#1 Сен. 29, 2013 03:40:15

Ярослав
От: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-03
Сообщения: 173
Профиль   Отправить e-mail  

О подлинной иерархии

Alexander" post=480
Мы, слесаря, люди не гордые…

Зато мы, кочегары, люди гордые - и потому никого никуда не водим и водить никем не хотим.

Под иерархией (подлинной) я понимаю гармонию, где место каждой части (личности) определяется только развитием и дарованием (плодами) самой личности, и это место личность занимает свободно и входит в эту иерархию по своей доброй воле. Синоним такой иерархии не только гармония, но и Целое. Пример таких иерархий в человеческом мире - иерархические системы в коллективных видах искусства, например - симфонический оркестр. Конечно, как и всё в человеческом мире, это лишь искажённая и замутнённая нашими страстями проекция подлинной иерархии. Но гораздо менее замутнённая, чем бюрократическая иерархия, в которой личность является функцией места (должности) и заменима при помощи тех или иных формальных (внешних) процедур.

Это совершенно разные по содержанию, смыслу и духу два типа иерархичности. Первый - космический и Божественный. Или по формуле Владимира Соловьёва - это иерархия идеального бытия, в котором максимальная свобода частей достигается не вопреки, а благодаря максимальному единству целого. Это и есть гармония, в точном смысле слова.

Второй тип иерархичности - дьявольская фальсификация, подделка. Это тип обезличивающий и нивелирующий, внешний и формальный, насильственный и бездушный. И за “свободную” альтернативу ему выдаётся только безобразие и хаос, а не гармония и космос.

Оба типа иерархичности необходимо различать по содержательному, а не по формальному принципу. Именно о первом типе иерархичности, как о гармонии и свободе, писали и Гессе, и Даниила Андреев. Но к великому сожалению, люди, имеющие перед глазами чаще второй тип (государственно-бюрократический) и раненые его насильственным и бездушным механизмом, переносят свойства этого типа иерархичности на Подлинник. И приписывают ту же аберрацию в частности и Даниилу Андрееву, который как никто умел различать иерархию Божественную и иерархию Великого инквизитора. И учил нас не смешивать добро и зло, не путать одно с другим, различать духов по их плодам и по их содержанию, а не по формальным признакам. Увы, путают и не различают.

Отредактировано Митя Ахтырский (Сен. 29, 2013 07:38:10)

Офлайн

#2 Сен. 29, 2013 06:36:29

Александр
От: New Jersey, USA
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщения: 879
Профиль   Отправить e-mail  

О подлинной иерархии

Ярослав, Вы опять не поняли, что я имел в виду. А я имел в виду то, что Даниил Андреев написал в Черновиках 003 (89) "Малое творчество становится всѐ грандиозней. Будем водителями звезд и целых галактик, пока не погрузимся в Отца и не будем вместе с Ним творить новые вселенные.“, а также ”Различие монад – и стадиальное, и врожденное. Не все будут творцами галактик. Люди – все, кроме выброшенных из Шаданакара."

Именно такое ВОДИТЕЛЬСТВО я и имел в виду. Причём хоть и полушутя, но и вполне полусерьёзно. Д. Андреев писал в черновиках вполне серьёзно.



Злобно врущее зловрейство, хамской наглости привычки –
Нынче звать “гуманитарий”!.. Я беру его в кавычки.
Разве он – гуманитарий? Без кавычек – он свинья,
Шмаровоз на холуятне русофобского вранья!

ЮННА МОРИЦ

Отредактировано Alexander (Сен. 29, 2013 06:38:33)

Офлайн

#3 Сен. 29, 2013 08:02:45

Ярослав
От: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-03
Сообщения: 173
Профиль   Отправить e-mail  

О подлинной иерархии

Да всё я понял, Александр. Вы пошутили, и я посмеялся. В упор не вижу никакой проблемы. И мой пост вовсе (по своему содержанию!) не является спором с Вами. Тем паче, что Ваших взглядов на эту тему я вообще не знаю. Представьте себе на минуту, что я могу руководствоваться не только своим отношением к кому-то лично (к Вам в частности) и писать свои тексты только как “наезды” на кого-то лично (и на Вас в частности), но потому, что меня действительно волнует данная проблематика и я много над нею размышлял. О Вас же, положа руку на сердце, я вообще не думал, когда писал этот небольшой текст. Тут скорее Мите и Фёдору нужно “обижаться”, так как это продолжение нашей старой с ними полемики о свободе, власти и иерархии в РМ.

Офлайн

Board footer

Модерировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version