#1 Янв. 13, 2014 22:34:49

Яков
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 479
Профиль   Отправить e-mail  

Дугин. Конструирование истории

Господа все!
Хотел бы выслушать ваше мнение о теме Конструирование истории на братском форуме US
Она, понятно, не очень академическая , но м.б. снизойдете..
Ежели будете комментировать, то лучше здесь.
Спасибо.

Офлайн

#2 Янв. 13, 2014 22:40:16

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Дугин. Конструирование истории

Яков, я не буду тратить время на Дугина. Если у тебя есть конкретные вопросы по тому или иному его утверждению, можно, конечно, обсудить. Но смысла в этом особого не вижу. Полагаю, наше отношение к этому персонажу если и не совпадает, то не слишком различается.

Офлайн

#3 Янв. 13, 2014 23:07:14

Яков
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 479
Профиль   Отправить e-mail  

Дугин. Конструирование истории

Вот ведь академики!
Ондатр однажды при личной встрече, когда я его просил высказаться о Фоменко, угрожал мне ножом. В натуре.

Яков, я не буду тратить время на Дугина
На Ярослава он может тратить время, а на Дугина ему в лом.

Офлайн

#4 Янв. 13, 2014 23:18:42

Тихий дон Диэго
От: Острова слоёного смысла
Зарегистрирован: 2013-08-11
Сообщения: 625
Профиль   Отправить e-mail  

Дугин. Конструирование истории

Яков" post=942
Ондатр однажды при личной встрече, когда я его просил высказаться о Фоменко, угрожал мне ножом. В натуре.
Ондатр всегда отличался исключительной сдержанностью.

Офлайн

#5 Янв. 20, 2014 09:38:01

Дмитрий Ахтырский
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщения: 725
Профиль   Отправить e-mail  

Дугин. Конструирование истории

Яков, я бы с интересом поговорил о Дугине - только слушать долго, а читать быстро. Если бы ты нашел изложение его позиции в текстовом варианте - это сильно упростило бы дело.



Особое мнение профессора Арчибальда Мессенджера

Офлайн

#6 Янв. 20, 2014 15:04:57

Яков
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 479
Профиль   Отправить e-mail  

Дугин. Конструирование истории

Митя, я сомневаюсь, что текст этой лекции имеет где-то место.
Вот тебе мой подробный и честный (имхо) пересказ.
Мне самому собственный анализ понравился :blush:
Однако, не покидает неловкое чувство, что бьешь лежачего. Настолько очевидны глупости и хитрости.
Выручает сознание, что сабж тем не менее профессор МГУ.
И еще долгом своим считаю разъяснить ситуацию таким симпатичным людям, как Раос. В данном случае вроде удалось.

Отсюда:

Всё врет сознательно и бессознательно одновременно. Типа как Емеля. :ti_pa:

Суть в том, что строит для себя концепцию, УДОБНУЮ ДЛЯ СЕБЯ.
Истины, настаивает, никакой нет. Что хорошо для русского, то и истина.
Истории никакой нет. Что хорошо для русского, то и история. Какую себе историю напридумываем удобную, то и признаем историей. Что нам не нравится, то - враньё. А что нам нравится - то правда. И пошли вы все в жопу.
Отстаивая “русские истины” явно врет. В том смысле, что как только наловит дураков на эту удочку, сразу выяснится, что истина не то, что хорошо для русского, а то, что хорошо для Дугина. Нет, я не прав. Ему как сейчас, так и потом наплевать на русских, он только о том думает, что хорошо для Дугина. А все русские по его мнению обязаны согласиться - что хорошо для Дугина, то хорошо для русского. А кто не согласен, тот нерусский, либерал и сволочь.

