев” - “дарвин” ::: суперсерия ::: часть i ::: потрясающий крокей[RSS Feed]

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version