#1 Авг. 10, 2013 09:29:17

Ярослав
От: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-03
Сообщения: 173
Профиль   Отправить e-mail  

Варианты конкретных шагов

Пользуясь поводом, а именно: речь зашла о возобновлении дискуссии о свободе и власти, иерархии, хаосе и т.д. - можно это попробовать запустить плюс ко всему ещё и как вариант взаимодействия разных ресурсов в интерактивном пространстве. Это как бы дополнительный бонус к самой теме, бесконечно интересной и важной. Что я имею в виду - как варианты:

1. Так как тема касается фундаментальных понятий, мы, прежде чем уяснить позиции друг друга, завязнем в самой терминологии, на это уйдёт много времени и текста, и мы рискуем наскучить не только читателям (если таковые появятся), но и самим себе. Митя, мы оба много писали на эту тему. Поэтому проще (и интереснее!) было бы не начинать с нуля (да с нуля у нас и не получится уже), а оттолкнуться от конкретных текстов и обсуждать их. Например, твой текст - здесь, мой - на нашей площадке. С перекрёстными ссылками.

2. Или открыть раздел “Выход” у нас (как “Философия неовсеединства” - рядом), где ты будешь (и Фёдор, если загорится) модератором. И там запустить тему. Например, такую: свобода и власть - является ли простым противопоставлением: чем больше власть, тем меньше свобода - или тут намного сложнее взаимодействие: какая власть, какая свобода и в чём? и т.д. и т.п. То же и про иерархию…

3. Ты предложил мне опубликовать нашу старую дискуссию со Свентари на эту тему. Скажу честно, я не люблю своих старых текстов (любых и в любых жанрах), мне их лень перечитывать. В своё время, я нарезал оттуда кусков, составил из них что-то типа эссе, подредактировав “сырой форумный текст” заодно. Вновь возвращаться к нему, да ещё в необработанном виде, совсем не хочется. Мне кажется, что сам тот форумный текст (коллективный) для читателя не будет интересен уже: там слишком много повторов, слишком много “полемической воды”. Продолжать ту же ветку ещё менее интересно. В общем, в одну реку дважды… и т.д. Но как вариант - остаётся и этот.

4. Можно попробовать запустить ещё интереснее вариант - объёмный. Не от двух текстов (твоего и моего - на выбор) отталкиваться, но подключить ещё и текст Фёдора о власти в РМ (или любой другой, на его выбор). Это уже будет три точки опоры. Устойчивее конструкция. Хотя и сложнее для форумных импровизаций. Но было бы занимательно попробовать, даже с т.з. создания нового интерактивного объёмного текста.

5. Очень глубокие, на мой взгляд, на эту тему есть заметки у Романа Сибирского. Если бы ещё и его вовлечь… Уже четыре точки, четыре темы можно скрестить))) Мичурин отдыхает.

У меня пока такие предложения. Давай попробуем найти какой-то ещё более интересный вариант? Главное, чтобы мы не ходили по кругу, чтобы нам самим было интересно писать и читать эти дискуссии. Тогда и читателям будет интересно.

Отредактировано Ярослав (Авг. 11, 2013 04:30:43)

Офлайн

#2 Авг. 11, 2013 04:36:25

Ярослав
От: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-03
Сообщения: 173
Профиль   Отправить e-mail  

Варианты конкретных шагов

Митя, даю ссылку на ответ тебе Вадима Булычева в теме о Сирии:
http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,2398.msg21705.html#msg21705

На мой взгляд, это образец, как можно вести полемику, чтобы она была интересна читателю, никого не оскорбляла и не была пропагандой каких-то идеологических клише. К сожалению, мне не всегда удаётся вести форумные дебаты так виртуозно, но я учусь - и есть у кого. Я с огромным удовольствием прочёл сегодня этот ответ. И мне был бы безумно интересен - твой, такого же качества, пусть и с полярными оценками (тем объёмнее будет ветка в целом). Привёл этот пример здесь для того, чтобы показать на конкретном тексте, какой бы мне хотелось видеть нашу полемику “о свободе и власти” (если возникнет). Для затравки последней я открыл сегодня пробную тему “Что такое революция?” http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,3182.0.html Там только вопросы, но любой из них можно развернуть в дискуссию - и дать к нему опорный текст (лучше - несколько). Дискуссия должна стать, на мой взгляд, затяжной, хоть на годы, чтобы вырасти во что-то стоящее и объёмное, стать в целом больше каждой из составляющих её статей, эссе, диалогов и т.д. Тогда будет смысл начинать. Ведь цель такой дискуссии не переубедить собеседника (что и не нужно, и невозможно), но создать объёмный текст, который не может написать один человек в силу своей ограниченности, то есть - выходить в процессе и при помощи дискуссии за собственные рамки. Тогда это будет не только интересно, но и полезно, сможет дать творческий импульс и т.д.

Отредактировано Ярослав (Авг. 11, 2013 04:52:37)

Офлайн

#3 Дек. 13, 2013 18:14:19

Ярослав
От: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-03
Сообщения: 173
Профиль   Отправить e-mail  

Варианты конкретных шагов

На нашем портале сделан каталог “Избранные ссылки”.
Сайт готов технически, сейчас идёт заполнение его первоначальным контентом. Ссылку пока не даю, будет “официальное” открытие сайта, когда заполним его первым блоком ссылок. Тогда каталог “Избранные ссылки” (вместо одноимённого подраздела на форуме, который будет удалён) появится в Маяке, на Карте и в Меню форума.

Большая просьба к редакции Выхода:

Для внесения вашего сайта в Каталог необходимо:

1. Логотип-картинка сайта (если есть).
2. Краткое описание - буквально в одном-двух простых предложениях. Максимум 160 знаков.
3. Подробное описание. Максимум - 650 знаков.

Присылать по почте (здесь выкладывать не надо) или в ЛС в Замке. Желательно, побыстрее

Отредактировано Ярослав (Дек. 13, 2013 18:17:44)

Офлайн

#4 Дек. 23, 2013 15:26:33

Ярослав
От: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-03
Сообщения: 173
Профиль   Отправить e-mail  

Варианты конкретных шагов

Журнал “Выход” добавлен в каталог “Избранные ссылки”:
http://rmvoz.ru/sites/filosofiya/

А здесь находится список кодов, логотипы и варианты кратких описаний основных сайтов Воздушного Замка:
http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,3361.0.html

Мы будем признательны, если ссылки на наши сайты (или “кнопки”) появятся в списке друзей “Выхода”. Это самостоятельные проекты (ссылки на форум там нет).

Офлайн

#5 Дек. 24, 2013 16:19:53

Ярослав
От: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-03
Сообщения: 173
Профиль   Отправить e-mail  

Варианты конкретных шагов

В каталоге “Избранные ссылки” сделаны странички для каждого сайта с подробным описанием.
Вот страничка “Выхода”:
http://rmvoz.ru/sites/filosofiya/zhurnal-vyxod/

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version