Хорошо бы дураку физикой или математикой заниматься. И проводить там свою ахинею.
Та физика, которая хороша для русского, та и правильна.
В гуманитарных науках ахинея часто проходит.
Собственно при Сталине так и было принято и в естественных науках.
Генетика и кибернетика не нравились марксистам-ленинцам - значит они неправильные (генетика и кибернетика).
А физикам повезло. Их американцы спасли, сделав атомную бомбу. Их бы тоже перестреляли, как генетиков и кибернетиков, но пришлось свою бомбу делать
Дугин решительно добивается, чтобы Путин признал его самым умным и главным философом Руси. Для этого беззастенчиво лижет жопу. Слав Богу Путин не спешит с этим. А если признает, можно будет сливать воду.

Продолжим.
Конкретный кусочек разберем.
Выкладывает общую концепцию.
Д:Все исторические факты сомнительны. Каждый факт искажается с годами всё больше и больше. Так что никогда не известно был ли вообще этот факт. Не говоря об интерпретациях.
Долго и подробно разжевывает эту мысль.
Д:Ленин великий вождь или бесноватый маньяк?
Т.е. сразу же начинается откровенное передергивание! Незаметное только слепому. Т.е. речь идет о качественной, этической, эмоциональной оценке. Такая оценка не м.б. фактом.
Начинает ёрничать:
Д:А был ли Ленин вообще? - это же псевдоним. и т.п.
То же про Сталина:
Д:неизвестна даже его этническая принадлежность и кто точно его отец.
Безусловные подлоги, не имеющие отношения к Истории. Про отцов точно известно только тому, кто свечку держал при зачатии. Например, про Гелия Дугина тоже не каждый поручится.
Главное для патриотов - оправдать отечественных злодеев. К отечественным злодеям патриоты испытывают страстную любовь.
Как бы походя Дугин оправдывает Ивана Грозного.Посмотрите как явно шулерски это делает. Сопоставляет с графом Дракулой. Т.е. сразу передергивает. Здесь не м.б. никакого сопоставления. Граф Дракула - абсолютно ЛИТЕРАТУРНЫЙ герой. А Иван Грозный абсолютно ИСТОРИЧЕСКИЙ. Дугин гонит пургу, разбирая разницу между ПРОТОТИПОМ и ЛИТЕРАТУРНЫМ Дракулой. Это не имеет никакого отношения к Истории. Только к беллетристике. Разобрав, что прототип был совсем не вампир, а вообще народный герой, Дугин говорит:
Д:вот видите как искажают Историю!
Причем тут он невзначай забывает, что все факты - вранье. И настаивает, что не вампир, а народный герой. хотя выше втюхивал нам, что т.н. фактам верить нельзя. Ведь в этом случае Дракула вполне м.б. вампиром, а не народным героем. Т.е. карты постоянно крапленые. Ладно. С Дракулой покончили. Переходим к Грозному.
Переходит он к нему, опираясь на Дракулу.
Д:Вот видите, как нам врали про Дракулу? С Грозным то же самое!!! Нельзя верить про его зверства. Это какой-то немец всё наврал. Может он и не злодей.
Как будто про Грозного нет других источников кроме какого-то немца! Причем даже если поверить про немца, то всё равно по вышеизложенной теории Дугина Грозный тем не менее м.б. как не злодеем, так и злодеем. И последнее более вероятно даже по теории Дугина, т.к большинство источников это утверждают. Но всё это остается за кадром, а счастливые недалекие патриотические слушатели Дугина теперь уверены, что Грозный был святой. Доказано. Его оклеветали злые либералы.
Вот такое явное шулерство. Оно присутствует во всём творчестве Дугина. Не только в Этой лекции.

Вернемся к нашему Дугину.
После всех передергиваний про Дракулу, Ивана Грозного, Ленина, Сталина и Окт.революции Дугин очень долго минут 12 (~ с 17 по 29) из ~70 подряд т.е. ~ 17% лекции пережевывает одну примитивную и подлую мысль:
Никаких исторических фактов не существует!!!
Никакой истории, как науки, существует!!!
Существует только подлое враньё в интересах того, кто рассказывает.
И всё!

А вот и не всё.
До сих пор 5000 лет историю врали подлые нерусские либералы.
И были правы - сволочи.
Но их время прошло.
Пришло наше время - время прекрасных русских патриотов врать свою историю.
И сейчас мы этим сраным нерусским либералам так наврем, свою историю, что они обоссутся и обосрутся 7 раз. А потом еще 3 раза.


Далее минут 10 он излагает гнуснейшую позицию либералов. Эти подлецы хотят стереть разницу между неграми и белыми, между православными и атеистами, между мужчинами и женщинами, между гетеросексуалами и пидорами, между людьми и животными.
Надо сказать, что он время от времени обильно жонглирует научными фамилиями и терминами, выстреливая их десятками. А когда рисует свое ахинейское мировоззрение либералов, не приводит ни одной ссылки, ни одной фамилии. Т.е. рисует глупейшую карикатуру, на 100% высасывая из пальца.
Итак гадкие нерусские либералы нам всё врут. И тут идет неожиданное признание: врут-то они всё врут, но нам патриотам возразить им нечего!!! Потому что у них всё логично!!!
Нам - хорошим русским людям противопоставить этим мразям нечего!
Ежу понятно, что либералы - суки. Но мы-то хорошие русские люди, как только начинаем им возражать, так у нас нет никакого согласия. Кто-то монархист, кто-то коммунист, кто-то православный, кто-то язычник, кто-то фашист… Что же нам патриотам делать?

И тут Дугин хитро ухмыляется. Я придумал, что им противопоставить! Слушайте сюда!
Нам нужно создать свою русскую историю!!! Это вроде понятно. Но как????
Мы же тупые и нам не на что опереться..
И вот, что я придумал!
Либералы-то умные. На них мы и обопремся!
“Наша задача не отбить у них истину, наша задача построить русскую историю на новом историческом этапе”
Итак на что опираться? На советский вариант истории (классы и т.п.) - вроде не годится.
На дореволюционный? Его вообще немцы написали. Тоже не годится.
А уж на либеральный - лучше сразу умереть, так мы их ненавидим.
Так им и скажем - не либеральный вариант! А они нам с подлой улыбкой: а какой?
Ну в советское время Спутник запустили… Они: и это всё? Мы: ну фильмы были хорошие..
На это Сванидзе нам скажет:…
тут Дугин что-то проглотил и неясно, что Сванидзе нам скажет, но ясно, что возразить нам будет нечего. Растопчет Сванидзе советских патриотов, т.к. за ним 100 лет исторической науки и весь Запад.
Т.о. советский историал отвергли. Его все отвергают, кроме дураков советских патриотов. Отвергают либералы, отвергает ТВ, отвергает Путин!
Дальше мы ждем ответа, но Дугин тянет резину.. У нас, говорит, русского интеллектуального класса нет Один я

Долго рассказывает, что на Западе интеллектуалов полным-полно. А те что у нас? А они не русские Они западные
А нам нужны наши интеллектуалы позарез!!! (Ну позови же меня, Путин!!!!!!!!!)
Так что же с историей, которую мы должны наврать?
Ни хера мы сами не сможем.. Но выход есть!!!
Нам помогут либералы! Они уже пол дела за нас сделали!
Они построили модель абсолютного зла. Всё, что говорят либералы - абсолютная ложь!
Нам ничего делать не надо. (Мы же ничего и не умеем) Нам надо только поменять знаки на противоположные
Т.е. поменяем плюсы на минусы и наоборот.
У либералов два главных врага:
1) левые, к-рые стоят за коллективную идентичность
2) правые к-рые стоят за национальную идентичность

Подлые либералы стравливают левых и правых.
Так давайте объединим левых и правых против сраных либералов.
Правильно делает Зюганов, что со свечкой стоит, крестится, при этом марксист-ленинист.
Нам надо двигаться в противоположные стороны одновременно!!!!
Так мы надуем либералов!
Ура!

Т.о., Митя, можешь поверить мне на слово, а можешь сверить с первоисточником. На это уйдет всего 70 минут.
А обсуждать Дугина приятно. Типа как легкие шахматные задачки решать.

Отредактировано Яков (Янв. 20, 2014 15:08:50)

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version